Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Malanka сказал(а):

Как-то меньше я их есть стала. То есть, не то чтобы они невкусные стали (хотя некоторые стали, а кой-какие и сразу были :cheesy:)  

 

Аналогично, Анна. Потребление сократилось, даже не понимаю почему. Хотя тыква в блюдах нравится и откровенно невкусных в этом сезоне не припоминаю. С тех пор как вскрыла испортившуюся Соседскую, доели разрезанный в тот же день Сампсон. А из тех тыкв, что забрала домой,  с тех пор  (за две недели) съели только Якиму и Каротиновую. С ними потом еще отмечусь в Сортах и выложу фотки. Перечитала свои сообщение в Сортах об них, чтоб сравнить ощущения, и поняла что добавлять к описанию в общем то нечего. Разве что повториться, что это отличные тыквы.

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Конец апреля....

условно нормально лежат пока тыквы:
Мелонет (последняя)
Траймбл (все три пока)
Буен Густо де Хорно
Соседская (последний недозретыш) думаю пора его резать
Сдобная пышка или Монарх (по виду не могу понять точно, думала вскрытие покажет кто, но вспомнила что семена у обоих белые)
Каротиновая (последняя)
Свит мит (последняя, малышка)
Серебрянный колокольчик (малютка недозрелая)
Барбары (3 шт)

Уверена на 100 % только в Барбаре, остальные с виду отличные, но после фиаско с Соседской, гарантии нет
 

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня пока остались Мраморная и Желтый центнер.

На днях разрезал последнего Розового банана. Запах (аромат слабый), стал немного волокниться, все семена толстые. 

Весь Розовый банан пошел на корм кошкам, так как и у нас потребление тыквы резко прекратилось. Каждую неделю, начиная с середины октября до конца марта, наша семья ела тыкву, а сейчас сделали перерыв. 

В пятницу замочил арбузы и мускатки. Попробую вырастить у себя мускатки. 

Сегодня планирую замочить крупноплодные тыквы и кабачки. Сортов отобрал много. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня проклюнулись все замоченные тыквы, кроме Матильды. В прошлом году она так и не взошла, поэтому я на этот раз отмыла её от тирама и замочила, как другие. Значит, семена плохие. Мне и показалось, что пустые они. Подожду пару дней и Виолину замочу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году сажать буду 7 сортов тыкв (по одному корню). Посеяла, конечно, по 2 семечки. Всхожесть 100%. На печке всходили. И огурцы тоже 100% на печке показали всхожесть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

В этом году сажать буду 7 сортов тыкв (по одному корню). Посеяла, конечно, по 2 семечки. Всхожесть 100%. На печке всходили. И огурцы тоже 100% на печке показали всхожесть.

Света, но я надеюсь, что лишним растюшкам найдутся добрые руки? А напиши, какие сорта, плиз. 

У меня тоже всхожесть несравненно выше, чем в прошлом году. ОБЕ Матильды проросли! И Семейная, которая ещё не проклюнулась, жива и здорова. И совсем уж неожиданно проросла семечка из Ферро-Кобальта, на которую я уже забила. Правда, при посеве я сломала ей корешок :pom:Но факт - семена жизнеспособны! Осталось 6 штук)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Разрезала на днях Краун Вангапароа. Состояние тыквы вполне соответствовало её второму названию: Новозеландская Долгохранящаяся. Мякоть сочная и даже около плаценты не разволокнилась. Из крупноплодных остался Триамбл. Третий сезон чемпион по хранению без потери качества. IMG_20210426_181810_resize_83.thumb.jpg.3f1761a1eb54c99c46105a6d0bfaf94a.jpg

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 15
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Я сегодня заглянула под кровать, и показалось мне, что одна из моих Изид сморщилась! Как же я перепугалась!!! Хранила-хранила - и НА тебе! Но тревога оказалась ложной, тыковка плотная, тяжёлая, звук при простукивании правильный. На поверхности и правда стал слегка заметен рельеф, как на серых/голубых кабочах типа Сомбры, Перманента и Блу хоккайдо. И воск чуть потрескался. Пока полежит немного, я думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.04.2021 в 18:44, tarasovna57 сказал(а):

Разрезала на днях Краун Вангапароа. Состояние тыквы вполне соответствовало её второму названию: Новозеландская Долгохранящаяся. Мякоть сочная и даже около плаценты не разволокнилась. Из крупноплодных остался Триамбл. Третий сезон чемпион по хранению без потери качества. IMG_20210426_181810_resize_83.thumb.jpg.3f1761a1eb54c99c46105a6d0bfaf94a.jpg

Спасибо большое. Сейчас выбираю сорта на посадку. А тут ваш чудесный отзыв. Как раз есть 2 семки этого сорта. Теперь точно посажу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 26.04.2021 в 22:44, tarasovna57 сказал(а):

Разрезала на днях Краун Вангапароа. Состояние тыквы вполне соответствовало её второму названию: Новозеландская Долгохранящаяся. Мякоть сочная и даже около плаценты не разволокнилась. Из крупноплодных остался Триамбл. Третий сезон чемпион по хранению без потери качества. IMG_20210426_181810_resize_83.thumb.jpg.3f1761a1eb54c99c46105a6d0bfaf94a.jpg

А у меня Триамбл начал портиться в декабре. Сейчас лежит Соседская и пара баттернатов гибридных "Ананасная", вроде.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна77 сказал(а):

Сейчас лежит Соседская и пара баттернатов гибридных

Соседская (была недозрелая) долежала до февраля, а мускатки Матильдаf1 (2шт) и JWS f1  еще лежат, но качество мякоти у них страдает (волокнится) от долгого хранения.   Мне понравилось замораживать зимой пюре из запеченной в духовке тыквы. В сезон, когда тыква уже закончилась хорошо уходит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Разрезала Мартинику:

image.thumb.png.094fd93d50471f5117f60d1ad6f845d8.pngimage.thumb.png.92d320bde3f7500a59f18827bc1e54ad.png   Не разволокнилась нисколько. Мякоть плотная, но вкус - бе. Он, собственно, и был такой, только чуть слаще и более сочный. В целом похожа на баттернат, но значительно суше. И мой "любимый" привкус в наличии. Есть не буду, отдам свекрови. Ей вообще всё равно :dnt:

В общем, белая версия существенно проигрывает и своей зелёной сестре, и баттернатам. Буду стараться вырастить и опылить на семена зелёную.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1217248918_.thumb.png.1788ecc2a5a97b7c29ad986e82595420.png

Такого гламурного проращивателя у меня еще не было ))). Так удобно. Под ячейками на бумаги все подписано, и через прозрачное донышко еще и видно все. :lol:. Жалко, на всех не хватило. Нужно будет большую коробку как нибудь сохранить такую.

Замочила: Альпиниста, Конфетку, Гватемальского банана, Норд Джорджию, ГН, Лечебную, зимнюю сладкую, Зорьку, Изиду, джарахдейл, переопыленки свои, Буэн Густо, Триамбл, БЕлый Бур, Марину из киоджа, Краун Вангапароа, Криолу, Синюю из Квинсленда, Соседскую, все таки Хопи еще раз попробую - больно хорошо хранится, и еще одну тыкву, которую я так подписала, что не могу понять, кто это.......... маразм среднего возраста плюс врачебный почерк :dash1:. Может потом вспомню.......

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 30.04.2021 в 08:18, Гульнара сказал(а):

...и еще одну тыкву, которую я так подписала, что не могу понять, кто это.......... маразм среднего возраста плюс врачебный почерк

Сфоткай, вместе определим! )))

Мне очень стыдно, я уже доедаю свою Изиду, а так про неё и не написала :embarrassed:

image.thumb.png.6f0c77fec9fc275080b66da3714d8c06.pngimage.thumb.png.ed35778be08d7bcbfbaa0b638520fdb0.png

Толстая, плотная, твёрдая мякоть, ближе к семенной камере читаются волокна. Вкус умеренно сладкий, сладость усиливается как послевкусие. Сырая очень вкусная, но ближе к корке всё же твердовата. Запах приятный, но не такой сильный, как осенью (жаль, у меня только от воспоминания слюнки текут). Мякоть мучнистая и немного крахмалистая одновременно. При запекании выделилось немного сока, на волокна не распалась, сладость не усилилась. А вот для драников с картошкой всё же сладковата - пригорает. Но вкууууусно...

Итак. Тыква сильная, быстрорастущая, ранняя. Любит пожрать и попить. Поскольку в первой половине лета попить не было, первые тыквины были со скромным слоем мякоти, довольно быстро перележали. Зато нереально красивые! Вторые завязались в середине августа, толстые, плотные, сладкие, лежат прекрасно. В следующий раз попробую на одном растении оборвать первые бутоны, чтобы завязало попозже и побольше.

Кстати, о бутонах. Я как-то писала про Аэлитовскую Зорьку. Вот она:

image.thumb.png.8c6019da1322fc7656fe84446327a754.png

А на ней прекрасно видны два женских бутона! image.thumb.png.c83b2d229414be78da5b63ae61f2baea.png

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Кстати, о бутонах. Я как-то писала про Аэлитовскую Зорьку. Вот она:

image.thumb.png.8c6019da1322fc7656fe84446327a754.png

А на ней прекрасно видны два женских бутона! image.thumb.png.c83b2d229414be78da5b63ae61f2baea.png

Ничего себе рассада! А я в прошлом году парилась,что у меня тыквы переросли,хотя раза в 3 были меньше,чем на фото. В этом буду  теперь спокойна,если опять перерастут. Всё переживала,что такая взрослая рассада будет долго приживаться.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Ничего себе рассада! А я в прошлом году парилась,что у меня тыквы переросли,хотя раза в 3 были меньше,чем на фото. В этом буду  теперь спокойна,если опять перерастут. Всё переживала,что такая взрослая рассада будет долго приживаться.

Ну, я не собиралась её сеять... Так получилось)  Теперь она живёт в 3,5 литрах, корни отращивает, для этого я ей МФК подкинула. Перед высадкой ещё кальциевой селитрой пролью. Приживаются они, кстати, хорошо. Главная опасность - не сломать плеть при высадке. У мускаток в возрасте 4 месяцев он был как канат, захочешь - не оторвёшь. А у этих хрупкий. Я так несколько лет назад единственную фицу сломала при перевозке, и она сдохла. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Заметила одну интересную вещь. Каждый год я обязательно беру несколько корней на рынке у одного и того же продавца. Всегда вырастают хорошие мелкие голубые или серенькие кабочи. И вот что интересно. Все тыквы у него в обычных стаканчиках, маленьких. пластиковых. Уже высоковатые, с цветочками. Корни очень плотно заполняют эти стаканчики. Когда вынимаешь из стаканчика проблем никаких нет. Корни держат форму. И приживаемость просто отличная. Решила я этом году часть посадить в такие маленькие стаканчика и просто кормить раз в несколько дней, чтобы  питания хватало. Как для гидропоники буду делать раствор. Или на террафлексе или на Спидфоламино. Они и тот и другой для гидропоники хорошо идут. В принципе я так левзею сафроловидную всю зиму выращивала. Очень неплохо получилось. Крепкие растения. Попробую и с тыквами. С большими горшочками потом проблемы при перевозке и места не хватает. Вдруг да и получится с маленькими не хуже, чем с большими.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гульнара сказал(а):

Все тыквы у него в обычных стаканчиках, маленьких. пластиковых. Уже высоковатые, с цветочками. Корни очень плотно заполняют эти стаканчики. Когда вынимаешь из стаканчика проблем никаких нет. Корни держат форму.

Вот и моя погибшая фица горшочек на полтора литра так же оплела. Я потом засохшие корни доставала, так там земли почти не было. Но кормила я её из рук вон плохо, иногда поливать забывала, не то что... Плохая из меня мамка. Так вот, когда чуть было до высадки не дошло, было ей полгодика где-то. Сломался стебель сантиметрах в 10 от корня при попытке распутать плеть и снять с окна. Обломок пасынков не дал, засох, верхушка тоже не захотела укореняться, листья пожелтели и сморщились. Так при объёме в полтора литра длина плети была около 5,5 метров! 

На моей Зорьке вот-вот раскроется мужской цветок. Наверняка скоро дойдёт и до женских, полагаю, не стОит давать им опыляться... Может, сразу оборвать?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Malanka сказал(а):

Вот и моя погибшая фица горшочек на полтора литра так же оплела. Я потом засохшие корни доставала, так там земли почти не было. Но кормила я её из рук вон плохо, иногда поливать забывала, не то что... Плохая из меня мамка. Так вот, когда чуть было до высадки не дошло, было ей полгодика где-то. Сломался стебель сантиметрах в 10 от корня при попытке распутать плеть и снять с окна. Обломок пасынков не дал, засох, верхушка тоже не захотела укореняться, листья пожелтели и сморщились. Так при объёме в полтора литра длина плети была около 5,5 метров! 

На моей Зорьке вот-вот раскроется мужской цветок. Наверняка скоро дойдёт и до женских, полагаю, не стОит давать им опыляться... Может, сразу оборвать?

Я на лоджиях выращиваю рассаду. У меня там зимой без отопления прогревается до плюс 20, а летом, если забыть раскрыть ставни, то и все 50 будет. Если забыть полить, то все погибнет махом. Приходится, как придёшь с работы, сразу мчаться на лоджии с бутылками )))). Условия жизни тренируют.

Кстати, кальциевая селитра она и при опрыскивании очень хороша. Притормаживает развитие мучнистой росы и обладает выраженным противостресовым действием. я часто опрыскивала в том году её раствором тыквы, хранились в этом году они просто отлично. Видимо и, в том числе, благодаря кальциниту. А огурцы я в том году просто при начале ложной мучнистой росы просто пролила кальциевой селитрой из лейки и это неплохо помогло. Они еще около месяца потихоньку что-то давали, болезнь заметно притихла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 30.04.2021 в 08:18, Гульнара сказал(а):

1217248918_.thumb.png.1788ecc2a5a97b7c29ad986e82595420.png

Такого гламурного проращивателя у меня еще не было ))). Так удобно. Под ячейками на бумаги все подписано, и через прозрачное донышко еще и видно все. :lol:. Жалко, на всех не хватило. Нужно будет большую коробку как нибудь сохранить такую.

Замочила: Альпиниста, Конфетку, Гватемальского банана, Норд Джорджию, ГН, Лечебную, зимнюю сладкую, Зорьку, Изиду, джарахдейл, переопыленки свои, Буэн Густо, Триамбл, БЕлый Бур, Марину из киоджа, Краун Вангапароа, Криолу, Синюю из Квинсленда, Соседскую, все таки Хопи еще раз попробую - больно хорошо хранится, и еще одну тыкву, которую я так подписала, что не могу понять, кто это.......... маразм среднего возраста плюс врачебный почерк :dash1:. Может потом вспомню.......

Здравствуйте всем!

У меня к вам вопрос, как новичка-тыкволюба. Первый раз положила семена тыкв проращивать, до этого сеяла сухими, простыми семенами. Положила по примеру Оли-Лёликовны в маленькие стаканчики в ватные диски, всё в пакет и на батарею в ванную комнату. Через двое суток наклюнулась только мускатка, остальные надулись и всё. Ни туда и ни сюда. Семена панцирные, поэтому и замочила... Сколько они по времени могут так лежать во влаге, не загниют? Может их в землю определить и в тепленькое место отправить? Замочила 28.04....

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Masia2 сказал(а):

Здравствуйте всем!

У меня к вам вопрос, как новичка-тыкволюба. Первый раз положила семена тыкв проращивать, до этого сеяла сухими, простыми семенами. Положила по примеру Оли-Лёликовны в маленькие стаканчики в ватные диски, всё в пакет и на батарею в ванную комнату. Через двое суток наклюнулась только мускатка, остальные надулись и всё. Ни туда и ни сюда. Семена панцирные, поэтому и замочила... Сколько они по времени могут так лежать во влаге, не загниют? Может их в землю определить и в тепленькое место отправить? Замочила 28.04....

Не повторяйте мою ошибку 2020 года.Пару деньков на замачивании и в земельку.

Я 10дней выжидала проклёвок...почти ничего не клюнулось...с тяжелым сердцем посадила всех по стаканчикам в землю,а они каааак поперли...дня через три все повыскакивали дружненько!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Masia2 сказал(а):

Здравствуйте всем!

У меня к вам вопрос, как новичка-тыкволюба. Первый раз положила семена тыкв проращивать, до этого сеяла сухими, простыми семенами. Положила по примеру Оли-Лёликовны в маленькие стаканчики в ватные диски, всё в пакет и на батарею в ванную комнату. Через двое суток наклюнулась только мускатка, остальные надулись и всё. Ни туда и ни сюда. Семена панцирные, поэтому и замочила... Сколько они по времени могут так лежать во влаге, не загниют? Может их в землю определить и в тепленькое место отправить? Замочила 28.04....

Может быть мало влаги? Для проклевывания панцирных влаги нужно больше. Прямо мокрые диски. Я тоже замочила 28 мая. У меня практически все панцирные проклюнулись уже. ГН остались. Видимо семена постарше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила, Гульнара, спасибо за советы!!! Посадила быстренько всех в землю (стаканчики). Буду с нетерпением ждать всходов 🤗

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Masia2 сказал(а):

Людмила, Гульнара, спасибо за советы!!! Посадила быстренько всех в землю (стаканчики). Буду с нетерпением ждать всходов 🤗

Валерия, до всходов держите стаканчики в тепле. Как только покажется петелька - на свет и в прохладу (на окно)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Masia2 сказал(а):

Семена панцирные, поэтому и замочила... Сколько они по времени могут так лежать во влаге, не загниют?

Я свои замочила 30-го и 1-го. Наклюнулись все, кроме панцирных))  Ну, ещё китайский акорн буксует, но этого я вообще подозреваю в невсхожести. И семена старые, и вообще... у меня с Алика только кабачки но-нейм хорошо всходят)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...