Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Masia2 сказал(а):

Добрый вечер, всем!

У меня вопрос к знатокам. В 100 л сумку была посажена мускатная тыква Тай Рай, спасибо  Леликовне за семена)) Почему в сумку? Нашла, так сказать, самое светлое место на участке, в надежде, что что-нибудь  получится)) Так вот, тыква выдала пять плетей, пока небольших. Думаю оставить пару, остальные прищипнуть. Пора им направление давать на рабице. Как считаете, может одну плеть оставить?  Я мускатные ещё ни разу не сажала.

Я бы прищипнула плеть после того, как завяжется плод и так с каждой из четырех. Мне кажется, что так быстрее созреют, а если расчитывать на одну плеть, то получится долгий процесс. Мускатные тыквы - поздние.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 21.06.2021 в 22:40, Masia2 сказал(а):

Добрый вечер, всем!

У меня вопрос к знатокам. В 100 л сумку была посажена мускатная тыква Тай Рай, спасибо  Леликовне за семена)) Почему в сумку? Нашла, так сказать, самое светлое место на участке, в надежде, что что-нибудь  получится)) Так вот, тыква выдала пять плетей, пока небольших. Думаю оставить пару, остальные прищипнуть. Пора им направление давать на рабице. Как считаете, может одну плеть оставить?  Я мускатные ещё ни разу не сажала.

Маша, пару мало. Она должна нарастить могучую листовую массу, иначе все завязи будет скидывать. Она и так поздняя, лучше пока ничего не трогать. Думаю, на рабице может поместиться не меньше 4 плетей веером. Остальные оставь на земле и прищипни на 4-5 листьев, когда пойдут пасынки, тоже их прищипни, после 2-3 листа. А когда завяжутся и подрастут тыквы, аккуратно вырежешь "бездетные" плети, а оставшиеся прищипнёшь после 5-7 листа от плода.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Masia2 сказал(а):

Аня, спасибо за подробный совет! И ещё, кормить её буду хорошенько, в сумке первый раз рощу 😃

Пожалуйста, рассказывай подробно! Нам тоже интересно)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Прощёлкала я свою последнюю тыкву((  Думала, она от жары усыхает, а она сдохла(

image.thumb.png.fbc955a5fa05e6d5ae4fae8108dba5d4.pngimage.thumb.png.6ea1193210973f87029bb82167de2620.png  это Мраморная. Снята была недозрелой, т.к. первую завязь долго мурыжила и всё-таки скинула, а эта завязалась незадолго до того. Растение посчитало этот плод более жизнеспособным)

image.thumb.png.df98f7adc810a8c0e552f827fc4bd4c7.png  - то, что осталось. Мякоть плотная, но на вкус как вялый огурец - не сухая, не крахмалистая, не сладкая. Запах чуть уловимый свежий и ещё менее уловимый химический, какой мне чудится у всех долго лежащих тыкв. Окончательно убедилась, что мне по душе крахмалистые сорта. Их вкусно есть и сладкие, и не сладкие. А с такой даже не знаю, что делать. Свекрови отдам, наверное.

Выращивала, кстати, через рассаду, сеяла в районе 10 апреля вместе с мускатками. Не помогло.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня на тыквах плоды завязались. Никогда такого не было, чтобы в конце июня тыквы не только цвели, но и завязывались. Плети длиной уже свыше 2 м. 

Обычно в лучшем случае у меня  тыквы так выглядели во второй половине июля.

А с прошлого года  осталась тыква сорта Мраморная. Месяц назад она полностью пожелтела, а собрал я ее еще в конце августа.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня чемпион по хранению Буен Густо ди Хорно. На днях взрезали одну из трех штук. Шикарно сохранилась, просто шикарно! Ни разу не разволокнилась, плотная, семечки не проросли. На вкус не пробовала, муж сказала - не сладкая. На кашу пойдет. Сделала еще маффины из нее, отлично получилось.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Сергей, какие сорта уже завязали? Вы каждый год в одно время сеете? Когда?

Я не смотрел- какие сорта завязали, плети переплелись. В этом году высадил очень много сортов. 

Сею на рассаду во второй половине апреля, высаживаю в открытый грунт в середине мая под укрытие, где высаженная рассада приживается, переносит заморозки и растет.

В этом году у нас май являлся необыкновенно теплым, такой же, как среднегодовой июль. Июнь по температуре также приближается к июлю  и потому по фенологическим признакам у нас сейчас середина июля.

У нас даже картошка зацвела!!! Сегодня окучивал картошку и посаженная 5-6 мая уже цветет, что также никогда не было в это время.

Получается, что у нас идет опережение на 2-3 недели вегетационного периода. Сегодня собрали первые три кабачка.

Но единственный минус - стоит сильнейшая засуха. Сильный дождь был только в начале мая и затем наступила аномальная жара за 32-35 градусов, которая длилась три недели и без всяких осадков.

Прошедшие недавно на днях дожди и грозы положение не улучшили, многие районы Урала их даже не затронули.

Но  в этом году тыквам засуха не мешает, даже листья на солнцепеке не вянут. Может потому, наверное, помогает полуперепревший навоз? Я ведь на своих участках  под тыквы высыпал очень много навоза, который перекопал с почвой.  А тыквы на этих местах выращиваются 3-5 лет и каждый год я добавляю туда навоз. В результате почва стала очень рыхлая, пышная  и влагоемкая. И настолько мягкая, что при ходьбе ноги проваливаются.

Собираю тыквы в конце августа или в первой половине сентября. Тогда и определяю плоды по высаженным сортам.

Вот, пожалуй, и все.

В этом году высадил наравне с крупноплодными  мускатные тыквы - решил попробовать их - получится мне собрать их урожай или нет.

Правда, они еще не цвели, но бутоны мужские и женские уже на некоторых уже имеются.  

 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У меня на тыквах плоды завязались. Никогда такого не было, чтобы в конце июня тыквы не только цвели, но и завязывались. Плети длиной уже свыше 2 м. 

 

У меня многие сорта тоже вяжут вовсю и некоторые вроде даже уже начали расти, ттт, не сбросили. 
а вообще да,  в этом сезоне у нас все рано, так как лето началось с мая месяца, жаль только что дождей почти не было, поливать замучилась

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А у нас с точностью до наоборот)  Весь май холодина была несусветная, в регионах по ночам +2-+6 было до конца месяца. Я писала, что много семян погибло в земле, т.к было мокро и холодно. Почти все белорусы пересевали огурцы, кабачки, тыквы по 3-4 раза. Ранний урожай только у тех, кто имеет возможность вырастить хорошую рассаду. У меня и многих, живущих в городе, её нет.

Мои самые большие: 

image.thumb.png.23aa89622190b34e0ae3b72ccac5974c.png  - Осенняя корона (сеяна на рассаду в 20 числах апреля)

image.thumb.png.b922a8946adf4dfb5e59d96866cd3f52.png  - Фортна (сеян одновременно с мускатками)

image.thumb.png.e4e57402248239d4a46e6deba915a48a.png  - Лазурная (тоже через рассаду)

И ещё 2 Крошки и 2 Бабы Марфы на опытном поле, фоток почему-то нет, высаживались с семядольными листьями где-то в середине мая, точнее не скажу. Остальные пока маленькие кустики (в том числе кабачки), а кое-кто только развернул семядоли...

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня пока только Лазурные завязываются) Хасиб, спасибо за семена! На одном кусте уже 5 завязей, самая большая размером с кулак:

image.thumb.png.583f9f90e765e155cc2f86c6204614f2.png

Вторая только мужскими цветёт. Также цветут Зорька, одна Крошка (только мужскими), Мисс Софи Пинк. У Софи такие жёлтые завязи, трудно представить, что они порозовеют)

image.thumb.png.16c30c04923ed010e10ccf4e2e2c6781.pngimage.thumb.png.46ac6e14888a72eeba83a610587c2d2c.png

Фортна зацвёл, пока непонятно, вяжет или нет. Мужских цветков огромное количество.

image.thumb.png.b217909bc4fcd8bbd351994f354d1ab2.png  - похож на кабачок)))

Из мускаток цветут МЦ Семейная и Осенняя корона. На Короне сегодня должен открыться женский бутон. Уж не знаю, опылится или нет. Надеюсь на муравьёв. На Семейной и Капельке женские бутоны в зачатках, Матильда, похоже, вообще не собирается плодоносить))

Мashed potato тоже цветёт МЦ, женских пока не наблюдается вообще. Но он и маловат ещё, как раз подрастёт. Смешные цветки у него, с "короной" из чашелистиков, как у мускаток.

Бананы и баттеркапы и вовсе отстают в развитии, хотя взошли одними из первых. Хаббард подрос, но о бутонах и речи нет. Небеса кормлю, но растут медленно. У Запеканки 2 настоящих листа.

На опытном поле цветут Бабы Марфы и Крошки, забутониваются Густары. Остальные пока думают, хотя времени на это нет(

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На Голубом банане женские цветки имеют форму баттерната. Их куча, но цвести не хотят. Интересно, что это у меня растет.

Я прям уже начала переживать, что не будет урожая. Лето ведь за середину вот-вот перевалит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году произошли странные дела. Посадила тыквы, с указанием сорта, а получилось половина кабачки, половина тыквы. Семена от коллекционера. Вот это тыквы.

20210707_100844.jpg

20210707_100725.jpg

Еще, одно место.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

В этом году произошли странные дела. Посадила тыквы, с указанием сорта, а получилось половина кабачки, половина тыквы. Семена от коллекционера. Вот это тыквы.

20210707_100844.jpg

20210707_100725.jpg

Еще, одно место.

Не хочет вставлять фото.

20210707_100818.jpg

Ссылка на сообщение

3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Тыквы посажены в трех разных местах. Мне очень нравится, когда цветут тыквы. Такой аромат! Очень люблю их!

Галь, так а кабачки-то где??

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Галь, так а кабачки-то где??

 

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Галь, так а кабачки-то где??

Старалась фотографировать только тыквы. Если интересно, сделаю фото, где все смешано. Кабачки, темнозеленые, длиннные и без семечек, даже, если вырастают большими , без семечек. Кустовые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я высылала сестре семена тыквы Улыбка из магазинной пачки. В итоге выросло вот такое недоразумение. Листья у одного и того же куста одновременно и белесые и с полосами. Что это,кабачок или как-то сорт тыквы?

 

Псевдо улыбка.jpg

Ссылка на сообщение

И еще вопрос. Некоторые крупноплодные тыквы сильно разрослись, но женские цветы еще в зачаточном виде и то не у всех. Если обрезать лишние плети и пасынки, тыква быстрее начнет плодоносить или нет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...