Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ольга mgn сказал(а):

жаль не скачать

Оля, сохрани в закладках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Зульфия сказал(а):

Марина, а какие еще нейтралы  сажала?  все познается в сравнении.

Верити еще, тоже хороший результат, они рядом у меня. Но по Верити были выпады в мороз.  Сельва посажена в этом году, ягоды к сентябрю выдала. СанАндреас и Альбион у меня не получились, много, но мелкие. Хотя саженцы были не из питомника.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Марина, встречалось мнение. что промежуточные волны плодоношения всего по несколько ягодок. Самое большое уже ближе к осени. Поэтому, я боюсь брать нейтралы, взяла совсем чуть-чуть. Вот и хочется узнать поподробней.

Я так пристально не следила, но в первую много и в последнюю. Потому что виднее, когда рядом не нейтралы сидят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Heaven сказал(а):

Верити еще, тоже хороший результат, они рядом у меня. Но по Верити были выпады в мороз.  

этот сорт наилучшие результаты выдает в теплице судя по статье

Обычно рассаду земляники, в т.ч. ремонтантных сортов, хранят в холодильниках. Однако ремонтантным сортам бывает трудно быстро войти в период высокой отдачи урожая. Наибольшие проблемы испытывает сорт Верити (Verity). Этот сорт отличает замечательный размер ягод и высокие вкусовые качества, хорошая сохранность ягод в процессе реализации, устойчивость к заболеваниям и высокая производительность труда при уборке урожая. Одна беда – после традиционного выращивания рассады и холодного хранения этот сорт поздно вступает в период плодоношения.

При выращивании в теплицах это означает потерю первого пика плодоношения. На опытной станции в Хоогстратене (Бельгия) проводились исследования с целью повысить закладку цветоносов в период предварительной выгонки рассады с помощью управления длиной дня и температуры. При выращивании этого сорта в открытом грунте пик урожая (в Бельгии и Голландии) приходится на август-сентябрь. Это относительно поздно по сравнению с другими сортами и приводит к недобору урожая.

При выращивании ремонтантных сортов в открытом грунте обычно используют рассаду фриго, которая в период с осени до высадки набирает до 3000 ч холода. В результате такие ремонтантные сорта, как Портола (Portola), приносят значительный урожай уже в июне-июле. В свою очередь, сорт Верити в результате длительного холодного хранения вступает в период глубокого покоя и перед переходом в генеративное состояние закладывает большое количество усов. Их удаление требует больших затрат труда, кроме того, сокращается период отдачи урожая.

Урожайность Верити в июне-июле не достигает и половины урожайности Портолы. В 2016 г. на опытной станции по плодоводству в Сент-Трайдене (Бельгия) попробовали сократить период до начала плодоношения сорта Верити с помощью сокращения часов холода. Это испытание оказалось успешным. При высадке кассетной рассады сорта Верити в открытый грунт 19 апреля его урожайность в июне-июле оказалась на уровне сорта Портола из рассады фриго. Кроме того, значительно возросла общая урожайность, достигнув 1839 г/растение для сорта Верити из кассетной рассады. Для сравнения: урожайность  Верити из рассады традиционного хранения составила 1212 г/растение, а из Фриго-рассады - всего 814 г/растение.

В этом эксперименте кассетная рассада сорта Верити во время выращивания подвергалась 0, 250, 500 и 1000 ч холода (температура ниже 7оС). Сокращение суммы часов холода достигалось с помощью повышения температуры воздуха в теплице выше 7оС. Для сравнения: рассаду Верити выращивали в кассетах традиционным способом, в т.ч. с хранением в холодильнике. То же самое происходило с рассадой фриго сортов Верити и Портола. Эти три типа рассады набрали 3600 ч холода.

Наиболее урожайными оказались растения Верити, не подвергшиеся холоду, они принесли 317 г/раст. в июне-июле и 1839 г/раст. за весь период выращивания до сентября. Урожайность Верити из кассетной рассады, набравшей 1000 ч холода, и Верити из рассады фриго была значительно ниже 143 и 200 г/раст. соответственно в июле-августе и общая урожайность 814 и 1236 г/раст.

Снижение суммы часов холода не сказалось на выходе продукции 1 и 2 сорта или величине ягод. Увеличение урожайности было достигнуто благодаря увеличению количества цветоносов, но не количества ягод на каждом из них.

Исследователи  восприняли эти результаты с большим энтузиазмом, поскольку они могут относиться и к новым сортам ремонтантной земляники, зачастую отстающим в урожайности после холодного хранения. В текущем сезоне они продолжают испытания сортов Верити, Хармони и Портола.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ольвия сказал(а):

Галя, пригрею Сибиллу в ст 166

Переставила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галочка, хоть мне давно уже ничегоненадоибратьнебуду, поставь мне стр 352. в стб 147:09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Галочка, хоть мне давно уже ничегоненадоибратьнебуду, поставь мне стр 352. в стб 147:09fp:

Поставила.:08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Зуля, Анабель или Арабелла?

проверила, АНАБЕЛЬ - сорт для  гурманов, есть в нашей табл.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На всякий случай, еще раз напомню, жду Mariguette (Маригет), кто-ниб откажется из закрытого ящика. 

А может быть перейти на +А? 

Только что добавила себе из +А, как запасный вариант. 

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

На всякий случай, еще раз напомню, жду Mariguette (Маригет), кто-ниб откажется из закрытого ящика. 

А может быть перейти на +А? 

Только что добавила себе из +А, как запасный вариант. 

Таня, тебя нет во вкладке ОЧЕРЕДЬ.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Таня, тебя нет во вкладке ОЧЕРЕДЬ.

Ладно...Хотя записалась 9 ноября в таблицу общую... Если надо, могу написать список, всего 34 чел вроде, историю записи во второй ящик? 

На всякий случай в закладку впишу себя... Что будет, то будет. 

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Ладно...Хотя записалась 9 ноября в таблицу общую... Если надо, могу написать список, всего 34 чел вроде, историю записи во второй ящик? 

На всякий случай в закладку впишу себя... Что будет, то будет. 

Специально просмотрела часть истории изменений. Там и раньше 9 ноября записаны люди. Но... это кошмарно сидеть после каждого отказа пересматривать историю изменений в каждой ячейке. Я не собираюсь жить в таблице целых три месяца. У меня еще и домашних дел полно. Для этого и создавалась вкладка ОЧЕРЕДЬ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Галина П. сказал(а):

..Там и раньше 9 ноября записаны люди.

Вот за них мне ... Знаю, что не первой открыла. Не подумаю их лишить, на всякий случай сообщаю, чтобы неправильно меня поняли. Народ может (думаю, многие готовы) помочь оргам (например, скинуть общий список того второго ящика), а так вам виднее, да, делайте так, чтобы вам не в тягость. И еще вам спасибо за организацию заказа. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Вот за них мне ... Знаю, что не первой открыла. Не подумаю их лишить, на всякий случай сообщаю, чтобы неправильно меня поняли. Народ может (думаю, многие готовы) помочь оргам (например, скинуть общий список того второго ящика), а так вам виднее, да, делайте так, чтобы вам не в тягость. И еще вам спасибо за организацию заказа. 

Вкладка ОЧЕРЕДЬ удобнее. Было такое, что я переставляла перому записавшемуся, а мне потом писали, что они уже передумали, и мне приходилось снова переставлять. Лишняя работа. Те, кто очень хочет получить сорт, пишут во вкладке.

И это все-равно не дает гарантии, что будут отказы, и записавшиеся в очередь получат свои хотелки в закрытой строке. Надо ждать, что наберутся еще строки. Времени еще очень много. Не надо паниковать раньше времени. Самый наплыв участников и разбора начнется в феврале.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Народ, есть вкладка ОЧЕРЕДЬ, кому очень нужно - тот пишется.

Кому не принципиально - ждёт когда закроется строка.

Пожалейте Галю, закупочную ФЕЮ  :kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Татуня сказал(а):

Ладно...Хотя записалась 9 ноября в таблицу общую... Если надо, могу написать список, всего 34 чел вроде, историю записи во второй ящик? 

Давайте лучше дружно наберем второй ящик Маригетт!   До закрытия осталось всего 16 пучков. Уверена, они разберутся за неделю.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Татуня сказал(а):

На всякий случай, еще раз напомню, жду Mariguette (Маригет), кто-ниб откажется из закрытого ящика. 

А может быть перейти на +А? 

Только что добавила себе из +А, как запасный вариант. 

Не переживайте, Маригет, Маджестик, Бьютти самые сладкие, ароматные, урожайные и не болявые нейтралы. На всех форумах и видео-отзывы о них самые лучшие! Эти сорта наберутся даже по 3 ящика! :06yes::goody:

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 29.12.2018 в 01:32, asy сказал(а):

 еще дополню таблицу,

Настя,  вам агрохимия нужна?  В таблице у Золушки застолбила  81, заказывайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Настя,  вам агрохимия нужна?  В таблице у Золушки застолбила  81, заказывайте.

Спасибо большое посмотрю чуть позже, пока ничего не успеваю

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Вот за них мне ... Знаю, что не первой открыла. Не подумаю их лишить, на всякий случай сообщаю, чтобы неправильно меня поняли. Народ может (думаю, многие готовы) помочь оргам (например, скинуть общий список того второго ящика), а так вам виднее, да, делайте так, чтобы вам не в тягость. И еще вам спасибо за организацию заказа. 

Многие специально пишутся во второй ящик, дают себе время подумать, а Вы предлагаете настойчиво их переставить в первый, выше уже написали, кому очень надо встают в очередь и мониторят тему, кому нет просто ждут когда наберётся или не наберётся второй ящик и не факт, что когда он наберётся они в нем останутся.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Зульфия сказал(а):

Настя,  вам агрохимия нужна?  В таблице у Золушки застолбила  81, заказывайте.

Можно мне тоже столбик пока до компа не добралась?:smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, asy сказал(а):

Многие специально пишутся во второй ящик, дают себе время подумать, а Вы предлагаете настойчиво их переставить в первый, выше уже написали, кому очень надо встают в очередь и мониторят тему, кому нет просто ждут когда наберётся или не наберётся второй ящик и не факт, что когда он наберётся они в нем останутся.

Настя,  у нас нет RA109 в прайсе? И по новинками когда будет известно, про те которые выделили и которые убрали? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Настя,  у нас нет RA109 в прайсе? И по новинками когда будет известно, про те которые выделили и которые убрали? 

 

RA 109 пока информация, что его не будет в этом году, может в феврале что то изменится, в оптовых прайсах его нет уже. По новинкам цены проставила, только оранжевые строки до февраля под вопросом

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

RA 109 пока информация, что его не будет в этом году, может в феврале что то изменится, в оптовых прайсах его нет уже. По новинкам цены проставила, только оранжевые строки до февраля под вопросом

А Сенди и то что убрали вернётся? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...