Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, LenaV сказал(а):

Да. Знаете что про него?

Нет, первый раз вижу. Судя по описанию, это обогатительная пропитка для грунта для горшечного выращивания. Макроэлементы идут сразу в ионной форме, надо состав найти, что-то не вижу

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

надо состав найти, что-то не вижу

я тоже не находила. Может это типа вермикулита нашего :cheesy:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

я тоже не находила. Может это типа вермикулита нашего :cheesy:

Нашел фото с банки, это не удобрение. Это ионитный раствор, он способствует удержанию питательных элементов в почве и их усвоению растением. У меня руки не дошли еще до столь подробного изучения агрономии в части почвоведения, надо разбираться с пооглощающим комплексом почвы и ионным обменом. Подобным раствором, скорее всего, пропитывают кокосовые маты для малообъемки, чтобы они эффективно передавали клубнике уже, собственно, питательный раствор с удобрениями (у этих матов в инструкции прописана предварительная пропитка спецрастворами).

e31c46.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, asy сказал(а):

Рязанская область не относится к Черноземью, тем более к теплому, у нас в деревне климат не сильно теплее, чем в МО

Дело не только в климате.   Роман-один из модераторов ПХ, много лет подробно пишет в разных темах,  как сажает,  чем кормит и профилактирует свои немногочисленные посадки. " "Благодатное черноземье " для земляники у него создано  вручную на приподнятых грядках. Себя называет "педантичный немец", так что у него все делается с умом и вовремя.  

А разницу в климате я  вижу, когда при похожей агоротехнике  кусты одного сорта и возраста поспевают у меня  с отставанием  на  10-12 дней. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dмiтрiй сказал(а):

Подобным раствором, скорее всего, пропитывают кокосовые маты для малообъемки, чтобы они эффективно передавали клубнике уже, собственно, питательный раствор с удобрениями

В тот то и дело, пишут , что с грунтом перемешивать при пикировке-посадке-перевалке, можно в уже растущие добавлять в ОГ. неужели с водой не уйдет? В горшках то понятно.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, LenaV сказал(а):

можно в уже растущие добавлять в ОГ. неужели с водой не уйдет?

От типа иона зависит, нитратный ион очень подвижен и быстро вымывается, ионы фосфора почти неподвижны в почве. Аммонийные ионы малоподвижны, но весной при нагреве и подсыхании почвы преобразуются в нитратные ионы. Осенью азот закрепляется в прохладной и влажной почве, т.к. нитратный азот преобразуется в таких условиях в аммонийный форму.

Цион надо вносить глубоко в почву, по инструкции на 15-20 см. Тогда вымывание медленно будет проходить. Азот есть там в аммонийной форме.

Нашел патент на этот цион, там состав прописан.

https://patentdb.ru/patent/2662772

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина П. сказал(а):
Re: Венди

Наконец то и мы в полной мере испробовали этот сорт, т.к. в прошлом сезоне оставили только сигналки.
Замечательный сорт с великолепным внешним видом ягод, ароматом и вкусом.

i.gif
 
Re: Венди

Всем доброго здравия! У нас есть Венди, обожаем этот сорт за ультра-ранние сроки, за темные, блестящие, крупные ягоды, а самое главное - за его превосходный вкус!!! , он заслуживает наивысших похвал! Для таких ранних сроков созревания -просто на удивление великолепная сладость и аромат в ягодах! одним словом, -мы в восторге от него!
(не все сорта, более поздних сроков созревания, кот. достаточно солнца и тепла, могут похвастаться такими вкусными ягодами, как Венди)
 
 
 
Галина, когда я изучаю новые для себя сорта земляники, прежде чем принять решение, больше обращаю внимание не на восторженные отзывы, а на недостатки, поэтому и предупреждаю тех, кто устал от экспериментов. В свое время, даже зная о возможных разочарованиях в Венди, я купилась именно на сильные впечатления пробовавших эту землянику  и вступила в "армию" испытателей Венди. И, как выше писала, была очарована вкусом и ароматом. Но мой опыт подтвердил многочисленные сомнения других садоводов в этом сорте (почитайте на форуме Виноград). Я разочаровалась. Есть достойная альтернатива - сорта французской селекции.
 

 

Изменено пользователем Svetl12
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Галина П. сказал(а):

Переставила.:08thanks:

Оля @Ольга mgn, я убрала Лию из открытой строки А+. Или оставить?

Убрать) спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Блин, я себя таким предателем чувствую:09fp: Убрала Скалу у себя, НО поставила Дели. У меня поздних много, ( хотя и ранних тоже :05hid:). Но Дели я с самого начала хотела, а Скалу только сегодня захотела. Подумаю еще над ее дальнейшей судьбой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

Девочки из Беларуси! Расскажите, что за ZION у вас? А то принесло рекламой клубничный ZION.

Врут или правда работает?

:shocked::dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Svetl12 сказал(а):

 

Почитала отзывы на https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8221&page=2. Нет, не пойдет такая капризуля у нас в регионе.

Галина, пожалуйста, прошу убрать из 156 строки 40 столбик. Ниже в незакрытой строке есть желающие

Ссылка на сообщение

Девочки переставьте из 174ст Мурано 

Изменено пользователем Любаш@
Ссылка на сообщение
Только что, ElenaNik сказал(а):

Почитала отзывы на https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8221&page=2. Нет, не пойдет такая капризуля у нас в регионе.

Галина, пожалуйста, прошу убрать из 156 строки 40 столбик. Ниже в незакрытой строке есть желающие

 

Только что, Любаш@ сказал(а):

Девочки переставьте из 174ст Мурано любому желающему этот сорт.

Убрала.:08thanks:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ElenaNik сказал(а):

не пойдет такая капризуля у нас в регионе.

А я попробую, вдруг получится:embarrassed: Где-то читала, что Венди лучше растёт и наливается в полутени. Вот и будет в перцах наливаться:smile390:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Блин, я себя таким предателем чувствую:09fp: Убрала Скалу у себя, НО поставила Дели. У меня поздних много, ( хотя и ранних тоже :05hid:). Но Дели я с самого начала хотела, а Скалу только сегодня захотела. Подумаю еще над ее дальнейшей судьбой.

Танюш, ну какой предатель?:cheesy: Ты же для себя берешь то, что тебе понравилось и очень хочется. лучше сразу решить, чем потом метаться туда-сюда.:05hid:

Я тоже до последних дней держала себя в руках, и мне было легко и спокойно. А сейчас что-то в мозгах повернулось не в ту сторону, и... понеслось!!!:09fp: Теперь сижу и не знаю, кого вычеркнуть. Я не одна в столбике, и мои сотоварищи не сильно разделяют со мной мои неуемные желания.:mosking:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ленуся-тигруся сказал(а):

А я попробую, вдруг получится:embarrassed: Где-то читала, что Венди лучше растёт и наливается в полутени. Вот и будет в перцах наливаться:smile390:

Правильно, надо дать ему шанс. Я тоже буду пробовать, тем более у меня на этот сорт компаньон есть...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

30 минут назад, ElenaNik сказал(а):

 у нас в регионе.

Елена,  мне   понравились нейтралы на первый урожай.  Разумеется, не  свеже- высаженные  фриго,  а  крепкие кусты, выросшие из них и первых усов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Wendy  с прошлой закупки из 10 кустов выпали все,но мне очень нужен ультраранний сорт, попробую еще раз.

Вот Хонею все нипочем, зимует прекрасно,болезней на нем не замечала ,урожай прекрасный.Никогда не подводил.Да и смотрю что все ,кто отказался от него,заводят его по новой,пока нет ему  альтернативы из ранних.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ленуся-тигруся сказал(а):

А я попробую, вдруг получится:embarrassed: Где-то читала, что Венди лучше растёт и наливается в полутени. Вот и будет в перцах наливаться:smile390:

 Все верно.

 Сорт не любит открытого солнца. 

Три года с ним мучилась, пока поняла это...

 На жаре он подкручивает лист "лодочкой", вплоть до того, что кусты совсем пропадают, а в полетенёчке в этом году он у меня выдал шикарный урожай и ягода была очень крупная. 

Вкус у сорта потрясающий, мякоть очень нежная и вкусная. 

По урожайности середнячок, но за его вкус и очень раннее созревание, я ему этот недостаток прощаю.... )

Кстати, это чуть ли не единственный сорт, который так хорошо чувствует себя в тени.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

  принесло рекламой клубничный ZION.

Врут или правда работает?

Посмотрите на ютубе ролики Вероники Поливкиной, она пользуется ционом и очень хвалит результат применения, если коротко : в далеком 1965 году был создан субстрат для выращивания растений в космосе, потом по известным причинам было не до этих разработок. ЦИОН - это ГРУНТ,искусственная почва. Всего 3-5 % циона делают даже самый бесплодный грунт (например,песок) плодородным,ускоряют развитие растения. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добавила в таблицу новинку поздний сорт Talia , описание с сайта оригинатора

Растение: с высокой потребностью в холоде, подходит для континентального климата, деревенское и средней силы. Рост, но компактный, способный достигать высокой производительности (1 кг / растение).

Цветение и сбор урожая: позднее цветение (+ 10 Альба) на уровне листвы, время позднего созревания (+ 14 Альба). Легкая уборка фруктов.

Плод: средней тяжести (29 г), конической формы, ярко-красный эпидермис, красная мякоть. И форма, и цвет очень однородны на протяжении всего периода сбора. Высокая консистенция и устойчивость к обработке. Лучшие органолептические показатели, чем у сортов того же возраста. Хороший срок годности.

Агрономический совет:  Талия не требует ранней посадки. Его можно выращивать в туннелях, но предпочтительно в открытом поле, чтобы увеличить время позднего сбора урожая. Устойчив к наиболее распространенным клубничным заболеваниям.

IMG_0034-Copy.jpgTalia-GeoFragolargb-Copy-300x123.jpg

Изменено пользователем asy
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет.Вит. сказал(а):

Сорт не любит открытого солнца. 

Три года с ним мучилась, пока поняла это...

 На жаре он подкручивает лист "лодочкой", вплоть до того, что кусты совсем пропадают, а в полетенёчке в этом году он у меня выдал шикарный урожай и ягода была очень крупная. 

Вкус у сорта потрясающий, мякоть очень нежная и вкусная. 

По урожайности середнячок, но за его вкус и очень раннее созревание, я ему этот недостаток прощаю.... )

Кстати, это чуть ли не единственный сорт, который так хорошо чувствует себя в тени.

Светлана ,а под спанбондом не пробовали его выращивать?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Светлана ,а под спанбондом не пробовали его выращивать?

Нет,  я не выращиваю клубнику на ягоду, у меня же больше частью маточники.... я только новинки пускаю на плодоношение для проверки. на остальных сорта цветоносы удаляются.... Вот  и Венди проверили в тени ( кто-то посоветовал попробовать...)  И действительно, вот что ей, оказывается, надо!

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...