Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Только что, Malanka сказал(а):

Оля, ну а сравнительный анализ? По срокам, вкусу и лёжкости были ли заметные отличия? И, как я понимаю, все уже съедены? Как давно?

Были съедены ранней осенью, в то время я очень соскучилась по тыквам.Они особо и не отличались по вкусу. Крахмал еще не перешел в сахар, лучше попозже использовать. Отметила в тетрадке, что срез как бы маслянистый. Все нарастили по две тыквы: от 1,2 до 2,2 кг. Вторые экземпляры отдаю всегда дочери. Я на фото только в середине бонбон отличу,остальные даже не знаю кто ,не подписала фото. Сейчас я бы ,наверно радовалась любому запаху у тыкв ,т.к лишилась такого чувства. Корона, будь она...😂

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, tarasovna57 сказал(а):

Сейчас я бы ,наверно радовалась любому запаху у тыкв ,т.к лишилась такого чувства

Не расстраивайтесь, это скоро пройдёт) Выздоравливайте!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.02.2021 в 18:43, Malanka сказал(а):

Разрезала бОльшую Изиду (фото её на днях выкладывала). Как же она всё-таки вкусно пахнет!..

Анна, а что вам запах Изиды напоминает? ))) Чем вкусен? Может, чем-то особенным подкармливали?

Подумалось, насколько всё-таки восприятие индивидуально. У меня в прошлом году запись по Изиде, разрезанной в те же сроки, такая:

"Тыкву, снятую 26.08, без признаков порчи, разрезала 02.02.2020. Резалась с хрустом, как спелый арбуз. Плаценты совсем высохшие, даже сероватые. Очень сладкая даже в сыром виде. Припахивает, но терпимо." 

Я в этом году для тыкв, которые для меня пахнут не айс, две градации разработала (с лёгкой руки Лошадки): пованивает и попахивает :cheesy:. Что пованивает, вычеркиваю прямо в списке семян. У тех, что попахивают, шанс ещё есть)).

Лидером  по "пованиванию" за всю историю увлечения тыквами у меня оказался в прошлом году Роз.Банан - есть не смогла, весь раздарила.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, milvz сказал(а):

Лидером  по "пованиванию" за всю историю увлечения тыквами у меня оказался в прошлом году Роз.Банан - есть не смогла, весь раздарила.  

Наверное, от почвенно-климатических условий участка зависит. 

У меня Розовый Банан никогда не вонял даже от семенной камеры. Раздавался слабый приятный запах, сама мякоть вкусна в сыром виде и в переработке.

До сих пор один банан на шкафу лежит.

Розовые и желтые тыквы у меня всегда хранились до марта-апреля, пока их все не съедим. 

 

Сейчас, кроме Р.банана, остались наша розовая Скороспелка, Желтый центнер, Медовый десерт и из зеленоплодных -Мраморная.

В пятницу  взрезал переопыленыш (гибрид Розового банана и  Скороспелки) 3 кг весом.  Внешне выглядела как крупная вытянутая дыня со шрамиками. Мякоть среднего вкуса, а запах слабый, малоуловимый. Семена оказались не белые, а панцирные желтого цвета.

Тыквы мы любим, каждую неделю едим, с кошками делимся. В этот сезон стали чувствовать себя лучше, чем в прошлые годы.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Анна, а что вам запах Изиды напоминает?

Мила, если не против, давай на "ты". Как-то уже давно общаемся вроде... Я затрудняюсь ответить, чем конкретно пахнет Изида. Вот не фруктами, наверное, но чем-то похожим, свеже-летне-вкусняшным. Я именно этот запах больше всего люблю. Но это в сыром виде, в прогретом действительно попахивает) Но я когда запекаю в микроволновке, "попахивает" буквально 3 минуты, потом появляется оттенок сливочного масла, который я тоже очень люблю. Мне, кстати, банальная Россиянка похоже пахла сырая. Она у меня оставила очень хорошие впечатления, несмотря на противоречивые отзывы.

Розовый банан я забраковала навсегда)))

Определился сорт на посадку вместо Прикорневой. Проводя ревизию семян, я обнаружила, что Света из Каменск-Уральска прислала мне Крем оф кроп 16 года, а не 19, как мне казалось. Вот его и посажу)  Светочка, ещё раз огромное спасибо!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Наверное, от почвенно-климатических условий участка зависит. 

У меня Розовый Банан никогда не вонял даже от семенной камеры. Раздавался слабый приятный запах, сама мякоть вкусна в сыром виде и в переработке.

Очень возможно. Я вот только не вполне понимаю - если это от почвы, то, получается, и все рядом растущие тыквы тоже должны попахивать. Ан нет))). Или всё-таки главное - восприятие?

 

5 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Тыквы мы любим, каждую неделю едим

Я тоже люблю и ем практически каждый день. Видимо, поэтому и стала такой привередливой - то мне пованивает, то попахивает...:cheesy: То слишком волокнистая, то слишком сухая или наоборот, то ещё чего-нибудь... Постараюсь (да, именно постараюсь!!! :grin:) посадить поменьше в этом году - тогда каждой тыкве, наверно, буду рада!!!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Malanka сказал(а):

Мила, если не против, давай на "ты".

Очень даже согласна! Я как раз первый раз в жизни что-то типа мантов приготовила из тыквенного теста (сюмаи называется), приезжай в гости )))

IMG_20210129_175605.thumb.jpg.b7718aa20a91a6b00be0bd408f287ebc.jpg

7 минут назад, Malanka сказал(а):

Я затрудняюсь ответить, чем конкретно пахнет Изида. Вот не фруктами, наверное, но чем-то похожим, свеже-летне-вкусняшным.

Мне пока по запаху больше всего сырая Когику понравилась - вот как раз свеже-фруктовый аромат. Но только в свежем виде, приготовленная пахнет мускаткой - ну, может,  в меньшей степени, чем  остальные.

10 минут назад, Malanka сказал(а):

банальная Россиянка... у меня оставила очень хорошие впечатления, несмотря на противоречивые отзывы.

У меня тоже. Именно с неё началось моё увлечение тыквами, хотя, начитавшись и "накупившись" всякого, больше её не повторяла.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, milvz сказал(а):

Я тоже люблю и ем практически каждый день

А Вы мускатные тыквы еще не выращивали?

Раньше, лет 30 назад, я прочитал, что у нас на Урале мускатки не вырастают из-за короткого лета. 

А сейчас читаю форум - смотрю и у нас в открытом грунте получают урожаи мускаток.

Поэтому в последнее время стал приглядываться к ним, решил попробовать их вырастить.

Мы выращиваем на протяжении многих лет только крупноплодные тыквы, они по всем параметрам для нас подходят.

Раньше выращивали твердокорые, но из-за их дубово-металлической коры при обработке и вкуса сеять перестали и перешли на крупноплодные.

А сейчас вот мускатками заинтересовался.

Если выращиваете мускатки, то какие сорта? 

Климат Йошкар-Олы близок к климату Екатеринбурга.  Вот потому и хочется узнать Ваше мнение.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А Вы мускатные тыквы еще не выращивали?

Сергей, выращивала. Позапрошлым летом сеяла Мускат Прованса, Мини-Мускат и гибридные - Барбару и Плуто. С гибридных не сняла ни одной (поздно посадила на рассаду), а с классических собрала неплохой (для меня) урожай:

МП (2 куста) - 6 тыкв общим весом 35 кг, Мини-Мускат (2 куста) - 5 тыкв на 15,5 кг.

Прошлым летом растила сорта Когику (2 куста/7 шт./7,2 кг), Гитара (1/3/8) и гибриды Барбару (1/5/10,5), Плуто (2/3/3,7) и Самурай (1/10/16).

Относительно урожайности разных сортов  в моих условиях - сами видите. Относительно вкуса - ну, что сказать? Крупноплодные мне нравятся неизмеримо больше. Зачем тогда сажаю мускатки? Ну, во-первых, интересно - вдруг найду такую, что покорит меня вкусом? )) Во-вторых, мускатки хорошо лежат (у меня ни одна не испортилась за всё время общения с ними). Мякоть у них яркая, сочная, прекрасно идет на соки и цукаты, да и в выпечку тоже можно.

МП для меня оказался большим - сложно сразу пристроить, только если в переработку. Мини-Мускат понравился больше. Лежал хорошо, не портился, только усыхал - последний резала в середине марта, он чуть разволокнился, совсем потерял сладость, но был съедобный.

В этом году, увы, кроме Когику и Гитары не попробовала пока ничего из мускаток. У Гитары обычный вкус, ничего не могу сказать плохого или особо хорошего: съедобно, как и МП.

Когику понравилась - в конце осени запекала её без добавок, сладкая была. Сейчас оставшиеся тыковки сильно усохли, потеряли в сладости, но не портятся.

Понимаю, что надо мускатки либо есть, либо перерабатывать, но руки не доходят: крупноплодные нынче только на себя внимание тянут, ибо портятся. Не потому, что хуже лежат, чем  в предыдущий год - примерно так же. Просто я от жадности слишком много посадила, не успеваю есть. 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 06.02.2021 в 02:06, Зульфия сказал(а):

Светлана, а как на вкус - аромат "Зимний кабачок" ( Большой Розовый Банан) на Урале? Вы его когда сеяли- высадили- убирали?

Добрый день, Зульфия. Сегодня специально разрезала зимний кабачок, от Русского размера, фото прилагаю. Сладости, как описано в характеристике к сорту тыквы розовый  банан нет, вкус кабачковый. Пожарила, действительно кабачок, только немного рыхлый.  Жаль, одна фотка загрузилась, другие не пропускает по размеру файла.  06.04. я замочила семечки, наклюнулся только один. Высадила на улицу, под вишню, 04.05. Куст ооочень мощный был, оплёл вокруг весь куст вишни. Да и плоды были очень крупные,5шт. Собирала урожай в середине сентября, они как поросята розовые были.   Попробую сделать икру кабачковую, думаю, что она будет очень вкусная. Сочности, как в летних кабачках нет, это хорошо, а то в духовке излишки выпаривала и зажаривала цельными, чтоб как черемшанская была, вкус детства.      

20210208_112154.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Семицветик сказал(а):

Добрый день, Зульфия. Сегодня специально разрезала зимний кабачок, от Русского размера, фото прилагаю. Сладости, как описано в характеристике к сорту тыквы розовый  банан нет, вкус кабачковый. Пожарила, действительно кабачок, только немного рыхлый.  Жаль, одна фотка загрузилась, другие не пропускает по размеру файла.  06.04. я замочила семечки, наклюнулся только один. Высадила на улицу, под вишню, 04.05. Куст ооочень мощный был, оплёл вокруг весь куст вишни. Да и плоды были очень крупные,5шт. Собирала урожай в середине сентября, они как поросята розовые были.   Попробую сделать икру кабачковую, думаю, что она будет очень вкусная. Сочности, как в летних кабачках нет, это хорошо, а то в духовке излишки выпаривала и зажаривала цельными, чтоб как черемшанская была, вкус детства.   Ура...ещё 2 фото получилось загрузить. Вот на травке, длинные и есть зимний кабачок.     

20210208_112154.jpg

 

20210208_121338.jpg

20200927_162332.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

*грустн* Начали портиться два последних Монарха. Однако, февраль.... и где хваленая пригодность к хранению?

Поскольку использование его ограниченно, есть большое желание выкинуть. Ну или предложу настоящим лошадям.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Мускатками заинтересовался, на Урале какие сорта? 

Сергей, вы Крупноплодные когда сеете на рассаду и переваливаете? Рассада мускатных растёт немного медленнее, можете на 10 дней раньше сеять. Из отечественных сочных сортов успевают Жемчужина, Витаминная, Цукатная от Тимирязевки, Прикубанская, Юбилейная-70. Скорее завязывается Свит Берри и Капелька. Слаще Медовая гитара из Бирска (Таитянский батернат). 

Из батернатов ближе к плетям завязываются гибридные JWS 6823 и Плуто. До лета хранится Осенняя Корона. Сортовые батернаты завязываются позже м дальше от корня. 

И высаживать вам надо на тёплые грядки под агротекс, от заморозков плюс плёнка на ночь. И подкормки летом  по стадиям развития. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лошадка сказал(а):

*грустн* Начали портиться два последних Монарха. Однако, февраль.... и где хваленая пригодность к хранению?

Таня, а когда ты его сеяла, высадила и убирала? У Гульфии прошлогодний Монарх лежит, вчера удивлялись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Читала, читала ваши комментарии и вконец запуталась:dnt:. Подскажите, пжс, какие сорта тыкв лучше для сока, обожаю его с апельсиновым. Но, когда делаю летом - сладости тыквенной мало и часто вяжет, вроде созрели / Конфетка, от Сады России, скороспелые, не большие/, но не то. Хотелось бы узнать про сорта раннеспелые и  среднеспелые, но с большим сроком хранения. Фруктовый вкус приветствуется. :rose:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Семицветик сказал(а):

, какие сорта тыкв лучше для сока, обожаю его с апельсиновым. Но, когда делаю летом - сладости тыквенной мало и часто вяжет, вроде созрели / Конфетка, от Сады России, скороспелые, не большие/, но не то. Хотелось бы узнать про сорта раннеспелые и  среднеспелые, но с большим сроком хранения.

Конфетка у меня зимой очень вкусная, она дома дозаривается. Ещё сладкие и лежкие Зорька, на зиму- серокорые  Крошка и Медовая крошка, Баба Марфа, Сдобная пышка , Соседская, гибриды Сампсон и Небеса голубые и белые. 

Осенью на сок скорее созреют розовокорые  Австралийское масло и  Галеукс, в октябре  крупные с оранжево- красной корой типа Красавицы, и в ноябре  мускатные - сорта перечислила выше.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня резко стали портиться тыквы. Лежали просто в комнате на шкафу. В холодильнике уже лежат вскрытые: две сомбры, соседская, свит митт.  Не испортились: Новозеландская долгохранящаяся, Якима, Буен Густо де хорно, Хидатца, Триамбл, Мелонеты,Сомбра, мускатки, желуди.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 31.01.2021 в 20:26, Зульфия сказал(а):

У нас тоже одна тыквина Голубых небес без трещин хорошо хранится. 

С цветочного конца тыква  Небеса начала чуть розоветь, и я её порезала. Самая густо- оранжевая толстая плотная сладкая, ещё сочная мякоть с приятным ароматом из всех моих тыкв. Семена панцирные темно- бежевые, среднего размера, но полные. Семенные волокна влажные, удивительно, что без запаха при разрезании. В сыром виде мякоть приятная. 

Сравниваю отзывы, вспоминая, кто где куда  когда   высаживает и как растит, почему режет...У Татьяны из Тюменс. обл. Небеса  были с запахом в октябре. Мне непонятно, почему: у нее дольше росли на тёплой органической грядке и запасли больше углеводов для синтеза ароматических веществ? Скорее перезревать начали? В общем, в моих условиях с посевом в середине мая получилась идеальная тыква на зиму. Учитывая завязывание близко к корню, и ранний срок, буду повторять. 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Зульфия сказал(а):

Таня, а когда ты его сеяла, высадила и убирала? У Гульфии прошлогодний Монарх лежит, вчера удивлялись.

Сеяла в апреле, сажала в мае рассадой в стандартную грядку. Это не первые из завязавшихся, снимала с начавшей пробковеть плодоножкой где-то в сентябре. Рассчитывала, что мякоть будет не сладкой и без запаха, ибо недозревшие. Розоветь практически не начали.

переохлаждения точно не было. Рядом тут же лежат помесные кабачки Белый желудь х Кавили, в отличном состоянии.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лошадка сказал(а):

 Монарха. Однако, февраль.... и где хваленая пригодность к хранению?

На www.ksb-samen.ch гибридным коронам ставят **** (4 звёздочки), что означает: не менее 50% тыквин хранится 4 мес в прохладе. Выходит, в тепле в январе срок хранения заканчивается.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

На www.ksb-samen.ch гибридным коронам ставят **** (4 звёздочки), что означает: не менее 50% тыквин хранится 4 мес в прохладе. Выходит, в тепле в январе срок хранения заканчивается.

Так-то да, но у многих здесь они хорошо хранились до глубокой весны (и даже значительно больше).

Какие же тогда гарантированно долежат до мая из крупноплодных? Что посадить нынешнем летом из самых долгохранящихся?

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день !  

36 минут назад, milvz сказал(а):

Какие же тогда гарантированно долежат до мая из крупноплодных? Что посадить нынешнем летом из самых долгохранящихся?

У меня свой опыт тыквенный маленький. Три  года назад  сажала Грибовскую Зимнюю - начала гнить у плодоножки перед Новым  Годом, в прошлом году Сампсон  на плети, случайно отрезанной от корня, и дозревший лежа на грядке за счет  плети долежал идеально до апреля ( вроде 7 апреля разрезала) . Сейчас хочу  проверить Голубые Небеса на лежкость ( оставила один плод). В новом сезоне посажу Свит Мит - вроде отзывы были как о хорошо хранящейся. Всю зиму перечитываю форум и тоже ищу варианты на весну ( в том числе  до июня ): отличные отзывы о Хопи Сером ( писала Ольга  @Лёликовна) и читала отличный  отзыв - лежит год ( на каком -то семенном сайте) о Голубом ( Синем) Хаббарде- позже буду пробовать. Ну и плюс   к сортовым особенностям я сажаю на кучи из  веток , чтобы не набирали лишнюю влагу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, умкаплюс сказал(а):

В новом сезоне посажу Свит Мит - вроде отзывы были как о хорошо хранящейся. Всю зиму перечитываю форум и тоже ищу варианты на весну ( в том числе  до июня ): отличные отзывы о Хопи Сером...

Свит Мит и Хопи сажала прошлым летом, помечаю тоже, кто что хвалит. Пока лежат, не портятся (не сглазить бы). Обязательно отчитаюсь после вскрытия.

Выше про Якиму упоминали для длительного хранения. У меня две получились с одного куста. Та, которую сняла раньше, к концу января загнила у плодоножки. Вторая, снятая не совсем зрелой, пока лежит. 

Я, конечно, была готова к тому, что резаться будет сложно. Но чтобы таааааак.... На снимке видно задействованный инструмент: по периметру пришлось вгонять остриё ножа (как долото или стамеску) с помощью молотка. Так, проработав полный круг, сумела расколоть напополам.

213545598_2021.thumb.jpg.c5bbe0b46e0bd65bd095ce45246aab4a.jpg

Слой мякоти, конечно, небольшой в сравнении размером самой тыквы. Но больше всего меня поразила толщина корки - местами до 6 мм!!! Ей бы с такой корой годами лежать надо, а тут всего-то до января дотерпела якимушка. ))

1042466697_2021-.thumb.jpg.a90b3a38501c71552367a58de32934ae.jpg

Но главное, что чистить такую тыкву тяжело, опасно для жизни пальцев (натерла мозоль, кстати) и отходов много. Можно, конечно, сначала запечь, потом отделить мякоть, но это если надо пюре. Да и интерес у меня был спортивный - какой КПД у тыквы? :cheesy: Итак, тыква была 6,7 кг, а мякоти у меня получилось 3 кг. Т.е. на выходе мякоти менее 50%.

Тыква гарнирная, не сладкая, мякоть средней сочности. Вкусом меня не поразила, но нормальная вполне. Однако с учётом танцев с бубнами при разделке и сравнительно небольшим выходом мякоти посажу повторно только в случае, если оставшаяся Якима поразит меня долгой лёжкостью при минимальной потере качества. 

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я сначала ( теперь уже ошибочно) думала, что отлично лежат тыквы с плотной корой и плотной мякотью, но оказалось , что это не совсем верно . Теперь ищу  отзывы об имеющемся опыте  по конкретным сортам -гибридам. Потом ( не в этом сезоне) когда буду сажать тыквы с костяной корой ( хопи и хаббард)  думаю попробовать их пилить садовой пилкой или придется покупать эл лобзик. Спасибо за отзывы. Позже напишите , пожалуйста, про Свит Мит и Хопи Серый. Про тонкий слой мякоти я думала, но если будут лежать до нового урожая кабачков , то пусть будет и тонкий , но посажу большее количество кустов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лошадка сказал(а):

Начали портиться два последних Монарха. Однако, февраль.... и где хваленая пригодность к хранению?

Мои три Монарха пока лежат без признаков порчи. На полу в спальне (больше негде хранить). 

2 часа назад, milvz сказал(а):

Какие же тогда гарантированно долежат до мая из крупноплодных? Что посадить нынешнем летом из самых долгохранящихся?

Вот в чем вопрос! 

Выбираю по срокам хранения, а по факту получаю совсем другое. И как быть?

Сейчас пока лежат Монархи, Голубой банан (один, второй начал портиться, зарезан), Буен Густо. 

Зеленые Хаббарды по одному начинают портится. 

Хорошо, что тыкв много уродилось. А то и не хватило бы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...