Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Malanka сказал(а):

 

image.thumb.png.5cbc185bf25e88f014bc209f11142272.png  (хотя, возможно, это Амбар или ещё что)

Да, очень эта штука похожа на АМбар.

А Изиду ты решила не садить?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Я, друзья мои, сегодня откорректировала список сортов 2021! :dance:

У себя буду сажать: Синего Хаббарда (повтор, очень поздно зацвёл), Норт Джорджию,Гватемальский банан,Каротиновую (повтор), Сокровище моря от Седека, Лютик (баттеркап), Блу хоккайдо от БК, Крошку, Цукатную (КП), Лазурную, Бабу Марфу, Небеса белые и голубые, Густар, Мисс Софи Пинк; Матильду, Капельку, Осеннюю корону, Семейную, возможно Виолину; Мелонетт, Белый жёлудь, Mashed potato F1, возможно Тельму Сандерс. Надеюсь найти место для Фортны.

На опытном поле и прочих кусочках земли будут расти Амбар (повтор, 1 маленькая тыковка), Зорька, Марсианка (повтор, полный восторг!), Крокус, Лечебная, Амазонка, Саншайн (повтор), Грибовская кустовая (повтор, понравилась), Димка, акорн Селебрейшн.

Спасибо отзывчивым форумчанам за обилие семян! :08thanks:

А я в этом году по крупным фанатею. Уж больно мне сок понравился свежевыжатый. Поэтому видимо у меня будут: Краун Вангапароа, Соседская, переопыленки свои и чужие, Буэн Густо, Синяя, Изида, Хоккайдо, Конфетка, Голубые небеса попробую еще разок,  Норд Джорджия, Марина (пока под вопросом). Возможно или Гватемальский банан или Хопи серый. Но пока не уверена.

Марину не садила в том году, потому что надоело, что она гниет у меня почти сразу. Но я научилась с этим справляться, и как пример тому у меня до сих пор лежит Буэн Густо, а раньше позже ноября у меня его уже не было - начинал гнить. Может быть рискну еще разок на Марину. Сильно она вкусная.

Из новых сортов пойдет только Изида. Как говорится - "лучшее враг хорошего". Времена, когда я неизвестными сортами засаживала половину земли закончились. И УРА!!!!!!!!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Я, друзья мои, сегодня откорректировала список сортов 2021!

Добрый день всем! Аня ! А как на вкус фиголистная? У меня она в планах на 21 год. Но у меня нет ни кур, ни коз и вообще ни какой живности. Стоит ли её сажать, если она дает такой бешенный урожай. Сама в этом году буду сажать: Учики Кури(в пршлом году не получилась),Конфетку, Цукатную (Сады России), Свиягу(в прошлом году отложила),Северное чудо ф1, Пашку -неваляшку, Абрикосовую( в прошлом году я её сломала при посадке), Винтер Лакшери Пай, Тельму Сандерс, Мелонет, Когику, Зеленый Хаббард, Австралийское масло, Триамбл,  Серебрянный колокольчик(повтор), Буен Густо де Хорно, Ольга( крупноплодную), Гватемальский банан(повтор), Хидатца(повтор), Сомбра(повтор 19 года)Бургесс баттеркап, Дакотсский Десерт дяди Девиса, Вангапароа кроу(повтор 19 года). Плюс планирую  Фицифолию ,но это под большим вопросом. Разве что ради спортивного интереса.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мусик сказал(а):

Аня ! А как на вкус фиголистная?

Маша, я не знаю)))  Я не сажала ещё ни разу - всё места не найду. Семена раздала почти все)  Надеюсь посадить когда

-нибудь.

Цукатную вместе пробовать будем)

7 часов назад, Гульнара сказал(а):

А Изиду ты решила не садить?

Не в этом году. Пусть отлежится. Сейчас Бабу Марфу буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! 

В 07.09.2020 в 22:40, Зульфия сказал(а):

уже жду следующую весну: хочу  посадить побольше ГН, если обойдут вкусом Монархов.  Сампсон по вкусу в бесспорных лидерах, но  вместить получается только 1 куст

Попробовала  все 3 гибрида: в целом все 3 отличные, но у каждого свои нюансы.

Самый компактный куст у ГН, самая длинная плеть у Сампсона, У Монарха плеть длинная , но короче  чем у Сампсона.

Самый быстро созревающий - ГН, самый поздний Сампсон,  Монарх -первые на плети  раньше Сампсона примерно на неделю.

Хранились под кроватью. Сампсон и ГН - без особенностей. Монархи - сначала без особенностей , но у одного плода после разрезания и последующем хранении в холодильнике появилось темное пятно на шкурке ( не рядом с разрезом) - как будто " мокрое" и немного затронувшее мякоть ( примерно на глубину 3 мм), то есть проявилось при охлаждении.

По плотности Сампсон и ГН - схожи по плотности ( плотные) , а все 3 плода Монарха( 2 плода  были первыми на плети , а один - вторым ) были  немного рыхловаты ( по условиям роста:  Сампсон рос между двумя кустами  Монархов ).

По вкусу ( моему )  все 3 - для супа и тушения с другими овощами- отлично .

У меня создалось впечатление, что ГН очень похожи на Сампсон, только более компактный и скороспелый вариант. 

Остался 1 ГН, буду тянуть( если получится) для проверки лежкости.

Тоже ( как и Вы ) склоняюсь взять за основу ( количественно) - ГН,  Сампсон  оставляю  как надежную подстраховку. 

Спасибо всем!

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, умкаплюс сказал(а):

Попробовала все три гибрида: Голубые небеса, Монарх и Сампсон...

стался 1 ГН,  для проверки лежкости.

Людмила, наши наблюдения совпали полностью! Добавлю свой вывод: если из- за обилия осадков кора Монарха  покрывается микротрещинами, тыквина скорее теряет сочность, такую оптимально заготовить в декабре. У нас тоже одна тыквина Голубых небес без трещин хорошо хранится. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2021 в 23:28, Malanka сказал(а):

Я, друзья мои, сегодня откорректировала список сортов 2021! :dance:

У себя буду сажать: Синего Хаббарда (повтор, очень поздно зацвёл), Норт Джорджию,Гватемальский банан, Каротиновую (повтор), Сокровище моря от Седека, Лютик (баттеркап), Блу хоккайдо от БК, Крошку, Цукатную (КП), Лазурную, Бабу Марфу, Небеса белые и голубые, Густар, Мисс Софи Пинк; Матильду, Капельку, Осеннюю корону, Семейную, возможно Виолину; Мелонетт, Белый жёлудь, Mashed potato F1, возможно Тельму Сандерс. Надеюсь найти место для Фортны.

На опытном поле и прочих кусочках земли будут расти Амбар (повтор, 1 маленькая тыковка), Зорька, Марсианка (повтор, полный восторг!), Крокус, Лечебная, Амазонка, Саншайн (повтор), Грибовская кустовая (повтор, понравилась), Димка, акорн Селебрейшн.

Спасибо отзывчивым форумчанам за обилие семян! :08thanks:

А почему Тельму под вопросом? Вроде,если я правильно помню, впечатление от нее было хорошее.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Елизавета сказал(а):

А почему Тельму под вопросом? Вроде,если я правильно помню, впечатление от нее было хорошее.

Мало места. Хочется же много всего попробовать) Если на замену... хотя, акорны надо пораньше сеять, тугодумы они, так что вряд ли...  У меня есть два вакантных места для кустовых/компактных растений (вместо Прикорневой), но ни Тельма, ни Фортна туда не подойдут. Думаю пока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 в 15:02, Мусик сказал(а):

А как на вкус фиголистная?

@Мусик, влезу: я пробовала фицефалию (фиголистную), угощали, если коротко, то НИЧЕГО. Никакого вкуса, ни запаха, очень тонкая белая мякоть 1-1,5 см (с экземпляра размером с хороший арбуз мякоти на 1 порцию оладушек на двоих поесть два раза), кабачок ароматнее и вкуснее, но все же, это ценный диетический продукт, храниться может бесконечно долго, урожайная, сочная, красивая и необычная, по мне - для тех, у кого много места и надо его заполнить, душа просит экзотики, а тело витаминок )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Camomilla777 сказал(а):

@Мусик, влезу: я пробовала фицефалию

А урожайность фицефалии в ваших условиях какая?

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А урожайность фицефалии в ваших условиях какая?

Кто то писал шт 20 -25 с корня. Но в среднем 7-8 шт. По 2-3 кг. И ей места нужно  много. Так что буду думать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Сергей-ЕКБ, я же говорю, угощали...сама не сажала - у меня нет столько места для сомнительных экспериментов (ну, то есть, попробовала - не понравилось, зачем мне урожайность проверять, куры обойдутся). Сажала @Борисовна, она и угостила, говорит, даже в нашей резко-континентальной Караганде урожайная.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 30.01.2021 в 15:02, Мусик сказал(а):

 А как на вкус фиголистная? 

Фиголистная по вкусу к тыкве не имеет никакого отношения. Фицефолию надо рассматривать как зимний кабачок и использовать как кабачок. Вкус нейтральный, запах свежий. Для меня ценно малое количество углеводов, на кето диете вещь незаменимая. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Camomilla777 сказал(а):

... если коротко, то НИЧЕГО. Никакого вкуса, ни запаха, очень тонкая белая мякоть 1-1,5 см, ...кабачок ароматнее и вкуснее, но все же, это ценный диетический продукт, храниться может бесконечно долго, урожайная, сочная, красивая и необычная...

 

7 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А урожайность фицефалии в ваших условиях какая?

 

Добрый день всем!

Сажала фиголистную в 2019 году. Выдала 5 тыквин по 2,5-3,5 кг. Росла на компостной куче в достаточно стесненных условиях, забравшись на дрова и терн.

С описанием Оксаны полностью согласна. Часть раздарила, а из оставшихся делала цукаты с лимонной цедрой. Пошли на ура. На работе у дочери вообще никто не понял из чего цукаты сделаны 😋

  

 

 

Изменено пользователем Masia2
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Разрезала бОльшую Изиду (фото её на днях выкладывала). Как же она всё-таки вкусно пахнет!..

image.thumb.png.d6f3c3c4ba1f6ed201a4961efea9e5a6.pngimage.thumb.png.1db528162afc2e365652efb39a403aa2.png  Зеленоватый оттенок на фото - просто нюанс цветопередачи. Беловатая кайма под корой - более плотный слой мякоти, он сочный и сладкий. Потом где-то до середины мякоть чуть рыхловатая и посуше, менее сладкая. Остальная мякоть мягкая, как подвявшее яблоко, крахмалистая, пресная. Запеку и съем) Или с картошкой пожарю :03niam: Семена крупные, толстые, панцирные. Оставлю десяток на пробу, папа у них Мраморная. Интересно, что по срокам созревания получится?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

Фиголистная по вкусу к тыкве не имеет никакого отношения. Фицефолию надо рассматривать как зимний кабачок и использовать как кабачок. Вкус нейтральный, запах свежий. Для меня ценно малое количество углеводов, на кето диете вещь незаменимая. 

Добрый день, видимо я нашла ответ на мой сегодняшний вопрос. Дело в том, что я посадила зимний кабачок. Так как я девушка с Урала :mosking:, разрезав неделю назад кабачок удивилась, что он цвета тыквы внутри. Подумала - опять обман. Поискав в  инете, нашла только одно, делай кабачковую икру и будет тебе радость. Для понимания - проросла всего одна семечка, а куст был очень  мощный, диаметром примерно 3 м, да и плоды весом до 10 кг. Лёжкость на 5. Жаль, фото не получается залить. Урожайность с куста - 2 огромных кабачка и 3 средних. Форма у них вытянутая, как кабачок.   

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Семицветик сказал(а):

Добрый день, видимо я нашла ответ на мой сегодняшний вопрос. Дело в том, что я посадила зимний кабачок. Так как я девушка с Урала :mosking:, разрезав неделю назад кабачок удивилась, что он цвета тыквы внутри.

Доброе утро, зимний кабачок к фиголистной тыкве не относится, то совершенно разные виды. Плоды фиги на арбуз похожи, внутри белая мякоть, вкусом на кабачок похожа, хранятся 3 года.

Продают также семена зимнего кабачка Русский размер, но они также к кабачкам не относятся, так как относятся к крупноплодной тыкве. РР близок к Розовому банану.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Доброе утро, зимний кабачок к фиголистной тыкве не относится, то совершенно разные виды. Плоды фиги на арбуз похожи, внутри белая мякоть, вкусом на кабачок похожа, хранятся 3 года.

Продают также семена зимнего кабачка Русский размер, но они также к кабачкам не относятся, так как относятся к крупноплодной тыкве. РР близок к Розовому банану.

Спасибо Вам за разъяснение. Да, семена от Русского размера и вытянутые как банан. Как говорится, век живи, век учись.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 01.02.2021 в 09:48, Мусик сказал(а):

Кто то писал шт 20 -25 с корня. Но в среднем 7-8 шт. По 2-3 кг. И ей места нужно  много. Так что буду думать.

Я в прошлом году одну свою фицу строго регулировала. Все плети,что росли, принудительно направляла вдоль дорожки,рядом с которой она и росла. Что сильно мешало, убирала. Правда она на всю длину дорожки и вытянулась, это чуть больше 6м. В итоге, получилось 5 штук плодов, самый крупный около 5кг,самый мелкий 1,5кг. Так что она и в стесненных условиях может дать урожай.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня я снова провела ревизию под кроватью. Обнаружила, к своему огорчению, что вторая (и последняя) моя Марсианка имеет признаки порчи. Занесла на кухню, плачу... :cray2:

Доедаю Изиду, удивляет меня эта тыква. Лежит, вянет, и всё слаще становится. Вкусняшка!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 09:01, Семицветик сказал(а):

 зимний кабачок весом до 10 кг. 

Светлана, а как на вкус - аромат "Зимний кабачок" ( Большой Розовый Банан) на Урале? Вы его когда сеяли- высадили- убирали?

Ссылка на сообщение

Девы, а вы баттеркапы свои поели уже? Я сегодня свой первый разрезала. Такого я ещё не нюхала! Пахнет горьким огурцом и какой-то терпкой травой, не могу вспомнить, какой. Мякоть очень твёрдая, тёмно-оранжевая, сладкая. Подозреваю, при прогреве станет приторной. В сыром виде больше всего похож на сухую кабочу (самым сухим у меня был Саншайн), только пахнет совершенно иначе. Запах огуречной шкурки у меня был в Хаббардах (Беби зелёном, Золотом, Полусинем) и в какой-то ещё тыкве, не помню сейчас. Вот совсем он мне не нравится. Хотя лучше, чем свинячьей тыквой...

image.thumb.png.9bf269c52d42fd7533fb1ebf365764fa.pngimage.thumb.png.6af20a68736a036fbe4f4c8bcca376ea.png  шурпатый сразу был, а розовые пятна недавно появились

image.thumb.png.d1a83a338434d57a9ad5816bf5e3eb3d.png  красаучык!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Девы, а вы баттеркапы свои поели уже? 

Выращивала Бонбон ф1, Бургес Баттеркапы и Дакотский Десерт дяди Девиса. Начала их поедать с середины сентября (портились) На тот момент они были крахмалистыми и не сладкими. Сладость немного появлялась при нагревании. 

IMG_20210206_195412_compress90.jpg

IMG_20210206_195337_compress86.jpg

IMG_20210206_195504_compress57.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tarasovna57 сказал(а):

Выращивала Бонбон ф1, Бургес Баттеркапы и Дакотский Десерт дяди Девиса.

Оля, ну а сравнительный анализ? По срокам, вкусу и лёжкости были ли заметные отличия? И, как я понимаю, все уже съедены? Как давно?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Malanka сказал(а):

Запах огуречной шкурки у меня был в Хаббардах...  и в какой-то ещё тыкве, не помню сейчас.

 

3 часа назад, tarasovna57 сказал(а):

... Бонбон ф1, Бургес Баттеркапы и Дакотский Десерт дяди Девиса.

Вот, точно, Бон-бон! Это он шкуркой пахнет! Да, тогда понятно, значит в моих условиях этим, вероятно, страдают баттеркапы и Хаббарды. В этом году я это проверю.

Синий и Зелёный Хаббарды ещё не пробовала. Теперь боюсь.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...