Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Dмiтрiй сказал(а):

Наверное, Флорентина имелась ввиду. По отзывам, вкусная и ягодой заваливает, но мягковата для перевозок на дальние расстояния. 

Да, нейтралы Флорентина и Флорина, выше попросила исправить.

Дмитрий, передаю просьбу с Прихоза. Когда будет время, посмотрите, пжл,  разрешен ли где-то в Европе на землянике клотианидин ( Апачи, Бусидо, Клотиамет, Тайшин, Жукоед. ...).  Класс неоникотиноидов, 3 кл оп. чел, 1 кл. оп пчелам. , кишеч,, трансламинарный системник.  Если используют, то нужен регламент на землянике от трипсов, белокрылки и долгоносиков.   В РФ нашла на других культурах от колор. жука, клопов, минирующей мухи, цикадок

Якобы есть исследования Баер, что д. в-во Актары - тиаметоксам в растениях превращается в клотианидин?  Тогда он не годится на замену ей?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Следующий год последний для нейтрала. Смысла обрывать нет, куст уже мощный, надо выгонять всю ягоду. Осенью под запашку. Иначе какой смысл, обрываешь, обрываешь, и в итоге шиш с маслом, половину урожая оборвали.

Тогда к концу лета второго года необходима будет новая рассада.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Дмитрий, передаю просьбу с Прихоза. Когда будет время, посмотрите, пжл,  разрешен ли где-то в Европе на землянике клотианидин

Хорошо, чуть позже поищу поподробнее

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

Тогда к концу лета второго года необходима будет новая рассада

лучше брать ее в первый год..неизвестно как фриго перезимует..

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alex0507 сказал(а):

Тогда к концу лета второго года необходима будет новая рассада.

Конечно. Вот смотрю, здесь люди повторно фриго заказывают, т.к. нейтралы крайне плохо дают усы. Можно несколько кустов на усы отдельно посадить, обрывать все цветоносы летом и кормить на выгонку усов, с преобладанием азота.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Можно спрошу? Если в прошлом году я отсадила куст Мурано на маточник и с него брала только усы, а цветоносы все удаляла, то можно мне будет использовать этот куст как маточник в следующем году? Или он уже весь свой потенциал отдал?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, egor03 сказал(а):

Сорта Флорина и Флорентина в самом начале видео

Мне кажется автор ошибается .первая у него наверно всё же Флорина.У Флорины урожайность ниже чем у Флорентины.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ландыш17 сказал(а):

 

А я видео смотрю и поражаюсь: все хотят Флорентину, а здесь такая Флорина шикарная! Лучше Флорентины:cheesy:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, egor03 сказал(а):

Можно спрошу? Если в прошлом году я отсадила куст Мурано на маточник и с него брала только усы, а цветоносы все удаляла, то можно мне будет использовать этот куст как маточник в следующем году? Или он уже весь свой потенциал отдал?

У второгодок еще хуже с усами, могут ничего не дать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анна381897 сказал(а):

Добрый вечер! Поставьте, пожалуйста, в 296 ст. Флорентина -20 шт.

 

Поставила

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Dмiтрiй сказал(а):

У второгодок еще хуже с усами, могут ничего не дать

Тогда все маточники удалять? Не только НСД, но и КСД?

Ссылка на сообщение

Почитала про нейтралов и как то расстроилась. Только посадили и уже запахивай. Первый год обрывать надо, второй год полноценный и всё. Невыгодно как-то. А если на второй год лето совсем неудачное выпадет вообще без ягоды останешься. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, asy сказал(а):

У меня есть одно размышление на тему Мурано, его выращивают с этого года у нас в городе в теплицах , большой холдинг, на днях их взяли за попу и оштрафовали на "кучу денег" на целых 5000 за выращивание этого сорта, а так как ходят слухи, что этот агрокомплекс принадлежит губернатору, видимо оперативно включают в реестр. Кстати на днях покупала эту клубнику, конечно с летней не сравнить, но по сравнению с египетской, она не хрустит , как яблоко и имеет и вкус и запах.

В ютубе  на канале #360 новости от 14 января с. г.   можно посмотреть сюжет " В теплицах Каширы собрали первый урожай клубники 2020".  Мурано  высадили в кокос с гидропоникой в октябре 2019 г., опыляют шмели. Говорят, что продают от 500 руб/кг  у себя и до 1000 руб/кг в супермаркетах.  Мне зимняя тепличная  показалась розоватой по сравнению с нашей летней красной ягодой Мурано.

Предложение включить итальян. сорта в Госреестр РФ было озвучено  еще весной 2018 г на ягодной выставке. Мурано и Вивару предложили за возможность растить в тоннелях, теплицах и ОГ.  Еще летние сорта: Квики, Клери, Априка, Сибилла, Летиция  для конвейера плодоношения.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, egor03 сказал(а):

Тогда все маточники удалять? Не только НСД, но и КСД?

Маточники КСД в первый год можно усы, второй год, да и третий тоже - ягоду

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, iraida сказал(а):

Девочки, добрый вечер, поставьте пожалуйста в ст.124  Флорентину -10 шт. Спасибо.

поставила

Ссылка на сообщение

5 минут назад, egor03 сказал(а):

Тогда все маточники удалять? Не только НСД, но и КСД?

Таня,  зависит от продуктивности маточника и сорта.  Если сорт не поздний ( я хоть одну контрольную ягодку со второго цветоноса пробую до размножения),  и не до морозов гнать усы,  у меня на второй год  " маточники" лет. сортов дали и ягоды, и усы.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, egor03 сказал(а):

Тогда все маточники удалять? Не только НСД, но и КСД?

На второй год нейтралы оставляйте под ягоду, при правильном уходе и в зависимости от сорта будут ягоды у меня еще и немного усов выбрасывают. А КДС однозначно на ягоду оставляйте

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, svetik сказал(а):

Почитала про нейтралов и как то расстроилась. Только посадили и уже запахивай. Первый год обрывать надо, второй год полноценный и всё. Невыгодно как-то. А если на второй год лето совсем неудачное выпадет вообще без ягоды останешься. 

Не может быть неудачное лето с июня по сентябрь.  В целом нейтралы хладостойче и дождеустойчивее летних сортов.  Сажайте их рядом, чтобы весной укрыть для раннего урожая и осенью до морозов собирать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С Мурано и Эми нужно наверное определиться, а то похоже мурано а+ точно бы собралось, да и Эми а+

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Как я поняла схема выращивания нейтралов в ОГ  такова ( для моего региона):

1.Сажаем весной фриго- нейтрал.

2. Удаляем где- то до конца июня все цветоносы ( там где оставили кусты на маточник-удаляем цветоносы  постоянно). На тех, что планируем на ягоду-удаляем усы.

3. наверное в августе рассаживаем готовые молодые саженцы с усов маточника.У высаженных саженцев удаляем постоянно цветоносы

4.Даем плодоносить до половины сентября плодоносящим кустам. Потом удаляем невызревшие ягоды и цветоносы, чтобы куст подготовился к зимовке.

5. Весна следующего года.  Отдаем на плодоношение  прошлогодние кусты и кусты маточника до заморозков.Потом все выкорчевываем.

6. Молодые саженцы, посаженные с усов в прошлом году- часть  пускаем на маточник, часть на плодоношение. 

И так по кругу.

ПРАВИЛЬНО?

 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...