Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Зульфия @Зульфияпопросила написать мой ориентир срока уборки плодов тыкв.

Ориентируюсь на состояние плодоножек. Плодоножки должны быть  сухими на две трети  площади поверхности, одна треть  остается зеленая ( я  с прошлого года, пересмотрев кучу фотографий с плодоножками, решила, что это оптимальный вариант: и уже не завянет и не перезреет  при хранении). В прошлом году с Сампсонами это удалось и в этом году Сампсон нормально лежал . 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дополнение: лежали ( по времени уборки)  все тыквы хорошо , только  у Монарха получилось пятно на боку и пролежень от грядки  у Голубого Неба.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня новости такие: я наконец-то разрезала свою огромную Грибовскую. Она полностью позеленела обратно, только пузико жёлтое там, где на грядке лежала, когда ещё зелёная была)

image.thumb.png.982eb4b6df26ef5727ec8c3917adcfcd.pngimage.thumb.png.b5c6ca3a6f8caaa26935fc17375e9c0d.png

image.thumb.png.5cb3e5f18564c843ff1d02284408bc88.png  толщина мякоти поражает воображение) Мякоть существенно ярче, чем в ноябре. Сладости уже нет, консистенция плотная, малосочная, половина толщины ближе к семенной камере начинает волокниться. Пахнет перезрелым кабачком, не сильно. Я сначала струхнула, но потом взяла себя в руки и засунула кусок в микроволновку. При запекании запах был слабый нейтральный, даже, что удивило, напоминал печёную картошку. Обедала на работе, просто так есть можно, но невкусно, залила майонезом - сразу стало вкуснее. Вот сюда бы сольки и приправки было бы самое то. Очень сытная. Можно использовать как нейтральный овощной наполнитель для увеличения питательности)

В общем, ставлю ещё один жирный плюс в пользу сорта. Большинство твердокорых сортов дольше Нового года не хранятся, а эта ещё и съедобная осталась) Повторять буду однозначно.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, умкаплюс сказал(а):

Зульфия @Зульфияпопросила написать мой ориентир срока уборки плодов:  Плодоножки должны быть  сухими на две трети  площади поверхности, одна треть  остается зеленая 

Добавлю, в результате у Людмилы Небеса сейчас  хороши на суп, т.е. не сладкие. Любители  сладких тыкв ждут полного посерения поверхности плодоножек, но такие тыквы надо раньше использовать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Malanka сказал(а):

 Грибовская  полностью позеленела обратно, 

image.thumb.png.982eb4b6df26ef5727ec8c3917adcfcd.png

  

Аня, впервые вижу, что тыквы зеленеют обратно! Твоя где хранилась?

Поздравляю с публикацией в Прихозе! Жду с нетерпением, когда смогу прочесть твою статью. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!!! :hi:

Почитала пару страниц назад обсуждение про долгохранящиеся тыквы, внесу свою лепту. 

У меня до сих пор лежат:

- две Синие из Квинсленда, прекрасно выглядят, без намека на порчу, хотя плодоножка при снятии не была сухой. Одну в январе вскрыла, была с оч приятным ароматом, как всегда, сладковатая и вкусняшная, в меру  крахмалистая. 

- две Мелонетт, тоже без следов порчи, но предполагаю, что есть там уже нечего - высохли, отправятся на корм курочкам, не успела их запечь вовремя

- пару альпинистов средних размеров и две малышки совсем. На днях отдала сестре один, так она ругалась сильно, что кора дубовая и мякоти мало, но там и тыковка была миниатюрная. Зато в запеченном виде он вкуснее картошки))

- Тай рай 3 шт. Отличная мускатка, оч здорово хранится, без потери качества (здоровый и красивый Мускат прованса сегодня нашла с гнильцой возле плодоножки :09fp:, но там, думаю, дети "виноваты", скакали на нем и плодоногу сломали). Не помню, рассказывала или нет подробно про Тай рай, но сорт оч классный. Да, чистится из-за ребер не оч приятно, много мякоти остается на стенках, но качество мякоти на все 100%. Оч приятный фруктовый аромат, много сладости, в готовом виде не жидкая, а крахмалистая, ну суперская, короче по всем параметрам. Для десертов еще и красивый цвет дает. 

- Сибли 2шт, один розовеет, второй был недозрелым, зеленым, сейчас скорее серый. Про внутренности я уже писала, сажаю этот сорт не первый год. Крахмалистая, сухая, сладкая, вкусная.

- Корона Вангапароа остался один плод, храню ее на сок, она уже белеть начала, бедолага, но сорт хорошо хранится до марта, поэтому сильно не переживаю.

- Марина из Киоджа одна лежит, вторую недавно утилизировала. Видела пятнышко, но некогда было резать, так и потеряла любимую тыкву :rolleyes: 

- Соседская одна осталась, которая была недозревшая. Никаких на нее планов нет, скорее всего курам пойдет. 

- Свит мит 1шт большая, уже почти окрасилась в белый. На днях разрезала одну, сладковатая, сухая, вкусная, запекала в духовке со специями, в хлеб добавляла, запеканку делала, каши варю с ней каждый день. 

- акорн Креф от кроп 1шт лежит на кухне для красоты, просто наблюдаю, как долго пролежит :) Остальные акорны давно съедены. 

- Мускат прованса одна здоровая "карета для золушки" целенькая лежит, про вторую писала выше, что возле плодоножки порча, сейчас курам отнесу, жалко, сорт идеален для соков: тыквенно-яблочный, тыквенно-цитрусовый, дети поглощают литрами. 

- Флэт уайт бойер одна недозревшая на корню тыква осталась, знаю, что внутри уже не айс, пойдет на корм курам. Удивлена, что так долго пролежала и внешне выглядит идеально. 

- Анна Шварц 1шт, очень здорово хранится. Недавно одну вскрывала, кора резалась сложно, но я справилась, вкусная тыква, достойный сорт.

- Запало пломо 1шт, уже полностью окрасилась в розовый, не знаю, что внутри у нее, но внешне выглядит нарядно. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, впервые вижу, что тыквы зеленеют обратно! Твоя где хранилась?

Поздравляю с публикацией в Прихозе! Жду с нетерпением, когда смогу прочесть твою статью. 

На окне лежала, там прохладно, но довольно светло, солнце только с утра, но всё же. Ко времени съёма только начала окрашиваться, дома быстро пожелтела, а через пару месяцев начала зеленеть обратно. И малышка сестра её недозрелая где-то к декабрю только окрашиваться начала, наполовину окрасилась, потом зеленеть стала. В ней мы нашли проросшее семечко, но горечи не было. В большой проросших семян нет.

А недавно кто-то из девочек упоминал, что Фарфоровая кукла позеленела... :embarrassed: И в прошлом году такое было у кого-то. Я думала, у некоторых тыкв в темноте пигмент разрушается, оказывается, на свету тоже)

За поздравления спасибо) Я бы тоже с интересом почитала)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёликовна сказал(а):

- Запало пломо 1шт, уже полностью окрасилась в розовый, не знаю, что внутри у нее, но внешне выглядит нарядно. 

Лёлик, про Пломо расскажи подробнее, пожалуйста, желательно с фотами. У меня есть одно особо ценное семечко от Гульфии, хочу знать, к чему готовиться) Она, кстати, сильно плетистая?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

- Сибли 2шт, один розовеет, второй был недозрелым, зеленым, сейчас скорее серый. Про внутренности я уже писала, сажаю этот сорт не первый год. Крахмалистая, сухая, сладкая, вкусная.

 

Так обидно, три года подряд пыталась его вырастить и ни разу не получилось. Как дожди начинаются - отгнивает все. И Голубой банан тоже не очень устойчивый к воде. Гватемальский покрепче будет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

Мелонетт

- Корона храню на сок

- Анна Шварц 

Оля, и тебя поздравляем с очередной публикацией! :smile219:   Детям показывала? 

( Кто ещё не видел, в декабрьском номере  журнала Приусадебное хозяйство за 2020 г читаем про сорта акорнов ).

В Мелонетт можно запекать пудинг. 

Ты детям  сок из Корон выжимаешь свежий, или  пропаренные кусочки блендеришь?

Про Анну Шварц можно подробнее? Хорошо бы в каталоге, пжл. Или ссылку дай на свой блог, если некогда. По фото на сортотип Хаббард не похожа...

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Лёлик, про Пломо расскажи подробнее, пожалуйста, желательно с фотами. У меня есть одно особо ценное семечко от Гульфии, хочу знать, к чему готовиться) Она, кстати, сильно плетистая?

Аня, да, прилично плетистая, но у меня на воле, там все вольготно себя чувствуют. Урожайность не айс, 3шт всего. Сейчас поищу фото и свои описания, где-то писала ручкой, надо искать листочки, если дети не похоронили их :girl_cool:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Оля, и тебя поздравляем с очередной публикацией! :smile219:   Детям показывала? 

Зульфия, спасибо :rose:Сама еще не видела :smile51:

1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ты детям  сок из Корон выжимаешь свежий, или  пропаренные кусочки блендеришь?

Про Анну Шварц можно подробнее? Хорошо бы в каталоге, пжл. Или ссылку дай на свой блог, если некогда. По фото на сортотип Хаббард не похожа...

Сок блендерю, так мне вкуснее, я его тоже пью с удовольствием.

Про Анну, где-то писала, надо искать. Анна сильно похожа внешне на Чикагский хаббард. Но кора у нее помягче будет и урожайность выше, как мне показалось, на вкус совсем другая и менее крахмалистая. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня до настоящего времени уцелели без всяких повреждений:

1. Желтый центнер.

2. Наша скороспелка (розовая). Название условное, выращиваю несколько лет подряд.

3. Розовый банан.

4. Медовый десерт. 

5. Мраморная.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Зульфия сказал(а):

( Кто ещё не видел, в декабрьском номере  журнала Приусадебное хозяйство за 2020 г читаем про сорта акорнов ).

Добрых дней всем! А можно попросить ссылку на статью? Хотелось бы прочитать, очень интересно!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, itn20 сказал(а):

можно попросить ссылку на статью? 

Извините, я  просматривала новые номера Прихоза в читальном зале библиотеки. Домой выдают прошлогодние журналы.

Друзья, помогите, кто может сослаться или выложить фото статей! Ещё в апрельском ( исправлено) номере 2020 г была статья Леликовны о тыквах. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, itn20 сказал(а):

Добрых дней всем! А можно попросить ссылку на статью? Хотелось бы прочитать, очень интересно!

Добрый день, и мне хотелось бы. Искала в разделе статьи не нашла

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Друзья, помогите, кто может сослаться или выложить фото статей! Ещё в майском номере 2020 г была статья Леликовны о тыквах. 

Да? :1203:Я даже не в курсе. Может в апрельском? 

В майском, скорее всего, про какой-то другой овощ, а про тыквы в 4 номере.

В декабрьском, который я не видела, там еще про лук. Вижу на обложке свою фотку севка, но журнал онлайн не открывается у меня((

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пока не забыла, закину фотки, которые нашла в телефоне и в фотоаппарате.

Ибица. Делала какой-то десерт. На фото видно, что мякоть не влажная, после варки она не водянистая получается, а кремовой структуры. Из-за этого десерт (начинка в пироге) хорошо держит форму, не нужно загущать чем-то. 

large.2020-12-18_14-12.jpg.155cd2b126b708c04303742a6f3cb133.jpglarge.2020-12-18_14-12-11.jpg.5e9ad2e8e3666e51c73674f906063795.jpg

Запало пломо (с голубой корой) резала в конце прошлого года, кора еще не окрасилась в розовый, сейчас одна лежит чисто розовая кукла, не успела сфоткать.

Анна Шварц, хаббард (зеленая в разрезе лежит на плоской белой). Мякоть похожа на хаббарды. Эта тыква не первая, резалась хорошо, первая сложнее, чуть передержала ее, она была семенная. 

large.CIMG4136.JPG.87023a343d765504b0c2a0573a4a2439.JPGlarge.CIMG4132.JPG.cee944a57b2cbdeadb13cd5ed4f29cf5.JPG

Истанбул. Очень крупная и тяжелая тыква, с голубого окрасилась в бело-розовый. Резала в январе, не переспела, хорошо хранится. 

large.CIMG4143.JPG.c2a5b12dab762500635dd8c88a1328b0.JPGlarge.CIMG4147.JPG.388041676848f3962267412a28f8eb84.JPG

Тай рай. Моя любимица 2020 года - Тайская райская!!! И внешне красавица, и урожайность прекрасная, и на вкус впечатлила. Хранится отлично!!! 

large.CIMG4150.JPG.0828175f88c2acfb3d8d9a6c96c4e993.JPG

Изменено пользователем Лёликовна
  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Оля ! А на вкус твои тыквы сладкие ? Тай рай , Истамбул ,Ибица ? Я люблю сладкие крахмалистые .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёликовна сказал(а):

В декабрьском, который я не видела, там еще про лук. Вижу на обложке свою фотку севка, но журнал онлайн не открывается у меня((

Оль, попробуй ещё, у меня открылась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Тыквенная фея сказал(а):

Оля ! А на вкус твои тыквы сладкие ? Тай рай , Истамбул ,Ибица ? Я люблю сладкие крахмалистые .

Елена, Тай рай и Ибица сладкие крахмалистые мускатки, а Истанбул ... честно, не помню, надо искать записи :smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Оль, попробуй ещё, у меня открылась.

Аня, не получается :girl_cray:

А вот ниже реклама новой книги Глуховского открывается :grin:

Изменено пользователем Лёликовна
Ссылка на сообщение

Статья о тыквах в апрельском номере за 2020 год

https://all-journals.com/zhurnaly/sad-ogorod-i-dachi/8081-priusadebnoe-hozyaystvo-4-aprel-2020.html

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Аня, не получается :girl_cray:

А вот ниже реклама новой книги Глуховского открывается :grin:

А, так у тебя журнал не открывается?!? А я думала, сайт...

У меня книги Лукьяненко рекламировались))

Вот, Гульфия мне на мою статью ссылку прислала. Может, хоть она откроется

https://jurnali-vsem.ru/sad_i_ogorod/priusadebnoe_hozyajstvo_2_fevral_2021_.html

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...