Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, mirna сказал(а):

Доброе утро всем !  Ирина ,ну я то по супертехнологии  проращивания ...сортовых КЛУБНИКИ и шиповника:04laugh:.Пойду достану из холодильника :cheesy:

Добрый день, Вы именно клубнику хотите вырастить или землянику садовую? И какие сорта? Тоже собираюсь выращивать в этом сезоне,  но наметила это делать в январе.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, mirna сказал(а):

Клубнику сорт Мурано, достались семена по случаю..

По своему опыту (лет 5 выращивала)  если семена с хорошей всхожестью, то и танцев с бубнами не нужно. В этом году буду сажать из семян клубники, купленной весной в фруктовом отделе))

Ссылка на сообщение
Только что, Nato4ka Nsk сказал(а):

По своему опыту (лет 5 выращивала)  если семена с хорошей всхожестью, то и танцев с бубнами не нужно. В этом году буду сажать из семян клубники, купленной весной в фруктовом отделе))

семена старые  2015 г , боюсь , не взойдут ...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, mirna сказал(а):

семена старые  2015 г , боюсь , не взойдут ...

У меня некоторые сорта свежими семенами не всходили и после стратификации (Сибсад, Седек).  

В вашем случае тоже бы стратифицировала, хуже не  будет

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Сибсад

Земляника от Сибсада у меня тоже вообще не всходила ни разу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

Земляника от Сибсада у меня тоже вообще не всходила ни разу

У меня такая же ситуация, ни холод-тепло, ни стратификация сухими, ни по кипятку, ни просто посев и по снегу не помогли, даже от Седек пару саженцев выдавила:cheesy:  

 

Ссылка на сообщение

14 часов назад, mirna сказал(а):

семена старые  2015 г , боюсь , не взойдут ...

Лучше взять свежие и причем любые.Разных производителей.Какие то могут вообще не взойти.Кпкие то взойдут один  два.А какие то взойдут хорошо.Вот те которые взошли массово и размножить.Выбирая самые плодоносящие кустики для усов.Остальные пусть просто плодят,удаляя на них все усы .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, petulantia сказал(а):

Лучше взять свежие и причем любые.Разных производителей.Какие то могут вообще не взойти.Кпкие то взойдут один  два.А какие то взойдут хорошо.Вот те которые взошли массово и размножить.Выбирая самые плодоносящие кустики для усов.Остальные пусть просто плодят,удаляя на них все усы .

Мурано в прошлом году   выжил всего один кустик  из семечек:1203:  ( было 5 растюшек ) ! Но его так обьели  слизни, что я решила не испытывать судьбу и   пересеять  заново...  6 сортов  клубники  я выращивала из семян  за 4 года - все отлично плодоносят ... Брала самые районированные... сейчас конечно уже все их размножаю усами :smile51:,Наверное надо перенестись в тему  КЛУБНИКА ИЗ СЕМЯН :09fp:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, mirna сказал(а):

Наверное надо перенестись в тему  КЛУБНИКА ИЗ СЕМЯН :09fp:

Нет, не надо, мне тоже интересно. Я во фриго вписалась, точнее мы, почти все Омичи, возьмем много сортов, то по 2-3 кустика, и потом будем размножать. Так, если можно семенами из самых вкусных ягод, то это здорово! Можно не 1 на ягоды, а второй на усы, а оба на ягоды, а посеять зимой семенами.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет!

Попыталась сфоткать своих малипусек, но телефон их не видит :mosking:  @Irina_Zg (Мальвина) и @натуся64 (Александрина) спасибо огромное за семена, они впереди планеты всей!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!!! Вот нечаянно поймала ваш домик. Чет никак с телефона не приспособлюсь искать вас. 

Ирочка! @Iskorka я к тебе с БОЛЬШУЩИМ СПАСИБОМ за семена Сибирский Хоттабыч. Порадовал он меня безмерно!!! Такая красота висела на кусту.

444886401_image-2019-11-2207_45_55.thumb.jpg.43d8fe5d8b40ebcab2aa5556f985f4f7.jpg

И что отрадно, до сих пор он еще попадает в салатик. На повтор однозначно и попробую в теплице. :08thanks::08thanks::08thanks:

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Я сеяла землянику Барон Солемахер. Взошла прекрасно. И себе хватило и знакомым раздавала. Я сеяла просто поверх грунта в мини-тепличку, в январе. Потом рассаживала, с 2-3 настоящими листочками. Она безусая. Теперь делю куст, если кому-то надо. Плодоносит с ранней весны до морозов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Нет, не надо, мне тоже интересно. Я во фриго вписалась, точнее мы, почти все Омичи, возьмем много сортов, то по 2-3 кустика, и потом будем размножать. Так, если можно семенами из самых вкусных ягод, то это здорово! Можно не 1 на ягоды, а второй на усы, а оба на ягоды, а посеять зимой семенами.

Саша,  можно конечно из семян,  но тогда сорта надо изолировать,  переопыление у земляники частое явление.  В моем эксперименте была привозная ягода с плантаций (или теплиц),  от сорта до сорта расстояния большие, переопыление возможно, но риск меньше. Я не покупаю первую привозную ягоду,  но муж соблазнился на вид - крупная,  красная,  но как мы удивились,  что она хрустящая (как плотное зеленое яблоко).  Было интересно какая она может быть в спелом виде. В этом году был первый "урожай"  крупная,  с кислинкой, даже созревшая сохраняет плотность, но не хрустит хоть. Сейчас лежат семена от сирийской клубники - огромная и вкусная была,  буду надеяться, что эти качества сохранятся

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Сибирский Хоттабыч. Порадовал он меня безмерно!!! Такая красота висела на кусту.

444886401_image-2019-11-2207_45_55.thumb.jpg.43d8fe5d8b40ebcab2aa5556f985f4f7.jpg

И что отрадно, до сих пор он еще попадает в салатик.

Люда, он у тебя красавЕц такой!

Собираюсь его в 2020 годЕ посадить. Вообще, в планах Сибирскую серию на следующий год вырастить... :01mail:  А то сил уже никаких нет выбирать кого сажать, а так: Сибирский/Сибиряк - иди на грядку! :mosking:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Люда, он у тебя красавЕц такой!

Собираюсь его в 2020 годЕ посадить. Вообще, в планах Сибирскую серию на следующий год вырастить... :01mail:  А то сил уже никаких нет выбирать кого сажать, а так: Сибирский/Сибиряк - иди на грядку! :mosking:

Я его правда все Старик Хоттабыч называла все лето:cheesy:

Да с выбором проблемы..........

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tаня45 сказал(а):

Здравствуйте всем:hi: Людмила, это в наше не лето он на улице так показал:1203: шикарно!!! 

завязалось море плодов. Созреть конечно не успел, хотя немало плодов сняла и спелыми. Но дозаривается хорошо. До сих пор еще есть  немного. Единственный недостаток - при дозаривании на некоторых верхняя часть, которая горлышком подвяливается, не гниет, а именно морщится немножко.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.11.2019 в 09:15, Лелиана сказал(а):

Дорогие мои форумчане! Помогите, мне, пожалуйста! 22 ноября должен состояться суд над моим сыном. У нас театр абсурда.  "Потерпевший" согласился на мировую, но за деньги- в этом и была его цель. До 22 ноября мне нужно собрать 200 тысяч рублей. 

У Лили сегодня состоялся суд. Всё закончилось хорошо. Она зайдёт попозже на форум, поделится своей радостью. Сейчас просто без сил, двое суток без сна.

Дорогие форумчане, спасибо всем тем, кто помог ей! Перечислений больше не надо делать.

 
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Единственный недостаток - при дозаривании на некоторых верхняя часть, которая горлышком подвяливается, не гниет, а именно морщится немножко.

Мне кажется, что у томатов формой грушевидной/мешочки разные у всех такой недостаток.

Ну, во всяком случае, у меня так. Сверху подвяливаются. Но это их не портит... Особенно, в конце ноября... :mosking:

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

завязалось море плодов. Созреть конечно не успел, хотя немало плодов сняла и спелыми. Но дозаривается хорошо. До сих пор еще есть  немного. Единственный недостаток - при дозаривании на некоторых верхняя часть, которая горлышком подвяливается, не гниет, а именно морщится немножко.

Люда, эНтот Хаттабыч у меня в теплице жил. Томат не из ранних, но весь вызрел на кусту, за исключением самых верхних кистей. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, elja1968 сказал(а):

Люда, эНтот Хаттабыч у меня в теплице жил. Томат не из ранних, но весь вызрел на кусту, за исключением самых верхних кистей. 

Да, да не ранний. Хочу его в теплицу поселить

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Эльвира! @elja1968 А это твои питомцы! СПАСИБО!!!! :08thanks:

757544313_i(1).thumb.jpg.63b334c98732a71227f39e030c427367.jpgi.thumb.jpg.0dc31c830f85d85a5dc94b6b95ea5f4b.jpg1260393153_i(2).thumb.jpg.79654830083fd81df9d26f888a44eafb.jpg1694632660_image-2019-11-2210_00_28.thumb.jpg.582f07ab9c509e50056f8b54e24fbb9a.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот и обозначилась хотелка. Я все поглядывала на сорт Мила, очень уж форма понравилась, вот к ней в пару Хоттабыч. Красота. Пошла искать.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Я все поглядывала на сорт Мила, очень уж форма понравилась, вот к ней в пару Хоттабыч

:09fp:а как увидеть ту Милу:05hid: куда бежать:1203:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...