Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, remko сказал(а):

Свет, Фенела и Маригуета с 5 кустов каждый выходной реально так и выдает

Ты издеваисси? Раз в неделю? С пяти кустов каждая - это десять. Ха...раз в неделю! И это даже для меня одной мало. А я не говорю, если едоков много. На немножко покушать - нужна целая плантация. 

То ли дело обычная клубника. Там объедаешься на год вперед, аж воротит с нее. Я теперь захочу клубнику только после Нового года, наверное.

Я не отговариваю от ремов и нейтралов. Может, кто-то так и ест клубнику, по несколько ягодок. Я только о своем опыте говорила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, СветaР сказал(а):

Почему я отказалась от ремов.

4. Каждой ягоде и фруктам - свое время. Осенью - есть виноград, яблоки, груши, дыни, арбуз, хурма. Клубнику люблю в июле, а в августе - виноград, и в сентябре -арбуз и дыню с хурмой.  ИМХО.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я,лично, сажаю клубнику для маленького ребенка-младшей дочки и для большого ребенка-мужа:cheesy:,поэтому осенью она нам очень пригодилась-радости не было предела,когда вторая волна у Мурано и Вивары пошла.

Сама я уже клубнику осенью не ела,но нейтралы теперь у меня в фаворитах...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, EMILIA сказал(а):

А я клубнику люблю круглогодично :cheesy:

Я тоже:dance: и не только ее

Изменено пользователем Lotos77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Взяла в этой закупке Лию и Сенсацию, чтобы сравнить вкус ягод. Что то меня настораживает Сенсация- она вас не впечатлила.

2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Я,лично, сажаю клубнику для маленького ребенка-младшей дочки и для большого ребенка-мужа:cheesy:,поэтому осенью она нам очень пригодилась-радости не было предела,когда вторая волна у Мурано и Вивары пошла.

Сама я уже клубнику осенью не ела,но нейтралы теперь у меня в фаворитах...

Маш, :smile219: конечно ,мы все разные - это хорошо. У меня внуки появятся, то и я ремов может полюблю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Не хватило?:cheesy:

мой девиз-все лучшее детям:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Обратите внимание на таблицу. Если нажмете на сорт земляники (цвет синий), перейдете на страницу с его описанием.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я уже не хочу ее, а мой медведь рад даже десятку ягодок. Так что и нейтралы и  стандарты пусть будут. Соседская девочка 2 года летом не ела клубнику, отказывалась, а осенней была рада радешенька. Так что мне нейтралы понравились

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

 

 Тут я им делаю навозную жижу...

Ну и в конце сентября-октябре, готовим к зиме и компосту ей или навозу конского.

 

Ну как то совсем грустно...

Давайте попробуем разобраться. Что такое навоз - азот вместе с которым в почву заносятся различные патогенные микроорганизмы и вирусы (навоз – источник заразы, ну пожалуй за исключением конского). Вы верите в то, что ягоды можно промыть??? Но  дело даже не только в этом.   Очень сложно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Сделать это “на глазок” не получится. .И с  навозом отравить растение гораздо легче, чем готовыми химическими удобрениями. Мембрана корня растения проводит только определённые химические молекулы. Корень не впитывает коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы Калия – эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества – неорганические.
Короче говоря, не важно, чем вы удобряете почву, готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом. Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем. Нитрат – это (ион) соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Не бывает хороших нитратов и плохих.                                                                                                                          Можно ли с помощью нитратов нанести вред растению? Можно! Отравиться можно всем. Вопрос лишь в концентрации. Если концентрация неправильная, то можно отравить и растение и, как следствие, человека. Невозможно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Ну если только есть личная лаборатория и лаборант-химик, который сможет рассчитать зная все сложно-зависимые процессы получения нитрата из навоза. И то будет очень сложно. Потому что состав навоза зависит от того, чем кормили животное... И результат всегда будет разным...Использовать готовое синтезированное удобрение, тот же азот в виде мочевины или готовые комплексные удобрения просто. Но обязательно соблюдать сроки вегетации и дозы.

А навоз осенью зачем если готовим к зиме??? Азот нужен весной для вегетации и наращивания зеленой массы. А для плодоношения ягодникам нужен калий.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, dyk сказал(а):

осмокодом пользовался кто. хватает его на нетралы на лето.или все ровно кормить.

Осмокотами и смолокотами растения кормят в контейнерной культуре, в малообъемке. И даже там докармливают. В открытом грунте их не применяют. Нерационально и очень дорого. Нет смысла,короче.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, ElenaNik сказал(а):

Настя или Галина, пожалуйста, уберите из закрытой строки Charlotte. Столбик 120

 

Ок

 

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя или Галина, пожалуйста, уберите из закрытой строки M. Centenary 10 шт. Столбик 118. Должно остаться 10 шт. Спасибо!

Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaNik сказал(а):

Ну как то совсем грустно...  навоз – источник заразы, ну пожалуй за исключением конского

Ну как знать, я написала, использую только конский, дополнительное тепло сейчас он в грядке попреет, весной с таянием снега неплохо заработает.  Все что вы тут понаписали про источник заразы и прочее уж извините, но вопрос дискуссионный, навоз вы не применяете и хорошо, мне конский нравится для меня это лучшая органика, причем полуспревшая ибо беру у фермерши только  осенью, зимний, она конюшни вычищает по весне и в кучи перетоптанный закладывает, за лето он полуразложившийся и сухой. Единственное, чтобы личинок не занести никаких я его развожу в жижу, личинки всплывают, я их отбрасываю в сжигатель не выбирая, полезные они или вредные.

Неорганика тоже не такая безобидная ибо сильно засоляет почву, изучите это на досуге также глубоко, а также проанализируйте какое вещество составляет оставшиеся 50% от состава например нитрофоски или иного комлексного, ибо в нитрофоске 16+16+16 процентов, а что же 52%? Лично мне эти 52% не у всех компаний нравится, для почвы это шлам, причем если патогены можно отравить, то замусоренность солями почву вы врядли очистите.

Изменено пользователем remko
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, remko сказал(а):

Органика тоже не такая безобидная

Ты имела в виду минералку? 

1 час назад, ElenaNik сказал(а):

Корень не впитывает коровье дерьмо и растение им не питается.

Зато питается почва. Мне очень нравится кормить почву. Она от этого становится красивая.

Меня всегда удивляли расчеты, которые имеют в виду только питание растений. Но ведь почва тоже нуждается в уходе. Органику - почве, минералку - растениям. По-моему, справедливо.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Simka сказал(а):

 я с нейтралами не поняла...У них значит старые листья вообще не обрезаются, если они до осени плодоносят? А когда же они к зиме готовятся,если постоянно на них ягоды?

По нашему опыту,  весной посаженные фриго нейтралов кл А дают максимальный урожай во второй половине первого сезона.  Следующей  весной  спеют  первыми и в большом количестве  ягоды на рассаженных летних усах, которым осенью не давали плодоносить   и они делились на рожки.  

В этом году  в другой закупке  Мурано хотели кл А, а привезли А++. Шикарно отплодоносил летом  и сильно ослаб.  Оставить можно, но лучше заменить.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Свет, вот абсолютно солидарна, земля удобренная органикой, тем же навозом или перегноем кишмя кишит червями, они прут туда, где есть что пожрать, с червями земля жирная, рассыпчатая и очень приятная, минерализированная земля серая с высолами и без червей.

Про нитраты я в курсе, но то количество, что я вношу врядли доведет до такого. Я ведром конского навоза разведенного и намытого, жижи получаю литров 50, этого вполне хватает и по клубнике и по землянике и баклам и перцам и огурцам и выжимки и отполоски отжатые сваливаю в малину.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Под землянику   безопасно класть готовый перегной, который выглядит как зерненный творог черного цвета.  Не разложившийся навоз и неперебродивший жидкий коровяк  может стать источником корневых гнилей, бактериозов и нематод. И кишечных инфекций.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

привет всем! :smile219: я тут новичок. почитала немного тему и очень захотелось нейтралов. посоветуйте сорта из личного опыта. недалеко от москвы, важна сладкость и ароматность ягоды, ну и конечно урожайность. шарлотту уже взяла на карандаш. что еще?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

 земля удобренная органикой

А органика - это только навоз??? И кто пользуется одной минералкой, когда "земля серая с высолами и без червей"? У меня на участке нет и никогда не будет навоза. Но земляника безусая размножается семенами сразу на грядке и везде по участку, как самосев. Причем грядка с каменистой землей. Угораздило в свое время несколько возвышенных грядок обрамить шифером, который в жару работает как металл, моментально иссушая землю....Аналогично самосевом растут дельфиниумы, бакопа, море очитков, петунья, причем на удивление, через щебенку толщиной 4 см на следующий год под вазоном, где росла... Три года назад не успела собрать вовремя смородину, растет из семян, самосев, то же через щебенку, приходиться выпалывать....  Чистила телефон, освобождала память, но если найду хоть какие-то фото - выложу, но позже. Качественный перегной - замечательно для растюх. Но есть ряд препаратов, которые с успехом, даже значительно превышающим, могут помочь в выращивании наших растюх. Тогда не нужно будет бояться нейтралов из-за регулярных танцев с бубнами с ними. И кушать будете сами и Ваши близкие не только вкусное, но и полезное.

 врядли доведет до такого. .

Я не понимаю слова "врядли". Вы проверяли? Или принцип "свое - значит обязательно полезное"? Есть небезызвестная Галина Кизима, которая говорит всегда: "кормить нужно ровно столько сколько растение выносит из земли, не больше и не меньше". У меня ювелирные весы для подкормок растюх, конечно если это не комплексные удобрения со своей мерной ложкой. И кстати в этих удобрениях (фертика, акварин, кемира...) уже рассчитаны все агронормы для каждого вида растюх, начиная с земляники, причем обязательно с учетом вегетации. А вы- ведро....А вам известно, когда этот навоз пройдет все фазы? 

Получение нитрата из навоза идёт в три сложнозависимых процесса:
1-й процесс – минерализация – получение аммиака. Процесс зависит от состава и уровня кислотности почвы, от количества дождей и температуры (меняется из сезона в сезон из года в год и т.д.). Т.е. если в прошлом году из 100 грамм навоза вы получили X грамм аммиака на своём участке, это не значит, что занеся в этом году 100 грамм на ту же площадь, вы получите те же Х грамм аммиака.

Дальнейшая нитрификация происходит в два этапа:
Сначала полученные в 1-ом процессе X грамм аммиака, под действием бактерий должны превратиться в Y грамм нитрИта. 
А затем Y грамм нитрИта (если в почве достаточно кислорода, т.е. условия аэробные) должны превратиться в Z грамм нитрата.
Проблема в том, что нитрит – это очень токсичное вещество! Гораздо-гораздо токсичнее нитрата. И он, к сожалению, тоже впитывается мембраной корневых клеток. Т.е. нитрит проникает в растение, а через него в нашу кровь. Отравление нитритом, вызывает что-то на подобии анемии (ЕМНИП). Так вот, к счастью, нитрит в почве весьма неустойчив и для него нужны специфические условия. Но всё равно, отравиться им можно.


Невозможно просчитать и проконтролировать все этапы. Т.е. когда получит ягодник необходимый азот в виде нитрата спрогнозировать нереально. Хорошо, если в начале вегетации. А если изменение климатических условий, неважно жара или холод, дожди или засуха и еще куча факторов и нитраты получат во время плодоношения? Или можете рассчитать точную дату? Внося препараты я знаю, что к корням они поступят уже через 2-3 часа при обработке по листу. При поливе под корень немного дольше... Но в течение дня... А вы знаете когда и сколько...?  Тогда есть ли смысл в использовании навоза??? Я не говорю о тех беспредельщиках, которые торгуют на рынке ягодами, поливая их своим г. Я говорю о нас, тех, кто выращивает ягоды для своих близких и себя.

Теперь о 52%, которых вас беспокоят. Вы же сами какие-то таблетки принимали или принимаете. Не обращали внимание, что в инструкции действующее вещество -  X, а сама таблетка больше - Z. Там, также, как и в препаратах для наших растюх, есть наполнители, разные, но абсолютно безвредные. Для чего? Да  чтобы удобнее было дозировать. И растюхам то же. Посмотрите инструкции, если без наполнителей доза будет в 2 раза меньше. Как поточнее отмерить, если основная масса садоводов пользуется ложками, спичечными коробками.... А мы сами используя какие-то мелкие дозировки стараемся развести сухой препарат в том же литре песка, чтобы дозировка  была точнее . Так что по поводу 52% вам нет смысла беспокоиться.

А вообще, если слово ОГОРОД прочитать наоборот, то получится ДОРОГО! Точно! Абсолютно точно!!!

Успеха вам! 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...