Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Людmila_Е сказал(а):

я  вторые-третьи усы  безжалостно обрЕзала, не догадываясь об их ценности.

😊

Людмила, а чем ценны усы 2 и 3 порядка? Я тоже их выбрасывала, брала только первые

Ссылка на сообщение

27 минут назад, egor03 сказал(а):

Людмила, а чем ценны усы 2 и 3 порядка? Я тоже их выбрасывала, брала только первые

Просто многие жаловались, что Фавори вообще усов не дает, каждый - на вес золота:cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, да ладно вам из-за г-на спорить.:mosking: Мы ж его не ложками едим, чтобы отравиться.:cheesy: А те дозы, которые получают наши растюхи, думаю, совсем не ядовиты. Мы же не тоннами его на грядки сыплем. Да и дорого оно нынче. У нас 200 рублей мешок. Мы им больше червячков кормим, а вот их г-но очень даже полезно.:)

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Мы им больше червячков кормим

У меня вообще вся агротехника построена так чтобы червякам было сытно и хорошо, а растения на втором месте :04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Есть 4 степени разложения навоза : свежий, полуперепревший, перепревший, перегной. Перепревший лучше использовать как удобрение,а под посадку и посев лучше вносить весной перегной. Минеральные удобрения лучше для больших хозяйств и ферм под каплю и т.д.... А у себя на участке вносить перегной, компост....ну, а минералку как скорую помощь по листу. Все мы глотаем таблетки когда болеем,но никто не заменит питание овощами и фруктами на поливитамины и минералы, как бы точно они ни были рассчитаны

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, dit сказал(а):

привет всем! :smile219: я тут новичок. почитала немного тему и очень захотелось нейтралов. посоветуйте сорта из личного опыта. недалеко от москвы, важна сладкость и ароматность ягоды, ну и конечно урожайность. шарлотту уже взяла на карандаш. что еще?

В  Твери подойдут Маригетт, Мурано, Свит Анн,  в удачное лето - Фавори.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зулечка, ты для своей почвы и возвратных заморозков какие сорта считаешь лучшими? Прости, надоели уже. :1193697951_smiley: Но всё в голове перепуталось. :kiss:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ElenaNik сказал(а):

 

Небольшая поправка.  Из водорастворимых комплексных с хелатами  экономичнее прочих Акварин. Только Земляничный с высоким азотом надо использовать в начале вегетации, а во время поспевания ягод больше подойдет Акварин хвойный, в нем больше калия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В этом году лето у нас было совсем неудачное. Favori показал себя на отлично! А вот Мурано похуже. Я его вообще не запомнила.:smile51: Но и с плохой стороны тоже не запомнила. Они с Виварой как-то оба выпали из моего поля зрения.:dnt:

Вот, Маригетт, Шарлотта, Флорентина и Фавори радовали по полной - и вкусом и урожайностью. 

Если сравнивать Маригетт и Шарлотту, то даже и не знаю, кто вкуснее. Урожайность у Маригетт лучше. Но Шарлотта, вроде, покрупнее.  В следующем году повнимательнее к ним присмотрюсь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Зулечка, ты для своей почвы и возвратных заморозков какие сорта считаешь лучшими? Прости, надоели уже. :1193697951_smiley: Но всё в голове перепуталось. :kiss:

Для первого урожая - зимостойкие нейтралы Мурано, Шарлотта ( если теплолюбивая Ш. не замерзнет от черных морозов в ноябре-декабре), Свит Анн.   Через пару дней созревают ранние Аллерго, Брилла, Лия ( эта любит легкий, а не наш тяж. суглинок), Мадлен (жаростойкая).  Потом Азия, Сенсация, эти зимостойкие и сладкие - основные сорта.  Позже можно Сибилла, или Флоренсе,  Мальвина.  Вместо самой поздней Мальвины можно посадить более урожайные нейтралы Маригетт, Фавори, ...

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Наша Викуся из Омска писала в теме про любимые сорта, что одними из её любимчиков, оставшихся на постоянку, являются Мурано и Соната. А в Омске тоже не теплые зимы. Она уже не один год их выращивала.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина П. сказал(а):

В этом году лето у нас было совсем неудачное. 

Для земляники лето в МО и у нас было сравнительно хорошее.  Сезон был ранний везде  из-за теплого мая.  В июне для поспевания было тепло и сухо. В июле -августе было не жарко и влажно, усов было много и они хорошо укоренялись.

В прежние годы бывало хуже: во время поспевания ягод могли лить дожди ( ( вкус многих сортов ухудшается,  ягоды гниют от серой гнили, если не были заранее обработаны). В  середине лета кусты горели от жары, усов не было без притенения и ежедневного полива.

Если бы вы убрали первые цветоносы Мурано и Вивары, кусты бы окрепли,  на рожки поделились, летом -осенью  показали вкус и урожайность.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Наша Викуся из Омска писала в теме про любимые сорта, что одними из её любимчиков, оставшихся на постоянку, являются Мурано и Соната. А в Омске тоже не теплые зимы. Она уже не один год их выращивала.

За Уралом  снег укрывает ягодники раньше  и до весны.  А нам и вам надо запасаться укрывным 60  на случай черных  морозов.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас в начале ноября может быть и за тридцать мороз. Но перед этим как правило идёт хороший снег в конце октября. Крайне редко мороз на голую землю приходит. Это для нас бедствие!  

Не знаю как в Омске. У них теплее.

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
Ссылка на сообщение

Шарлотту сразу взяла и точно буду пробовать. Прочитала отзыв: "От этого сорта вы можете испытать шок!". Хочу испытать. :05hid:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Читаю Зульфию и ощущение, что в разных регионах живем. Хотя между нашими участками 10км.

2 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Шарлотту сразу взяла и точно буду пробовать. Прочитала отзыв: "От этого сорта вы можете испытать шок!". Хочу испытать. :05hid:

Очень вкусная ягода !

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lotos77 сказал(а):

Читаю Зульфию и ощущение, что в разных регионах живем. Хотя между нашими участками 10км.

У меня участок ниже чем у соседки. Та же история. :kiss:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

 Соната.

  Новичкам (кроме засушливого юга) советую посадить рядом и сравнить ее дочку Сонсейшн /Сенсацию.  У обеих  сладкий  вкус и высокая хладостойкость.   Но   Сенсация  урожайнее, крупнее до последней ягоды, устойчивее к серой гнили.    Весной и осенью ее кустики были самые зеленые и  здоровые.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lotos77 сказал(а):

Читаю Зульфию и ощущение, что в разных регионах живем. Хотя между нашими участками 10км.

Очень вкусная ягода !

Наташа,  ты писала, что от заморозка многое пострадало, а  мы   укрывали. И земля может отличаться.  Может, поэтому разница в  урожайности и вкусе?  У тебя какие-то ранние сорта из перезимовавших дали хороший сладкий  урожай?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Зульфия сказал(а):

Наташа,  ты писала, что от заморозка многое пострадало, а  мы   укрывали. И земля может отличаться.  Может, поэтому разница в  урожайности и вкусе?  У тебя какие-то ранние сорта из перезимовавших дали хороший сладкий  урожай?

Пострадало от третьего возвратного заморозка. Нас дома не было тогда. Но не сильно.

А в зиму я укрывала только поздно посаженные пару сортов.

Я проще к ягодам отношусь. Урожай был, но по сортам не запоминала. Мы просто от души ели. И сейчас еще едим. Правда сейчас ягоды розовые, но вкусные по своему.

Ежевику только полностью обрезала. Малина и клубника еще спеет

Ссылка на сообщение

Зуль, у нас в июле и почти до конца августа не просто влажно было, а ооочень мокро и ооочень холодно. От дождей всё хлюпало, вода уже не впитывалась. Солнышка почти совсем не было. И холод, холод, холод. Сгнило всё, что может гнить.

О каком хорошем лете ты говоришь? У нас оно было только до 20-го июня и во второй половине августа.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...