Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 05.01.2023 в 17:56, nierika сказал(а):

Для супа-пюре из сладкой тыквы очень подходит зира. Не люблю эту приправу, но делала строго по рецепту и была удивлена, насколько она уравновешивает сладость. В рецепте еще присутствовала грудинка (или бекон), обжаренный на сковороде отдельно, с добавлением в конце чеснока и копченой паприки, используемый как топпинг опционально. 

С первой ложки сладость выпирает, но последующие очень гармоничны.

 Я зиру люблю , пихаю почти везде ,где надо и где не надо , а вот в тыкву ,что то не додумалась. Но тут и она бы не помогла , вкус был как будто сироп сварила , я так то сладкоежка ,но даже мне это было приторно. А на заметку совет обязательно  возьму .

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера жарила футсу курокава ,ну совсем стали воздушные и мягкие , они первоначально не были толстостенными , а сейчас вообще тонюськи стали , мясцо в ребрышках и осталось размером в 1 см ,  внук прибежал на кухню проверить ,не ем ли я арбуз  )) запах арбузный всё так же остался ,мякоть стала суше ,зато быстро и пожарилась . А чистить от корки я не стала ( с одной долькой провозилась ) решила ,ну не прожую - так выплюну )) а когда ела,то в принципе её и не заметила. Хорошая тыква ,но садить не буду , мало с неё выхода , пыль тяжело вымывать из складок и лежит плохо ,вернее лежит хорошо не портиться ,но усыхает ,хотя всё ещё покрыта воском.20230105_171800.thumb.jpg.045816f5f1787d6c354b8bf71449ec18.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну добралась до сайта:01mail:, обрадовалась ,:)разговорилась. Ну не могу промолчать,так и чешется язык рассказать ещё о  тыквенных преображениях ) обычно зелёные плоды при лежкости  желтеют (оранжевеют ,коричневеют ) ) , а вот этот большой с длинным носом наоборот рос оранжевым ,потом стал желтее , а сейчас стал голубеть ( уже на половину ) и появилось пятно ,как будто жиром измазали и у ананасной стали появляться пятнышки ( т.е стали просто другого цвета , других изменений нет, вскрывала такие )а  этот вот необычной формы рос желтым и сняла его желтым ,потом стал зеленеть ,потом стал белеть ,а теперь смотрю он опять начал желтеть от носика ,жаль ,что один , наверно и вкус меняет:rolleyes: . Мне вот интересно, вот который сереет ( голубеет ) он приходит к состоянию созревания :smile427:? не обычно наблюдать хоть привычных вещей в обратном порядке .20230106_232441.thumb.jpg.b3407af155491bcab1eaf9128cf0677d.jpg20230106_232513.thumb.jpg.9117b1f4516725e5b55ec746de2d2c71.jpg20230106_232706.thumb.jpg.2cd809d72f7ca54dc46056e1f56ceafb.jpg20230106_232402.thumb.jpg.fd1ba9d6c6d362d6722d431a00348567.jpg20230106_232311.thumb.jpg.28933ffb4e6889499df3955ad9667605.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Вчера жарила футсу курокава ,

Слушай, ну это какой-то прямо странный Футсу. У моих была нормальная мякоть по толщине. И ярко оранжевая. как у Барбары. Может быть не дозрели? У моих последних Футсу была тонкая стеночка, но они совсем зелеными были сняты, еще даже складки недоформировались.

А чтобы не попадала грязь в складки, я прямо под совсем еще малышей 10см в диаметре кладу подложки.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Ну добралась до сайта:01mail:, обрадовалась ,:)разговорилась. Ну не могу промолчать,так и чешется язык рассказать ещё о  тыквенных преображениях ) обычно зелёные плоды при лежкости  желтеют (оранжевеют ,коричневеют ) ) , а вот этот большой с длинным носом наоборот рос оранжевым ,потом стал желтее , а сейчас стал голубеть ( уже на половину ) и появилось пятно ,как будто жиром измазали и у ананасной стали появляться пятнышки ( т.е стали просто другого цвета , других изменений нет, вскрывала такие )а  этот вот необычной формы рос желтым и сняла его желтым ,потом стал зеленеть ,потом стал белеть ,а теперь смотрю он опять начал желтеть от носика ,жаль ,что один , наверно и вкус меняет:rolleyes: . Мне вот интересно, вот который сереет ( голубеет ) он приходит к состоянию созревания :smile427:? не обычно наблюдать хоть привычных вещей в обратном порядке .

У меня хопи белый Джек к маю из белого стал серо-зеленым, но это я думаю от того, что хранился не в темноте, а на свету.

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 12:23, Гульнара сказал(а):

Ну они разные могут быть по вкусу. Но то что никаких тыквенных вкусов , привкусов и запахов не было это точно. На морковь тоже не было похоже. Наверное все таки ближе к сладкому яблоку, совсем без кислоты. Повторюсь - очень приятная на вкус. Мы ее ели сырой с удовольствием. Муж сказал, что вкуснее яблока. Еще я ее запекала с яблоками в духовке, яблоки целиком. И вот берешь кусочек тыковки, а она как крем, макаешь ее в сок, который вытек из яблочка и...... блаженство!!!!!  5 декабря я ее разрезала потому что она окончательно поменяла весь цвет по всей поверхности. Стала такая оранжеворозовая, приглушенно матовая. ну не знаю как подробнее описать цвет. Телефон не взял. А цвет очень красивый. В общем, если к норд джорджии добавить пыльной розы и все это приглушить, что-то примерно получится.

Тыквенная поэма!

Сижу, читаю, и понимаю, тыквы вкуснее яблока я не ела, а про крем... Я такую яблоню нашла осенью. Буду прививать. Более душистого варенья  с яблок не пробовала.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 04.01.2023 в 06:07, Гульнара сказал(а):

Разрезала 5 декабря Свит Фолл. Попозже полный пост напишу с фото

Вы меня так зацепили описанием, что пошла искать в каталоге, что о ней пишут. 

И не нашла. Может плохо искала?

Если все же нет, может откроете тему? Ведь вкусная тыква!

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Мне вот интересно, вот который сереет ( голубеет ) он приходит к состоянию созревания :smile427:? не обычно наблюдать хоть привычных вещей в обратном порядке .

Станиславовна,а попробуйте потереть.У мея Бон бон последний прикольно себя вел.Сначала зеленый был,потом восковой пленкой покрылся-белесым стал.На днях пленка эта осыпаться стала хлопьями.Зарезала.Внутри то же интересно оказалось-семенная камера сухая очень и вокруг белое образование,оно как отколупывалось хорошо,отколупала.Семечки почти все пустые,тщательно пока не проверяла(на газетке сушу). Запекала с картошкой в пакете,вкусно.Очень понравились мне тыквы "на один раз"-приготовил и съел и хранить их удобно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.01.2023 в 22:04, Урал и Зауралье сказал(а):

рос оранжевым ,потом стал желтее , а сейчас стал голубеть ( уже на половину ) и появилось пятно ,как будто жиром измазали

Не хочу сеять панику, но пятно выглядит подозрительно, особенно эти концентрические штришки... Я бы, наверное, рекомендовала к вскрытию. 

Из оранжевого в голубой тыква точно не зреет. Скорее всего, это просто реакция на определённую освещённость/температуру. Но также вероятно там идёт распад сахаров, всё-таки изначально тыква была оранжевая...

Штука на последнем фото просто улётная! Будто фарфоровая и в глазури)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Malanka сказал(а):

на последнем фото просто улётная! Будто фарфоровая и в глазури)

Посмотри на нижнем фото-глазурь осыпаться начала.Если потереть вся тыква будет яркой.Мне внутренности интересны,будет там белая прослойка или нет :smile427:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Посмотри на нижнем фото-глазурь осыпаться начала.Если потереть вся тыква будет яркой.Мне внутренности интересны,будет там белая прослойка или нет :smile427:

А-а-а! А я-то думаю... То есть, она вся зелёная в крапинку? А белое это воск? Про белую прослойку не знаю, но что разволокнилась уже в лапшу, то это почти наверняка. А если на окне лежит, так ещё и семена прорасти могут (а может и не только на окне).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Про белую прослойку не знаю, но что разволокнилась уже в лапшу, то это почти наверняка. А если на окне лежит, так ещё и семена прорасти могут (а может и не только на окне).

Про Бон бон то ж думала,что семена проросшие будут,а оказалось совсем нет.Тыквы живут какой то им одним понятной жизнью :cheesy:Воск вот то же не на всех есть,на некоторых вообще нет.В прошлом году на Длинной из Неаполя много было,а на его переопыленоше с Японкой вообще нет(вот резать надо,а трудоемкости не хочется)На Кукле,на Белом бору нет.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера подруга угощала меня запеканкой с Белыми небесами. Вкуснота неимоверная. Пахнет пожалуй что тыквой, но не свинячьей, приятно. Ощутимая сладость (из 5 где-то на 3-3,5). Очень нежная текстура, хотя видна "лапшичка" тёртая на тёрке, в пюре не разлезлась. Подруга сказала, что разрезала с трудом и еле почистила, кора прямо деревянистая. Мякоть очень плотная, особенно под корой, в сыром виде малосладкая. Заморозила она её уже тёртую, так что я в разрезе не видела. Сейчас поищу фотку в альбоме, там все её тыквы есть.

large.photo_2023-01-01_19-09-33.jpg.469480065bea3b6b8c8fbb381b4c392e.jpg    - вот, Белые и Голубые небеса на переднем плане. Сняты чуть рановато, но у нас прямо 1 сентября лето выключили. Остальные 3 - это из семян Магазинной. Ещё были 2 Каротиновые F2, почему-то фото их нет. Наверное, она их без меня снимала. Сейчас они уже розовые лежат.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

На Кукле,на Белом бору нет.

Вот а на всех фотках именно Куклы аж светятся от воска.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Вот а на всех фотках именно Куклы аж светятся от воска.

Воск на Кукле есть конечно,но он как бы впитался-не поверхностный.Светилась она по первости,сейчас уже переспела наверно.Не поднимается рука-красивая она.Очень хочется что б у Наташи получился эксперимент с выведением своей Куклы.В принципе за любым таким,осознанным опылением хотелось бы понаблюдать.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пожарила на сковородке остатки Грибовской. Всё-таки поищу новые семена. Нравится мне этот сорт. От всех тыкв с отсутствием вкуса эта отличается беспрецедентным качеством мякоти. По плотности сравнима с картофелем, я не могла понять, почему она никак не сжарится, а она давно готова была. Конечно, ни по структуре, ни по вкусу с кабочами не сравнить, но из доступных ТК весьма достойный сорт! Тем более, что кустовая, и хранится прекрасно. Три года подряд сажала и ещё посажу (если найду).

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне впервые столкнулась с такой проблемой: дала подруге рассаду тыкв сортов Сладкая пышка, Улыбка и самосбор  какой то английской. Урожаем она осталась довольна, но, при разделывании одной из тыкв,  у нее практически мгновенно опухли пальцы рук, превратившись в сардельки. Аллергией не страдает, но сообразила сразу вымыть руки с мылом и принять антигистаминный препарат. То, что такую реакцию спровоцировала не Пышка - это точно, подруга ее с удовольствием скушала. На Улыбку тоже не грешу, но эту англичанку боюсь пока резать, у меня с аллергией бывали проблемы.

Кто то реально сталкивался с такой проблемой?  Про аллергическую реакцию на тыкву читала, но сама не сталкивалась.

 

 

 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Malanka сказал(а):

Конечно, ни по структуре, ни по вкусу с кабочами не сравнить

А какие кабочи вкусны в таком  виде (жаренные)?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

Про аллергическую реакцию на тыкву читала

У меня руки чешутся и краснеют. Не на все сорта.  

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

В прошлом сезоне впервые столкнулась с такой проблемой: дала подруге рассаду тыкв сортов Сладкая пышка, Улыбка и самосбор  какой то английской. Урожаем она осталась довольна, но, при разделывании одной из тыкв,  у нее практически мгновенно опухли пальцы рук, превратившись в сардельки. Аллергией не страдает, но сообразила сразу вымыть руки с мылом и принять антигистаминный препарат. То, что такую реакцию спровоцировала не Пышка - это точно, подруга ее с удовольствием скушала. На Улыбку тоже не грешу, но эту англичанку боюсь пока резать, у меня с аллергией бывали проблемы.

 

 

 

Возможно у одной из тыкв очень сильный пигмент, у меня аллергии нет, но как то резала амазонку и она окрасила все, отчего дотянулась своей мякотью, с маникюром я попрощалась и долго отмывала все остальное. Могу предположить, что сверху на кору тыквы могло что то попасть из химии- удобрение, обработка от насекомых или даже кошачья моча, тыквы ведь на улице росли, могло это вызвать аллергию.

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Кто то реально сталкивался с такой проблемой?  Про аллергическую реакцию на тыкву читала, но сама не сталкивалась.

Это не на тыкву реакция, иначе бы и на другие была. Просто, видимо, в той тыкве какого-то вещества больше, чем в других, и это гиперчувствительность. Но подруге следует соблюдать максимальную осторожность, т.к вторичная реакция часто сильнее первичной. И Вам тоже. Но это не значит, что такую тыкву нельзя есть, возможно в готовом виде она совершенно безобидна. Хотя немногие, наверное, рискнут проверить...

Или Наталья права, и тыква вовсе ни при чём, а всё дело в её кормёжке и обработках.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Malanka сказал(а):

Это не на тыкву реакция, иначе бы и на другие была. Просто, видимо, в той тыкве какого-то вещества больше,

 

Теперь буду  осторожнее, а англичанку вскрою в перчатках и заморожу. Спасибо.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Malanka сказал(а):

ВСЕ

Хоккайдо жаренная мне не очень, правда разрезала поздно. В феврале. Так что хотелось бы названия сортов....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Айсан сказал(а):

Хоккайдо жаренная мне не очень, правда разрезала поздно. В феврале. Так что хотелось бы названия сортов....

Ну да, пардон, тут есть поправочка. Все кабочи сначала крахмалистые и несладкие/малосладкие. Вот тогда их вкуснее всего жарить. До ноября-декабря где-то. Красные в принципе лучше дольше не хранить, они сильно теряют в качестве/вкусе, а зелёные и синие потом становятся сладкие, иногда приторные. Мне всё равно вкусно, но это на любителя.

Из пробованных мною (кроме красных Хоккайдо) Золотой Хаббард был прекрасен, только что снятый Беби зелёный Хаббард понравился, несмотря на начинающуюся сладость, Амбар, Лютик... Буш баттеркап сразу сладкий был... ну, и моя прекрасная Магазинная Вкусная, хоть и очень сладкая, но просто ням-ням :03niam:Хотя она совсем не кабоча :embarrassed:

Вот я доела сегодня Грибовскую, следующей Блу хоккайдо разрежу! Пока вкусная! Заодно посмотрю, что там с семенами)

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...