Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики! Всех с Новым Годом ! Здоровья, радости, благополучия, мира и любви! Хороших Урожаев тыкв вкусных и красивых! И не только тыкв , но всех ваших любимых культур. С НОВЫМ ГОДОМ !!!

  • Нравится 6
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Всем привет! Обещанные фотки почти все уже в альбоме)  Почему "почти" - потому что все не влезли! Постараюсь на днях это исправить)

Сегодня разрезала Грибовскую кустовую. Их было 2 с куста, старшую отдала сестре, а мне досталась младшая, совсем зелёная. В тепле она, конечно, быстро окрасилась, но внутри так и осталась бледной и безвкусной. Пепой пахнет, но ещё не противно. Мякоть плотная, в сыром виде хрустящая, абсолютно без вкуса. Не водянистая, что очень приятно. Подошла бы как наполнитель в любое овощное блюдо. Я, как всегда, запекала в микре - не потекла, не разлезлась, запах почти исчез. Майонез не очень помог - слишком уж пресная. Но я всё равно довольна, люблю эту тыкву. Единственное, что мне не нравится в ней - это крупноволокнистая структура мякоти. В готовом виде это не ощущается, она всё же довольно крахмалистая для ТК, но в сыром очень мешает (мне). И из 4 съеденных мною тыкв только 1 была реально сладкой. От чего это зависит, я так и не поняла.

Семян у меня больше нет, в ближайшие годы планирую сажать Дельту и Дачную. Дельта длинноплетистая, но обещают сладкую. Попробуем. Настоящая Дачная короткоплетистая (но не кустовая!) и очень, очень вкусная! Только вот семян в пакетике ассорти, не угадаешь, что вырастет... Недавно купила ещё пакетик, нового урожая, новой фасовки. На следующий год запланирую...

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На Новый год разрезала гватемальский банан. Он уже частично окрасился в розовый, семена полные, мякоть оранжевая. 
Начинка для пирога получилась отличная! Это прям моя тыква, у нее единственный недостаток- в сыром виде особо не покушаешь, твердая крахмалистая мякоть. 

185B36F1-9F3A-4CD2-B160-12D65DDF001C.jpeg

0B5617A4-EF17-41E7-BA45-DE85FC8CED34.jpeg

C09BF9AF-0554-474B-9843-18149C085561.jpeg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Начинка для пирога получилась отличная!

А расскажите про пирог, пожалуйста! Недавно делалала пирог с тыквой, насыпной. Понравился. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Айсан сказал(а):

А расскажите про пирог, пожалуйста! Недавно делалала пирог с тыквой, насыпной. Понравился. 

Тесто дрожжевое, как на пирожки. В начинку обжаренный лук, отварной картофель и пропареная тыква. Все потолкла толкушкой, посолить и поперчить. И выпекать, у меня пирог большой на весь противень, 180 градусов 45-50 минут. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Это прям моя тыква, у нее единственный недостаток- в сыром виде особо не покушаешь, твердая крахмалистая мякоть.

Интересно! У меня бананы не то чтобы сильно крахмалистые... Так, средне. Сырые твердоватые, да, особо не угрызёшь.

8 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Тесто дрожжевое, как на пирожки. В начинку обжаренный лук, отварной картофель и пропареная тыква. Все потолкла толкушкой, посолить и поперчить. И выпекать, у меня пирог большой на весь противень, 180 градусов 45-50 минут. 

Я когда-то делала бездрожжевое тесто - мука, сыворотка - и просто тёртую тыкву заворачивала, снаружи получался пирожок, а внутри рулетик. Тыква была довольно сладкая, РБ кажется, и без всяких добавок было ну очень вкусно! А главное - быстро и просто! А если не сладкая - соль и приправки) :03niam:Забыла, как называется... венгерские что-то там :mosking:

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Наталья79 сказал(а):

На Новый год разрезала гватемальский банан. Он уже частично окрасился в розовый, семена полные, мякоть оранжевая. 
Начинка для пирога получилась отличная! Это прям моя тыква, у нее единственный недостаток- в сыром виде особо не покушаешь, твердая крахмалистая мякоть. 

 

Всем привет и с Новым годом!!!!!

Разрезала 5 декабря Свит Фолл. Попозже полный пост напишу с фото, как с работой разберусь. Бережно кушали две недели в сыром виде. Очень вкусная, как яблоко. Не очень плотная хрусткая мякоть, без запахов и очень приятная на вкус. Ели все - и муж, и дети, и даже я. Салатики делала с чесночком. Запекала ее так же. Прямо 10 из 10. На следующий год посажу обязательно. Урожайность была низкая - одно растение - один плод. Но это я думаю виновата Барбара, которая заползла куда не просили, пока я была в отпуске, и задавила всех, кого достала.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Malanka сказал(а):

Интересно! У меня бананы не то чтобы сильно крахмалистые... Так, средне. Сырые твердоватые, да, особо не угрызёшь.

Я когда-то делала бездрожжевое тесто - мука, сыворотка - и просто тёртую тыкву заворачивала, снаружи получался пирожок, а внутри рулетик. Тыква была довольно сладкая, РБ кажется, и без всяких добавок было ну очень вкусно! А главное - быстро и просто! А если не сладкая - соль и приправки) :03niam:Забыла, как называется... венгерские что-то там :mosking:

Вертута наверно называется)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гульнара сказал(а):

Разрезала 5 декабря Свит Фолл.

У меня ещё лежит,крепенькая такая :) , ну вот и у вас ещё тыковка в полном порядке , это я к тому, что на БК пишут,что она не лежит . А вкус как ? мне вот она морковкой показалась и по запаху,и по вкусу , интересно это у меня такой извращённый вкус или это всё-таки тыква ? У меня 4 шт .на кусте было , по весу меньше 2 кг.

Изменено пользователем Урал и Зауралье
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 31.12.2022 в 21:39, Айсан сказал(а):

150 , йоооо, я столько сортов помидоров сажу! И то зареклась! Потому что сложно... надо минимум по 3 одного сорта, а это очень много работы...

Вот и я про тоже :) , за сезон получается от 15 до 30 сортов попробовать ( когда тыквы  крупного  размера ,то и сортов сажу меньше иначе не съесть ,хотя  и продаю ,и раздаю  ) . Тыквомания у меня лет 5 ,до этого садила пару - тройку кустиков и как то было всё-равно какие , а потом попалась тыква ( до сих пор как вспомню,так и начинается слюноотделение ) вот после неё  ,, и тут Остапа понесло ,, вот и ищу , так как не помню название ( без особых примет ,просто зелёная , через соковыжималку  вышло пюре ,хотя я чаще пью тыкву ,чем ем , но пипец .как хочу эту тыкву снова:03niam: и чем дольше проходит времени ,тем вкуснее воспоминания ). На счёт любимых - ответить трудно , я просто научилась их :grin: есть ,проще сказать какие не любимые :cheesy:( слава БОГу что их всего два ,может пока ). Вот в этом году попробовала Золотой самородок с его маслянистой структурой и небольшой сладостью ,правда большого размера от 6кг до 10 кг.  понравился ,в этом году посажу все тыквы ( что есть в наличии ) которые имеют слово ,,масло ,,оказалось ,что это вкуснее по сравнению с волокнистыми и зернистыми. Или вот А-5 тыква очень сладкая и чёрт меня дёрнул сварить из неё суп пюре ,пока ела ,что только туда не добавляла и перец всех сортов ,и имбирь ,и мускатный орех в общем становилось только ещё хуже ( это приторная сладость горько-солёная ) в общем из списка любимых пока выбыла , а сделала бы десерт из неё сделала ,то была бы в этом списке на первом месте .

Надеюсь мою писанину прочтут многие ,поэтому есть вопрос  : - Кто-нибудь садил  Ромашечка ( от Престижа ) и Медовую сказку  ( от Гавриш ) ? что-то меня терзают смутные сомнения ,что это тот же Мускат Прованс  ( по этому сорту я тут уже поплакалась ) и как то стрёмно наступить опять на эти грабли:smile390:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 03.01.2023 в 14:53, Наталья79 сказал(а):

..
Начинка для пирога получилась отличная! Это прям моя тыква, у нее единственный недостаток- в сыром виде особо не покушаешь, твердая крахмалистая мякоть. ...

Я из таких тыкв гарниры люблю к мясу запекать. Или жарить на топленом масле с луком. Вместо картошки использовать. 

Резала недавно окрасившийся Сиблей - сладкущая тыква получилась. Прямо медовая, грызли и сырой, и запекала без ничего, получались медовые ломтики. Есть еще парочка уже окрашенных, резать руки пока не доходят.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Урал и Зауралье сказал(а):

чёрт меня дёрнул сварить из неё суп пюре

Я когда тыкву разрезаю всегда пробую в сыром виде, потом несколько кусочков пропариваю в небольшом количестве воды и пробую какая она на вкус после тепловой обработки, тогда уже понятно что из нее можно готовить, вот гватемальский банан сладости хорошо прибавляет после термообработки.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Урал и Зауралье сказал(а):

что-то меня терзают смутные сомнения ,что это тот же Мускат Прованс 

ага, он и есть .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Вертута наверно называется)

Точняк! :lol:

5 часов назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Или вот А-5 тыква очень сладкая

О! Так может моя "магазинная вкусная" и есть А-5! На Волжскую серую не слишком похожа, но я её вживую не видела. А сильно крахмалистая? По сравнению, например, с Мраморной?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 15:10, Урал и Зауралье сказал(а):

Или вот А-5 тыква очень сладкая и чёрт меня дёрнул сварить из неё суп пюре ,пока ела ,что только туда не добавляла и перец всех сортов ,и имбирь ,и мускатный орех в общем становилось только ещё хуже ( это приторная сладость горько-солёная )

С Новым годом, друзья!

Для супа-пюре из сладкой тыквы очень подходит зира. Не люблю эту приправу, но делала строго по рецепту и была удивлена, насколько она уравновешивает сладость. В рецепте еще присутствовала грудинка (или бекон), обжаренный на сковороде отдельно, с добавлением в конце чеснока и копченой паприки, используемый как топпинг опционально. 

С первой ложки сладость выпирает, но последующие очень гармоничны.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Анна,привет!Мне из института риса (Лазько В.Э) сказали ,что Столовая зимняя А-5 по многим параметрам уступает Мраморной. Но можешь проверить -я тебе письмо готовлю,положу и его!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, гузель103 сказал(а):

Анна,привет!Мне из института риса (Лазько В.Э) сказали ,что Столовая зимняя А-5 по многим параметрам уступает Мраморной. Но можешь проверить -я тебе письмо готовлю,положу и его!

Привет, Хасиб! Ты же понимаешь, для разных условий - разные сорта))) У меня Мраморная хороша, но не прекрасна. Так что я открыта для экспериментов! )

П.С.: Я письмо ещё не готовлю, морозов боюсь) Но ты напоминай, а то придёт весна, некогда будет, так и опоздать можно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 20:03, Урал и Зауралье сказал(а):

У меня ещё лежит,крепенькая такая :) , ну вот и у вас ещё тыковка в полном порядке , это я к тому, что на БК пишут,что она не лежит . А вкус как ? мне вот она морковкой показалась и по запаху,и по вкусу , интересно это у меня такой извращённый вкус или это всё-таки тыква ? У меня 4 шт .на кусте было , по весу меньше 2 кг.

Ну они разные могут быть по вкусу. Но то что никаких тыквенных вкусов , привкусов и запахов не было это точно. На морковь тоже не было похоже. Наверное все таки ближе к сладкому яблоку, совсем без кислоты. Повторюсь - очень приятная на вкус. Мы ее ели сырой с удовольствием. Муж сказал, что вкуснее яблока. Еще я ее запекала с яблоками в духовке, яблоки целиком. И вот берешь кусочек тыковки, а она как крем, макаешь ее в сок, который вытек из яблочка и...... блаженство!!!!!  5 декабря я ее разрезала потому что она окончательно поменяла весь цвет по всей поверхности. Стала такая оранжеворозовая, приглушенно матовая. ну не знаю как подробнее описать цвет. Телефон не взял. А цвет очень красивый. В общем, если к норд джорджии добавить пыльной розы и все это приглушить, что-то примерно получится.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 19:05, ЛаньЯ сказал(а):

А что это за тыква?

 Полное название Столовая Зимняя А 5 ,это очень старый сорт , в гос.реестр попал ещё в 1950 году ,у меня семена от Сембат , а вот фото взяла от другой фирмы , т.к мои такие и были ,и полоски ,и ещё по самой тыкве белёсые штрихи , здесь на картинке штрихи слабо видятся. )981973126_Opera_2023-01-06_203611_yandex_ru.thumb.png.2d1591111f3dd2ee7932b8ea4332957f.png

Изменено пользователем Урал и Зауралье
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 22:40, Malanka сказал(а):

А сильно крахмалистая? По сравнению, например, с Мраморной

То что крахмалистая точно , я даже не стала соковыжималку доставать ,поняла,что сока не дождусь , а по отношению к Мраморной незнаю))  у меня 2года подряд мраморная не приживается , В этом опять посею ,семена взяла уже от нескольких фирм. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...