Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Зульфия сказал(а):

Если бы вы убрали первые цветоносы Мурано и Вивары, кусты бы окрепли,  на рожки поделились, летом -осенью  показали вкус и урожайность.

Зуль, ну, на урожайность еще согласна, что обрывание первых цветоносов повлияло бы. А как это повлияло бы на их вкус? И почему на вкус других сортов, которые были очень вкусные, мое необрывание никак не повлияло?

И еще раз повторю. Сенсация у меня была середнячком по сравнению с другими более вкусными сортами, такими как - Фенелла, Сибилла, Лия, Джоли, Элиане, Сирия, Чамора Турусси (от Лены О.:08thanks:), Фавори, Шарлотта, Маригетт, Альбион.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я набрала ранних и поздних, а вот средних не взяла. Есть у кого какие предпочтения? Я заглядываю ь на RA109 Марисоль. 

Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Девочки, я набрала ранних и поздних, а вот средних не взяла. Есть у кого какие предпочтения? Я заглядываю ь на RA109 Марисоль. 

На RA109 я уже записалась. Но все про него почему-то забыли. Отзывы отличные! И Светлана Татур на видео про вкус сказала: "ВО!:good2:"

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Для земляники лето в МО и у нас было сравнительно хорошее.  Сезон был ранний везде  из-за теплого мая.  В июне для поспевания было тепло и сухо. В июле -августе было не жарко и влажно, усов было много и они хорошо укоренялись.

В прежние годы бывало хуже: во время поспевания ягод могли лить дожди ( ( вкус многих сортов ухудшается,  ягоды гниют от серой гнили, если не были заранее обработаны). В  середине лета кусты горели от жары, усов не было без притенения и ежедневного полива.

Если бы вы убрали первые цветоносы Мурано и Вивары, кусты бы окрепли,  на рожки поделились, летом -осенью  показали вкус и урожайность.

У меня в этом году 80% ягод пришлось как раз на "потоп". Так что назвать это лето в МО удачнвм для земляники язык не поворачивается(((

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина П. сказал(а):

На RA109 я уже записалась. Но все про него почему-то забыли. Отзывы отличные! И Светлана Татур на видео про вкус сказала: "ВО!:good2:"

Галь, а ещё какие средние себе взяли? 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, egor03 сказал(а):

Девочки, я набрала ранних и поздних, а вот средних не взяла. Есть у кого какие предпочтения? Я заглядываю ь на RA109 Марисоль. 

Фламинию порекомендую снова)))

Но я не пробовала перечисленные вами сорта, сравнить с ними не могу

Из плюсов ещё фламинии - в это наше лето-потоп она практически не словила пятнистостей. У меня правда сидела на высокой грядке и я регулярно состарившиеся листья обрезаю. Но при тех же условиях Аргентера, Олимпия и Гигантелла пятнистости подверглись сильней

Изменено пользователем kalercita
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из нейтралов выращивала Albion и San Andreas в течении нескольких лет пока сами от меня не ушли. Плохо зимуют, не успевают подготовиться к зиме из-за постоянного плодоношения. Общая урожайность значительно меньше, чем у классических сортов. Усов мало, вкус сладкий, но для меня непривычный, банальный какой-то.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня Сан-андреас в тройке любимчиков, зимует нормально, усов море, ягоды до сих пор висят. Вкус, конечно не на пятерочку, но он самый первый с ягодами и самяй последний. А вот Альбион и у меня на усы очень скупой, урожай тоже не зашкаливает. Пока держу пару кустиков чисто для коллекции.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, kalercita сказал(а):

Фламинию порекомендую снова)))

Но я не пробовала перечисленные вами сорта, сравнить с ними не могу

Из плюсов ещё фламинии - в это наше лето-потоп она практически не словила пятнистостей. У меня правда сидела на высокой грядке и я регулярно состарившиеся листья обрезаю. Но при тех же условиях Аргентера, Олимпия и Гигантелла пятнистости подверглись сильней

Лера, она ранняя. Мне уже достаточно ранних. Сейчас про Аллегро почитаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, egor03 сказал(а):

Лера, она ранняя. Мне уже достаточно ранних. Сейчас про Аллегро почитаю

Я думала ближе к средним. Но конечно если в то время уже много сортов созревает, то это лишнее

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, egor03 сказал(а):

Лера, она ранняя. Мне уже достаточно ранних. Сейчас про Аллегро почитаю

Таня, если найдешь что стоящее, то мне тоже поставь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Интересно Cristina  2 ящик наберётся ?  Первый прозевала, а сейчас что то практически тишина, основной покупатель уже заказ сделал.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, egor03 сказал(а):

Девочки, я набрала ранних и поздних, а вот средних не взяла. Есть у кого какие предпочтения? Я заглядываю ь на RA109 Марисоль. 

Таня, я кроме RA 109 поставила себе Сирию и Азию по многочисленным восторженным отзывам, и девочки здесь советовали их купить. Сегодня вернула Лемалексию за прекрасные характеристики и красивые фото в ИМ. Ура! Нашла 3-х компаньонок, вернее уговорила, если к весне откажутся, не знаю куда пойду с клубникой:mosking: 

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Шведка сказал(а):

Интересно Cristina  2 ящик наберётся ?  Первый прозевала, а сейчас что то практически тишина, основной покупатель уже заказ сделал.

Еще рано судить, что наберется, а что нет. Сорта, на которые записалось минимум народа, вряд ли наберутся. Их скорее всего уберут. И тогда те, кто на них записывался, будут выбирать из более востребованных. А они все классные!:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шведка сказал(а):

Интересно Cristina  2 ящик наберётся ?  Первый прозевала, а сейчас что то практически тишина, основной покупатель уже заказ сделал.

Светлана, я тоже хочу Кристину, но пока не ставлю, надо с компаньонами договориться, вдруг не захотят, получится как с Лимолексией - и хочется и некуда сажать. Таких как я "задумчивых" наверно много.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, egor03 сказал(а):

Девочки, я набрала ранних и поздних, а вот средних не взяла. Есть у кого какие предпочтения? Я заглядываю ь на RA109 Марисоль. 

Тань, из средних мне очень понравились Джоли и Элианне. Вкусняшки!

А еще я очень хочу Сонату. Может, она и чья-то мамка, но не всегда дети похожи на маму, бывают и в папу.:cheesy: А замечательных отзывов о Сонате я еще в прошлую закупку перечитала море. И на нашем форуме в том числе. Очень жаль, что нам она не досталась в прошлый раз, хоть, мы ее и набрали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Очень жаль, что нам она не досталась в прошлый раз, хоть, мы ее и набрали.

Галя, а что и такое может быть, что набрали, а не досталось? Вот неправильно-то как:angry: Я уж грядки сделала, рассчитала все по расстоянию поштучно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

Галя, а что и такое может быть, что набрали, а не досталось? Вот неправильно-то как:angry: Я уж грядки сделала, рассчитала все по расстоянию поштучно...

Оль.готовь резервный список

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Simka сказал(а):

Резервный в смысле в таблице? Или в умУ?:04laugh:

Шикуешь?:lol: Я ум оставила вСЗ, остался разум. Везде:cheesy:. На случай пробелов памяти:))

Изменено пользователем TataC
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Тань, из средних мне очень понравились Джоли и Элианне. Вкусняшки!

 

Спасибо за отзыв, Галина! Но без ножа режете:09fp:Про Элиане ролик (с канала "Замляника в Сибири") уже 4 раза посмотрела. НАДО.....Быстрее бы уже пионы получить, занять себя и осознать, в очередной раз, что участок не безразмерный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, TataC сказал(а):

Шикуешь?:lol: 

ВообЧе ни разу не шикую..Наоборот, все супер рационально сделала...без излишеств и без лишнего места..Грядки сделаны точно под 54 куста с учетом сроков созревания...Это чтоб соблазнов не было еще нахапать:05hid:.Просто,как обычно, понять не могу:04laugh: Все-таки правильно говорят,что пенсию зря не дают:04laugh: Надо наверное прошлую тему почитать по фриго..Может дойдет...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...