Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, nierika сказал(а):

Добрый вечер! Обнаружилась гниль у Мраморной из Магнита. Пришлось разрезать. И что-то засомневалась, что это Мраморная, и вообще крупноплодная. Плодоножка срезана в ноль, а запах как у мускатки (могу списать на свой грипп). Разочаруйте меня или утешьте🤗 она или не она?

 

Точно крупноплодная тыква, на счет мраморной не уверена, у меня совсем другая. Может разные линии. 

7CD70312-1B1B-4292-A5C5-CE26357D4212.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

Точно крупноплодная, но не факт, что Мраморная. Мама её подгуляла с кем-то. А может региональная линия такая. На вкус как? Мраморная с таким слоем воска уже очень сладкая должна быть. С яркой мякотью цвета моркови, очень плотной, но не крахмалистой. Мне такие тыквы показались идеальными для сушки и цукатов. Запах да, яркий, свежий, приятный.

Я пока не понимаю, что такое крахмалистая мякоть у тыквы🙃 Плотная, яркая, умеренно сладкая, но слаще мускатки. Мне в сыром виде понравилась. Семечки крупные, толстенькие, бежевые с окантовкой. Сейчас запекать буду. Хотела с чесночком и травами, делают ли так крупноплодки? А сушите как чипсы? А ля натюрель или со специями?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Наталья79 сказал(а):

Точно крупноплодная тыква, на счет мраморной не уверена, у меня совсем другая. Может разные линии. 

7CD70312-1B1B-4292-A5C5-CE26357D4212.jpeg

Красавица у вас🥰

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, nierika сказал(а):

Я пока не понимаю, что такое крахмалистая мякоть у тыквы🙃 Плотная, яркая, умеренно сладкая, но слаще мускатки. Мне в сыром виде понравилась. Семечки крупные, толстенькие, бежевые с окантовкой. Сейчас запекать буду. Хотела с чесночком и травами, делают ли так крупноплодки? А сушите как чипсы? А ля натюрель или со специями?

Крахмалистая как картошка, вот например умнезрелых мускаток, если кусочек пожевать прям крахмал на языке чувствуется, когда они созревают крахмал превращается в сахара. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, nierika сказал(а):

Сейчас запекать буду. Хотела с чесночком и травами, делают ли так крупноплодки? А сушите как чипсы? А ля натюрель или со специями?

Делают, в основном это и делают! Хотя как по мне, то такая мякоть сама по себе вкусна, я лишь чуть подсаливаю и поливаю оливковым маслом уже готовую. Сушила 1 раз, ради эксперимента. Просто тонко порезала и на батарею на фольге. Если тыква сладкая, вкусно обалденно! Главное не пересушить, а то потом не угрызть, я тогда зуб сломала :cheesy:

Цукаты, кстати, тоже на батарее подсушиваю - мне так вкуснее.

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Такие тыквы с овощным вкусом очень хороши в супы и в пасту с макаронами.

Да он и не овощной, его просто нет! Плюс много безвкусной жижи с не самым приятным запахом. Не моё, короче, от слова совсем. А вот вместо кабачка пойдёт, кабачки сейчас того хуже воняют  пахнут. Тыквенный привкус мне как раз в оладках мешает обычно, а тут его нет. Мои мужики тыкву не едят (муж вообще, сын эпизодически пробует), так что всё мне и свекрови)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, nierika сказал(а):

А сушите как чипсы? А ля натюрель или со специями?

Из не сладкой чипсы очень вкусные!Резать и сушить муторно,в готовом виде продукт не определяется.Стругаю овощечисткой,нанизываю на спицы и сушу до ломкости.Без соли и специй.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Из не сладкой чипсы очень вкусные!Резать и сушить муторно,в готовом виде продукт не определяется.Стругаю овощечисткой,нанизываю на спицы и сушу до ломкости.Без соли и специй.

Мне не хватает удивленной рожицы. Спасибо!

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Айсан сказал(а):

Мне не хватает удивленной рожицы. Спасибо!

Самый главный фактор-нарезать потоньше и высушить до ломкости,вяленные у нас не пошли-гурманами стали :04laugh:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 18.12.2022 в 20:06, Malanka сказал(а):

Я вот сегодня открыла красивую оранжевую тыкву, решила, что хватит ей лежать. Портиться она и не думала, но надо же их всех как-то съесть. Теперь не знаю, как её есть :cheesy: Мякоть тонкая, бледная, очень сочная и меганикакущая!

Шо, конкурент Цуката от Аэлиты нашелся наконец? :))

А есть такие хреновины легко, Вы их добавляете куда угодно для объема конечной продукции, будь то пюре или овощное рагу или даже суп. 

А когда таких тыкв становится все больше одна дорога в курятник, все что не нравится или портится все туда. Но если тыкв мало ни в коем случае не заводить, дамочки очень прожорливые, летом это на пользу, все лишние жучки и слизни уходят в правильные недра  :1203:

Изменено пользователем JURGEN
ко-ко-ко
  • Нравится 5
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JURGEN сказал(а):

А есть такие хреновины легко, Вы их добавляете куда угодно для объема конечной продукции, будь то пюре или овощное рагу или даже суп. 

Семечки!Там же еще и семечки!Аня так пишет,так как уже много чего пробовала.Стал вот портится Сампсон,около ножки,разрезала.И вот все перечисленное из него можно приготовить.Все будет хорошо.Он плотный,в меру сладкий,крахмалистый,добротный.С семечками засада :04laugh:Вкусные нам,пока не сухие-плохо чистить.Высохнут вся прелесть вкуса теряется.При всем этом ни разу еще не сажала и не планирую тыкву именно на семечки.Хотя мысль такая была,когда в закупке семечковые тыквы поставили по просьбе @Arinochka ,но тогда много чего Оля поставила и все посадить не реально.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ПоОльга сказал(а):

С семечками засада :04laugh:Вкусные нам,пока не сухие-плохо чистить.Высохнут вся прелесть вкуса теряется.

Вот не было у меня таких проблем, наоборот как подсохнут так вкуснее становятся, а вот чистить бывает лень. И вообще тыквенные семечки люблю от любых видов тыкв и как то даже выделить у кого вкуснее: твердокорых, мускатных или крупноплодных не могу, хотя и разные.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, JURGEN сказал(а):

Шо, конкурент Цуката от Аэлиты нашелся наконец?

О! Может, это он и есть? У тебя с рёбрами был, как на картинке, или гладкий? Моя совершенно гладкая, хотя и довольно приплюснутая, как Цукат. Семена белые, и те, что сеяны, и те, что в тыкве.

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Семечки!Там же еще и семечки!

Семечки всегда отдаю свекрови. Она их тушит прямо с мякиной, потом выбирает и ест, а шкурку выплёвывает. Такой вот странный способ поедания семян :cheesy:

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

А я вчера решила составить списки на посадку (не тыквенные, а всё остальное), открыла, а они готовы уже! Пятиминутная коррекция, и всё))  Прошлась заодно и по тыквам. Ну что сказать :cheesy:один сорт убрала. Не хочу его в этом году. Остальное - ну хоть убей, не придерёшься. Ладно, думаю, список есть, нарисую план. Беру листик с нарисованной схемой, а там... уже всё отмечено и подписано! :lol: Как батон с завтрашней датой у нас в магазине :lol:

  • Нравится 5
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Malanka сказал(а):

Она их тушит прямо с мякиной, потом выбирает и ест, а шкурку выплёвывает. Такой вот странный способ поедания семян :cheesy:

Вот про такой вариант точно еще не писали!Попробую обязательно.

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

А я вчера решила составить списки на посадку (не тыквенные, а всё остальное), открыла, а они готовы уже! Пятиминутная коррекция, и всё))  Прошлась заодно и по тыквам. Ну что сказать :cheesy:один сорт убрала. Не хочу его в этом году. Остальное - ну хоть убей, не придерёшься. Ладно, думаю, список есть, нарисую план. Беру листик с нарисованной схемой, а там... уже всё отмечено и подписано! :lol: Как батон с завтрашней датой у нас в магазине :lol:

А  в дневнике список есть? Интересно почитать. И план посмотреть тоже интересно бы...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

У тебя с рёбрами был, как на картинке, или гладкий? Моя совершенно гладкая, хотя и довольно приплюснутая, как Цукат.

Гладкий и не приплюснутый, футбольно-регбийной формы.

1 час назад, Айсан сказал(а):

А  в дневнике список есть?

Это не перспективно, чужой план Вас греть и будоражить не будет. Вот свой другое дело и желаемые позиции свои на нужных местах. Ну и последний фактор, климат - ну Крым же условия не те, наверняка жутко сухо и жарко, поэтому максимум выносливости и максимум корневой, все короткоплетистые отсеются и т.п. За то разные мускатные сорта должны набирать обалденный вкус, вот самый Ваш любимый обалденный и желаю Вам найти.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, JURGEN сказал(а):

Это не перспективно, чужой план Вас греть и будоражить не будет. Вот свой другое дело и желаемые позиции свои на нужных местах. Ну и последний фактор, климат - ну Крым же условия не те, наверняка жутко сухо и жарко, поэтому максимум выносливости и максимум корневой, все короткоплетистые отсеются и т.п. За то разные мускатные сорта должны набирать обалденный вкус, вот самый Ваш любимый обалденный и желаю Вам найти.

У нас вкусы на тыквы сходные.

Компоновка посадки также не от климата зависит. Это опыт, улавливая логику - учусь.  Люблю читать кто что как делает, узнавать новое. 

Спасибо за пожелание. 

ПС в Крыму тоже разный климат, хотя казалось бы, что там того Крыма...

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Айсан сказал(а):

Компоновка посадки также не от климата зависит.

зависит и очень сильно

10 часов назад, Айсан сказал(а):

Это опыт, улавливая логику - учусь.  Люблю читать кто что как делает, узнавать новое. 

Это всегда полезно

10 часов назад, Айсан сказал(а):

в Крыму тоже разный климат, хотя казалось бы, что там того Крыма...

В свободные времена побегал и полазил по различным областям и возвышенностям и с молоточком и с образцами за спиной, разумеется микроклимат очень разный. Позднее уже с туристическими целями бывал, как то общался с девушкой из крымских татар, она упоминала что в туристический сезон большинство общины работает в туристической сфере, а по окончанию сезона возвращаются домой и работают в теплицах в Бахчисарайском районе. Могу предположить что вероятно и Вы, где то там. Разумеется это не единственное место, где живут(жили) татары в Крыму, но просто вспомнилось, мы всегда в памяти стараемся сохранить все хорошее что с нами было.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Не перестаю петь оду этой тыковке. Свит мама,гибрид от Золушки.

Так как я фанат супчика,из нее получается САМЫЙ вкусный. Насыщенный,бархатный,невонючий как иногда случалось с другими тыквами. Нямочка и любоff  навсегда!

IMG_20221220_124223.thumb.jpg.9aec6f83d4d21b6d52c3d30e55184dd4.jpg

IMG_20221220_124416.thumb.jpg.6e85dee430a7558a3d3ed1997cd2ef61.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

А я вчера решила составить списки на посадку (не тыквенные, а всё остальное), открыла, а они готовы уже! Пятиминутная коррекция, и всё))  Прошлась заодно и по тыквам. Ну что сказать :cheesy:один сорт убрала. Не хочу его в этом году. Остальное - ну хоть убей, не придерёшься. Ладно, думаю, список есть, нарисую план. Беру листик с нарисованной схемой, а там... уже всё отмечено и подписано! :lol: Как батон с завтрашней датой у нас в магазине :lol:

Аня, так вам наверное скучно теперь, раз все списки составлены, планы начерчены? И занятся нечем, основная подготовка проведена :cheesy:

Составляйте список и план на 24 год, чего уж там... Не без дела ж сидеть... :01mail:

Это я от зависти. У меня ещё конь не валялси. :mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
В 15.12.2022 в 17:30, Александр Бутаков сказал(а):

Всем привет! Я начинающий незрячий садовод/огородник, и прошу поделиться свойскими семенами тыквы с большим количеством семечек. Пожалуйста! Был бы очень признателен и благодарен...

 

В 17.12.2022 в 15:54, Айсан сказал(а):

Не смогу поделиться, но отвечу. 

Для семечек выведены специальные сорта , из тех что я встречала - Золотая семечка, Дамский пальчик, Болгарка.

Обычная тыква, которую садят на семена берет колличеством тыкв, но не семечек. 

Если нужна именно домашняя, стоит спрашивать адресно, у того, кто напишет, что есть такая и дает много семечек.

 

Спасибо и на этом! Посмотрю в интернете, какие из этих трёх не гибриды... Интересуют именно свойские семена...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, JURGEN сказал(а):

зависит и очень сильно

Анна любит крупноплодные. Мне такие  тоже больше всех нравятся. Я же  садила как получится, потому интересно , как у нее, какой алгоритм? И с чем компонует.

По поводу - живут . Живут - везде. К этой теме не хотелось бы больше возвращаться. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Составляйте список и план на 24 год, чего уж там... Не без дела ж сидеть... :01mail:

Неля,я в одну зиму аж на три года вперёд составила списки и начертила планы.Догадайся с одного раза,хоть один из них я выполнила?:dnt:,но зато при деле была :cheesy:.

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, сандра сказал(а):

Неля,я в одну зиму аж на три года вперёд составила списки и начертила планы.Догадайся с одного раза,хоть один из них я выполнила?:dnt:,но зато при деле была :cheesy:.

Ну, я собственно говоря, к этому и веду.. :cheesy:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...