Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, nierika сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками? Как тыквы к этому отнесутся, не будут сушить побег?

@Зульфия вроде так растит тыквы. Насколько я поняла, она их изначально направляет, пока они растут, а не перекладывает уже выросшие плети.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, nierika сказал(а):

Я думала, мускатки сладкие :rolleyes: Как Баттернат. Теперь уж и не знаю, что сажать на сок

У меня крупноплодные слаще мускатных однозначно. Зимняя сладкая, буш баттеркап, амбар самые сладкие получаются.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, nierika сказал(а):

Теперь уж и не знаю, что сажать на сок

Читала в блоге у Оли @Лёликовна на сок ей нравится корона Вангапароа (она же Новозелландская долгохранящаяся)

кроило патака, джаррахдейл, Истанбул

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ботаник сказал(а):
4 часа назад, nierika сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками? Как тыквы к этому отнесутся, не будут сушить побег?

@Зульфия вроде так растит тыквы. Насколько я поняла, она их изначально направляет, пока они растут, а не перекладывает уже выросшие плети.

Добрый вечер всем!

Я выращивала Белую Бурскую , укладывая плеть зигзагом ( делала 2 поворота на 180 градусов) вдоль длинной стенки соседней грядки , чтобы тыква бесконтрольно не росла на газон. Поворот делала по радиусу примерно 20 см (  части плети в итоге лежали параллельно ,примерно на расстоянии 35-40 см  между ними) , палочки втыкала  в конце плети по  мере роста , пока этот конец совсем молочный ( отросла на  10-15 см и я воткнула направляющую палочку , потом через 10-15 см опять ) - все было отлично . Мне кажется здесь важен момент : соблюсти расстояние между витками плети, чтобы листья не нагромождались друг на друга и нормально освещались.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Айсан, какие полюбились, если не секрет?

Крупноплодные, серые и рыжая (Были дома семена от соседа, специально купила похожие на них, чтобы точно  знать название, а не  дяди_вовыны ) + Хоккайдо .

Серые - много мякоти, долго лежат, сладкие, нет запаха. Хоккайдо - красивая!:kiss: 

Я несколько лет сажала , пока ко мне дошло, что они классные, эти соседские тыквы. Осталось несколько семечек, посажу и подпишу. Соседская 1 и соседская 2. И те, что купила. Соседские опылю , чтобы получить то, что он давал. А зимой буду сравнивать, что вкуснее. 

ПС Те серые похожи на Волжскую Серую или Зимнюю Сладкую.  

 

 

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, умкаплюс сказал(а):

Я выращивала Белую Бурскую , укладывая плеть зигзагом ( делала 2 поворота на 180 градусов) вдоль длинной стенки соседней грядки , чтобы тыква бесконтрольно не росла на газон. Поворот делала по радиусу примерно 20 см (  части плети в итоге лежали параллельно ,примерно на расстоянии 35-40 см  между ними) , палочки втыкала  в конце плети по  мере роста , пока этот конец совсем молочный ( отросла на  10-15 см и я воткнула направляющую палочку , потом через 10-15 см опять ) - все было отлично . Мне кажется здесь важен момент : соблюсти расстояние между витками плети, чтобы листья не нагромождались друг на друга и нормально освещались.

Я так делала с Хоккайдо, когда она уже освоила все, что только можно и полезла дальше во все стороны, как паук. Опыт был вынужденным, но ей мало повредил, она и на яблоню тогда залезла, и на другие тыквы, и на клумбу . Росла на месте компостной кучи. В общем, тогда у меня было прозрение, какой потенциал, и к чему стремиться. 

Если вовремя поворачивать, то тыква "понимает".

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, nierika сказал(а):

А кто-нибудь пробовал плети укладывать по спирали, направляя колышками? Как тыквы к этому отнесутся, не будут сушить побе

Гульнара так растила в этом году тыквы,если мне память не изменяет! Гульнарочка @Гульнара, ты куда пропала, у тебя все хорошо?

Всем, доброе утро и хорошего дня!   

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Гаврик сказал(а):

ты куда пропала, у тебя все хорошо?

Во фриго писали,телефон опять не работает.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Во фриго писали,телефон опять не работает.

Ну, я там не бываю, мы больше по тыквам:cheesy:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Гаврик сказал(а):

Ну, я там не бываю, мы больше по тыквам:cheesy:

В ленте активности увидела,я то ж не по фриго :04laugh:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Я растила Хоккайда, 2 года назад. Вкусная, не сильно крупная, для меня самое то... Только кожица твердовата. Пыталась сама резать, не получилось, мужа применяла. :mosking: Лежит очень хорошо. Со временем становится крахмалистей... 

Запекала с сухобруктами. Получилось шикарно,на мой взгляд и вкус.. 

i-2022-12-05-T111551-643.jpg

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.12.2022 в 09:16, ЛаньЯ сказал(а):

Я растила Хоккайда, 2 года назад. 

Кажется у @Айсанбыл нормальный, оранжевый Хоккайдо, не голубой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Кажется у @Айсанбыл нормальный, оранжевый Хоккайдо, не голубой.

Так он когда нормальный оранжевый :1203:. Я растила голубой. Про оранжевый и не знала.. Вот я темнота... :mosking:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Я растила голубой. Про оранжевый и не знала.

Я до этого форума не знала о голубом. Это тыквы с одного растения, не все. И  те, что за патисонами, то  также  оно. 

_20221125_092635.JPG

_20221125_094733.JPG

_20221125_094928.JPG

_20221125_095237.JPG

received_1301475483947159.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Айсан сказал(а):

Я до этого форума не знала о голубом. Это тыквы с одного растения, не все. И  те, что за патиссонами, то  также  оно. 

Это для меня самые вкусные тыквы для жарки на топленом масле. Только у меня урожайность была гораздо скромнее.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Только у меня урожайность была гораздо скромнее.

На огороде - тоже. Но, на том месте лежала компостная куча и ничего после не росло. Рядом росла еще одна тыква, так плодов 7 дала, а в обычных условиях - 3 -4, не помню, то ли Арахисовое Масло, то ли Батернат, та которая более поздняя...

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У мене вчера был разъездной день. Решила попутно пройтись по магазинам, с целью утолить любопытство. С чего вдруг? Да вот, возник интерес. В моём ближайшем Магните, лежат тыквы, в скромном количестве. На ценнике написано "сорт Баттернат". Вот я и решила поглазеть как обстоят дела в других торговых сетях... 

IMG-20221207-193213.jpg

IMG-20221207-193216.jpg

Самый богатый выбор оказался в Перекрёстке, за N.... км от дома, за рекой, за Вогой в соседнем городе... НО, ни одного ценника с указанием сорта. И на самих тыквах нет наклейки с именем. А мне понравились некоторые. 

Интересно, что ж за сорта и есть ли надежда вырастить из их семят, тоже что на витрине.. :smile427:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

У мене вчера был разъездной день. Решила попутно пройтись по магазинам, с целью утолить любопытство. С чего вдруг? Да вот, возник интерес. В моём ближайшем Магните, лежат тыквы, в скромном количестве. На ценнике написано "сорт Баттернат". Вот я и решила поглазеть как обстоят дела в других торговых сетях... 

Интересно органическая тыква что за сорт и цена какая. Выглядит очень вкусно. 
 А в перекрестке фонарь по 70 р за кило :1203:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталья79 сказал(а):

органическая тыква

Как интересно! А что, бывают тыквы минеральные или синтетические? Чем ч..т не шутит в наше время...

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

есть ли надежда вырастить из их семят, тоже что на витрине..

Уверена, что нет надежды. Это все скорее всего гибридные тыквы. Даже если и сорта, то кто их там в поле опылял вручную...Вырастет сплошной пересорт из этих семян. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Даже если и сорта, то кто их там в поле опылял вручную...Вырастет сплошной пересорт из этих семян. 

Светлана, значит из сортов, что на огороде выросли повтора тоже не будет? Они сами у меня опылялись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Анапа сказал(а):

Светлана, значит из сортов, что на огороде выросли повтора тоже не будет? Они сами у меня опылялись.

Так это зависит от многих факторов. Если у вас растут тыквы только одного сорта, а в радиусе километров трех больше никто тыквы не растит, то большая вероятность, что вырастет то, что растет.

Если разные сорта одного вида - то обязательно переопылятся.

Если сорта разных видов - то не переопылятся. 

Ну и еще куча всяких вариантов.

Если семена от свободного опыления, то всегда возможны сюрпризы, ведь все факторы учесть невозможно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так это зависит от многих факторов. Если у вас растут тыквы только одного сорта, а в радиусе километров трех больше никто тыквы не растит, то большая вероятность, что вырастет то, что растет.

Если разные сорта одного вида - то обязательно переопылятся.

Если сорта разных видов - то не переопылятся. 

Ну и еще куча всяких вариантов.

Если семена от свободного опыления, то всегда возможны сюрпризы, ведь все факторы учесть невозможно.

Светочка, благодарю! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Интересно органическая тыква что за сорт и цена какая. Выглядит очень вкусно. 
 А в перекрестке фонарь по 70 р за кило :1203:

Вот и мне, Наташь, стало интересно что за сорт. Очень кравенькая... Кроме этой наклейки больше ни-че-го.. Цена у всех одинаковая. 

А Фонарь видимо кто то хотел купить, завесил, а результат в кг не понравился. Цена то вышла так себе :cheesy:

Мне ещё понравилась, та что на ромашку похожа. На втором фото в нижнем, правом углу.. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

А что, бывают тыквы минеральные или синтетические?

Органическая тыква должна выращиваться без всяких химикатов и земля под нее должна возделываться вручную или на лошадке 😁

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...