Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Стремительно портятся большие твердокорые тыквы. Читала здесь, что они долго лежат. У меня же - нет.

Две большие уже и третья большая на очереди.

Что им не так?

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

8 часов назад, nierika сказал(а):

Здравствуйте! Заказала семена Мини мускат и Тунис. По описанию это меньшая и более крупная разновидности Муската Прованса. Но почему-то семена мини крупнее, чем семена Туниса. Это нормально?

Здравствуйте. Про Тунис не знаю, у Минимуската крупные семена. Как кабачковые по размеру. На моих у некоторых есть "шрамы", будто их надрезали, потом зашили грубым швом. Семян в тыкве много.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Продолжу про Минимускат. Несколько дней назад разрезали семенную тыкву, она была самая окрашенная. Мякоть оказалась довольно тонкая, не очень яркая, мегасочная, со сногсшибательным ароматом арбуза. И абсолютно безвкусная, вот от слова совсем. Поделили на 3 части - тётке, маме и брату. Я взяла только семена. Сестра сказала, что её тыква, подаренная ей на день рождения месяц назад как самая спелая, всё ещё лежит. А вчера она разрезала свою тыкву и испекла мне ко дню рождения вкуснейшую запеканку)  Сестра подтвердила, что вкуса у тыквы нет, запах приятный, потому годится для всего. Могу предположить, что я рано их снимала, но - мускатки же! - должны дозариться. Они быстро окрасились, на сегодняшний день только мелкий последыш (он дольше всех пробыл на корню!) наполовину зелёный. Пусть лежат, я думаю. Вкуса вряд ли наберут, но хоть воды поменьше будет, а то с плацент аж стекало. Лично мне такие тыквы вообще никуда. Но красивы, не отнять.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Malanka сказал(а):

Продолжу про Минимускат. Несколько дней назад разрезали семенную тыкву, она была самая окрашенная. Мякоть оказалась довольно тонкая, не очень яркая, мегасочная, со сногсшибательным ароматом арбуза. И абсолютно безвкусная, вот от слова совсем. Поделили на 3 части - тётке, маме и брату. Я взяла только семена. Сестра сказала, что её тыква, подаренная ей на день рождения месяц назад как самая спелая, всё ещё лежит. А вчера она разрезала свою тыкву и испекла мне ко дню рождения вкуснейшую запеканку)  Сестра подтвердила, что вкуса у тыквы нет, запах приятный, потому годится для всего. Могу предположить, что я рано их снимала, но - мускатки же! - должны дозариться. Они быстро окрасились, на сегодняшний день только мелкий последыш (он дольше всех пробыл на корню!) наполовину зелёный. Пусть лежат, я думаю. Вкуса вряд ли наберут, но хоть воды поменьше будет, а то с плацент аж стекало. Лично мне такие тыквы вообще никуда. Но красивы, не отнять.

Я думала, мускатки сладкие :rolleyes: Как Баттернат. Теперь уж и не знаю, что сажать на сок

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, nierika сказал(а):

А Тунис кто-нибудь смог вырастить? Поразил меня своей красотой, но сомнительно, что достигнет своих размеров 

Я выращивала, только не помню в каком году. Кг 10 была. Очень вкусная тыква. Хотя к мускатным я не очень. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, nierika сказал(а):

Я думала, мускатки сладкие :rolleyes: Как Баттернат. Теперь уж и не знаю, что сажать на сок

Ну, всё познаётся в сравнении... Баттернаты у меня обычно лишь немного сладковатые. На сок как раз Мускат Прованса идеальная тыква. Или "перехватки" типа Жемчужины, Прикубанской, Арабатской, Неаполитанский мускат - с тёмной корой, рыжеющие при дозаривании. Светлокорые "сыры" и баттернаты как правило более нейтральные. Если же Вам не принципиально мускатки на сок, то прекрасны крупноплодные сорта Галё Дезин (он же Галеукс), Австралийское масло... девы, подскажите ещё! Вообще, соковые тыквы ценятся не столько за сладость, сколько за особую консистенцию пюре, которое можно развести любым другим соком (чистый тыквенный не всегда бывает вкусным).

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Баттернаты у меня обычно лишь немного сладковатые

а я слаще тыквы не ела:cheesy: ну, все у меня впереди)

1 час назад, Malanka сказал(а):

девы, подскажите ещё!

Мне уже уважаемые дамы набросали список, я купила, что смогла. Больше пока ничего докупать не буду, и так жадные ручонки нахватали на несколько лет вперед))) Но я бы не отказалась от помощи в составлении схемы посадок, чтобы как можно больше интересных вкусов охватить за сезон плюс избежать переопыления сортов:smile219: Повезло, что половина семян сбора 22 года, уже уложила в голове, что их надо отложить минимум на год.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Ну, переопыления можно избежать, только если сажать 3 сорта: 1 мускатную, 1 крупноплодную и 1 твердокорую, и то при условии, что соседи тыквы не выращивают :cheesy:Гарантией сортности может служить только ручное опыление с изоляцией. А чтобы растения не душили друг друга, кустовые следует сажать подальше от длинноплетистых и мускатки отдельно от крупноплодных. Я ещё более поздние сею на рассаду, поэтому у них есть фора, но некоторые сорта растут даже быстрее, чем более ранние, и всё равно создают неудобства младшим растениям. Но у меня места совсем мало, так что особо выбирать не приходится.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня, т.е. Вы для получения сортных семян опыляете в ручную? 

У меня всего один раз получилось сохранить прод ручного опыления. Остальные почему то желтеют и отваливаются.. :dnt: Но попытки не остаалены.

Планирую пасадки на 23 год. Хочу все, но понимаю что времени и сил может не хватить... 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 02.12.2022 в 22:37, Айсан сказал(а):

Стремительно портятся большие твердокорые тыквы. Читала здесь, что они долго лежат. У меня же - нет.

Две большие уже и третья большая на очереди.

Что им не так?

У меня они тоже плохо лежали, помнится я растила как-то давно, когда только пришла на этот форум. Мне никак они не подошли, ни вкусом, ни цветом, ни консистенцией. Кабачки кабачками в худшем для меня варианте.

Хотя вот Деликату обожаю по всем параметрам. Деликата - ангельский кабачок)

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

только если сажать 3 сорта: 1 мускатную, 1 крупноплодную и 1 твердокорую, и то при условии, что соседи тыквы не выращивают :cheesy:

Нет,Аня!На это могут решиться только очень отчаянные тыкволюбы осеменители :04laugh:При теперешнем разнообразии ограничить себя только тремя :1203:абсолютно не возможно.

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Хотя вот Деликату обожаю по всем параметрам. Деликата - ангельский кабачок)

Подскажите, что это? Спала плохо, не вспомню...

Твердокорые у меня вместо картошки, и семечки вкусные. Соседка дала на семечки, а я еще и жарю . Они не полнят, можно кушать без опасения  набрать вес. Остатки идут животным.  

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Айсан сказал(а):

Подскажите, что это? Спала плохо, не вспомню...

Твердокорые у меня вместо картошки, и семечки ввкусные. Соседка дала на семечки, а я еще и жарю . Они не полнят, можно кушать без опасения  набрать вес. Остатки идут животным.  

Сортотип твердокорых тыкв Деликата. Такие небольшие полосатые лодочки. Растила Деликату Хани Боат. На фото из БК именно она. 

Гульнара вроде хвалила Деликату Канди Стик. На новый сезон я набрала семян всех Деликат. Предвкушаю...

Тыква Деликата Хани Боат

8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет,Аня!На это могут решиться только очень отчаянные тыкволюбы осеменители :04laugh:При теперешнем разнообразии ограничить себя только тремя :1203:абсолютно не возможно.

Отчаянным проще опылять с изоляцией, не ограничивая себя в сортах.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Отчаянным проще опылять с изоляцией, не ограничивая себя в сортах.

Это уже бывалые :good2:.Первый раз с какого бока подойти не знаешь :dnt:,теорию усиленно изучаю.Насчет результата :dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

У меня всего один раз получилось сохранить прод ручного опыления. Остальные почему то желтеют и отваливаются.. :dnt: Но попытки не остаалены.

Это вряд ли зависит от Ваших действий. Или тыква не может их выкормить, или по какой-то причине пыльца ещё не готова (или уже перезрела), когда Вы опыляете. Бутоны, завязанные накануне, должны быть жёлтого цвета и плотно закрыты. Утром, когда Вы снимаете нитку, бутон должен раскрыться. Если не раскрылся, значит не готов. Такое бывает в прохладную пасмурную погоду. Или если не любите рано вставать, при жаркой погоде не опылённые вовремя цветки попросту начинают вянуть и приходят в негодность. В этом году (в прошлом тоже замечала такое на мускатках) из-за жары некоторые бутоны раскрывались накануне вечером, но пыльцы и нектара в них ещё не было. Я завязывала их как обычно (убедившись, что там нет насекомых), а утром проводила искусственное опыление. Семена такие на сортность пока не проверяла, но сомнений практически нет.

Поскольку мои растения редко дают больше 1 плода, то опыляется первый или второй бутон, остальные отваливаются, сколько ни опыляй. Если растение слабое, первый плод тоже может отвалиться. Если видите, что растёт корявый или ещё какие отклонения, обрывайте и опыляйте следующий. Не всегда всё получается как хотелось бы, но получается же :)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

когда Вы опыляете

Вы и другие форумчанки меня вдохновили.

Есть несколько сортов, которые меня устраивают всем, попробую их размножить. Для сравнения купила несколько сортов от разных производителей, посмотреть.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 21.11.2022 в 14:28, Гульнара сказал(а):

Может быть, если это семена из мороженной тыквы, их просто оторвало во время замораживания?

Вот вот , я так же подумала ,а потом кто -то из девчат написал, что такие же видела и не один раз ,вот у меня и ,, отпустило ,,

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, nierika сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками? Как тыквы к этому отнесутся, не будут сушить побег?

Идея, хорошая. Я хотела попробовать, но попалась на глаза статься (не помню где, а то бы ссыль дала), что тыквы нелюбят когда их плети вообще перекладывают. Не знаю правда или нет, но рисковать не стала. Может знатоки, что нибудь подскажут по этому поводу... 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Айсан сказал(а):

Есть несколько сортов, которые меня устраивают всем, попробую их размножить. Для сравнения купила несколько сортов от разных производителей, посмотреть.

Айсан, какие полюбились, если не секрет? И какие у них особенности, что понравились?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, nierika сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками? Как тыквы к этому отнесутся, не будут сушить побег?

Пробовали,не все сорта укладываются.Летом мне посоветовала Катя  @Katya iz Kieva воткнуть колья,что бы видно было куда при поливах целиться :04laugh:,спасибо!Осенью народ вспомнил,что вокруг кольев оборачивать можно плети.Это когда я в трех серых тыквах разобраться не могла(плодов было больше).Колья побольше надо и подписывать те колья крупненько,что б по осени точно знать что посажено было.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Вот вот , я так же подумала ,а потом кто -то из девчат написал, что такие же видела и не один раз ,вот у меня и ,, отпустило ,,

Ну, если они замороженные, то в любом случае бесполезны. Зимовать тыквенные семки могут только в компосте.

1 час назад, nierika сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками? Как тыквы к этому отнесутся, не будут сушить побег?

Много кто так делает, урожайность если и страдает, то не слишком, и на жизнеспособность растений это не влияет. Главное - успевать перекладывать плети, пока они ещё не пустили допкорни в землю. Тогда даже колышки не нужны.

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Пробовали,не все сорта укладываются.

Думаю, твердокорые плохо укладываются - у них стебель очень жёсткий. И сильнорослые КП с бешеным тургором :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками?

Я укладываю вокруг куста пока ряды не сомкнутся ( сажу 1,5 на 2 метра ), колышек только около корня с названием , отросла пара тройка листьев ,берёшь и поворачиваешь в нужную для себя сторону ,поэтому не поняла ,а что сохнуть то должно ?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

что тыквы нелюбят когда их плети вообще перекладывают.

Плети конечно не любят когда их тревожат, они уже повернули листья правильно (по мнению тыквы )) и корешки дополнительные дали , если это нарушить ,можно сказать,что мы сами отодвинули сроки плодоношения на несколько дней . Закончу фразой из стих. ,,И опыт, сын , ошибок трудных ..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...