Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

  Как думаете, если ошпаривать цитрусовые перед  использованием,  количество пестицидов  в шкурке уменьшится?  Исстари  цедру использовали и  говорили, что аскорбинки больше в коже лимона, чем в мякоти.  Сейчас пишут, что шкурка, как губка, впитывает  агро-химию.

    Я тоже сок добавляю, но  в конце приготовления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, шкурку еще и обрабатывают чем-то типа воска с химией, чтобы хранились дольше. Я ее всегда обрезаю  :-

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Я апельсиновый сок вместо воды добавляю.

У меня получается в итоге апельсиновый сироп. В этот раз вместо египетских были из юар, такие слоны :-

 

Зульфия, я просто мою горячей водой :dnt: ошпаривать рекомендуют, чтобы убрать лишние эфирные масла - дабы цукаты не горчили. Может, некоторые люди принимают вкус этих масел за "химию"? а что, едкие, язык немеет, явно отрава :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

я выбирала съедобный сорт что б был.для запекания.одну уже пробовала.вкусно.как тыква,только маленькая

 

з.ы. хорошо что убрала фото.я при цитировании тоже так делаю

 

Здорово! Сорт так и называется "Красная шапочка"? Надо и себе такую поискать, малышам на радость  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Может, некоторые люди принимают вкус этих масел за "химию"? а что, едкие, язык немеет, явно отрава :D

  Увы, Таня, когда от объема продаж цитрусовых зависит прибыль коммерсантов и бюджет бедных  стран, в ход идут пестициды.  По ТВ показывали, японцы заказывают обработку фруктов  дорогими био-препаратами, а наши поставщики - дешевыми, т. е.  неразлагающимися.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Как думаете, если ошпаривать цитрусовые перед  использованием,  количество пестицидов  в шкурке уменьшится?  Исстари  цедру использовали и  говорили, что аскорбинки больше в коже лимона, чем в мякоти.  Сейчас пишут, что шкурка, как губка, впитывает  агро-химию.

    Я тоже сок добавляю, но  в конце приготовления.

 

Цитрусовые мою под горячей водой щёточкой или губкой с БИО-средством для мытья фруктов (за неимением - обычное наше хоз. мыло). Горячая вода помогает убрать воск, кот. собственно, и покрывают цитрусовые для сохранности. Потом в большой миске в воде растворяю соду и замачиваю в ней (это я делаю со всеми покупными фруктами-овощами) минут на 10-15 (или дольше, если время позволяет) - это, собственно, и выводит пестициды. Потом промываю пот проточной водой. Всё!  :)  Сама цедра очень полезна, особенно белая мякоть - это и есть Рутин, кот. помогает усваиваться витамину С лучше. Помните витаминки Аскорутин?  ;)

 

Зелень вымачиваю в солёной воде - убивает яйца паразитов.

Ссылка на сообщение

Зульфия, так я не спорю, что они применяются, и сама далеко не фанат эко- и био- всего. Есть допустимые нормы содержания, россельхознадзор за этим следит, например.

________

 

Цитата
Потом в большой миске в воде растворяю соду и замачиваю в ней (это я делаю со всеми покупными фруктами-овощами) минут на 10-15 (или дольше, если время позволяет) - это, собственно, и выводит пестициды.
Ув. Юлия, какие именно пестициды выводит сода? и как? Фосфорорганические или пиретроиды?) ссылочку бы на механизм сего действа с т.з. химии..

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Юлька

Цитрусовые мою под горячей водой щёточкой или губкой с БИО-средством для мытья фруктов (за неимением - обычное наше хоз. мыло). Горячая вода помогает убрать воск, кот. собственно, и покрывают цитрусовые для сохранности. Потом в большой миске в воде растворяю соду и замачиваю в ней (это я делаю со всеми покупными фруктами-овощами) минут на 10-15 (или дольше, если время позволяет) - это, собственно, и выводит пестициды. Потом промываю пот проточной водой. Всё!  :)  Сама цедра очень полезна, особенно белая мякоть - это и есть Рутин, кот. помогает усваиваться витамину С лучше. Помните витаминки Аскорутин?  ;)

 

Зелень вымачиваю в солёной воде - убивает яйца паразитов.

 

Юлька, всё бы хорошо, только меру надо знать - концентрации соды, соли и минимальное время их воздействия для достижения эффекта. Аскорутин, кстати, не безобидные "витаминки", а серьёзный препарат с побочными эффектами:

Побочные эффекты.

Продолжительный неконтролируемый прием препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, приводит к повреждению инсулярного аппарата поджелудочной железы и возникновению сахарного диабета, повреждению почек и возникновению артериальной гипертензии, аллергическим реакциям.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не вставляются побочные эффекты, а они вот такие

"Побочные эффекты.

Продолжительный неконтролируемый прием препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, приводит к повреждению инсулярного аппарата поджелудочной железы и возникновению сахарного диабета, повреждению почек и возникновению артериальной гипертензии, аллергическим реакциям."

 

Ссылка на сообщение

  Александр Иванович. как у Вас с урожаем тыкв нынче?  У нас разговор с тыквенных цукатов начался.

  А в вашей семье цедру используют?  как апельсины  очищаете перед использованием цедры?  А при нагревании в  цукатах рутин сохраняется?  При кипячении  большая часть  аскорбинки,  к сожалению,  разрушается.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Зульфия, так я не спорю, что они применяются, и сама далеко не фанат эко- и био- всего. Есть допустимые нормы содержания, россельхознадзор за этим следит, например.

________

Ув. Юлия, какие именно пестициды выводит сода? и как? Фосфорорганические или пиретроиды?) ссылочку бы на механизм сего действа с т.з. химии..

Да ладно, в дебри полезли :P Мож я и не права, но сода скорее для удаления органики, типа бактерии-грибы и продукты их деятельность, причем только на поверхности овощей и фруктов. Мягкий щелочной дезинфектант.

А пиретроиды сами уйдут, у них сроки разложения максимум 7 дней, я не думаю, что апельсины к нам прямо с ветки везут. Да и не настолько они для теплокровных опасны, они во всех шампунях от вшей сейчас, в смысле-человеческих.

А вот ФОС, или фосфорорганические соединения разрушаются в среднем 3 недели, обладают высокой нейро- и гепатотоксичностью. Хотя раньше тоже широко применялись в советском сельском хозяйстве. Может кто и умер, но мы выросли и детей еще нарожали. Так что все не так печально... Живем дальше.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, добрый день!

 

Урожай тыкв более, чем съедабельный, 25 штук по 3-5 кг, столько нам не съесть, попробую в этом году сделать сок. В основном, типа Испанская гитара и Барбара, пересорт мускатных тыкв указанных сортов, чуть повлияла на некоторые Хуторянка от Гавриша, причём все из одной тыквы, но, разные, трёх типов.

Жёлтых процентов 25, остальные дозариваются.

В прошлом году единственная Мускат Прованса дозарилась едва к апрелю и оказалась не слишком сладкой, если не сказать совсем несладкой.

Ну, Вы знаете, что моим тыквам сначала нужно 2,5 м дорасти до крыши гаража, потому они поздние.

 

Кожуру цитрусовых мы используем, но, я наивно полагал, что, раз все тропические фрукты перед продажей у нас обрабатываютс паром, то и готовы они к потреблению, цедру используем в некоторых кондитерсмких изделиях, нижний белый слой я, по старой детской привычке, иногда грызу, мне нравится. Цедру сушить и заготавливать перестали, апельсины-лимоны сейчас круглый год в продаже.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Юлька

Здорово! Сорт так и называется "Красная шапочка"? Надо и себе такую поискать, малышам на радость  :)

Юль, я тоже в этом году сажала Красную шапочку, хотела таких грибочков, но вырос Тюрбан :D! Ещё 2 пакета таких тюрбанов дома лежат :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Да ладно, в дебри полезли :P Мож я и не права, но сода скорее для удаления органики, типа бактерии-грибы и продукты их деятельность, причем только на поверхности овощей и фруктов. Мягкий щелочной дезинфектант.

А пиретроиды сами уйдут, у них сроки разложения максимум 7 дней, я не думаю, что апельсины к нам прямо с ветки везут. Да и не настолько они для теплокровных опасны, они во всех шампунях от вшей сейчас, в смысле-человеческих.

А вот ФОС, или фосфорорганические соединения разрушаются в среднем 3 недели, обладают высокой нейро- и гепатотоксичностью. Хотя раньше тоже широко применялись в советском сельском хозяйстве. Может кто и умер, но мы выросли и детей еще нарожали. Так что все не так печально... Живем дальше.

Это я издеваюсь :-[  ::) слегка)
Ссылка на сообщение

Оля, я сегодня 5 партий "сковородочных" тыквы запекла в духовке по Вашей наводке  ;) Запекала просто с чесноком и маслом, а готовые подавала со сметаной, зеленью и черным перцем  :niam: Как раньше жила без запеченой тыквы, не знаю  :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А моей семье очень понравился вкус недозрелых баттернатов. Я их потушила с кусочками  куриного филе,  сладким перцем и помидорами. Чесночка и травок добавила.  сказали, что гораздо вкуснее, чем с кабачком и намекнули, что на будущий год созревания тыкв ждать не обязательно. :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

А моей семье очень понравился вкус недозрелых баттернатов. Я их потушила с кусочками  куриного филе,  сладким перцем и помидорами. Чесночка и травок добавила.  сказали, что гораздо вкуснее, чем с кабачком и намекнули, что на будущий год созревания тыкв ждать не обязательно. :D

  Моему среднему сыну так понравился недозрелый баттернат, что он его целиком слопал сырым  :)

  (Я только собралась с лучком пожарить, смотрю , а жарить уже нечего))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Юлька, всё бы хорошо, только меру надо знать - концентрации соды, соли и минимальное время их воздействия для достижения эффекта. Аскорутин, кстати, не безобидные "витаминки", а серьёзный препарат с побочными эффектами:

Продолжительный неконтролируемый прием препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, приводит к повреждению инсулярного аппарата поджелудочной железы и возникновению сахарного диабета, повреждению почек и возникновению артериальной гипертензии, аллергическим реакциям.

 

Даже не знаю, как реагировать на подобное замечание... Я разве написала о кг соли/соды на стакан воды? Или я сказала, что кожуру цитрусовых нужно есть килограммами? Мне кажется, что  любой здравомыслящий человек понимает, что во всём нужна мера.

Например, привычные нам помидоры содержат небольшие количества никотина – от 7.1 до 7.3 нг/г.

Помидоры надо употреблять с осторожностью при желчекаменной болезни, так как органические кислоты томатов могут вызвать обострение болей. Длительное употребление в пищу томатного сока (особенно в сочетании с крахмалсодержащими продуктами) может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре. Консервированные же помидоры, соленые и маринованные, из-за высокого содержания поваренной соли, следует исключить из рациона при заболеваниях почек и сердечнососудистой системы, в том числе при гипертонии.

Никотиновая кислота содержится также и в баклажанах, картофеле и цветной капусте.

Симптомы переизбытка никотинки в организме:

гиперемия (чрезмерные притоки крови) к поверхности кожи верхней части тела и к лицу, что вызывает внешнее покраснение;

головокружения, тошнота, рвота;

пересыхание слизистых оболочек, в том числе глазной конъюнктивы, а также поверхности кожи с возможным шелушением и сильным зудом по всему телу;

парестезия – ощущение онемения и покалывания конечностей;

мышечные боли;

аритмия;

резкое увеличение глюкозы в крови;

жидкий стул;

возможны обострения гастрита и язвы желудка;

сильное падение артериального давления, провоцирующий критический упадок сил;

при продолжительном применении препаратов никотиновой кислоты возможно развитие ожирения печени.

 

Перестанем выращивать все эти продукты или кушать?  Ведь этих овощей мы гораздо больше съедаем в течение дня (да и чаще едим), чем цитрусовые и, особенно, кожуру цитрусовых...

 

Я написала то, как делаю я. Никого ни чему не уча и, тем более, не принуждая... И не оспариваю и не критикую здесь на форуме ничью точку зрения. Все здесь взрослые люди и каждый делает так, как сам понимает или считает нужным.  Выводы тоже каждый делает сам и, или принимает или нет что-то. Тем более, что у всех есть интернет и каждый сам может поискать нужную/ненужную инфу (в смысле - подтверждающую или опровергающую) по интересующему его вопросу.

 

Цитата Лошадка

Да ладно, в дебри полезли :P Мож я и не права, но сода скорее для удаления органики, типа бактерии-грибы и продукты их деятельность, причем только на поверхности овощей и фруктов. Мягкий щелочной дезинфектант.

Согласна с Вами. Всё так и есть. Я некорректно выразилась. Думала про одно, а написала держа в мыслях слова из заданного вопроса.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Юль, я тоже в этом году сажала Красную шапочку, хотела таких грибочков, но вырос Тюрбан :D! Ещё 2 пакета таких тюрбанов дома лежат :-.

 

;D  Кидай лишний пакет в мою сторону - я поймаю  ;)  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Юлька

Здорово! Сорт так и называется "Красная шапочка"? Надо и себе такую поискать, малышам на радость  :)

да не надо ничего искать.как следующую буду резать семечки просушу и в путь...
Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

  Моему среднему сыну так понравился недозрелый баттернат, что он его целиком слопал сырым  :)

  (Я только собралась с лучком пожарить, смотрю , а жарить уже нечего))))

А у меня, боюсь, на цукаты сушить нечего будет :hid:

Мне тыква в сиропе по вкусу пришлась, уже по рукам себя бью, дети ждут цукатики.

Мою в 7,9 кг сразу не зажуешь, но грамм 300 сырой я умяла пока резала. Ваш сынуля- наш человечище!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Юлька

Даже не знаю, как реагировать на подобное замечание... Я разве написала о кг соли/соды на стакан воды?

 

Вот и я не понимаю Вашей реакции. Мера есть мера. Если я буду опрыскивать листья помидоров удобрением концентрацией не в 15 г на 10 литров, а вдвое большей, как для полива,  то молодые листья могут иногда получить ожог. Если же концентрация будет 1 г на 10 литров, то эффекта не будет.  Если при мариновании я вместо стакана уксуса по рецепту возьму чайную ложку, опять-таки, эффекта от уксуса, как консервирующего вещества, не будет.

 

Я, наверно, тоже был не прав, нужно было написать: Юлька, а сколько соды и соли Вы добавляете в воду для дезинфекции тропических фруктов?  А то какую-то меру выдумал!

Аскорутин, кстати, не все любят, я обожаю с детства, а жена этого не понимает.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

я сегодня 5 партий "сковородочных" тыквы запекла в духовке

  Оля, какой сорт (или какого цвета-Вида-степени спелости, если без названия) запеченной  тыквы  нахваливаешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Урожай тыкв  типа Испанская гитара и Барбара, пересорт мускатных тыкв указанных сортов, чуть повлияла на некоторые Хуторянка от Гавриша, причём все из одной тыквы, но, разные, трёх типов.

    Александр Иванович, про Хуторянку от Гавриша пишут, что Твердокорая  тыква. Вы и ее когда-то растили? Чем хороша?

  Разве Твердокорая может повлиять на  Мускатную?  Или  похожая форма и цвет у мускатной получились  из-за генов  одного из предков Барбары?

  Про разные тыквы, выросшие  из семян одной тыквины,  форумчане писали.  Это оттого, что на разные участки женского органа тыквы попала пыльца с разных сортов ( пересортов)?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...