Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Только что, JURGEN сказал(а):

Раз уж сегодня про семена продолжу. В прошлом году покупал в конце лета семена от Royal seeds - так вот, некоторые американские производители не то что подсушивают, а почти пережаривают семена, но исключительно для обеззараживания. Всхожесть таких семян будет не очень, если 2 из 5 взойдут хорошо.

К счастью не все их фирмы такие щепетильные. :)

Европейцы в этом вообще не замечены они лучше опрыскают или покроют тирамом.

От них сажала Зимнюю сладкую ( Сомбра) и Голубой Хаббард - всхожесть 100 -процентная.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Предлагаю в подарок тыквы , разные, фабричных пакетах, возможно, есть остаток из заграничных закупок, это надо смотреть., Если найдутся желающие, буду делить пакеты на желающих. Пакетов много.. коробочка)) не по 1))

От вас только пересылка за почтовый пакет целофановый, чтоб не вскрыли и пересылка по номиналу остаток верну.

Я ,  как-то уже наигрались в тыквы , да и сил на все уже хватает. 

Я, думаю, это справедливо, что на пересылку...сейчас не очень дёшево. И я пенс.

Себе , если только захотите, самые любимые урожайные томаты, но это если захотите, и простым конвертом, так то семян томатов  полно, да и друзья подкинули..хватило бы сил перепробовать. 

Пишите в личку, сфотаю пакеты если хотите.

От чистого сердца..все равно лежат) 

А так кто посадит и порадуется!!

И ещё, заняться этим смогу недели через 2. Пока жду хотелки.

Что-то давно не вставляла фотки..не лезет по объему.

Есть тыквы одного названия и разных производителей для экспериментов!))

IMG_20230202_113821.jpg

Изменено пользователем tank
  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гаврик сказал(а):

Оля, я садила Москвичку в этом году. Семена от ВНИИСОК

IMG_20220823_200126.thumb.jpg.ebb7a53ca07528d0f42d36eecfb7e640.jpg выросла вот такая IMG_20220823_190720.thumb.jpg.0363e2a9a4823b77b3dcc19979a0612a.jpg    IMG_20220823_190738.thumb.jpg.c955b4806a29bdf5063daff2e5dfc131.jpg

Шоколадного цвета не было,даже когда полежала, одна до сих пор лежит. Садила один штук, тыкв получилось 3 и в еще много последышей. Вот последыш лежит до сих пор. А вызревшие, начали портиться в декабре, их пришлось сьесть. Тыква обычная, тыквенного запаха нет, у меня ушла на суп.  

Шоколадный цвет появляется когда окрашивается кора у зеленой тыквы сортотипа кабоча или баттеркап. У оранжевой тыквы коричневый цвет только от гнили может быть, поэтому скорее ешьте ваши симпатичные оранжевые шарики и пусть будут вкусными!

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья79 сказал(а):

Шоколадный цвет появляется когда окрашивается кора у зеленой тыквы сортотипа кабоча или баттеркап. У оранжевой тыквы коричневый цвет только от гнили может быть

Спасибо, Наташ! Я знаю ,поэтому и не велась это. Написала, что бы не ждали Шоколада 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Гульнара сказал(а):

А еще мечта моя - опылить тюрбан прицельно с мраморной, с голубым хоккайдо, с австралийским маслом. Чтобы лежкость усилить. Но это тоже прямо из области фантастики для меня.

Здорово, только наверно будут сладкие тыквы получаться, но будут очень вкусные точно 💯.  тюрбан будете в качестве папы использовать?

 Я тоже обожаю всякие такие эксперименты 😃

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гаврик сказал(а):

Оля, я садила Москвичку в этом году. Семена от ВНИИСОК

Спасибо, отличное сообщение, семена от оригинатора получившего сорт, но семена белые и на широко-эллептические не тянут, кроме нижнего правого. Вниисок упаковки перепутал :))

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Попробую попросить подружку поискать в японии описание этого сорта "накамура" на японском,

Можно попросить,если возможно ссылочки на сайты японские кроме Такки и Сакаты.Не находится тыква с таким названием,близко таких иероглифов похожих нет 中村.Так то и автоперевод все прекрасно переводит но вот "что конкретно имеют в виду" наши называтели меня всегда в ступор вводит.Видимо всячески показывают работодателям,что не напрасно хлеб едят.У Сакаты появилась Мияко,не было до Нового года.Сразу мысль посетила,может Хасиб и им семена выслал :04laugh:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, JURGEN сказал(а):

Вниисок упаковки перепутал :))

Скорее всего не он,а фасовщики.В обсуждениях позднеосенних было.

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Здорово, только наверно будут сладкие тыквы получаться, но будут очень вкусные точно 💯.  тюрбан будете в качестве папы использовать?

 Я тоже обожаю всякие такие эксперименты 😃

Тюрбан будет мамулей )))). Да,, если судить по самопроизвольным переопыленкам с мамой - Тюрбаном, гораздо слаще Тюрбана, Очень крупные, оранжево-лососево-розовокорые и очень долго лежат без существенной потери во вкусе.

С Киндредом у меня промашка вышла в этом году. Пятого декабря я выбирала что порезать - Свит Фолл или Киндред. Покрутила их обоих и выбрала Свит Фолл. Когда Свит Фолл скушали, подняла Киндред - а он снизу весь выгнил сухой гнилью всего-то за три недели. Сверху красавчик, а снизу УУУУУУУЖЖЖЖЖААААААСССССС (завывания ветра еще нужно представить для полноты эффекта). Абсолютно черная пустота и белые семена, болтающиеся на сухих плацентах. Я так испугалась, что быстренько сунула его в помойку, даже фоткать побоялась. В общем, по Киндреду отчитаться не могу ((((.

  • Нравится 3
  • Грустно... 8
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, умкаплюс сказал(а):

От них сажала Зимнюю сладкую ( Сомбра) и Голубой Хаббард - всхожесть 100 -процентная.

Вечером сфоткаю, в России они продают семена от разных производителей, поэтому важно смотреть чьи семена, ГХ тоже от них имеется.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, JURGEN сказал(а):

в России они продают семена от разных производителей,

Если про Роял сидс,так они семена тыкв похоже только один раз закупили и все,пополнений не было ни разу.Теперь если в их фасовке появится то скорее всего из проф.пачек.Сами они уж точно ничего не производят.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Попробую попросить подружку поискать в японии описание этого сорта "накамура" на японском, но проблема в том, что неизвестно как этот сорт действительно назывался в оригинале.

Да еще если учитывать что японские фирмы выращивают все за пределами Японии ибо земля в Японии слишком дорогая. И соответственно частников выращивающих что то у себя крайне мало и что то народное отыскать проблема, если кто то от биотехники был в японии и ездил по "деревням" и что то нашел то круть.

Во всяком случае я пока не наблюдал у биотехники присваивании чужих семян, пишут по происхождение сорта и если известен автор создатель то и его указывают. Поэтому что сорт японский я верю, а вот про легенду и осаду крепостей скорее всего приукрасили. :) Из японских они еще Чио Сан продают и Ишики Кури, но для меня серая безусловно интереснее, лежкие крахмалистые тыквы я люблю.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Если про Роял сидс,так они семена тыкв похоже только один раз закупили и все,пополнений не было ни разу.Теперь если в их фасовке появится то скорее всего из проф.пачек.Сами они уж точно ничего не производят.

Так после февраля чего то нового ожидать было сложно, потому в августе я к ним и заскочил урвать то что осталось, острые перцы и тыквы успел что то взять, но надо было не тормозить и заскочить в марте, но мы же изначально такие оптимисты...

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

Когда Свит Фолл скушали, подняла Киндред - а он снизу весь выгнил сухой гнилью всего-то за три недели.

У меня был такой косяк один раз, с чикагским бородавчатым хаббардом( в простонародье крокодильчик) - единственная тыква которая благодаря своему виду не подавала виду что давно портится :) в итоге не удалось попробовать ни кусочка, больше я ее не сажал, зеленый куда как поурожайнее и если вдруг бЯда все видно. ;)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

но мы же изначально такие оптимисты...

БК закупились на востоке,рассмотреть пока возможности нет,но вроде и тыквы проглядываются.И да остатки Роял сидс то ж на фото.

У Такки одна серая тыква,про срок не нашла,называется Западная.У Сакаты три,две хранятся месяц  после съема одна три.

Снежный макияж.Это тыква хокухоку с заметной белой кожурой.Плоды весом около 2,3 кг, очень крепкие порошкообразные (хокухоку), обладают сильной сладостью, а вкус очень превосходный.Он обладает хорошими свойствами хранения, и его можно вкусно есть даже через 3 месяца.

 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Снежный макияж.Это тыква хокухоку с заметной белой кожурой.Плоды весом около 2,3 кг, очень крепкие порошкообразные (хокухоку), обладают сильной сладостью, а вкус очень превосходный.Он обладает хорошими свойствами хранения, и его можно вкусно есть даже через 3 месяца.

Есть у меня гибрид похожий, но от Седек, поэтому что по факту в пачке не знаю

A061114D-3DB7-43AF-989D-FCA7E83345DF.jpeg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Наталья79 сказал(а):

Есть у меня гибрид похожий, но от Седек

Когда описание с наших пачек читаю,гордость аж распирает.Про Токио ни у Такки ни у Сакаты упоминаний нет. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Когда описание с наших пачек читаю,гордость аж распирает.Про Токио ни у Такки ни у Сакаты упоминаний нет. 

ага :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

21 час назад, JURGEN сказал(а):

Вы допускаете что на своих участках мы можем скрещивать тыквы? Можем ли мы сами вывести новый сорт? Почему Вы думаете если ответ ДА для нас то крупная агрофирма на это неспособна? А ведь там есть и лаборатории, позволяют работать и с конкретными признаками, генами и процесс получения новых сортов ускоряется.

Ускоряется насколько? Десятки новых сортов в год? С сортоиспытаниями? С выбраковкой? Или проще, выводя пять новых сортов, фасовать ненужные, "случайные" семена (ту же самую выбраковку) в красивые пакетики с отсылкой к чему-то знакомому и хорошему в названии? Народ всё схавает. Я не говорю, что наши (ваши?) агрофирмы ни на что не способны. Я говорю об удручающе огромном количестве шлака, в котором зарыты самородки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, JURGEN сказал(а):

С ГХ мне как раз и не повезло,

жареные тыквенные семечки, можно съесть наверное :))...

печалька на самом деле ...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я говорю об удручающе огромном количестве шлака, в котором зарыты самородки.

Не это другое, это скрепы. В наших странах низы никого не интересуют. В проф упаковках качество иное, но и выбор доступных сортов на порядок меньше.

В эпоху ругания Седека - я покупал его пакетики с тыквами и пересорта ни разу не было, я даже для интереса каждый год покупал Любимицу ждал ну когда мне что то другое подсунет - но непрокатило, одинаковые... то ли 4 то ли 5 пачек,  каротиновую я уже после твоих отзывов купил. И это была самая ругаемая агрокомпания.

15 минут назад, Malanka сказал(а):

Ускоряется насколько?

Настолько что кучу гибридов можно каждый год плодить в неограниченных количествах. С сортами хуже, там сохранился регламент сколько то лет семена отбирать, да есть обходные пути, коррупция совсем не на 0 но все же количество новых сортов от всех агрофирм не велико каждый год.

А дальше мы придем к выводу что у нас система не заточена на то что бы улучшать продукты, где на западе неудачный гибрид уступающий по характеристикам исходным не пойдет в массовую продажу, у нас скажут ура план выполнили придумали столько то ураа, утвердили столько то, премию получили за проделанную работу и т.д. Так что моё мнение не сильно от твоего и отличается, только виноваты не агрофирмы, а государство, которому пофигу что там в пакетиках, было бы не по фигу, боялись бы фасовать абы что ибо дорогое это удовольствие в странах где закон работает и репутация играет не малое значение.

 

 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Наталья79 сказал(а):

жареные тыквенные семечки, можно съесть наверное :))...

печалька на самом деле ...

Я их уговорю, что они хорошие и просто не могут не взойти. Байдн не вынесет такого удара, это же позор на весь мир :)

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, tank сказал(а):

Предлагаю в подарок тыквы ,

Спасибо за предложение, Татьяна! Хотелось бы приобрести Семейную. Есть?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, JURGEN сказал(а):

У меня был такой косяк один раз, с чикагским бородавчатым хаббардом( в простонародье крокодильчик) - единственная тыква которая благодаря своему виду не подавала виду что давно портится :) в итоге не удалось попробовать ни кусочка, больше я ее не сажал, зеленый куда как поурожайнее и если вдруг бЯда все видно. ;)

О да!!! С чикаго у меня такое тоже было. И еще с красным бородавчатым хаббардом. И у девочки одной с форума тоже такое  же было с Хаббардами. Я помню мы с ней фотками перекидывались этого кошмара. Из чего я делаю вывод, что киндред тоже должна быть очень вкусной, суховатой, крахмалистой тыквой. Потому как Хаббард чикагский очень вкусен. Он даже не столько на тыкву похож, а на песочный пирог.

Ну что же. Значит я еще раз посажу Киндред. Достойная тыква для загущенной посадки. Две прекрасные тыквы с короткой плети это уже большой плюс. Вот где-то в закромах у мамы или сестры притаилась вторая киндред, если уже не употреблена. Но вторая не имела шапочки и была внешне похожа на конфетку. Поэтому определить ее никак не получится уже. Надо было себе обе забирать на хранение.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...