Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


Только что, БойТон сказал(а):

Не могу забить столбик,захожу с тлф.

Заняла Вам 166 столбик

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзыв о зенге- зенгане, буду иметь в виду. У меня появились вопросы: флорин и флорина- это один и тот же сорт или разные? И расскажите о флорин как он себя показал? И ещё хотелось бы понять Клеопатра нейтрал или ранний? (Фриго2019 он шел как ранний)

Ссылка на сообщение
20 часов назад, LenaV сказал(а):

Amy (Эми) - слаще выходит

Лена,   я выяснила, почему Аmy не брали  массово.

 В Германии провели независимые испытания, сравнивая урожайность в кг/кв м, процент испорченных ягод серой гнилью, поражение кустов мучнистой росой и т. д. Ссылка была на ФХ, я себе выписала итоги.  Среди  6 ранних сортов самые урожайные Прими и Клери -1.2 кг/кв м , ( у второй минус за кислый вкус и самый большой процент с серой гнилью)

Далее Молинг Сентенари -1 кг/ кв м  ( беречь от мучнист.  росы)  и Allegro (кусты крупнее, сажать реже).

У Quicku 0, 6 кг  ( много с серой гнилью)  и Amy - 0,55 кг/кв м. Учитывая, что у нас самые крупные первые ягоды могут раскрыться с черной серединкой от заморозкой,  урожайность может еще сократиться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Зульфия сказал(а):

 урожайность может еще сократиться.

Понятно. У них фермеры занимаются ягодой, а у нас дачники. Им урожайность и транспортабельность, нам пораньше и послаще. Будем пробовать.

У меня на даче никогда не бывает возвратных заморозков, поэтому не померзнет.Только если похолодает, то срок сдвитется.

Ссылка на сообщение

Девочки, я с нейтралами не поняла...У них значит старые листья вообще не обрезаются, если они до осени плодоносят? А когда же они к зиме готовятся,если постоянно на них ягоды?

Подумываю отказаться от нейтралов:smile51: Непонятки у меня с ними...Или может кто-нибудь кратенько напишет про их агротехнику:smile51:...Ну прям в двух словах...А то жалко отказываться, заказала Шарлотту и Фурор..Такие сорта вроде хорошие..

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Simka сказал(а):

Подумываю отказаться от нейтралов

Оля, не отказывайся! Вот моя Шарлотта 25 сентября. Сейчас все цветоносы обрезала, листья убрала только страшненькие( единичные). Подкормила осенним комплексным. Думаю- всё будет хорошо!:08thanks:

Кстати, Фурор тоже заказала.

IMG_20190925_183656.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оля, не отказывайся! Вот моя Шарлотта 25 сентября. Сейчас все цветоносы обрезала, листья убрала только страшненькие( единичные). Подкормила осенним комплексным. Думаю- всё будет хорошо!:08thanks:

Кстати, Фурор тоже заказала.

 

Галя, она у тебя на черном укрывном растет? А как же усы укореняются? В стаканчиках? 

Я под обычную клубнику сделала черный укрывной, а под нейтралы не стала из-за усов...Или оставить одно растение где-то на другой грядке как маточное? У меня больше вопросов, чем ответов:smile51: А я так не люблю-сначала посадить, а потом голову ломать...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

Галя, она у тебя на черном укрывном растет? А как же усы укореняются? В стаканчиках? 

Оль, я не Галя:mosking:. Растёт на укрывном, усы укореняю  и в стаканах, и просто направляю в землю по краю грядки( если получается) Мне просто это легче, чем полоть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Simka сказал(а):

Галя, она у тебя на черном укрывном растет? А как же усы укореняются? В стаканчиках? 

Я под обычную клубнику сделала черный укрывной, а под нейтралы не стала из-за усов...Или оставить одно растение где-то на другой грядке как маточное? У меня больше вопросов, чем ответов:smile51: А я так не люблю-сначала посадить, а потом голову ломать...

А я планирую укрывным по краям закрыть. а в центре, между рядами оставить без укрывного. Можно чеснок посадить, стаканчик под усы прикопать, полить:embarrassed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оль, я не Галя:mosking:. Растёт на укрывном, усы укореняю  и в стаканах, и просто направляю в землю по краю грядки( если получается) Мне просто это легче, чем полоть. 

Если в стаканах, то часто, наверное, поливать приходится, на сколько это удобно-неудобно?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Оль, я не Галя:mosking:. Растёт на укрывном, усы укореняю  и в стаканах, и просто направляю в землю по краю грядки( если получается) Мне просто это легче, чем полоть. 

Ленусечка, извини..:08thanks:Я что-то подрасстроилась с нейтралами, т.к. не могу их понять что и как:smile51: Смотрю ни у кого,кроме меня, вопросов нет, всем все понятно..Одна я что ли тупая?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Если в стаканах, то часто, наверное, поливать приходится, на сколько это удобно-неудобно?

Я в этом году укореняла( вернее пыталась укоренить) подружке Азию свою ...вот не получается у меня укоренять в стаканах, вернее она укореняется , а потом сидит ни с места, вроде поливаю,кормлю...Так и пришлось ей усов с грядки накопать...Рукожоп я скорей всего:04laugh:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Если в стаканах, то часто, наверное, поливать приходится, на сколько это удобно-неудобно?

Если по донышку сделать 2-3 среза и прикопать на половину, очень им даже хорошо. Поэтому и хочу оставить место между рядами в центе, листики притенят усы. В стаканах очень удобно усы размножать, когда есть время посадил, они хорошенькие, красивенькие получаются. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, Simka сказал(а):

Рукожоп я скорей всего:04laugh:

Ничего ты , Оля, не рукожоп:cheesy:У меня тоже не получается! Я выбираю самый красивый куст и отсаживаю на обычную грядку без укрывного, цветоносы удаляю и беру с этого куста усы. Такой куст и кормить и опрыскивать без проблем - ягод то на нём нет!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Simka сказал(а):

Я в этом году укореняла( вернее пыталась укоренить) подружке Азию свою ...вот не получается у меня укоренять в стаканах, вернее она укореняется , а потом сидит ни с места, вроде поливаю,кормлю...Так и пришлось ей усов с грядки накопать...Рукожоп я скорей всего:04laugh:

Я скрепкой канцелярской фиксирую и чуть землей присыпаю.

Чувствуют, что ты их сбагрить хочешь, а заморышей вряд ли отдашь, вот и  бастуют:04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Simka сказал(а):

Ленусечка, извини..:08thanks:Я что-то подрасстроилась с нейтралами, т.к. не могу их понять что и как:smile51: Смотрю ни у кого,кроме меня, вопросов нет, всем все понятно..Одна я что ли тупая?

Да, не Оля. Просто ты правильно написала, сначала продумать, а потом решат ь- надо или нет. А я наоборот, у меня чаще вопросы возникают при непосредственной работе с растениями. Ну, и раз девочки очень довольными нейтралами, значит не так уж они и страшны. Плохих отзывов о них мне не встречалось.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, TataC сказал(а):

 

Чувствуют, что ты их сбагрить хочешь, а заморышей вряд ли отдашь, вот и  бастуют:04laugh:

Вот точно!!! Я когда подруге накопала усов с грядки, она обалдела,что усы такие здоровенные...А задохликов из стаканов я себе высадила...Ну не пропадать же добру...По весне с кем-нибудь поделюсь...

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, я с нейтралами не поняла...У них значит старые листья вообще не обрезаются, если они до осени плодоносят? А когда же они к зиме готовятся,если постоянно на них ягоды?

Подумываю отказаться от нейтралов:smile51: Непонятки у меня с ними...Или может кто-нибудь кратенько напишет про их агротехнику:smile51:...Ну прям в двух словах...А то жалко отказываться, заказала Шарлотту и Фурор..Такие сорта вроде хорошие..

Оля, я совсем в 2-х словах, опыт в Сибири. В середине сентября убираем цветоносы (хоть и жалко ягодки же), подкармливаем калийно-фосфорными (сульфат калия и суперфосфат двойноой, можно МФК, главное без азота), на зиму укрываем нетканкой  (40-60-ка), весной вместе с остальной земляникой чистим и подкармливаем, оберегаем от возвратных заморозков (тем же укрывным), а там уж и поливы и подкормки как и у обычной КСД только чаще. Не бойся, все получится.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

 А я наоборот, у меня чаще вопросы возникают при непосредственной работе с растениями. Ну, и раз девочки очень довольными нейтралами, значит не так уж они и страшны. Плохих отзывов о них мне не встречалось.

Валечка, я их тоже очень-очень хочу. И отзывы у девочек отличные..Просто хочется знать, к чему быть готовой и как правильно..Чтоб на саму себя не ругаться потом...в процессе...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Simka сказал(а):

Валечка, я их тоже очень-очень хочу. И отзывы у девочек отличные..Просто хочется знать, к чему быть готовой и как правильно..Чтоб на саму себя не ругаться потом...в процессе...

 

Все равно найдешь за что:04laugh:

Изменено пользователем TataC
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Simka сказал(а):

.Одна я что ли тупая?

Оля,ты не тупая, ты всё обстоятельно обдумыааешь! А я в прошлом году только впервые про фриго узнала, в экстренном порядке нахапала( закупка была скоротечной, не как в этом году). А уж дальше- пошла читать, изучать...Но выпадов не было, всем довольна.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...