Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Моя мама купила тыкву:

image.thumb.png.58016dbc0b75d78d2af2e2d6ad7934ff.png (к сожалению, не могу повернуть изображение)  Она маленькая, килограмма на полтора или меньше, бугристая, рыжеющая. Кора тонкая, жуётся. Мякоть яркая, толстая, плотная, сладкая. Запах свежий приятный. Семена белые.

image.thumb.png.c1bf7cc8e8953e10631819bcc6997e35.png   Кто растил Седековскую Фею - это не она? По фото на пачке похожа.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Malanka сказал(а):

А, так у тебя журнал не открывается?!? А я думала, сайт...

У меня книги Лукьяненко рекламировались))

Вот, Гульфия мне на мою статью ссылку прислала. Может, хоть она откроется

https://jurnali-vsem.ru/sad_i_ogorod/priusadebnoe_hozyajstvo_2_fevral_2021_.html

Аня, да, журнал, с телефона открыла, но глаз же сломать можно :girl_cool:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Моя мама купила тыкву:

image.thumb.png.58016dbc0b75d78d2af2e2d6ad7934ff.png (к сожалению, не могу повернуть изображение)  Она маленькая, килограмма на полтора или меньше, бугристая, рыжеющая. Кора тонкая, жуётся. Мякоть яркая, толстая, плотная, сладкая. Запах свежий приятный. Семена белые.

image.thumb.png.c1bf7cc8e8953e10631819bcc6997e35.png   Кто растил Седековскую Фею - это не она? По фото на пачке похожа.

Нет, на Розовую фею совсем не походит. Я в прошлом году выращивал Розовую фею, но моя  была совсем не похожа на эту тыкву.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Нет, на Розовую фею совсем не походит. Я в прошлом году выращивал Розовую фею, но моя  была совсем не похожа на эту тыкву.

Сергей, нет, не Розовая, просто Фея. Может, я путаю и она  не от Седека... Загуглите, там фото на пачке очень похоже.

Пардон, это Гавриш. Вот такая. Кажется, кто-то из наших её сажал. И даже семена белые.

Картинки по запросу "тыква фея описание сорта"

15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, может, Зимняя сладкая?

Может, из последышей какая, очень уж мелкая. Смутили полоски, очень широкие и яркие для Зимней.

Вкус обалденный.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

семена белые.  Вкус обалденный.

Аня,  в сетевом магазине или на рынке мама купила эту вкусноту? У нас в Магнитах  часто Мраморную продают, переопыленные последыши тоже похожи на фото, но  с панцирными семенами. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Зульфия сказал(а):

Аня,  в сетевом магазине или на рынке мама купила эту вкусноту? У нас в Магнитах  часто Мраморную продают, переопыленные последыши тоже похожи на фото, но  с панцирными семенами. 

В магазине. В этом году у нас не было дешёвых тыкв, что удивительно, учитывая долгую и тёплую осень. Баттернаты есть, они самые дорогие, твердокорые некрупные "фонарики" тоже недёшевы, КраунПринцы подешевле, но они дОроги из-за веса, а эти сравнительно дешёвые, наверное, раз мама купила. Они все небольшие, она сказала. Я дала ей свой баттернат варенье сварить, жду впечатления.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я разгадала секрет фруктового запаха японских мускаток! :lol: Могу рассказать))))

Решила я сегодня наконец-то выпотрошить семенную Когику. Она уже два месяца как усохла. Взрезав её ножом, первым делом я пришла в ужас - попала прямиком в семенное гнездо и половине семян ровненько носики и отрезала! А уж потом мне в лицо ударил насыщенный аромат аппетитных сухофруктов :03niam: Вот если придумаю, как растить Когику на вертикальной опоре, чтобы песок не забивался в складочки - будет у меня мускатный урюк :04laugh:

Семена, кстати, в изобилии и в прекрасном состоянии, только розового цвета, т.к вяленые плаценты оторвать от них невозможно.  Как всегда, самые страшные замочены для проращивания, затем желающие смогут записываться в очередь))

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 12:33, Лёликовна сказал(а):

Тай рай. Моя любимица 2020 года - Тайская райская!!! И внешне красавица, и урожайность прекрасная, и на вкус впечатлила. Хранится отлично!!! 

 

large.CIMG4150.JPG.0828175f88c2acfb3d8d9a6c96c4e993.JPG

Действительно красавица! А на вкус она какая,можете описать на что похожа?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Действительно красавица! А на вкус она какая,можете описать на что похожа?

Елизавета, чуть выше поста с фотками писала про нее и другие, копирую:

 

- Тай рай 3 шт. Отличная мускатка, оч здорово хранится, без потери качества (здоровый и красивый Мускат прованса сегодня нашла с гнильцой возле плодоножки :09fp:, но там, думаю, дети "виноваты", скакали на нем и плодоногу сломали). Не помню, рассказывала или нет подробно про Тай рай, но сорт оч классный. Да, чистится из-за ребер не оч приятно, много мякоти остается на стенках, но качество мякоти на все 100%. Оч приятный фруктовый аромат, много сладости, в готовом виде не жидкая, а крахмалистая, ну суперская, короче по всем параметрам. Для десертов еще и красивый цвет дает. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 13.03.2020 в 11:40, гюзельн сказал(а):

вот,что я нашла

i (22).jpg

Приветствуем, Гюзель! Какие сорта вырастили? Какие чем понравились?Какие ещё хранятся?

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Тай  рай - отличная мускатка, хорошо хранится, сладкая,крахмалистая, 

Оля, твой Тай рай - из семян БК или откуда? Ты его смогла изолировать и опылить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

вяленые плаценты оторвать от семян невозможно. 

Аня, после сушки семян тыкв вида крупноплодная остатки плаценты сами отваливаются с пленочкой. А на семенах японских мускаток пленочка есть? Если нет, можно у своих семян на годы хранения лишнее удалить влажным куском бумажного полотенца.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 22:51, Malanka сказал(а):

Моя мама купила тыкву:

image.thumb.png.58016dbc0b75d78d2af2e2d6ad7934ff.png (к сожалению, не могу повернуть изображение)  Она маленькая, килограмма на полтора или меньше, бугристая, рыжеющая. Кора тонкая, жуётся. Мякоть яркая, толстая, плотная, сладкая. Запах свежий приятный. Семена белые.  

Анна, еще можно предположить что это Лечебная. Если интересно, посмотрите в теме Сорта тыкв, может опознаете свою. Судя по фоткам, ее внешний вид немного различается у разных производителей

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, гузель103 сказал(а):

Анна,это Лазурная!

Хасиб, фото вашей Лазурной какого месяца ? В описании и по отзывам она не хранится дольше декабря.

Соглашусь с Юлей, скорее Лечебная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия,вчера сфоткал,хранятся хорошо.У меня первый плод тоже был мал,семенная,2 кг,приплюснутая,семена полные,.Переопыленной Мраморной она не может быть,у нее бугры более выраженные,и семена белые.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Malanka сказал(а):

Я разгадала секрет фруктового запаха японских мускаток! :lol: Могу рассказать))))

Решила я сегодня наконец-то выпотрошить семенную Когику. Она уже два месяца как усохла. Взрезав её ножом, первым делом я пришла в ужас - попала прямиком в семенное гнездо и половине семян ровненько носики и отрезала! А уж потом мне в лицо ударил насыщенный аромат аппетитных сухофруктов :03niam: 

Анна, не совсем поняла насчет секрета?

Вы предполагаете что фруктовый запах усиливается от того что разрезались семки или от того что тыква усохла?

Ссылка на сообщение

Анна,ну разве так можно!Ближе к плаценте нужно оставить неразрезанным и потом уже руками раскрывать на половинки.Попробовала ее,как вкус?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Зульфия сказал(а):

Аня, после сушки семян тыкв вида крупноплодная остатки плаценты сами отваливаются с пленочкой. А на семенах японских мускаток пленочка есть? Если нет, можно у своих семян на годы хранения лишнее удалить влажным куском бумажного полотенца.

Плёночка только на Крупноплодных. Я просто сушу хорошенько и храню не в пакете, а в баночке, чтобы было немного воздуха.

6 часов назад, гузель103 сказал(а):

Анна,ну разве так можно!Ближе к плаценте нужно оставить неразрезанным и потом уже руками раскрывать на половинки.Попробовала ее,как вкус?

Я, честно говоря, думала, что она в камень засохла, а она как резиновая оказалась, и кожурка тонюсенькая. Ну ничего, семян всё равно много вышло.

Сухую нет, не пробовала))  Я и так за эту осень много зубов в тыквах оставила  :lol:  Компот сварить хочу из неё, но он с песком получится)

7 часов назад, Юла сказал(а):

Анна, не совсем поняла насчет секрета?

Вы предполагаете что фруктовый запах усиливается от того что разрезались семки или от того что тыква усохла?

Да, Юля, свежая пахла всё же тыквой, хоть и десертной. А сухая - то ли курагой, то ли... просто смесью сухофруктов. Я же говорю - компот варить надо :cheesy: Семки ни при чём, конечно)  Правда хочу попробовать, замочу на ночь - вдруг расправится, а потом сварю, понюхаю, может быть даже попробую))

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, сегодня я специально зашла в магазин, чтобы посмотреть тыквы. Снимаю вопрос о сортности и перестаю ломать голову - у меня полное впечатление, что вся эта куча - просто F2. Там и Лечебная, и Мраморная, и КраунПринц, и масса промежуточных вариантов. Видать, своих семян у нас хороших нет, а импортные гибриды дОроги, вот и выращивают что попало.

image.thumb.png.36a324211b69d22836949012d1e14841.pngimage.thumb.png.251c49fffb8f61afcb11d668b3933f93.png

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

у меня полное впечатление, что вся эта куча - просто F2. Там и Лечебная, и Мраморная, и КраунПринц, и...

... и белые полоски у них от Улыбки! И, кстати, яркий оранжевый цвет на сортотипе Мраморной тоже. Я вспомнила, что 2 года назад у нас Улыбки и Учики кури массово продавались в некоторых гипермаркетах в конце осени.

На втором фото розовая тыква с голубым ореолом вокруг плодоножки похожа на Кронпринца. Я даже хотела её купить, несмотря на то, что она немного перележала. Но "пипка" у неё как у Мраморной, а не "пупок" короны. И даже полосы светлые просматриваются. Настоящий фарш, в общем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.02.2021 в 16:47, milvz сказал(а):

Забежала добавить жирный плюсик в копилку положительных качеств тыквы Меру(х)ен. 

Недавно обсуждался вопрос, что замороженные к/п тыквы теряют во вкусе - я с этим тоже согласна. Потому мне было очень интересно попробовать в деле крахмалистую кабочу )). Готовила суп, нужна была тыква вместо картофана. Замораживала, кстати, целыми дольками, разморозила до состояния, когда уже можно было порезать на кубики  и, не дожидаясь полной разморозки, - в бульон. Получилось отлично! Форму держит, во рту тает, такая же вкусная - как только разрезанная!

 

Поддерживаю! В сыром виде кусочками замораживала и пробовала разные тыквы, так вот самые отвратительные после разморозки, сорта с сочной неплотной мякотью, а если они при этом еще и волокнистые, то это только суп-пюре. Плотные крахмалистые запекала даже не размораживая с другими овощами и мясом, почти не отличить от свежей. Из-за того что в мякоти мало влаги заморозка-разморозка не так для них катастрофична. Только упаковывать нужно получше при заморозке, чтоб не набрались запахов посторонних.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 13.02.2021 в 01:24, Malanka сказал(а):

А у меня, девы, неожиданное разочарование. Вскрыла последнюю Марсианку, а она другая совсем... Тыквина внешне похожа, только чуть крупнее и чуть зеленее, а внутри... Мяса почти нет, огромная мегасочная семенная камера вообще без пустот, семян немного, мезга одна. А в тех двух см мякоти белые прожилки, причём на сухую целлюлозу совсем не похожи!

image.thumb.png.9690212b3aab0653ab0aedfc60e9e6c1.png  - всё мягкое, сочное (хотя здоровая мякоть довольно плотная), очень приятно пахнет. На вкус приятно-свежая, пресная с едва уловимой сладостью, похожа на кабачок (только вкусом, не консистенцией и не запахом!)  

Кстати, проводя ревизию семян (я же её опять сажать буду), обратила внимание, что семена в разных пачках всё же отличаются. По неопытности-то сразу не заметила... Первые семена более матовые, с чуть сморщенной поверхностью, вторые - белые абсолютно гладкие. 

Анна, возможно и такое что в пачке разные семена, не раз уже многие сталкивались с подобным. Но рискну предположить, что эта ваша Марсианка просто снята недозрелой с куста.

У меня в этом году несколько тыковок второй волны разных сортов сняты в сентябре сильно недозрелыми. Я думала что они будут вянуть, но нет лежали, некоторые еще и до сих пор лежат в прекрасном с виду состоянии. Тогда подумала, что может дозреют, но нет, у всех что резала, независимо от сорта была как раз большая мясистая семенная камера, а мякоть тонкая сочная и пресная, ни о чем в общем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...