Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Наташа, здорово, выросли  тыковки на все сезоны!

  А как зовут желтую твердокорую?  Самая большая - Мраморная?

Зуля, твердокордую сажала Данаю (голосеменную), а выросла Миранда... :dnt: На одном кусте 3шт. и все на фото). А самая большая... Марина из Киоджа...это вторая на кусте (первая лопнула) и на этом же кустике еще две в огороду остались...на второй марине выросла одна маленькая (на фото) и все...что интересно семена из одного источника и из одного плода...
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  А когда голосеменные режут, чтобы семена маслянистые были, но не прорсшие?

:dnt: написано дозариваются и хранятся два три мес после съема...желтую наверное можно будет уже скоро распаковать 8)
Ссылка на сообщение
Вот такой вот вырос Мускат Прованса  1 на огромном кусту, измерила талию - 58 см. завязался поздно, сняла 20 сентября, тащили с мужем на покрывале.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ирина, красивущий мускат!!!!

 

Девочки! как вы все эти названия запоминаете?  я читаю вам, как будто  с другой планеты упала, столько их названий  :o

Ссылка на сообщение
Цитата пацанка

Ирина, красивущий мускат!!!!

 

Девочки! как вы все эти названия запоминаете?  я читаю вам, как будто  с другой планеты упала, столько их названий  :o

Спасибо!!! Ириш, я их выбирала из огромного количества семян, прочитала кучу информации, каждый куст подписывала, так, что знаю их "в лицо".

Ссылка на сообщение

  Ирина,  отличные сорта выбрала! :yep:  Удивительно, что в Сибири такие большие сумела вырастить!  :appl:  Сентябрь теплый - не сырой  был?

  Мускат Прованса  из-за  толстой сочной мякоти - самая тяжелая тыква  по удельному весу (из популярных).  Я на человеческих весах взвешивала с мужем, самый большой урожай с корня был 14 +10 кг.

  Узнаю по твоему альбому Чудо-юдо, Шугар-пай, Марину из Киоджо, Роз. банан.  На этом фото все серые- Сдобная пышка?  Если какие-то - Лечебная, то от какой фирмы?  Темно-зеленые с рыжеватым  формой баттерната - это недоспелый Баттернат-Гитара? откуда?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Вот такой вот вырос Мускат Прованса  1 на огромном кусту, измерила талию - 58 см. завязался поздно, сняла 20 сентября, тащили с мужем на покрывале.

Ирин,а мой завязавшийся поздно Мускат Прованса нарастил 2 шт.(6,5 и 7,5) и еще взялся вязать. :o

Ссылка на сообщение

Спасибо, Зульфия!!! Лето было очень теплым, осень тоже. Вот на выходные передают первые заморозки. Серые - это Лечебная, вот такие три штуки  наростила. Маленькие Баттернат Гитара. И 2 больших Чудо -Юдо. Вытаскивала плети нашла маленького Чудо-Юдыша, положила на подоконник. Мускат Прованса завязал 10 августа, вот такой огромный вырос. Женские цветы начали  массово появляться только осенью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Ирин,а мой завязавшийся поздно Мускат Прованса нарастил 2 шт.(6,5 и 7,5) и еще взялся вязать. :o

Ириш, а мой одну вот такую вырастил и дал море женских цветов в сентябре.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Ириш, а мой одну вот такую вырастил и дал море женских цветов в сентябре.

Ирин,а у тебя приживался нормально? мой сначала захирел совсем,я уж с ним носилась-носилась,еле реанимировала,хотелось хоть тыковку попробовать.А сейчес тАААкой жирный,листья здоровущие,плети во все стороны распустил,кучу навязал.Ему бы еще месяцок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Мускат Прованса  в рассаде быстрее  корневую наращивал, чем баттернаты.  Ира, может корни по кругу закрутились?  После высадки тыквенных мы  втыкаем наклонно к центру  4-5 прутов и накидываем  для притенения укрывной, сшитый пирамидой , сверху отверстие для вентиляции, и тыквы  не болеют.  Если прищипывать главную плеть на сортовых мускатных в начале лета после 5-7 листа, на оставленных 2-3 боковых плетях женские цветы распускаются быстрее.  Но пока  растение достаточно не укоренится, оно скидывает завязи у меня.

  Интересно, какой минимальный вес тыквин МП  может дозариться до окраса коры? Или это не от веса, а от усвоенного тепла-питания зависит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Зуля,видимо место я ему неудачное выделила,низковато,сыровато,правда просторно,там у нас практически дернина,вот такой он был 10 июля

Я его иперекисью проливала ,и усиленно кормила.
Для следующего года на это место набросала травы с землей,чтобы повыше было.

Да ,кстати,Зуля,по твоему совету :thx: прищепнула все сортовые мускатки,кроме тайской,вот она и сидит сейчас только наливается.
Ссылка на сообщение

Вера,я не формирую. Все зависит от солнца и подготовленной почвы. И даже боковые побеги не обрезаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Вера,я не формирую. Все зависит от солнца и подготовленной почвы. И даже боковые побеги не обрезаю.

Галочка,а мне все таки помогло,быстрее женские цветы зацвели.

Ссылка на сообщение

Галюш, у нас климат наверное одинаковый.Я на следующий год обязательно попробую так и так,один сорт.Солнца у нас чаще дефицит.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Мускату Прованса  место неудачное выделила,низковато,сыровато,правда просторно,там у нас практически дернина,вот такой он был 10 июля.  Я его иперекисью проливала ,и усиленно кормила.

Для следующего года на это место набросала травы с землей.

  Ира, мне кажется, или плеть Муската Прованса не на земле лежит?  У нее была возможность дополнительно укорениться  в дернину, ты под листьями  дальше от корня  поливала?  На следующий год сажай не в ту же точку, а со сдвижкой на 1 м.  С осени  фосфоросодержащее удобрение ( суперфосфат, или  печную золу, или комплексное) внеси, иначе корням и завязям его не хватит.

  Тайская, как японские мускатные, скорее всего из теплого влажного климата и поздняя у нас, даже с прищипкой.  В параллельной теме Ольга из Мордовии писала о ней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ира, мне кажется, или плеть Муската Прованса не на земле лежит?  У нее была возможность дополнительно укорениться  в дернину, ты под листьями  дальше от корня  поливала?  На следующий год сажай не в ту же точку, а со сдвижкой на 1 м.  С осени  фосфоросодержащее удобрение ( суперфосфат, или  печную золу, или комплексное) внеси, иначе корням и завязям его не хватит.

  Тайская, как японские мускатные, скорее всего из теплого влажного климата и поздняя у нас, даже с прищипкой.  В параллельной теме Ольга из Мордовии писала о ней.

Это я рядом с плетью картон положила от травы,укоренился он всей плетью.В следующем посажу в стороне от него.Спасибо за советы :thx:

 

Про мускатки-Хидеми с прищипкой 5 шт выдала и сейчас еще под укрывным  1 шт растет.Сидит рядом с тайской.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Спасибо!!! Ириш, я их выбирала из огромного количества семян, прочитала кучу информации, каждый куст подписывала, так, что знаю их "в лицо".

 

у меня тоже много семян тыкв, на след год хочу не ошибиться и посадить сочные, сладкие и вкусные и вот такие  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

мускатки надо формировать как дыньки?

  Верунь,  вроде дыни сортовые дважды прищипывают, на плетях 3-го порядка дыньки вяжутся? Тыквы отличаются.

  Сортовым Мускатным  плети второго порядка не прищипываем, пока не вырастят  положенный вес тыквин,  далее можно завязи удалять или следующую тыковку растить после доп. укоренения (на юге или на просторе в средней полосе), а тебе обрезать после 7 листа.    Плети 3-го порядка ( боковые оплетки)  я удаляла, они только затеняют и питание расходуют бесполезно.  После уборки первых тыкв и обрезки плетей  в хорошее лето на новых плетях, отходящих близко к корню, быстро завязывается второй урожай.

  Гибридные Мускатные (типа баттернатов)  сами быстро  ветвятся,  только оплетки срезала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Ирин,а у тебя приживался нормально? мой сначала захирел совсем,я уж с ним носилась-носилась,еле реанимировала,хотелось хоть тыковку попробовать.А сейчес тАААкой жирный,листья здоровущие,плети во все стороны распустил,кучу навязал.Ему бы еще месяцок.

Ириш, сразу пошел в рост, куст огроменный, а вот с завязями было туго

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...