Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, stasya90 сказал(а):

Доброе утро!

Оленька, что-то на субботу прогноз не очень хороший, всего 3 градуса и снег. Может вопрос и сам по себе разрешится. Совет дать здесь трудно, каждый решает сам. Бывает и времени-то другого нет, а бывает и подождать можно. Я строго не трогаю землю только в Духов день, он на следующий день после Троицы.

Люба спасибо.

Очень жаль растюшки. Я еще только учусь огородничать, но осенью все яблони , сливу и грушу обмотала колготками, потом вокруг на расстоянии 10 см от ствола  вбила колья и обмотала сеткой копроновой, по всему участку разбросала опилки из лотка кота и еще деготь, зимой приезжали и я привозила еще опилок из лотка.

Вроде все живо, но ходы от собачек есть на участке. Надо тоже шерсть пожечь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, я понимаю что  с яблонями это чисто мой косяк, даче более 50 лет и на моей памяти ни разу такого не было. Все это русский авось.:smile390:

Уже нашла чистую овечью шерсть, будем использовать на огороде,вместо вязания носочков. Яблоньки  замазали садовым варом, только он был в наличии. Гортензии пока не дали почки, вырезать не стала, может хоть какая веточка живая будет.

20190424_124825.thumb.jpg.45f91050da506abd8bad5e2599a77332.jpg

Вот что осталось на месте целой полянки первоцветов. Гордо цветут на куче выброшенной кротом земли, но хотя бы живы, уже можно размножить.

 

20190424_124333.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!:hi:

Ой, девочки жаль то как ваши цветочки и плодовые, столь времени и сил :cray2:

Сегодня копалась в огороде, на свой страх и риск высадила лилии, с лозунгом- а вдруг! У меня как всегда, вышла делать одно и понеслось :cheesy:морковь посеяла, севок мелкий на зеленушку, у Обриеты распустились несколько цветочков.Подрыхлила тюльпаны, пролески, чеснок. Зачем-то высадила в капустный рассадник две рассадинки помидор :dash1:дома рассада прёт несмотря на закрытые батареи, а так не хочется опять носиться с "лошадками"...

Девочки, а в каких примерно числах надо рассаду Эксибишена высаживать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, stasya90 сказал(а):

Еще хочу похвастаться, какое чудное Ледяное небо у меня расцвело

 

20190423_152535.thumb.jpg.d8d3bd30cd3616302234c9d5a15700c7.jpg

И поплачусь немножко. Вчера была первый раз на даче, хотела ирисы сибирские корешки посадить. Земля оттаяла только на 10 см, дальше лед. Но беда не в этом. Нашествие мышей, кротов и еще кого-то,у нас их зовут земляными собачками. Изрыт весь участок, ногу поставить некуда.

Понимаю Вас, землячка!

Сточили всю малину в труху, от крыжовника только оглобли торчат, даже сосну обглодали.

Забор 180 см,глухой - по всему участку заячий помёт! Летали что ль?!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ясаша сказал(а):

Всем доброе утро, девочки я раньше ни когда не задумывалась перед праздником церковным, можно работать или нет. Сейчас под конец своего земного пути , что то стала о душе думать, и поэтому у меня к вам вопрос, в субботу поеду на дачую хотела викторию почистить и подкормить, можно ли перед пасхой в земле ковыряться или пусть еще недельку постоит. В конце лета посадила 4 рядка по 6м виктории , один рядок оказался в сидератах и он у меня пропал, надо досаживать.

IMG-20190424-WA0002.jpg

Бабушка говорила : " Любая работа не грех". Утром молилась и работала спокойно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет всем. Я томаты высадила. Ну на моих поднятых грядах- ящиках на ножках. Стоят 3 день, под укрывным и пленкой, а на 2 грядки даже пленку не стала набрасывать... там укрывной самый толстый. Тетушка эксперимент провела, рассаду баклажан в грядку поставила, прямо на землю, и прикрыла укрывным.. неделю уже выживает. А я ящик перцев забыла в стеллаж убрать, просто в теплице стояли - выжили...

image6MCQOMYC.thumb.jpg.0b810ae79865854042c1dc79f9b90487.jpg

 

Рассаду уже 2 недели как в стеллажи вытащила. Кабачки, огурцы проросли в гряде, в ящике, прикрыты были куском пленки.. Я кабачки пересадила отдельно в оранжевые ящики из под апельсин, у меня в них с зимы семена салата были посеяны. И прикрыла ростки кабачков отрезанными 5 литровыми бутылками... Нормально растут. Салат кстати уже неделю едим...

Редиска растет, листьями. Красивая такая, наверное листья в салат запущу и съем... :-)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Еще мама насмотрелась видео про капельный полив и мы 5 литровые бутылки вкопали в гряду. 1 бутыль на 2 растения. Мои гряды ящики имеют минус, пересыхают быстро, вот и решили бутылками поливать. Надеемся, что земля будет равномерно, по мере необходимости "поливаться". Еще новшество заправка лунок. ОТ Ивана Русских горчица порошок, доломитовая мука и табачная пуль + комплексное удобрение для томатов купила. Долгоиграющее. Завтра банку сфотаю, забыла название. В гранулах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А зачем шерсть в норки , можно кусочки цигейки , воротник старый или шапку из любого меха. Я просто травленое зерно сыпала в норки и под дом , в сарай и дровяник. Но так чтоб птички не склевали. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.04.2019 в 06:55, Ясаша сказал(а):

Всем доброе утро, девочки я раньше ни когда не задумывалась перед праздником церковным, можно работать или нет. Сейчас под конец своего земного пути , что то стала о душе думать, и поэтому у меня к вам вопрос, в субботу поеду на дачую хотела викторию почистить и подкормить, можно ли перед Пасхой в земле ковыряться или пусть еще недельку постоит. 

Ольга, с праздниками все просто, в начале молитва, а потом все остальное. Только в Пасхальную неделю, лучше с землей не ковыряться, да и вообще, какие то грязные работы, оставить на потом. По хорошему, в огород только после Радоницы, с 8 мая. 

Не грех работа, но грех, что мы земное ставим больше небесного. Почитай Евангелие от Луки (Глава 12, стихи 16–21), как раз в тему. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Сегодня копалась в огороде, на свой страх и риск высадила лилии, с лозунгом- а вдруг! У 

Девочки, а в каких примерно числах надо рассаду Эксибишена высаживать?

Настя, просто укрой бутылками (без пробок) и нормально все ! У меня лилии еще не вылезли. Только гвоздика зелень пустила, анютки, да тюльпаны показали верхушки. У нас холодно пока, земля очень промерзла в этот год, даже водяные трубы перехватило. 

А Экси заморозков не боится, на всякий случай можно укрыть и все. У нас так рано еще садить, даже чеснок только начал всходить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня у нас на форуме именинница - Наталья Борисовна. Наверное почти у каждого форумчанина есть замечательные сорта от нее. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки а у меня вчера в чистый четверг 22часа родилась правнучка.52см 3560гр, внучка и правнучка в нормальном состоянии, осложнений вроде нет.

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Девочки а у меня вчера в чистый четверг 22часа родилась правнучка.52см 3560гр, внучка и правнучка в нормальном состоянии, осложнений вроде нет.

Олюшка! Поздравляю с новым званием - ПРАБАБУШКА! Здоровья новорождённой и всей вашей семье!
resize?w=600&src=%2Fdata%2F96%2Fca%2F5b%2F97%2F96ca5b9771de3e34c63fc7087eebab4daa5c2ac414c3598567be3c19e725a977.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ясаша сказал(а):

Девочки а у меня вчера в чистый четверг 22часа родилась правнучка.52см 3560гр, внучка и правнучка в нормальном состоянии, осложнений вроде нет.

Оля, поздравляю с малышкой! Счастье какое, правнучка!!!!!!

Спойлер

Говорят, что у кого есть правнуки, тому прямая дорога будет в Рай

Мамочке и малышке здоровья и побольше молочка.

Ссылка на сообщение

Ольга,какое радостное событие! Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям здоровья , пусть растёт на радость Вам.

9bfa85ff17cea19f79632184d65191fa.png

Ссылка на сообщение

ОЛЬГА!  Вот и новое у тебя звание - прабабушка! Поздравляю! Здоровья вам всем дочке маме бабушке прабабушке!

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мерит сказал(а):

 заправка лунок. ОТ Ивана Русских горчица порошок, доломитовая мука и табачная пуль + комплексное удобрение для томатов купила. 

Вопрос: для чего томатам в лунки горчицу порошок и табачную пыль? :1203:

Добрый день, девочки! :smile219:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Вопрос: для чего томатам в лунки горчицу порошок и табачную пыль? :1203:

Добрый день, девочки! :smile219:

"Горчица дополняет инсектицидное действие табака, бактерицидным и фунгицидным. Средство может применяться не только для изгнания вредителей, но и для профилактики инфекционных заболеваний. "http://udobreniya.pro/tabachnaya-pyl-kak-ispolzovat-ot-tli-muravev-lukovoj-muxi-belokrylki-gusenic-sliznej-pautinnogo-kleshha-koloradskogo-zhuka-v-sadu-i-ogorode-kak-razvodit/

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...