Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Покажу мой скромный урожай тыкв.


Только что с грядки, еще замарашки неумытые. Все были по 1 растению. Кого опознала. 4 шт барбары. Плети метров по6-7. И много - много малышек по 10-12 см. 4 шт Мускат Прованса., 11 штучек мелких желтых с хвостиками - это Мандаринка, порционные твердокорые тыквы. У мандаринки тоже  огромные плети,  причем с кучей пасынков и еще много завязей совсем мелких. 2 штуки серые - сдобная пышка? Еще были семена Ольга, Россиянка,  Конфетка. Кто есть кто остальные не знаю. Оранжевая была одна на плети. И плеть тоже одна, короткая, 3 м. Рядом росли те, что розоватые. Первые две розовобежевые, немного с бородавками, остальные, выше желтовато- розово-матовые. Завязаны все на одной плети, в каждом листе по тыковке. Очень красиво выглядели. Было еще штук 5 , но тыква их сбросила. И в самой серединке грядки  росла серожелтая.
Моя дружба с тыквами началась в сезоне 2016. Посадила 2 шт конфетки. Тыквы завязались уже в начале июля. Было тепло и тыкв было штук 10. Спели, становясь ярко- оранжевыми прямо на корню. Были очень вкусными и сладкими. В 17году посадила 1 прикубанскую и 1 конфетку.  Прикубанская дала 4 шт, одна из них- гигантская гантеля, на 5 кг, три по1 кг примерно. Конфетка - одна. Ну и в 18 я купила у Золушки тыкв и вот что получилось.
Понятно, что все мои тыквы недозрелые. Поэтому вопрос где лучше их хранить в прохладном или теплом помещении? и в каком порядке есть. Кто может подольше полежать?
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Sasha55

 

Понятно, что все мои тыквы недозрелые. Поэтому вопрос где лучше их хранить в прохладном или теплом помещении? и в каком порядке есть. Кто может подольше полежать?

 

У Вас все зеленые и серые лежат хорошо, только недозрелых мускатных нужно хорошенько подержать в тепле что бы подсохли, если подсохнут недостаточно могут начать гнить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

У Вас все зеленые и серые лежат хорошо, только недозрелых мускатных нужно хорошенько подержать в тепле что бы подсохли, если подсохнут недостаточно могут начать гнить.

Подсохнут- это чтоб шкура дубовая стала?

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Подсохнут- это чтоб шкура дубовая стала?

 

У мускаток дубовых шкурок я не встречал ибо они тонкокожурные, поэтому более требовательные к теплу в начале хранения. Смысл тот же, испарение лишней воды со шкуры делает тыкву менее восприимчивой к небольшой влажности. Ну и плодоножка должна высохнуть особенно если оставили длинные чего я делать не рекомендую. В моих условиях комнаты лучше хранятся тыквы без плодоножек чем с длинными. Сейчас отрывать их поздно, а подрезать(укоротить) можно - быстрее полностью высохнут что исключит вероятность подгнивания с этой стороны!

Добавлю что сушить в данном случае это не класть на батарею или другой обогреватель, а просто держать в теплом и сухом помещении, периодически хотя бы раз в неделю переворачивая тыкву.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

Сыр-Дарьинец, а "змеюка" - тромбон или лагенария?

Это Тромбон, он когда подвешен вырастает ровной "колбасой", потом по мере необходимости его можно резать порциями-как Докторскую. остаток нормально хранится-затягивая(засушивая) срез. Вот августовский сбор- более кремовый уже.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Классная штука  :appl: Надо для супругапосадить, он любит такие "штучки"  :mail:

Александр, а на вкус она какая? И как храниться?

Ссылка на сообщение
Цитата Минидачница

Фрау Мырмырчик, не подскажете, где Вы берете суперфосфат?

 

И ближе к теме) На выходных я приготовила свою первую и единственную Улыбку, пустила на суп-пюре. Из 900г брутто после извлечения серединки и чистки от кожуры получилось 700г нетто.

А можно ли использовать ее с кожурой, как Ушики Кури, на которую она мне внешне очень похожа? Кто-нибудь пробовал?

У Улыбок встречаются тыквы с жесткой шкуркой, но в большинстве шкурка у них тонкая, как пленочка - можно кушать целиком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Гулена собирается на Хупту.  Заказываем  сладкую  Цукатную (=более ранний -акклиматизированный Мускат Прованса) в  ее  теме "СП тыквы с БоббиСидс.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

 

Александр, а на вкус она какая? И как храниться?

По мне, так вкусная(у меня все тыквы вкусные :-[, главное вкусно сготовить)

В том году до Нового года съели 2, дольше не держали. Лежали на холодной-остеклённой лоджии(в комнате с ней не разминуться-некуда положить было) и пошли мелкие пятна, вот и резали её кусками по мере необходимости.

Ссылка на сообщение
Прошу помощи. Опознала, благодаря форумскому списку сортов с описаниями и фото, все свои тыковки. Осталась одна. Наполовину желторозовая, наполовину зеленоватая. Скорее всего Конфетка от Золушки, но те Конфетки, что  я сажала ранее, из магазина, совcем не такие были. да и на фото в каталоге не очень похожа.
В нижнем ряду по-центру
Ссылка на сообщение

  Александра, семена Конфетки Золушка не растила, а фасовала престижевские.  У остальных растивших Конфетки выросли сортовые оранжевокорые. У Вас на солнце росла? 

  Розоватые (Ольга?) и Мандаринки  используйте вперед. Зелено-желторозовая, думаю, полностью окрасится в розовый или светло- оранжеватый,  как дозарится (если не напилась холодной воды перед уборкой).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Александра, семена Конфетки Золушка не растила, а фасовала престижевские.  У остальных растивших Конфетки выросли сортовые оранжевокорые. У Вас на солнце росла? 

  Розоватые (Ольга?) и Мандаринки  используйте вперед. Зелено-желторозовая, думаю, полностью окрасится в розовый или светло- оранжеватый,  как дозарится (если не напилась холодной воды перед уборкой).

Росла на солнце. В конце августа, боясь заморозков сверху набросила укрывной. Не снимала до уборки. 21.09. Не поливаю с 10 августа примерно, но дожди были. А розоватые, да , опознала, как Ольга. Первые две выглядят дозревшими, остальные нет.

Спасибо форуму, я полюбила тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Саша, про  Ольгу пишите подробнее!  Зимой  присылали  семена урожая неблагоприятного 2017г,  меленькие кривенькие  сажать не рискнула.  Ваши семена ровные были? Когда сеяли -высадили? Быстрее прочих завязываются? Каким весом сколько с корня? Вкус-консистенция ранних ( и Мандаринки) тоже интересуют.  У меня еще нет 100%-но вызревших тыкв.

Ссылка на сообщение
Цитата Sasha55

Спасибо форуму, я полюбила тыквы.

Я вот тоже никогда не думала, что заделаюсь тыквоманкой, тыквоедкой и тыквенной маньячкой ;D Спасибо форуму :-* :thx: И у меня печалька  - я уже схомячила половину тыкв в одну харю сама :hid: Никто больше не ест, но это пока) сейчас только думаю, че дальше делать, не хватит жеж запасов :D Придется покупать)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Аннель

Я вот тоже никогда не думала, что заделаюсь тыквоманкой, тыквоедкой и тыквенной маньячкой ;D Спасибо форуму :-* :thx: И у меня печалька  - я уже схомячила половину тыкв в одну харю сама :hid: Никто больше не ест, но это пока) сейчас только думаю, че дальше делать, не хватит жеж запасов :D Придется покупать)

Стандартная схема :D

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет тыквоманам!
Забежала показать свой скромный урожай:
Моранга 6,8кг, детеныш Моранги, Buen Gusto de Horno 6,8кг, Монархи и недозрелые Японские пироги

Моранга 7,1кг снятая ранее (неосторожно отломан хвостик при переворачивании)

Остальное все погибло при высадке в грунт от жесточайшего заморозка (-6)  :'( где-то уже жаловалась...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Моранга 6,8кг,

Моранга 7,1кг

  Надежда,  :hat: на твою  Морангу похожи  некоторые  сорта  рос. развеса.  Потом о вкусе-консистенции напиши, пжл!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Привет тыквоманам!

Забежала показать свой скромный урожай:

Моранга 6,8кг, детеныш Моранги,

Надежда, а у Вас Моранги от куда? Мои (от БК) другие.

 

Девочки, кто Морангу выращивал, она долгохранящаяся или нет? Сегодня списки составляла кого в какую очередь резать, по Моранге не нашла информации.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Моранга долгохранящаяся или нет?

Оля, на www.kcb-samen.ch  оранжевая Моранга похожая, вызревшей гарантируют 3 мес. хранения.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Оля, на www.kcb-samen.ch  оранжевая Моранга похожая, оптимально 3 мес. хранения.

Зульфия, спасибо  :thx: Хорошо, что спросила, а то лежали бы до весны  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Надежда, а у Вас Моранги от куда? Мои (от БК) другие.

 

Девочки, кто Морангу выращивал, она долгохранящаяся или нет? Сегодня списки составляла кого в какую очередь резать, по Моранге не нашла информации.

 

Оля, семена с БК... То ли 15 года, то ли 16 года

 

Я предполагала, что она осеннего потребления. Не решила, какую раньше зарезать. Недозрелую?

Ссылка на сообщение

  Надя, пока недозревшие  тыквы  не начинают подвядать  или портиться, я бы их дозаривала в тепле. Часто немного незрелые отлично лежат до весны, пусть будут не очень сладкие, но каротин и пектин синтезируют.  У тебя более раннего сорта , чем Моранга, нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...