Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

 Последняя тыква 2020 года с нашей новой игрушкой. :kiss: Тыква самосевная. Такая милая и прятная на ощупь, что не хочется резать. В целом в прошлом году было где-то киллограмм 18 самосевных тыкв. Все были вкусные.:08thanks::02mail:

large.Resized_20210526_185045_6526.jpeg.de7007e13ef6bb95b7d32e42e47f730c.jpeg

А что значит самосевная тыква? Они у вас с каких-то бесхозных семян взошли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

А что значит самосевная тыква? Они у вас с каких-то бесхозных семян взошли?

Здравствуй, Лиза! Ко мне можно на "ты"! :08thanks:
Да, это тыквы которые вырастают сами, когда я закапываю свой компост из ведра. В него идут все отходы от кухни. И тыквенные семечки попадают. Иногда тыква загнивает, и семечки уже невозможно без риска использовать. Иногда неугляжу, когда перебираю плаценту, а иногда семена такие мелкие или просто неудобные для потребления, тогда тоже в компост. Свои очистки я закапываю под тыквы, под огурцы, под порей (у нас его садят на окончательное место в июле), или даже просто на свободные места, когда этим всем культурам уже эти очистки не нужны. 
В прошлом году сыграл роль так же наш длинный сезон. Мои большие самосевные тыквы и эта последняя, были сняты в конце октября-начале ноября. Одна из больших тыкв на 7 кг и эта малышка выросли сами после посадки порея. То есть взошли в июле. :shocked:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Катюша, если земля у тебя холодная, сей лучше семена, присланные Хасибом или другими форумчанами из наших "тёплых" краёв.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуй, Лиза! Ко мне можно на "ты"! :08thanks:
Да, это тыквы которые вырастают сами, когда я закапываю свой компост из ведра. В него идут все отходы от кухни. И тыквенные семечки попадают. Иногда тыква загнивает, и семечки уже невозможно без риска использовать. Иногда неугляжу, когда перебираю плаценту, а иногда семена такие мелкие или просто неудобные для потребления, тогда тоже в компост. Свои очистки я закапываю под тыквы, под огурцы, под порей (у нас его садят на окончательное место в июле), или даже просто на свободные места, когда этим всем культурам уже эти очистки не нужны. 
В прошлом году сыграл роль так же наш длинный сезон. Мои большие самосевные тыквы и эта последняя, были сняты в конце октября-начале ноября. Одна из больших тыкв на 7 кг и эта малышка выросли сами после посадки порея. То есть взошли в июле. :shocked:

Понятно, у  меня самосевом только астры всходят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Часть тыкв посадила, а часть в рассаде ждет своей очереди. Для меня все новые сорта, не знаю, может для вас они известны.

1.Flat pink boer

2.Galeux D, Eysines

3.Honey bear striped

4.Shishigatani

5.Sweet berry

6.Vita

7.Blue smoke

8.Kogiku

9.Масляная чаша

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, gala7496 сказал(а):

Для меня все новые сорта, не знаю, может для вас они известны.

Гала, спасибо! Особенно интересны (мне) Flat Pink Boer, Honey Bear striped, Vita. Расскажите потом подробнее о результатах. :08thanks:

Ссылка на сообщение

Я часть тыкв рискнула высадить в грунт без укрытия еще 2 недели назад. Жара без дождей установилась с начала мая, сначала держала рассаду на улице под временным укрытием, так как дома света недостаточно. На улице оставлять, когда уезжаем - пересохнет и сгорит сто пудов. Решила что в грунте им лучше будет. Начала с наименее ценных сортов и наиболее подросших. Неделю назад еще высадила часть, а позавчера всех оставшихся, даже малышей, у кого только первый настоящий листик показался. Может и зря, но теперь что сделано, то сделано.

Несколько сортов очень долго не всходили (я многих посеяла в стаканчики не дожидаясь проклевывания, так как и замоченные тоже долго не хотели расти), и я с перепугу для подстраховки еще подсеяла в стаканчики другие уже сорта, а также одновременно с первой партией рассады посадила сухими семенами свои семена с хороших сортов, но свободного опыления по 2-3 шт на лунку. Место им досталось не самое лучшее, но расчет был на то что если не взойдут, то не очень и жалко, можно пересеять, а если выживут, то растюшки из своих семян (дворняжки) более сильные я замечала. Да и большого урожая мне от них не нужно, главное проверить что вырастит, вдруг не вкусные будут.  Но все они хорошо взошли, пришлось лишние прищипнуть. Дополнительно еще посеяла 
В результате потом взошли почти все тугодумы и новые тоже почти все взошли, в общем перебор получился как обычно. Планировала 33-35 тыкв посадить всего, а теперь высажено вроде 41 тыква и две рассадины удалось пристроить, так как места уже нет.

Не взошла Барбара (два раза пересеивала, ноль:girl_cray:). Видимо перехвалила я ее. Тромбон и Ореховое масло тоже не захотели. Еще Краун Вангапароа с СЗ (хотя в том году прекрасно взошла). Изида, Траймбл и еще одна или две каких то забастовали. Но Траймбл пересеяла - взошел:girl_curtsey:, а Изида одна семка только была.  Теперь когда всех высадила постараюсь составить план посадок и обновленный список пока надписи не выгорели или не потерялись.

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приехала и посмотрела тыквы под укрытием, дополню:

1.Fortna Pumpkins Pink Delicious

2.Cucurbita orange cusho

и полное название Flat Pink Boer Gourd

                                 Bear Striped Winter

У меня остались подвои Ферро и второй не помню. Если их выращивать, что там получится?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

У меня остались подвои Ферро и второй не помню. Если их выращивать, что там получится?

Получатся сильнорослые выносливые растения с кучей тёмно-зелёных порционных тыкв с сухой мякотью разной степени сладости, долго хранящихся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Получатся сильнорослые выносливые растения с кучей тёмно-зелёных порционных тыкв с сухой мякотью разной степени сладости, долго хранящихся.

Их есть можно? Или только на семена? Они хорошие, с красивыми листьями, жалко выбрасывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, gala7496 сказал(а):

Их есть можно? Или только на семена?

тоже интересно. Я кучу подвоя посадила, хотела на прививки , а так и не успела.... Они уже большие, в стаканчиках, крепкие , выкидывать жалко ....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Их есть можно? Или только на семена? Они хорошие, с красивыми листьями, жалко выбрасывать.

Гала, их только есть и можно! Семян в них нет или почти нет, они же межвидовые гибриды. В моём было 9 штук. Ради интереса 3 из них я замочила. Проклюнулось одно, долго думало, имело дефект точки роста. Когда у других мускаток было уже по 2-3 больших листа, это семечко высунуло-таки какое-то подобие побега... точнее, двух. Сегодня я оборвала ему сморщенные и обожжённые солнцем семядоли. Две головы чувствуют себя хорошо, но пока не растут. Повторюсь, это всё очередной эксперимент. Вполне может быть, что эти растения генетически нежизнеспособны.

А поесть можно, почему нет? Гульфия @Ботаникписала, что вкусные сладкие. Мой перележал, сладким не был, но мякоть плотная, хорошая. Долго хранятся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Shishigatani тоже интересный сорт. Это старинный японский сорт, у него есть второе название.

Шишигатани на форуме знают и любят. Только он поздний и малоурожайный, как я поняла по отзывам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девы, у меня 2 вопроса:

1) у крукнеков какие семена? 

2) Мелонетт часто имеет первые листья сильно корявой формы?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Malanka сказал(а):

Девы, у меня 2 вопроса:

1) у крукнеков какие семена? 

2) Мелонетт часто имеет первые листья сильно корявой формы?

1. Я из крукнеков только один сорт сажала, какой то "гребешок" , или что то похожее по названию, семки как и у кабачка только вроде помельче немного. На вкус понравился (более мучнистый, плотнее чем кабачок), но и растет дольше кабачка, медленее, хотела повторить как то, не взошел, и на этом мое знакомство с крукнеками закончилось

2. По Мелонет не замечала корявых листьев, но такое случалось и с другими сортами, скорее всего это дефект  семечки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне очень нравится крукнек Гуси-лебеди, с пупырчатой поверхностью и изогнутой шеей. Очень вкусные! К концу сезона, кора становится очень твердой. В семенах ничем не отличается от кабачков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу отчитаться.

image.thumb.png.b91f80517cef4348bb9512d210519dff.pngimage.thumb.png.7dcc72b2f4e5c500ca2e0adc6dfca03e.png  - это мой Голубой Хаббард. Единственный. Весит около 2,5 кило. Специально фоткала при дневном свете, чтобы было видно, что он действительно голубой, и что местами порозовел. Сетка появилась при хранении. Страшный шрам на "попе" ему оставил во младенчестве огромный колючий лист баттеркапа. Вроде вся предыстория, а теперь самое главное:

image.thumb.png.f532fcecd122994a717df2faf18df3eb.png   Первое, что меня удивило, это количество сока, он чуть ли не брызгал! Плаценты очень сочные, хотя и рыхлые. Мякоть очень плотная, рыхлый слой вокруг семенной камеры совсем небольшой, и совсем он не крахмалистый, вообще! И не мучнистый даже! А маслянистый, как авокадо, а точнее, как его маленький братик Беби Блу! И совершенно безвкусный. Твёрдую часть я порезала мелкими кусочками на сковородку и через несколько минут залила яйцом, добавив горошек. Получилось сносно, но всё же при тушении он дал небольшую сладость. Кусочки держат форму. Пожалуй, пойдёт только как наполнитель в составе овощного рагу. Ну, или сырым в салат. Вместо авокадо:cheesy: Тыква-сюрприз. Ожидала чего угодно, только не этого))  На всякий случай оставила несколько семян свободного опыления.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет. Разрезала следующую тыкву. Предпоследнюю)

image.thumb.png.5d9ef5df848ea374478c05ed5e3bd5e9.pngimage.thumb.png.e9c73e5963051b41d08e2fc7a6af7f31.pngimage.thumb.png.b424f0bf3047416cea3d38b8cde25cb9.png

Изида. Позеленела совсем недавно, когда потеплело. Я даже не знала, что у неё такой яркий носик. Испугалась, что всё, перезрела, и семена проросли. Но нет, мякоть в прекрасном состоянии, сухая, довольно плотная, у кожуры твёрдая. Кожура тонкая, легко режется. Плаценты сочные, семян много. Жаль, не знаю, кто их папа. Кстати, прошлая Изида, по-моему, была порыхлее. Хоть и были похожи, как близнецы, но, видимо, папы у них разные)  Вкус мякоти сладковатый приятный, волокнистости нет. Запах слабый, свежий. Правда мне, если честно, сейчас все тыквы припахивают какой-то химией, даже лекарством (или дезинфектором?), особенно стенки семенной камеры. Готовить пока не пробовала, но уверена, что всё будет супер-пупер. Супер-пупер тыква)  Красивая и вкусная, как положено :good2:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вчера разрезала второго  (вроде был первый на кусту, самый большой) из трех Траймблов.

Первый разрезанный недели три назад Траймбл (скорее всего плод был второй на кусту) был сфотографирован для отчета, но написать отзыв с фото времени нет. Был очень твердый, почти как деревяшка..еле почистила. Вкусный очень запеченный, чуть сладковатый, плотный крахмалистый.

Вчерашний тоже в прекрасном состоянии: мякоть плотная вообще без волокна, плацент нет -сухие пленочки и семки. Единственное отличие - чистился чуть легче, то есть корка и мякоть у него менее твердые оказались. Такой же вкусный как и первый.
Остался еще один последыш небольшой.
Вывод: Чемпион по хранению в этом году у меня
Еще один вывод: надо бы сократить количество выращиваемых тыкв, чтоб в мае уже заканчивались, но в этом году снова насажала:07preved:.  Честно сказать поднадоели, едим уже с трудом, просто жалко что пропадут. Морозить чет не хочу, место в морозилке скоро понадобиться. Кабачки уже на подходе, а в августе  свежие тыквы (аккорны) пойдут, и соскучиться не успеешь по ним.

И еще одна тыква (не знаю кто) лежит, по виду предположительно Сампсон, Монарх или Сдобная пышка, не знаю когда разрежу даже, :dnt:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Снова приветствую тыквоманов!

Хочу подвести промежуточные итоги и по возможности скорректировать тыквенные списки. В этом году сезон начался из рук вон плохо. Несмотря на то, что семена прорастали на порядок лучше, чем год назад, это не помогло добиться дружных всходов. Семена вымокали и гнили в земле, причём как проросшие, так и непроросшие. Для себя сделала вывод, что у проросших с корешком около сантиметра шансов существенно больше. В итоге семена пересеяны дважды, и только сейчас появляются всходы. На сегодняшний день на опытном поле взошли 5 Зорек, 2 Лечебные из семян, похожих на панцирные, 1 неожиданный Крокус, 6 моих Бананов свободного опыления (19г.), 1 Бон-бон (из 6, семена с Боббисидс), 4 или 5 Улыбок, половину которых объели слизни, и 4 Густара. Люмина, к сожалению, пока вообще всходов нет, хотя сеяла поздно и пророщенными. Бон-бон, надеюсь, ещё что-нибудь покажет. Рассадой высажены 2 Крошки, 2 Б.Марфы, 2 Амбара и семечко F2 от подвойной тыквы типа Ферро. Я про него писала, что оно медленно развивалось, и у него 2 головы. Вот так оно выглядит сейчас:

image.thumb.png.3d7600273251eb1461df66349119e78a.png   Не так уж и плохо, учитывая обстоятельства)

На моём участке оказались 1 Зорька, 2 Крошки, 2 Мисс Софи Пинк, 2 Лютика, 2 Лазурные, 2 Гватемальских банана, 2 Норт Джорджии, 1 Голубой Хаббард и 1 Голубые небеса. На место погибших Кури и Б.Марфы собираюсь подсеять Аэлитовскую Запеканку. Правда, она уже 4 дня лежит замоченная и не проклёвывается. Из Твердокорых имеется 1 (!) Mashed potato и, надеюсь, несколько кабачков. Ценные Мелонетт, единственный Белый жёлудь и второй Mashed potato, высаженные рассадой, погибли. Из интересного остались 2 Фортны, оба прекрасно выглядят и быстро растут (были и посеяны, и высажены одновременно с Мелонетт и мускатками), Семейная с огромными лопухами рвётся в бой, 2 Осенние короны ( обе выпустили плеть), 2 Капельки и 2 Матильды на мышиной грядке. Почему мышиной, потому что уже неоднократно я притаптывала ходы вокруг растений, чтобы они не высохли. На сегодняшний день под вопросом жизни обеих Матильд и одной из Крошек, а также, хотя это не связано с мышами, Голубых небес и Хаббарда. В общем, как-то довольно грустно...

  • Грустно... 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На опытном поле взошли 3 Люмины! :02mail: Из 5 Улыбок осталось 2, 3 съели слизни. На их место посеяла Ольги. Взошёл ещё один Бон-бон, остальные семена погибли. В них тоже досеяла Ольги. Не знаю, как они уживутся с плетистыми... Все живы, Крошки и Б.Марфы выпустили плеть. Кабачки взошли не очень, буду досевать в следующий раз своими семенами - быстро растут и вкусные.

Из ТК 1 Димка, она хорошо растёт, наравне с кабачками. И всё-таки взошла 1 Грибовская. Надо было бы увлажнить поверхность пустых лунок, но времени не было. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

У меня вопрос к знатокам. В 100 л сумку была посажена мускатная тыква Тай Рай, спасибо  Леликовне за семена)) Почему в сумку? Нашла, так сказать, самое светлое место на участке, в надежде, что что-нибудь  получится)) Так вот, тыква выдала пять плетей, пока небольших. Думаю оставить пару, остальные прищипнуть. Пора им направление давать на рабице. Как считаете, может одну плеть оставить?  Я мускатные ещё ни разу не сажала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Тыквы растут в трех местах, одно новое, два старых. На одном из старых мест вылезла куча самосева. Сначала я думала,что это случайное семечко попало с рассадой, но потом, когда увидела еще и еще, поняла самосев. В течение года, зимой, на кучу бросала отходы от тыкв, весной насыпала перегной, семена перезимовали и дали всходы. Чудеса!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...