Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Людмила, сажайте обязательно. Лето у вас и у нас короткое, но у вас намного теплее нашего все-таки. И она возможно, успела таки созреть. Завязывается она рано и растёт быстро.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Посмотрела на Бурскую и решила -посажу! И Мраморную тоже. Если взойдёт. Семена от

АЭЛИТЫ.

Девочки, в планах Любимица от Седек,Клавдия, Лазурная,Баба Марфа,Зимняя сладкая.Кто что сказать может.И ещё Новозеландская долгохранящаяся и Вагопарова кроу -это не один сорт?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мусик сказал(а):

Любимица от Седек,Клавдия, Лазурная,Баба Марфа,Зимняя сладкая.Кто что сказать может.

Так про них в каталоге много написано.А уж как повезет :dnt:У меня Любимица выдала один штук размером с яблоко в этом году :09fp:и в ней целых два семечка было.Раньше из этой пачки вообще ничего не взошло.Но я ее хотела!И вырастила :cheesy:Клавдия  у меня из панцирных семян росла,теперь они белые в фасовке.Ее еще не резала.Зимняя сладкая у всех получается удачной.Лазурная в планах аж три варианта.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мусик сказал(а):

Посмотрела на Бурскую и решила -посажу! И Мраморную тоже. Если взойдёт. Семена от

АЭЛИТЫ.

Девочки, в планах Любимица от Седек,Клавдия, Лазурная,Баба Марфа,Зимняя сладкая.Кто что сказать может.И ещё Новозеландская долгохранящаяся и Вагопарова кроу -это не один сорт?

У меня тоже в планах белая бурская.  Мраморная снова уже третий год подряд.

сажала Любимицу от Седек, но в пачке были семена Амбара :dash1:, что достанется вам не угадаете :crazy:. Зимнюю сладкую сажала от Гавриша - шикарная была тыква, вкусная и плодовитая.

31 минуту назад, Мусик сказал(а):

Новозеландская долгохранящаяся и Вагопарова кроу -это не один сорт?

один и тот же

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мусик сказал(а):

Посмотрела на Бурскую и решила -посажу! И Мраморную тоже. Если взойдёт. Семена от

АЭЛИТЫ.

Девочки, в планах Любимица от Седек,Клавдия, Лазурная,Баба Марфа,Зимняя сладкая.Кто что сказать может.И ещё Новозеландская долгохранящаяся и Вагопарова кроу -это не один сорт?

Лазурная-огонь!!!!.

Новозеландка и вангопароа близнецы

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 09.01.2023 в 23:53, Malanka сказал(а):

Амбар пока лежит, на удивление. Завтра снова полезу жертву выбирать, ещё раз проверю.

Проверила. Вовремя! Амбар исчерпал срок хранения. На "нижнем" боку появились вдавленные пятна (такие бывают обычно на тыквах с очень плотной мякотью, малосочных). Они оказались поверхностные, но под ними слой пористой белёсой мякоти. И с этой же стороны было много недоразвитых семян. Видимо, так совпало - недоопыление плюс не самые благоприятные условия. Тыква наращивала качественную мякоть со стороны двух других семенных гнёзд, а эта недоразвитая раньше начала усыхать. Хотя грех жаловаться, первые мои Амбары я тоже в январе ела по причине порчи, а в прошлом году было всего пару маленьких корявых мячиков, которые лишь до ноября долежали.

И снова про пересорт. Я писала, что из этих семян одна тыква выросла лишь наполовину Амбаром. Но и эта вызывает у меня сомнения, хотя внешне просто иконописный представитель сорта. Во-первых, мякоть бледная для Амбара. Во-вторых, у меня все другие Амбары имели 3 чётко ограниченных хорошо различимых семенных гнезда, у этого 1 семенная камера. Остальные признаки соответствуют, вплоть до формы семян. О вкусе дополню чуть позже (после обеда :cheesy:)

Вот мои тыквы. Поела я только Россиянки, 1 Тонду и 1 Минимускат. Нет, вру! Сиблики тоже поела, они были ну мегакарликовые. И 1 Зелёную магию. И Фортну :cheesy:И Хидацу :lol:  Короче, нормально так поела уже))

large.photo_2023-01-11_13-05-04.jpg.13a32ecf5238c0a3f3735469b360cfd2.jpglarge.photo_2023-01-11_13-05-23.jpg.8976c71f218e8652a9283e289819edc9.jpglarge.photo_2023-01-11_13-05-14.jpg.8ac7d5b1d9d59b5e4c8f71020cb56e59.jpg

Фото 1: вверху Магазинная вкусная, правее маленькая Клавдия, под Магазинной Голубые небеса, под ними Буен густо, справа от него "типа" Лечебная, 2 розовых Серебряный колокольчик. На полу Амбар. Фото 2: 2 Минимуската, 4 JWS 6823, Тонда Падана, справа семенной Блу хоккайдо (сверху он уже почти весь розовый). На переднем плане странная жёлтая фигня - это пальцефрукт. @Гульнара, не ругай меня, я знаю, что он уже несьедобный, но он был недоспелый, а мне нужны семена :embarrassed: Фото 3: полуАмбар (да-да, вот это розовое в полоску), справа псевдоЦукатная, на заднем плане Синяя из Квинсленда со следами обморожения и Белые небеса. Нет, они не кажутся маленькими, они и вправду такие))   И ещё Зелёная магия на кухне лежит. Вроде никого не забыла.

Амбар крупным планом:

large.photo_2023-01-11_13-04-26.jpg.6bc0a109501eb608e45bfac7ec0b14bb.jpglarge.photo_2023-01-11_13-04-40.jpg.0e278a5c18733ec9002c78f5750dc29e.jpglarge.photo_2023-01-11_13-04-52.jpg.f7e65dabb661dc953fc9499cf45f6f23.jpglarge.photo_2023-01-11_13-04-47.jpg.facbf89cdab430e35da443f490c43bb0.jpg   - вот про этот "сухач" я говорила. Но бывало и похуже :cheesy:

 

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Malanka сказал(а):

Магазинная вкусная

А с нее собрали семена? Ее же можно будет опылить вручную и иметь семена. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Malanka сказал(а):

 @Гульнара, не ругай меня, я знаю, что он уже несьедобный, но он был недоспелый, а мне нужны семена :embarrassed:
 

 

В борщ нормально )))))

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Разразала баттернат, начал портиться возле ножки. 

Пахнет свежестью и арбузом. Что с него можно приготовить, есть идеи? 

 

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Айсан сказал(а):

А с нее собрали семена? Ее же можно будет опылить вручную и иметь семена. 

Так это тыква из семян магазинной тыквы) Потому и называется так, сорт-то неизвестен. В том году впервые сажала, если повторит признаки, буду опылять. В этом году снова планирую, на другом участке, буду изучать поведение. Семена уже много кому рассылала, только вроде ни у кого не выросло. Антон @Gurd4, у Вас выросла моя Магазинная?

2 минуты назад, Айсан сказал(а):

Разразала батернат, начал портиться возле ножки. 

Пахнет свежестью и арбузом. Что с него можно приготовить, есть идеи? 

 

Если сочный - выпечка, сок и оладьи. Цукаты можно. Если суховат - выпечка или так пожарить. Или пюре с картошкой... интересно, арбуз с картошкой... Не, в готовом виде они арбузом не пахнут)))  А! Салат с топинамбуром! Или любой другой)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Если суховат - выпечка или так пожарить

Суховат. Пожарю. 

 

4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Так это тыква из семян магазинной тыквы

Я поняла. Но, в магазине, чаще всего с поля, где растет один сорт. Я бы посадила.

Ем много тыкв, из всех, действительно вкусной была одна. Приятными - твердокорые.  Очень вкусных  пока не было.

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

Разразала баттернат, начал портиться возле ножки. 

Пахнет свежестью и арбузом. Что с него можно приготовить, есть идеи? 

 

Печенье тыквики. Рецепт в сети в свободном доступе

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

Разразала баттернат, начал портиться возле ножки. 

Пахнет свежестью и арбузом. Что с него можно приготовить, есть идеи? 

 

Салатик. На крупной терке.  С чесночком, сыром (или без сыры) и майонезом. Еще лимонный сок или что-то другое для кислинки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

Разразала баттернат, начал портиться возле ножки. 

Пахнет свежестью и арбузом. Что с него можно приготовить, есть идеи? 

 

Еще можно потереть, потушить на масле с тертой свеклой и морковью (или без нее), добавить в практически готовую икру чеснок, можно добавить туда же бочковой огурчик, тоже тертый для кислинки и пряности или сок лимона. Обожаю.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Из Джаррахдейла приготовила крем-суп .Тыква, морковка,маленькая луковка и две мелких картошины.Добавила приправы Карри.Сварила ,пробила блендером,добавила сливок.Получилась вкусняшка необыкновенная.Со сметаной и с белыми сухариками.Прям , как я люблю.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

у меня все другие Амбары имели 3 чётко ограниченных хорошо различимых семенных гнезда, у этого 1 семенная камера. Остальные признаки соответствуют, вплоть до формы семян. О вкусе дополню чуть позже (после обеда :cheesy:)

Вот наверное обманула. Наверное, это у баттеркапов трёхраздельная семенная камера. А мякоть бледная... ну, не дозрел, перележал... воды не допил... Хотя сухим не назовёшь, довольно сочная мякоть для такой плотной. Пахнет, как всегда, огурцом, но свежим, а обычно горьким (говорю же, не дозрел)). В сыром виде довольно сладкий, прям хорошо так. Вообще, как сладкий хрустящий огурец! В готовом чуть менее сладкий, совсем не крахмалистый, мякоть не разлазится. Для печеного/жареного крахмалистости не хватает, конечно... Заела кусочком батона)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Айсан сказал(а):

Что с него можно приготовить, есть идеи? 

Сама еще не готовила,на днях наткнулась,должно быть вкусно и готовить просто.

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=560451.0

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Шевячок сказал(а):

Лазурная-огонь!!!!.

Это от Хасиба была-огонь.Очень надеюсь что хоть один из вариантов окажется похожим.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот ещё парочка рецептов, я когда-то себе сохранила, но так и не удосужилась попробовать. Я вообще всё простое люблю, поэтому понравились.

https://alimero.ru/blog/recepti/lenivie-vareniki-s-tikvoy-prosto-bistro-i-vkusno.170363.html

https://www.edimdoma.ru/retsepty/85246-prostoy-pirog-iz-tykvy

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Еще можно потереть, потушить на масле с тертой свеклой и морковью (или без нее), добавить в практически готовую икру чеснок, можно добавить туда же бочковой огурчик, тоже тертый для кислинки и пряности или сок лимона. Обожаю.

Вы не поверите, я так и сделала. Протушила с огурцом соленым. Только хотела написать об этом и спросить, а кто так ест, потому что мне тыква с соленым огурцом - очень вкусно!  

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Антон @Gurd4, у Вас выросла моя Магазинная?

Благодаря Вам у меня так расширился ассортимент тыкв на посадку, что плантации не хватило. Я и так большинство тыкв посадил по 1 шт., хотя для понимания пригодности овоща к моим условиям агротехники нужно хотя бы  2, а лучше 3шт.  Попробую Вкусную из магазина посадить в этом году. Кстати она по виду и размеру очень похожа на мою Медовую крошку от Сиб.Сада.

Правда в этом году я планирую урезать пайку уменьшить плантацию тыкв. В прошедшем  году их столько наросло, что боюсь не справиться с употреблением. Но как известно благими намерениями вымощена дорога …:), тем более, что я по осени раскорчевал часть зарослей малины под огород.

Изменено пользователем Gurd4
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 03:37, Gurd4 сказал(а):

Благодаря Вам у меня так расширился ассортимент тыкв на посадку, что плантации не хватило. Я и так большинство тыкв посадил по 1 шт., хотя для понимания пригодности овоща к моим условиям агротехники нужно хотя бы  2, а лучше 3шт.  Попробую Вкусную из магазина посадить в этом году. Кстати она по виду и размеру очень похожа на мою Медовую крошку от Сиб.Сада.

Правда в этом году я планирую урезать пайку уменьшить плантацию тыкв. В прошедшем  году их столько наросло, что боюсь не справиться с употреблением. Но как известно благими намерениями вымощена дорога …:), тем более, что я по осени раскорчевал часть зарослей малины под огород.

Можно освоить приготовление пастилы. Купить горизонтальную сушку с подносиками-неприлипайками и делать в ней, или (как я), в духовке на 75 градусах и конвенции. Все излишки туда уходят на радость детям и взрослым.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 02:48, Malanka сказал(а):

Вот ещё парочка рецептов, я когда-то себе сохранила, но так и не удосужилась попробовать. Я вообще всё простое люблю, поэтому понравились.

https://alimero.ru/blog/recepti/lenivie-vareniki-s-tikvoy-prosto-bistro-i-vkusno.170363.html

https://www.edimdoma.ru/retsepty/85246-prostoy-pirog-iz-tykvy

А я на глазок с тыквой пироги стала делать. Главное, чтобы тыквы было не больше одной пятой объема. Очень понравилось на манке творожник с тыквой делать. Уходят на ура. И никаких остатков в холодильнике, вызывающих муки совести, что продукт пропадает. Вот ленивые вареники нужно попробовать. Вернее, это наверное тыквенные галушки по факту. Вот. Сделаю супчик с тыквенными галушечками. Да на домашних яичках (купила по случаю). Да заправить сушенными домашними перчиками. Ой, пошла я....... пожру чё нибудь покушаю )))))).

  • Нравится 7
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...