Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Только что, Айсан сказал(а):

Тогда у меня 2 только Славуты, все остальное - неизвестно что...

Но опыление то хорошее,зачем расстраиваться раньше времени?У Кати то вроде белые,а в ИМ могут продавать все что угодно.Но вот как то-или маленько покупать или советоваться до,а не после.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

У Кати то вроде белые

Беленькие - лепестки ромашки, я присмотрелась. На первом разрезанном фото - панцирные, посмотрите... А растролась, просто я начала во вкус тыкв входить. И хочется вкусных. И друзьям хотела сделать приятное, а теперь думаю... Не важно, посажу - тыква будет. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Айсан сказал(а):

а теперь думаю... Не важно, посажу - тыква будет. 

Однозначно сажать оба варианта.На подарки я гибриды взяла,проверенные.Знаю что ухода они не получат,а результат будет.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Айсан сказал(а):

Беленькие - лепестки ромашки, я присмотрелась. На первом разрезанном фото - панцирные, посмотрите... А растролась, просто я начала во вкус тыкв входить. И хочется вкусных. И друзьям хотела сделать приятное, а теперь думаю... Не важно, посажу - тыква будет. 

Айсан, сажай панцирные, они возможно сортовые. Из семян Лазурной, присланных Хасибом, выросли 2 разные тыквы, а семена были одинаковые совершенно! Одна полностью соответствовала сорту, и всё бы хорошо, если бы я её опылила... А вторая просто была большая и очень вкусная, но только наполовину Лазурная - свободное опыление, что поделать. А в твоём случае вероятно, что просто в сортовые семена случайно попали другие семечки, продавец не проверил, а покупатель не разбирается. Отсыпал, что ему прислали, да тебе и отправил. И даже в том случае, если это семена свободного опыления, не исключено, что тыква свободно опылилась сама на себя. Так что хочешь Славуту - сей панцирные, захочешь сюрпризов - сей белые)

У меня, к сожалению, Славуты нет.

П.С. У меня все Густары, которые, как известно, гибриды F1, ВСЕ имели БЕЛЫЕ семена (и F2, и свободного опыления). Если при гибридизации скрещиваются тыквы только с рецессивными аллелями, то откуда в их потомках возьмутся доминантные? А вот молодые сорта могут иметь неустойчивые признаки, в т.ч. и цвет семян. Или, например, местные сорта и линии, где имеет место периодический обмен генами с близкими по характеристикам сортами, т.к никто не заморачивается с искусственным опылением, могут давать расщепление как через несколько поколений, так и в каждом. Кого будет волновать цвет семян, если размер, лёжкость и вкус плодов устраивает?

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

У меня, к сожалению, Славуты нет.

Я посажу и проверю. Если будет по сорту, то осенью смогу выслать из тех, что есть, садить буду куста 4, потому что хочу и другие попробовать. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я разрезала волжскую серую. Сладкая, вкусная, семена странные в ней - круглые :)). Цветом белые, как и должны быть. 

14370363-C796-4FBB-8979-09EDE418CB26.jpeg

6175B725-ED08-4558-8E0D-67BEB2FA2AAD.jpeg

C9E8E500-F6BD-4F75-8EED-5602CB5D0336.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталья79 сказал(а):

семена странные в ней - круглые :)).

У Краун принца из закупки круглые семена :cheesy:синенькие :04laugh:В принципе таким я его и представляла.

  • Нравится 4
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

В 19.01.2023 в 22:27, Урал и Зауралье сказал(а):

. Может кто сталкивался с таким ? Наверно какая - нибудь инфекция. 20230119_131909.thumb.jpg.4488e92629b3372fd9b17b54d05d091d.jpg

У меня на тыквах в этом сезоне попадаются такие "жирные" пятна. Но только на тонкокожих кабочах и ещё на кабачках. Мне кажется, что это все же не инфекция, а " простуженность". Кабоча Хоккайдо у меня плодоносила до последнего, до сильных заморозков, всё вязала и вязала, и доращивала мелкие тыковки. И кабачки так же. Я думала, они хранится не будут, а они до сих пор лежат. А пятна в последнее время увеличились и сильнее выступили. Я испугалась, начала резать, а под пятнами нормальная мякоть, только кора изменена. Так что ещё оставила последние две штуки с пятнами, пусть пока полежат. Норт Джорджия тоже до последнего плодоносила, но у неё кора чуть поплотнее, и у неё последние три бананчика на вишне висели, видимо, не простудились, пятен нет.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Я разрезала волжскую серую. Сладкая, вкусная, семена странные в ней - круглые :)). Цветом белые, как и должны быть. 

14370363-C796-4FBB-8979-09EDE418CB26.jpeg

6175B725-ED08-4558-8E0D-67BEB2FA2AAD.jpeg

C9E8E500-F6BD-4F75-8EED-5602CB5D0336.jpeg

 

А семечек в ней много?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Александр Бутаков сказал(а):

 

А семечек в ней много?

Нет, семенная камера маленькая, семечек мало

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Айсан,у меня семена Славуты есть,от Кати.И Баба Марфа с белыми семенами.Раз вы заинтересовались ими,то я их вам обязательно отправлю.Сойдет?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 23.01.2023 в 04:19, Наталья79 сказал(а):

Я разрезала волжскую серую. Сладкая, вкусная

14370363-C796-4FBB-8979-09EDE418CB26.jpeg

 

 

Красотка божественная! И мякоть такая толстая, сочная! Я ее не садила, потому что говорили все про запах сильный тыквенный. Но вот сейчас мне стал нравится тыквенный запах. любой, в принципе. И просто тыквенный, и арбузно-тыквенный, и тыквенно-свежий и т.д. Ну и собственно как должна пахнуть тыква? Тыквой, я полагаю ))))))). Не розами же. Волжская устойчивая к засухе - надо попробовать. С климатом у нас не понятно что происходит. Если по русски - капец какой-то. Сегодня было минус сорок ночью, а в месте, где у нас дача - минус сорок семь. И говорят будет холоднее. Мы такого лет тридцать не видали, если не больше. А летом как всегда жарит, но теперь не заливает, а высушивает, а потом уже заливает. Надо приспосабливаться. :shocked:

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 23.01.2023 в 04:04, Malanka сказал(а):

 

Анечка, какая ты молодец, что семена не отправила! Они бы по дороге через Сибирь поймали бы все минус шестьдесят. И я тоже тебя послушалась (я-молодец!!!!), не отправила. Мне кажется, что даже сухим семенам такое не пережить.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ну и собственно как должна пахнуть тыква? Тыквой, я полагаю )))))))

Приходит мужик домой пьяный. Жена: "Ты где был?? Опять пил???"  Муж: "Я с мужиками в шахматы играл!"  - " А почему от тебя водкой пахнет??"  - "А чем от меня должно пахнуть, шахматами?"

  • Нравится 1
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

@ПоОльга , @Айсан у меня Славута с панцирными семенами. Изначально были семена из 2-х источников. И те и те были панцирные.:rose: Надо, наверное, в тему о Славуте это дописать. Но пока жизня затянула...

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Гульнара сказал(а):

Анечка, какая ты молодец, что семена не отправила! Они бы по дороге через Сибирь поймали бы все минус шестьдесят. И я тоже тебя послушалась (я-молодец!!!!), не отправила. Мне кажется, что даже сухим семенам такое не пережить.

Гульнара, я почти уверена, что сухие семена -40 и -60 хорошо переживут. Если за бортом -40 и есть сухие семена, с которыми можно поэкспериментировать, ты положи их на улицу, пока морозы, нам потом расскажешь, прорастут или нет. В морозилке-18, я могу сделать -32 на пару дней, до -40 не получится никак. Надеюсь у тебя есть 5-10 сухих семян (может на еду сушила), для такого эксперимента?

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 23.01.2023 в 22:42, Наталья79 сказал(а):

Нет, семенная камера маленькая, семечек мало

 

А мне посоветовали её, как многосемечковую тыкву...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Гульнара, я почти уверена, что сухие семена -40 и -60 хорошо переживут. Если за бортом -40 и есть сухие семена, с которыми можно поэкспериментировать, ты положи их на улицу, пока морозы, нам потом расскажешь, прорастут или нет. В морозилке-18, я могу сделать -32 на пару дней, до -40 не получится никак. Надеюсь у тебя есть 5-10 сухих семян (может на еду сушила), для такого эксперимента?

Попробую. Надо как-то на улицу их выставить. У меня лоджия утепленная. Днем сегодня на ней было плюс десять, ночью минус конечно, но все равно не как на улице.

А вообще таки да, ты конечно права. Ведь семена хранят в жидком азоте. Но лучше мне кажется хорошие семена отправлять не больше минус 20. На всякий случай. С завтра у нас потепление - минус 30 ночью и минус 23 днем. Это уже жить можно. Пойду, положу сейчас, как нибудь приделаю за стеклом.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Александр Бутаков сказал(а):

 

А мне посоветовали её, как многосемечковую тыкву...

Возможно есть и такие линии этого сорта, ну и в крупной тыкве семян больше конечно. Эта была 5,2 кг, а в прошлом году у меня выросла 11 кг, там семян побольше было, все познается в сравнении

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Добрый день, простите пожалуйста, что может не по теме. Но загорелась тыквой Новозеландская долгохранящаяся, может кто-нибудь может продать семена? Оооочень хочу... И другие лежкие сорта хочу. Много хочу ))) Может из Беларуси есть владельцы семян таких чудес? А нет, с радостью куплю из России. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.01.2023 в 12:38, Гульнара сказал(а):

Пойду, положу сейчас, как нибудь приделаю за стеклом.

Хорошо что жидкий азот искать не стала!Проверка на практике-наше все :good2:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Via271281 сказал(а):

Добрый день, простите пожалуйста, что может не по теме. Но загорелась тыквой Новозеландская долгохранящаяся, может кто-нибудь может продать семена? Оооочень хочу... И другие лежкие сорта хочу. Много хочу ))) Может из Беларуси есть владельцы семян таких чудес? А нет, с радостью куплю из России. 

Вам надо в региональной веточке спрашивать, кто поближе к вам. Уж больно дорогая пересылка в ваши края. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вам надо в региональной веточке спрашивать, кто поближе к вам. Уж больно дорогая пересылка в ваши края. 

Аня придет и подскажет.В веточке они как то по другому общаются,там очень редко пишут.Опять же может Аня контакты знает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Via271281 сказал(а):

Добрый день, простите пожалуйста, что может не по теме. Но загорелась тыквой Новозеландская долгохранящаяся, может кто-нибудь может продать семена? Оооочень хочу... И другие лежкие сорта хочу. Много хочу ))) Может из Беларуси есть владельцы семян таких чудес? А нет, с радостью куплю из России. 

Привет! Добро пожаловать в тыкволюбы! :) Новозеландской есть семена из БК, посмотрю, если еще не пораздавала, могу поделиться. Ой! Мне, кажется, Хасиб присылал её, так что должна быть. Там я не уверена в сортности, он иногда свободного опыления присылает, но не факт, что это его семена. И в любом случае на этот год планирую посадку, так что к осени семена точно будут! Другие сорта надо покопаться, кое-что есть, напомните ближе к весне - что-нибудь найдём! :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...