Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Я не обрывала цветоносы вообще. К осени кусты наросли очень хорошие, и усов дали приличное количество.

Но если кому-то надо гарантированно много усов, то лучше не давать плодоносить.

 

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Галина П. сказал(а):

через пару лет снова закажу новые фригошки.

Как я с тобой согласная:goody:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Любимовна сказал(а):

Может нейтралы и надо так растить - весной и в июне обрывать цветоносы, кормить (пока другие сорта работают), а с середины лета пускать их в бой за урожай. И несколько кустов оставлять для размножения. Не давать завязывать ягоды.

Да, Надежда, я тоже прихожу к такому выводу, что к концу июля отплодоносят все сорта КСД и начнется время нейтралов. Хочу заметить, что для меня большим удивлением стал сладкий вкус у ягод - когда-то у меня были ремы, так они к сентябрю уже сладости не имели.

Я не помню точно сколько усов дала Вивара, но то, что Шарлотта наплодила кучу усов, которые уже и плодоносить в середине сентября начали - это факт!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Любимовна сказал(а):

И несколько кустов оставлять для размножения. Не давать завязывать ягоды.

Любую клубнику так рекомендуют размножать. Либо ягода либо усы. 

А мы хотим и то и другое, и побольше. Поэтому и выпады, и снижение урожайности.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

Всем привет. Делюсь своими впечатлениями от сортов,которые есть или были на участке. По порядку из таблицы:

Сенсация- вкусная,сладкая.усы дает хорошо.

Азия- сладкая,крупная,сочная,усов прилично

Мальвина- красивая,сладкая, болеет пятнистостями,малоурожайная

Альтес- середнячок и по вкусу и по урожайности. 

Шарлотта-красотка,вкусная

Флорентина- усов нет вообще.Не впечатлила.Удалила

Гармони- пока не поняла,хорошо усится.

Мурано-вкусный,урожайный,ягода красивая, аромат слабый.

Фурор-удалила,т.к. пришел больной весь.

Соната- середнячок,усится хорошо.

Флэа- вкус на 4. 

Дарселект- сладкий,но болеет ,уже нет на участке.

М.Столетие- не впечатлил. 

Ромина- кисловата , уже нет.

Элиани-вкус на 4. 

Faith-вкусный,сладкий, красивый

Фенела- сладкая,сочная,но страдает от фитофтороза

Роксана- кисловата,уже удалила. 

Сальса-хороший середнячок.

Все сорта покупались в СЗ. фриго,в разные годы. Для меня важно ,чтобы ягода была сладкая, и ароматная. На втором месте-легкость в уходе( поменьше танцев с бубнами). На третьем- урожайность. Это только мое мнение ...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Тонкости есть и их надо знать. Иначе разочарование и потраченные деньги.

Вот не  зря я с утра ко всем пристаю с нейтралами...Вот прям как чувствовала, что все не так просто и есть какой-то подвох...

Но попробовать все равно нужно...Свои -то грабли они лучше всех остальных:04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему так заморачиваетесь с нейтралами. Такая же клубника, только менять ее лучше через 2г.

И еще, ориентироваться на вкус соседа надо аккуратно. Любые ягоды меняют вкус в зависимости от земли на которой растут. И в первый год никогда не бывает настоящего вкуса и размера ягоды.  Надо минимум два года наблюдать. А лучше три.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lotos77 сказал(а):

Не понимаю, почему так заморачиваетесь с нейтралами. Такая же клубника, только менять ее лучше через 2г.

 

Лично я заморачиваюсь по причине того,что я буду первый раз нейтралы выращивать...И хотелось бы заранее узнать как можно больше информации...

Вот выше МАгика написала, что надо кормить каждые 2 недели...а чем кормить?.Опять надо где-то искать...Я поэтому и просила здесь тех,кто уже выращивал, поделиться агротехникой...Но все молчат...наверное это секрет...

Вот я зануда:04laugh:

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Лично я заморачиваюсь по причине того,что я буду первый раз нейтралы выращивать...И хотелось бы заранее узнать как можно больше информации...

Вот выше МАгика написала, что надо кормить каждые 2 недели...а чем кормить?.Опять надо где-то искать...Я поэтому и просила здесь тех,кто уже выращивал, поделиться агротехникой...Но все молчат...наверное это секрет...

Вот я зануда:04laugh:

Все тоже самое делаете, что и с обычными ягодами, только чаще.

Меняете через 2г, кормите тем же, чем и остальные, только чаще. И все.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот если часто так кормить, не получится как в магазинах напичканная, никто у себя на нитраты не проверял? Выращиваем то для себя, не на продажу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шведка сказал(а):

Вот если часто так кормить, не получится как в магазинах напичканная, никто у себя на нитраты не проверял? Выращиваем то для себя, не на продажу.

Может там концетрация какая-то минимальная...Никто ж для себя химией заливать не будет...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Simka сказал(а):

Может там концетрация какая-то минимальная

У меня Форте ягодное куплено. По инструкции 30 гр на кв.м. при посадке и 6 гр на кв.м. при подкормке. Т.е. на одно растение 1-2 гр подкормка, думаю не перекормим.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, LenaV сказал(а):

У меня Форте ягодное куплено. По инструкции 30 гр на кв.м. при посадке и 6 гр на кв.м. при подкормке. Т.е. на одно растение 1-2 гр подкормка, думаю не перекормим.

У меня тоже Форте есть и сегодня еще прикупила Акварин земляничный...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Мурано после выпадов 3 кустик осталось. Надавал усов нормально. Я их рассадила на места выпадов, предварительно обеззаразив почву. В след. году наберу с новых кустиков усы,  и так можно делать каждый год. Вообще проблем не вижу. :dnt:

И я нейтралы свои особо и не кормила. Может, до цветения только и во время роста ягоды и все. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.10.2019 в 22:34, Галина П. сказал(а):

Девочки, немножко пофулиганю.:smile51: По просьбе Лены.

Вдруг кто-то из пионовой закупки еще не в курсе, что Мисс Америка все-таки будет. И ее надо обязательно оплатить очень срочно!!! Кто уже оплатил, но увидел в таблице красный квадратик в своем столбике, отпишитесь в теме СЗ пионов и укажите имя-отчество и номер карты плательщика. Без этой информации Лена не может в огромном количестве поступивших денег опознать именно Ваш перевод.

Если Вы решили отказаться от этого, неповторимой красоты, пиона, напишите в теме. Уже есть желающие его приобрести.

Заранее благодарю!:08thanks:

Галина, а Мисс Америка будет в осенней или весенней закупке пионов?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Вот выше МАгика написала, что надо кормить каждые 2 недели...а чем кормить?.Опять надо где-то искать...Я поэтому и просила здесь тех,кто уже выращивал, поделиться агротехникой...Но все молчат...наверное это секрет...

Вот я зануда:04laugh:

Секретов нет! Я свою клубнику фриго подкормила 1 раз,  недели через 3 после посадки вытяжкой суперфосфата, которую Света Хатор на форуме советовала, клубника сразу ожила. Больше ничем не кормила. Кстати, заодно подкормила этим удобрением цветную капусту, сидящую рядом. Она от радости вымахала на 2 кг. Никогда такой не было.

Извините, если не по теме.

IMG_20191016_180750.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ElenaNik сказал(а):

Галина, а Мисс Америка будет в осенней или весенней закупке пионов?

Я не Галина, но знаю,что Мисс Америка и остальные пионы будут у нас на следующей неделе:dance:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Simka сказал(а):

Я не Галина, но знаю,что Мисс Америка и остальные пионы будут у нас на следующей неделе:dance:

:dash1:Здорово! Поздравляю!!! Но в осеннюю закупку пионов не рискну. У нас в начале зимы бывают заморозки бесснежные до -20С и будет грустно... весной... 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

У меня Мурано после выпадов 3 кустик осталось. Надавал усов нормально. Я их рассадила на места выпадов, предварительно обеззаразив почву. В след. году наберу с новых кустиков усы,  и так можно делать каждый год. Вообще проблем не вижу. :dnt:

И я нейтралы свои особо и не кормила. Может, до цветения только и во время роста ягоды и все. 

Таня, по какой причине получился выпад?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

А когда некуда прикопать стаканчики? Если вся грядка укрыта тканью?

Я честно говоря не знаю - а зачем их прикапывать?

Мне очень нравится размножать клубнику именно в стаканчиках - больше питания от материнского куста, молодые кустики хорошо осваивают свой стаканчик, мощные очень кусты получаются. В стаканчик немного осмокотов добавляю - получается и корневая система питание приносит, и через материнский куст

Розетку к стаканчику половинкой скрепки пришпиливаю. Поливаб как на даче бываю - я не живу там

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я тоже тупая, видимо. Вопросов больше, чем ответов. Вот выше спрашивала  про то, как часто надо нейтралов обновлять. Никто не ответил. Ведь если обычную клубнику обновляют через три года, то нейтралы надо чаще? А чаще-это как? Их что, можно на одном месте только год-два держать? Но отказываться от них не буду. Пока решила, что под них выделю отдельную грядку. А дальше видно будет.

На одном месте любую клубнику не больше 4 лет держат. Какая разница - нейтралы это или ксд?

Просто нейтралы каждые год-два надо менять. Можно на то же самое место сажать, но новое растение, молодое

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Таня, по какой причине получился выпад?

Не знаю, Валя. Думаю, что сама накосячила. Мало поливала их после высадки и укрывным от солнца и возвратных заморозков не прикрыла. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня вот по нетканке больше вопросов. С травой бороться не хватает ни времени, ни сил. 

А у нас земляничники (те кто выращивают ягоды в промышленных объемах) отказываются от использования мульчирующего материала при посадке. Под ним размножается столько всякой нечести... нужны доп.обработки от них, для ягод особенно это не есть правильно и хорошо. Ладно фитоверм, а другие инсектициды.... которые "защищают" от насекомых до 21 дня. Конечно этот срок меньше во время жары и дождей. Но ...  если будете выращивать для себя любимых...и детей... Ягоды в прикуску с ядами??? Карбофос, фуфанон - фосфорорганические соединения, инта-вир, децис - пиретрины...  Может лучше полоть... Да первые пару лет много сорняков, потом уже значительно меньше... если конечно не давать цвести окружающим сорнякам... Но конечно, выбор каждый делает сам...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина А сказал(а):

Добрый день всем!!! Девочки расскажите пожалуйста, а как вы боритесь с муравьями под укрывным:08thanks:

У меня тоже муравьи везде ((( им все равно - есть укрывной или нет. Они под ним не прячутся, они и под ним, и без него живут

Там, где мне они категорически не нужны (в корнях деревьев, на грядках, где клубника), - я посыпаю делицией. Они уходят на другое место. На другом месте их уже поливаю муравьедом в большой концентрации (бо́льшей, чем по инструкции). Т.е. там, где я этим муравьедом не полью свою будущую еду

Других вариантов пока не нашла. Но у меня реально муравьев жуть сколько(((

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...