Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Шведка сказал(а):

Вот если часто так кормить, не получится как в магазинах напичканная, никто у себя на нитраты не проверял? Выращиваем то для себя, не на продажу.

Нитраты это азот. А для плодоношения нужен не азот а калий, бор, магний, кальций. Не кормите неистово органикой или минералкой с азотом, и нитратам неоткуда будет в ваших ягодах браться

Изменено пользователем kalercita
Ссылка на сообщение

18 минут назад, kalercita сказал(а):

На одном месте любую клубнику не больше 4 лет держат. Какая разница - нейтралы это или ксд?

Просто нейтралы каждые год-два надо менять.

Так разница есть, выходит. Четыре года и два.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

в том году заказывали 14 сортов (в весенней закупке).прижились все.Цветоносы обрывали у всех.Нейтральные сорта посадили в теплицу -вкус кислый.А те что сидели на улице те же самые сорта вкус сладкий.Где были саженцы А+ усов не меньше 10 с куста ,а саженцы А  3-4 уса.Ягоды пробовали не все,только те что проглядели цветоносы,все были вкусные.Самые хорошие кусты азия сирия клери. Остальные поменьше кусты

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Так разница есть, выходит. Четыре года и два.

Я же говорю - на то же место сажать. Предварительно конечно удобрив землю. Просто новый куст. Старый нецтрал за 1-2 года выгорает

Не знаю... Как объяснить?...

Вот допустим на одном и том же поле:

ГОД______КСД_______ НСД

1_________куст1______куст2

2_________куст1______куст2

3_________куст1______куст2новый

4_________куст1______куст2новый

Проходит 4 года - меняем поле, а не только посадку

Изменено пользователем kalercita
Ссылка на сообщение
1 час назад, svetik сказал(а):

А мне Алтесс понравился, крупный, сладкий. В конце сентября пришлось обрезать все цветоносы.

IMG_20190926_143618.jpg

Подскажите, пожалуйста, как такой замечательный урожай в горшочке вырастить?  Объем горшочка? Чем кормили? Как ухаживали? 

Очень-очень интересует. Хочу полностью созревшую вкусную ягоду попробовать. В этом году розовые только ела наперегонки с птицами-улитками-муравьями... :embarrassed: 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kalercita сказал(а):

Я же говорю - на то же место сажать. Предварительно конечно удобрив землю. Просто новый куст. Старый нецтрал за 1-2 года выгорает

Не знаю... Как объяснить?...

Вот допустим на одном и том же поле:

ГОД______КСД_______ НСД

1_________куст1______куст2

2_________куст1______куст2

3_________куст1______куст2новый

4_________куст1______куст2новый

Проходит 4 года - меняем поле, а не только посадку

Трудозатраты разные. А учитывая интенсивную технологию выращивания нейтралов, читала на профильном форуме- меняют верхний слой.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kolibri сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как такой замечательный урожай в горшочке вырастить?  Объем горшочка? Чем кормили? Как ухаживали? 

Очень-очень интересует. Хочу полностью созревшую вкусную ягоду попробовать. В этом году розовые только ела наперегонки с птицами-улитками-муравьями... :embarrassed: 

Это не горшки. Это срезанные цветоносы, поставленные в воду, чтобы ягоды дошли

1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Трудозатраты разные. 

Я отвечала на вопрос другой. При чем тут трудозатраты?

Я не писала свои плюсы и минусы нейтралов. 

Ссылка на сообщение

Для меня лично трудозатраты по содержанию нейтралов не столь страшны, не вижу особой проблемы в этом. Не вижу и смысла убиваться чтобы каждый две недели кормить. Заправить почву нормально и подкармливать уже по листу каждую волну цветения (а она совсем не раз в две недели очевидно, а реже). При этом ягода постоянно есть и страховка от неблагоприятных условий, выпавших на основной урожай клубники (как болотный июль этого года например)

Для меня у нейтралов большой минус в том, что от вредителей обрабатывать тяжело, это да. Ведь они все время цветут/плодоносят... По этой причине мне не надо много нейтралов, основная масса моих сортов - КСД. 

Но нецтралы все равно мне нужны. Почему - выше написала

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, kalercita сказал(а):

Это не горшки. Это срезанные цветоносы, поставленные в воду, чтобы ягоды дошли

Все, сорри. Теперь вижу. Называется, вижу что захотела... :cheesy:

А в горшках нейтралы никто не выращивал? 

Ссылка на сообщение

КСД. Это клубника короткого светового дня, проще говоря, обычная клубника, которая плодоносит один раз за сезон. Такая клубника формирует цветочные почки при длине светового дня 10-12 часов, то есть, весной, при температуре воздуха 12-17 градусов тепла.

ДСД. К этой группе относятся ремонтантные сорта, имеющие за сезон два пика плодоношения. Первый приходится на начало лета, как правило, одновременно с обычной клубникой или чуть позже нее. Второй пик плодоношения длится с августа и до холодов. Такая клубника формирует цветочные почки при длительности светового дня в 15-17 часов, она дает мало усов и розетки на усах не цветут.

НСД (нейтральный световой день). Эта клубника относится к особой группе ремонтантных сортов, которые дают урожай так долго, как позволяют условия их выращивания. Такие сорта могут давать до 4 волн плодоношения. Процесс закладки почек и цветение у такой клубники цикличны. Эти процессы происходят каждые 6 недель, и клубнике длина светового дня не важна. Большинство сортов такой клубники дают много усов, которые, даже не успев укорениться, начинают плодоносить.       

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kolibri сказал(а):

Все, сорри. Теперь вижу. Называется, вижу что захотела... :cheesy:

А в горшках нейтралы никто не выращивал? 

В смысле чтоб зимовали дома на окне или просто в кашпо на даче подвешивать?

Дома на окне клещат клубники/земляники((( замучаештся

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, dyk сказал(а):

Такая клубника формирует цветочные почки при длине светового дня 10-12 часов,

У нас такой день до 21 марта. Еще снег лежит обычно. 

Почему-то у меня клубника КСД формирует почки и начинает цвести при самых длинных днях в году. Это июнь. Однако.

Ссылка на сообщение

Да, дома на окне. Сейчас в зиму один кустик Маригетт есть. А на следующий год несколько кустиков хочу и летом.

Клещ паутинный? У меня как-то был на сеянцах...

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

У нас такой день до 21 марта. Еще снег лежит обычно. 

Почему-то у меня клубника КСД формирует почки и начинает цвести при самых длинных днях в году. Это июнь. Однако.

Клубника ксд цветовые почки формирует за год до плодоношения. Август и сентябрь этого года она формировала почки чтобы из них дать вам ягоды в 2020

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Вот выше МАгика написала, что надо кормить каждые 2 недели...а чем кормить?

а чем обычно кормите? Ну например моя подкормка для всех и уже много лет.

Весна (середина апреля), снимаю лапник, сушу кусты от влаги, убираю все сохлые листья после зимы, остаются рожки с 1-2 молоденькими листиками, беру удобрение весенее, обычно у меня фертика, в этом году была Яро Мила весна-лето и в междурядье затяпываю. Развожу пузырек нашатырного спирта на ведро воды и проливаю в междурядье по литру под каждый куст. Или Мастер 18-18-18 и по 2 литра под каждый куст.

Перед цветением (конец мая), уже видны зачатки цветоносов, развожу Плантофол 10-54-10, туда же Искру от долгоносика, средство от серой гнили (системный) и по листве вечерком.

Как прошла волна плодоношения, но еще ягодки есть, это где-то начало июля, Любой органикой или минерало органикой. Ну я от своей канарейки подстилки собираю, крапиву надеру и замачиваю, делаю выжимку, развожу ее ведро на бочку и проливаю.

Отплодоносили, стрижемся и кормимся. Начало августа Тут я им делаю навозную жижу и летнее конмлексное (Яра Мила). И по листу 20-20-20

В начале сентября, кусты обрасли пора жрать калий для закладки генеративных органов. Плантофол или Мастер с высоким содержанием калия. Можно сернокислый калий, калимагнезию, только не калиевую селитру, азота нам не нада счас.

Ну и в конце сентября-октябре, готовим к зиме и компосту ей или навозу конского. Ну и осеннего минерального.

Вот для нейтралов все это по 2 раза.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

обычно куриный помет настаиваем и поливаем. от заболеванй свитчем. пробовали превекуром но свич больше понравился.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, remko сказал(а):

Ну например моя подкормка для всех и уже много лет.

Ох, елы-палы...:09fp: Да, правильно я сделала, что от ремов отказалась совсем. Не для меня столько телодвижений. Моя клубника видит одну подкормку - весной комплексное. Ну и заправка грядок перед новой посадкой. Мдя...не мать я, а ехидна.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ох, елы-палы...:09fp: Да, правильно я сделала, что от ремов отказалась совсем. Не для меня столько телодвижений. Моя клубника видит одну подкормку - весной комплексное. Ну и заправка грядок перед новой посадкой. Мдя...не мать я, а ехидна.

Свет, я не кормила нейтралов с удвоенной силой, я так кормлю всех, не только клубнику.  У меня еще и баклы прожорливые, поэтому все равно кормить, так я всех и потчую, и помидоры и перцы и розы и голубику. По сути выделяю выхи и всех по кругу их подходящей едой кормлю.  Работа с растениями по любосу требует много всяких хлопот, подкормки не самое напряжное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Ох, елы-палы...:09fp: Да, правильно я сделала, что от ремов отказалась совсем. Не для меня столько телодвижений. Моя клубника видит одну подкормку - весной комплексное. Ну и заправка грядок перед новой посадкой. Мдя...не мать я, а ехидна.

У Меня Маригетт вообще без подкормки хорошо наросла, сейчас вся в ягоде. Правда, в зеленой... первая волна была единичные ягоды...

Ссылка на сообщение

Какие Вы все интересные) Если хотите есть ягоду с августа до заморозков, сажайте нейтралы и ремы. Когда становится прохладно, их вкус существенно улучшается. По поводу подкормок, кормить надо все, чтобы росло, и животное, и растение.  Несложно пройтись по листикам из опрыскивателя раз в 10-14 дней, наше богатство земляничное  муж или я обходим за полчаса.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Свет, я не кормила нейтралов с удвоенной силой,

Да дело, собственно, не в кормлении даже.

Почему я отказалась от ремов.

1. Я не умею есть клубнику по 1-2-3 ягодки. В начале плодоношения я эти единичные ягоды отдаю соседским детям. Мне нужно хотя бы 300 грамм. 1-2 рема столько ягоды одномоментно не надут.

2. Значит, надо сажать целую грядку. И уделить ей реально много внимания. При моем севообороте клубники, эта грядка будет болтаться, как сами знаете что в проруби.

3. Поэтому я совершенно согласна с @МАГИКА насчет трудозатрат. И особенно насчет того, что нужно запастись знаниями и умениями. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И мой небольшой фриго-обзор:

Брилла – сплошной восторг. Крупная, яркая, блестящая – хоть новогоднюю елку украшай! Вкус отличный,  понравилась настолько, что я ей одной целую грядку засадила, благо усов достаточно было. Хоть бы перезимовала нормально теперь!

VR-4  и Сонсейшен -пока показали себя середнячками, надеюсь, на второй год покажут, на что они способны. А может, не выдержали конкуренции с Лией, с которой рядом сидели. Лия понравилась очень за вкус, пусть и размер ягод, и их количество были чуть больше среднего. Да, VR-4 усов почти не дал. Эта троица росла на границе с соседями, так соседям все три сорта очень понравились, на усы – очередь ( но в СП участвовать не хотят, я предлагала).

Азия – у меня были совсем мышиные хвостики, 3 шт. выпали, с остальных я цветоносы обрывала – в следующем году посмотрим

Мурано и Фавори – уже все хвалили, и я в том числе. Фавори  чуть лучше по вем показателям, кроме усатости. Хотя с 10 кустов  получилось 12 усов (это я  вторые-третьи усы  безжалостно обрЕзала, не догадываясь об их ценности.

А вот Фурор (из другого источника) усов почти не дал  (2 уса на 5 кустов). Может, потому, что рос в 5-л горшках. Соответственно, размер ягод и урожайность были меньше, чем у тех, что в грунте, хотя все равно очень даже приличные. Зато и сейчас в теплице ягодки зреют 😊 Думаю вот, брать ли на зиму домой горшок-другой:pom:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня ситуация такая:

Сирия, 5 корней, один издох, заменила его усом вчера. 4 куста просто жирнота раскидистая.

Фавори 4 куста, малехо надорвалась, листвы мало, ягод было дофигища. Та что листва есть вся несвежая, желтоватая и с пятнами. ну пока тепло, может что-то нарастет, укрою ее получше.

Вивара - все плохо, кусты живы, но вид у них обнять и рыдать. Листвы почти нет. од

Маригуета 5 кустов - все отлично, такая жирнота.

Азия 3 куста - с них взяла 4 усика, Золушка попросила. Кусты великолепные.

Фенела 5 кустов - она у меня ремонтандила и нейтралила, поэтому я удивилась, что она оказывается поздняя. 4 куста норм, не шикардос, но в пределах, нормально обрасли листвой, я ее по ходу не брила, т.к. она была с цветоносами свежими. 1 куст мелкая листва и сам жалкинький.

Лия 5 кустов - 4 отлично, один куст мелкая листва и кустик низенький, это какая-то болезнь, у меня такое на маньке бывает, я такие заменяю,  рожков всего 3, в отличии от той же фавори или Сирии уже 5-6 рожков.

Сонсейшн - хорошие кусты, усатая она жуть, ведро усов в компост срезала.

Клери - 5 кустов, норм, по 4-5 рожков.

Грядка новая, земля свежая, при посадке на метр заложено по 50 кг компоста просеянного, минералки разной, в лунку добавляла борофоски для корневой. Поэтому я как-то решила, что усердствовать с подкормками наверное не стоит.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Мне нужно хотя бы 300 грамм.

Свет, Фенела и Маригуета с 5 кустов каждый выходной реально так и выдает и даже больше. Из-за холодов очень много было гнилой осенью, но ягоду уже обрабатывать не стала, в следующие выхи  последняя кормежка и оболью от гнили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...