Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу спросить про сорт Полка. Прочитала про нее. Отзывы хорошие и очень хорошие. А у нас в закупке никто ее пока не захотел. Строчки пустые. Что с ней не так? Или она уже у всех есть? Это я с поздним зажиганием?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да все с Полкой нормально, старый проверенный сорт. В Финляндии , читала был основным сортом в выращивании ( сейчас не знаю). Мне нравиться. А не берут, так как хотят новинок, но старое- не значит - плохо. Вот  отзыв с ПХ:пост 115 от Лентяйки от 11.09.2019 г, “ ТОП. - Полка-сорт, который тащит основной урожай. Классический клубничный вкус. Из минусов- хлорозит периодически». От себя добавлю- иногда проблемно выходит из зимы, но не критично- быстро восстанавливается. Вкус- сладкий. У меня- основной средний сорт, не видела поражений клещом.



 
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Antonk1983 сказал(а):

Всё как и у вас, ни чем не лучше, наверное даже хуже.

Вы большой умница! :hat: Такие красивые грядки! Молодец! 

У меня первая любовь была из Омска. :1193697951_smiley: Учился в Кемерово. Говорил - в Омске теплее. Всегда так считала. ???  

Посмотрела сравнение погоды по городам на Яндексе. Всё же у нас холоднее. В мае например у вас теплее в среднем на три градуса. https://yandex.ru/pogoda/compare/may?from=emergency-koldun&via=compnav&ids=64;66

У нас даже по области такая разная погода. В Новокузнецке, например всегда теплее чем в Кемерово. Иногда на 5-10 градусов.  

Хотя у нас вся Россия - зона рискованного земледелия. Где холодно, где жарко, где наводнение... Всем удачи в любую погоду! :kiss:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот нахапала кучу сортов. Теперь начинаются вопросы. Как я поняла, земляника придет рано, как ее додержать до высадки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Я буду в стаканчики рассаживать 0,5 л.:)

Вот я так же думаю. Только, как подумаю сколько назаказывала:09fp:и, возникает другой вопрос. Куда я все это поставлю. В это время еще и томаты дома.:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня под томаты 2 теплицы. Да ещё черри в третьей были на подселении. :09fp:ОЧЕНЬ много выросло! И соки - соусы, и всем родным и соседям. А земляники даже на варенье не хватило. Всю съели живьём! Ма-ало! Вывод - томатики меньше садим. Ягодки больше! А подоконников столько же остаётся. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ!:04laugh: 

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В стаканчики- главное не перелить. А если весна ранняя и теплая( как в этом году) и земля более- менее готова- буду сразу в грунт, фриго лучше приживётся, накрою укрывным и не буду его долго снимать , периодически проветривая ( по погоде).грядку под фриго заранее укрою пленкой, чтобы прогрелась до посадки фриго.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Вот я так же думаю. Только, как подумаю сколько назаказывала:09fp:и, возникает другой вопрос. Куда я все это поставлю. В это время еще и томаты дома.:cray2:

Валюш, фриго до вас доберется в конце апреля начале мая. Это разве рано?:huh:

Ее можно передержать в холодильнике или погребе. Я в этом году брала пару сортов для соседки. Она приехала только в начале июня.

Сначала я держала ее фригошку в холодильнике, но в 20-х числах мая пересадила в литровые ведерки по 5 штук. Все нормально дождалось пересадки.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

У меня под томаты 2 теплицы. Да ещё черри в третьей были на подселении. :09fp:ОЧЕНЬ много выросло! И соки - соусы, и всем родным и соседям. А земляники даже на варенье не хватило. Всю съели живьём! Ма-ало! Вывод - томатики меньше садим. Ягодки больше! А подоконников столько же остаётся. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ!:04laugh: 

Я тоже планирую сократить кол-во томатов. Но, все равно, если будет более двухсот шт. земляники, где ж столько места взять? Придется на квартиры к кому-нибудь проситься:cheesy:. И еще вопрос. Сколько кустиков земляники можно разместить строчкой на 17 метровой грядке? Грядка будет шириной 50см. В одну строчку. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Валюш, фриго до вас доберется в конце апреля начале мая. Это разве рано?:huh:

Смотря какая весна будет. Земля еще мерзлая в это время. Если будут дожди то отойдет быстрее. Если зима малоснежная будет, то долго будет оттаивать.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Смотря какая весна будет. Земля еще мерзлая в это время. Если будут дожди то отойдет быстрее. Если зима малоснежная будет, то долго будет оттаивать.

Валюш, я отредактировала свое предыдущее сообщение. Прочитай.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

если будет более двухсот шт. земляники,

Надо поделиться с кем-нибудь. 

4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

 И еще вопрос. Сколько кустиков земляники можно разместить строчкой на 17 метровой грядке? Грядка будет шириной 50см. В одну строчку. 

На погонный метр максимум три куста.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Сколько кустиков земляники можно разместить строчкой на 17 метровой грядке?

Сажала совсем недавно клубнику. У меня грядки длиной 8 метров. У меня на один ряд вмещался 21 кустик.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Смотря какой сорт сажать- НСД-  через 30-35 см, Мальвина- через 50 см. Я вообще сажаю через 40 см ( что то у меня все крупногабаритное получается),= из- за климата- дожди - кусты должны хорошо проветриваться для предупреждения СГ.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Я тоже планирую сократить кол-во томатов. Но, все равно, если будет более двухсот шт. земляники, где ж столько места взять? Придется на квартиры к кому-нибудь проситься:cheesy:. И еще вопрос. Сколько кустиков земляники можно разместить строчкой на 17 метровой грядке? Грядка будет шириной 50см. В одну строчку. 

50-60 кустиков, не больше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Смотря какой сорт сажать- НДС- через 30-35 см, Мальвина- через 50 см. Я вообще сажаю через 40 см ( что то у меня все крупногабаритное получается),= из- за климата- дожди - кусты должны хорошо проветриваться для предупреждения СГ.

Вот поэтому и буду делать узкие грядки. И вообще люблю узкие грядки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Вот поэтому и буду делать узкие грядки. И вообще люблю узкие грядки.

У меня королевство маловато:smile51: сажаю в две строки на одной грядке.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

50-60 кустиков, не больше.

Вот же ж!!!  Я рассчитывала чуть больше:). Думала у меня до фига места, а придется еще метр отвоевывать у картошки.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

У меня королевство маловато:smile51: сажаю в две строки на одной грядке.

А ширина грядки какая?

Ссылка на сообщение

90 см, для менее облиственных сортов и НСД думаю можно и 80 см

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Вот нахапала кучу сортов. Теперь начинаются вопросы. Как я поняла, земляника придет рано, как ее додержать до высадки?

В нашем регионе можно и в апреле сажать, снег разгрести и посадить, а так Галя выше верно написала, чтоб не мучатся, побрызгать ее, в пакет и в холодильник в овощной ящик, периодически доставать и из брызгалки прям пшикнуть разок в пакет и обратно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, asy сказал(а):

В нашем регионе можно и в апреле сажать, снег разгрести и посадить, а так Галя выше верно написала, чтоб не мучатся, побрызгать ее, в пакет и в холодильник в овощной ящик, периодически доставать и из брызгалки прям пшикнуть разок в пакет и обратно. 

Настя, 200шт?. Я  не представляю много это или мало по объему, но надо и сорта не перепутать. влезут ли в холодильник?

 У нас если и разгребешь снег, а толку-то, землю ломиком долбить пришлось бы.

 Ладно, придет время, будем решать. На всякий случай припасу для этого землю. Много!!!

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Настя, 200шт?. Я  не представляю много это или мало по объему, но надо и сорта не перепутать. влезут ли в холодильник?

 У нас если и разгребешь снег, а толку-то, землю ломиком долбить пришлось бы.

 Ладно, придет время, будем решать. На всякий случай припасу для этого землю. Много!!!

У меня в погребе лежали, но у меня 400 штук было , 200 в теории в 2 овощных войдут

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Смотря какая весна будет. Земля еще мерзлая в это время. Если будут дожди то отойдет быстрее. Если зима малоснежная будет, то долго будет оттаивать.

Может попробовать пролить землю кипятком и под пленку? Понимаю, что трудоемко, просто как вариант на критический случай?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...