Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, LenaV сказал(а):

Так и Сладкий Чарли тоже вроде не новый.

Я же писала, что не все сорта новинки в мире, они новинки в нашей СП , читаем смотрим выбираем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, АЛИАННА сказал(а):

@asy Настюш,а можно мне получить доступ к таблице?

Дала попробуйте

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
10 минут назад, asy сказал(а):

Я же писала, что не все сорта новинки в мире, они новинки в нашей СП , читаем смотрим выбираем. 

Это я читала. Выбираем. Разбаловала нас. :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, АЛИАННА сказал(а):

нЕ получается:dnt:

Попробуйте зайти по ссылке из почты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки поставьте .пожалуйста Бравуру в 45столбик 

А она точно дочь Флорентины?:05hid:

Ссылка на сообщение

Только что, ландыш17 сказал(а):

Девочки поставьте .пожалуйста Бравуру в 45столбик 

А она точно дочь Флорентины?:05hid:


Поставила. Не знаю чья дочь, но читала, что очень устойчивая.

 

Ссылка на сообщение

Ремонтантный сорт. Сорт земляники садовой Бравура (Bravura) нейтрального светового дня. Куст довольно компактный, обладает большой энергией роста, быстро наращивают зеленую массу и активно плодоносят практически без перерыва. Усообразование скудное. Листья крупные, морщинистые, округло-овальной формы, с широкими зубчиками по краям. Доли листа широко разведены. Цветки у сорта обоеполые, белые. Цветоносы клубники длинные, многозачатковые, под тяжестью урожая укладываются на землю.

Средняя масса ягод составляет 30−40 г, в первой волне плодоношения они гораздо крупнее, до 60 г. Плоды довольно крупные, правильной удлиненно-конической формы, с маленькой шейкой или без неё, очень однородные в общей массе, лишь к концу сезона одномерность форм и размеров может немного ухудшиться.

Кожица ягоды крепкая, ярко-красного цвета, блестящая. Вкус гармоничный, сладкий, с приятной ноткой кислинки. В стадии технической спелости бессемянная зона около чашелистика окрашена в белый, при полном вызревании весь плод равномерно наливается красным цветом. Семянки мелкие, погружены на среднюю глубину. Мякоть ярко-красная, плотная, но не твердая, без хруста при укусе, без пустот, очень сочная, ароматная. Урожайность — 1,8 кг с куста.

Плоды универсальны в употреблении, отлично подходят для переработки, замораживания, великолепно украсят десерты и, конечно, станут прекрасным лакомством в натуральном виде. Они также очень хорошо переносят транспортировку, выглядят очень эффектно и не теряют своих товарных и вкусовых качеств долгое время.

Сорт устойчив к различным грибковым заболеваниям корневой системы, листвы и плодов, в частности к мучнистой росе, серой гнили. Зимостойкость вполне достойная в сравнении с многими голландскими сортами, однако укрытие всё же не помешает, а в холодных регионах оно крайне необходимо.

Был выведен специалистами голландской фирмы Flevoplant B.V. Сорт Бравура (Bravura) прославился как высокоурожайный, крупноплодный, да к тому же обладающий прекрасными вкусовыми качествами.

  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина П. сказал(а):

Попробуйте зайти по ссылке из почты

По ссылке пишет-"угрожает безопасности компьютера".Видимо антивирусник не пускает

Ссылка на сообщение
Только что, ландыш17 сказал(а):

Девочки поставьте .пожалуйста Бравуру в 45столбик 

А она точно дочь Флорентины?:05hid:

Позиционируют, как дочь, описание ,что прям супер сорт. но в наших условиях отзывов нет , прям новинка из новинок

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, АЛИАННА сказал(а):

По ссылке пишет-"угрожает безопасности компьютера".Видимо антивирусник не пускает

Там есть кнопочка "пропустить предупреждение"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

OSIRIS - это новый сорт клубники от Ciref, находящийся в нише круглого сезона.

Ее уникальное качество заключается в ее универсальности, высоком производственном потенциале и коммерческом качестве фруктов.

OSIRIS является продуктом программы развития сортов, основанной на опыте центра INRA в Бордо и ориентированной в первую очередь на развитие толерантности к милдью. Это натурально выносливый фрукт, который особенно устойчив к этому грибковому заболеванию. Добавьте к этому сильное и энергичное растение, которое может переносить похолодания, и у вас есть сорт, который подходит как для обработки почвы, так и для выращивания без почвы, а также способен выдерживать холодные и теплые температуры.

Двумя другими его основными качествами являются коммерческий потенциал - он хорошо выглядит (блестящий, фрукт правильной формы) и хорошо держится даже во время весенней жары - и его высокий потенциал урожая на 20% больше, чем у Clery. Хотя есть некоторые технические различия в способе производства фруктов, качество вкуса существенно не отличается от других сортов клубники.

OSIRIS, отобранный французским клубничным сектором, дополняет существующий ассортимент клубничных сортов. На традиционной клубничной ферме, производящей раннеспелую клубнику Ciflorette (март - апрель), клубнику Clergy, которая является раннеспелым сортом (конец марта-апрель, а затем июнь), и клубнику Charlotte, которая является двукратной (июнь) до октября), в мае наблюдается спад производства. Таким образом, можно было бы добавить урожай клубники OSIRIS, в идеале выращенной в безземельной защищенной от замерзания системе, чтобы заполнить этот пробел и обеспечить постоянное производство.

Оригинал https://www.sival-innovation.com/cir118-denomination-provisoire/

С французского переводчик коряво переводит, но вроде понятно вышло.

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Люююдии! Ау! Куда все делись после ажиотажа?:05hid: Или это меня заблокировали(хорошо бы) и я никого не вижу и не слышу?:04laugh:

Ссылка на сообщение

Опа а вот это уже интересней. Взято из одного французского исследования, у меня есть pdf.

Осирис.

Средняя урожайность (810 г/куст), выход товарной ягоды 71%, 20% повреждено серой гнилью. Для сравнения повреждение серой гнилью у Tea 22%, у Gladis 23%.

Ранний: между Дарселектом и Матисом

В начале урожая крупные плоды с выступающими семянками. Présence d’importantes mèches. Сильное падение размера в конце сбора.

Вкусовые качества: фрукты с сильным ароматом, но вкуса standard+ (pâteux et grosse mèche).

Хранение: среднe (эпидермис довольно чувствителен к повреждениям, некоторые проблемы серой гнили)

Плюсы: его аромат

Минусы: его вкусовые качества и урожайность.

В этом же файле есть аналогичные данные по Маригетт, Гаригет, Джоли, Джайв, Laetitia из нашей закупки.

Для сравнения у Маригет заявлена средняя урожайность 1022 г/куст, выход товарной ягоды также 71%, но в качестве причины отходов белые кончики и серая гниль. Доля гнилых не указана.

Изменено пользователем AlexMCH71
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

вот еще немного с украинского сайта про CiranoПереводить не стала, и так вроде все понятно :)

Суниця Cirano. http://americanpomological.org/register/list40.pdf
Сорт нейтрального світлового дня з потужним повторним плодоношенням. Стійкий до хвороб. Ягода відмінного смаку. Для ринку свіжої продукції та домашнього садоводства.
Походження: CIREF (France), коло Bergeraс. Комбінація Mara des Bois х Muir; схрещування проведено в 1990 році, відбір в 1991. Випробовувався як СF 90.40.758; представлений в 1997 році.
Ягода: конічна і округлоконічна; довгі вузькі чашелистики; розмір ягоди від малого до середнього, на рівні сорту Mara des Bois; дуже міцна шкірочка; яскраво-червона красива ягода; дуже хороші терміни зберігання; солодка ягода відмінного смаку протягом усього періоду збору.
Рослина: нейтрального світлового дня; темно-зелене листя; хороше повторне цвітіння, вище листового покрову; хороше вусоутворення. Кущ середньої величини. Толерантний до вертицильозу, фітофтори, Colletotrichum acutatum і борошнистої роси.

Ссылка на сообщение

Только что, ленуся-тигруся сказал(а):

Люююдии! Ау! Куда все делись после ажиотажа?:05hid: Или это меня заблокировали(хорошо бы) и я никого не вижу и не слышу?:04laugh:

ждем дальнейших описаний новинок

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ленуся-тигруся сказал(а):

Люююдии! Ау! Куда все делись после ажиотажа?:05hid: Или это меня заблокировали(хорошо бы) и я никого не вижу и не слышу?:04laugh:

Все в поисках:04laugh: а может решили все таки поспать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, AlexMCH71 сказал(а):

Опа а вот это уже интересней. Взято с сайта производителя, для Осириса.

Средняя урожайность (810 г/куст), выход товарной ягоды 71%, 20% повреждено серой гнилью. Для сравнения повреждение серой гнилью у Tea 22%, у Gladis 23%.

Ранний: между Дарселектом и Матисом

В начале урожая крупные плоды с выступающими семянками. Présence d’importantes mèches. Сильное падение размера в конце сбора.

Вкусовые качества: фрукты с сильным ароматом, но вкуса standard+ (pâteux et grosse mèche).

Хранение: среднe (эпидермис довольно чувствителен к повреждениям, некоторые проблемы серой гнили)

Плюсы: его аромат

Минусы: его вкусовые качества и урожайность.

В этом же файле есть аналогичные данные по Маригетт, Гаригет, Джоли, Джайв, Laetitia из нашей закупки.

Для сравнения у Маригет заявлена средняя урожайность 1022 г/куст, выход товарной ягоды также 71%, но в качестве причины отходов белые кончики и серая гниль. Доля гнилых не указана.

Если не трудно сбрось описания остальных. Здесь похоже правду пишут

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Talina сказал(а):

 AlexMCH71 а можно ссылку  - почитать про другие сорта? Спасибо!:)

https://www.lca-legumes.fr/images/fiches-resumees/2016/fraises/16_FR_frai_S_22_2015_02_StdB_varJC.pdf

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexMCH71 сказал(а):

, 20% повреждено серой гнилью. Для сравнения повреждение серой гнилью у Tea 22%, у Gladis 23%.

Это что ж 5 часть урожая в помойку? Это что-то невероятное!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Это что ж 5 часть урожая в помойку? Это что-то невероятное!

Неизвестно ведь какие там были условия, обработки. Поэтому я бы оценивал эти данные только в сравнении с другими сортами в статье.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...