Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Agnija сказал(а):

Эти культуры без помощи грибницы не могут жить. Но. Одни виды грибов живут прямо у них в корнях. Другие им нужные грибы могут жить в особенном опаде - опаде хвойных (сосна, ель, лиственница и пр.). И из этого опада образовавшемся поверхностном слое почвы - хвойном компосте, можно сказать.

 

Я под рододендроны привожу с леса почву из-под моха ( под соснами) там и шишки перегнившие и хвоя. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@НадеждаНадюша,чего только я не выделывала ,пока нянчила голубику свою!Уж больно мне хотелось ее вырастить.Земля из леса- это самое простое ,с чего начинала  и сыпала в посадочную яму, и ежегодно подсыпаю вокруг...глину в мешках привозила... а чем только не поливала- что где прочитаю,сразу пробую... и пересаживала,и новую покупала...вырастет ягод с десяток ...главное,сам куст отказывается расти.У людей по метру вырастает,а я с плясками насилу 30 см вырастила.Кусты еще сидят,но энтузазизма здорово поубавилось:cray2:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, БолТушка сказал(а):

@НадеждаНадюша,чего только я не выделывала ,пока нянчила голубику свою!

Елена, а этой ягоде партнер не нужен? Может надо пару кустиков? У меня только один сидит- очень модой. Пока даже на грядке. Вот я подумала еще в пару к нему надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Надежда сказал(а):

Елена, а этой ягоде партнер не нужен? Может надо пару кустиков? У меня только один сидит- очень модой. Пока даже на грядке. Вот я подумала еще в пару к нему надо.

Опылитель нужен.Но толку у меня,например,всё равно не вышло.Кустики,как у Лены,по 30-40 см.Ягодок на одном с десяток,на другом с пяток,на третьем ничего.Кустам уже 7 лет.В лунку хвойные опилки,подбавляю каждый год,подкисляю уксусом.Пропорции не помню,где-то записано.Ещё серой подкисляла.Осенью листики красивые.Давно выкинула бы,муж не даёт,за каждую ненужную растюху борьба идёт,пусть растёт и всё.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лен, может ей песок твой не нравится? Она ведь на болотах растёт т.е. влажность повышенная и торфа много плюс перегнившие остатки всего , что ни поподя. В этом году лето сухое было, так её и на болоте не было.

Девы, который день личку ищу, где она у нас?

Нашла личку, рада-а!

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки. А можно я вам про голубику расскажу ,если хотите.Моему старшему кустику уже 16 лет и прекрасно плодоносит .Очень важно правильно посадить.Расскажу.как у меня ,если интересно.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

Здравствуйте,девочки. А можно я вам про голубику расскажу ,если хотите.Моему старшему кустику уже 16 лет и прекрасно плодоносит .Очень важно правильно посадить.Расскажу.как у меня ,если интересно.

Ждем!:01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надо выбрать очень солнечное место,яму выкопать минимум 60 на 60 см, изолировать от окружающей почвы пленкой .Я кладу в яму большой полиэт. пакет без дна.Если сыро на участке. надо сажать на пригорке или сделать небольшую горк у см 30.На дно ямы я кладу дренаж- гравий т  к. у меня глина.Сделать грунт из рыжего торфа и песка 1 к 3 .Но я покупаю спец. грунт для голубики,если его нет ,можно грунт для азалий.Грунт насыпать в яму и хорошо его уплотнить по краям .Саженец с горшком погрузить в воду на 30 - 60 мин,достать и постараться расправить корни но не рвать.Сажать , не заглубляя,хорошо полить прямо в середину куста,пока корневая не разрослась, но и взрослые кусты я поливаю в середину.Да, если грунт не спец.,добавить удобрение для голубики . Замульчировать хвойной корой или хвойным опадом или опилками, но про них ничего не знаю. Поливать надо 2 раза в неделю.Подкармливать 3 раза.В апреле в середине. в конце мая и в самом конце июня только спец .удобрением, никаких навозов м другой органики она не переносит.Затем 1 раз в месяц подкислить лимонной кислотой 1 ч. л. на 3 л воды.В сильную жару обливать с головой .Замокания она не переносит .У меня в мокром 17 году очень пострадали 2 куста ,еле выходила.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я вроде определилась со списком помидор. Теперь буду по срокам посадки определяться.

Примерно так:

1. Утенок (любимочка моя) - 2 шт

2. Монгольский Карлик - 2 шт.

3. Корейский стелющийся - 2 шт.

4. Северюга от Гали Радуги

5. Северюга от Данилыча

6. Любрадор

7. Promyk

8. Саша от Казарина

9. Саша от Данилыча

10. Санька

11. Сержант Пепперс - 2 шт

12. Циндао - 2 шт

13. Голубая Прелесть - 2 шт

14. Фаззи Ваззи

15. Киви

16. Анжелика

17. Казахстанский Желтый

18. Ария

19. Псковскиое сердце

20. Розовый Сливовидный - 2 шт

21. Лисичка

22. Розовый мед

23. Oxheart Bawol serce

24. Антошка

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем - здравствуйте! Казарин уже помидоры посадил, а я всё тяну. :cheesy: Статья из вчерашнего Курьера.

https://www.province.ru/pskov/dacha/kak-poluchit-rannij-urozhaj-pomidorov-nachinaem-gotovit-semena-uzhe-sejchas.htmlDownloads.thumb.jpg.b326fa6d50ac5c69d8a708f751f55b35.jpg

"Чем старше получится рассада - тем быстрее у нее завяжутся плоды..." Что на это скажете? 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Надежда сказал(а):

Настя, а что за Ария? Поискала в каталоге не нашла. 

Надь, из тырнета вона что пишут про Арию

Цитата

Среднеранний , низкорослый сорт, плоды  ярко- красные массой -250-300гр, очень  вкусные, сладкие. Плодоносит на любых почвах и  при любых  неблагоприятных погодных условиях.

semena-tomata-ariya-rekomenduem-353438.j

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Всем - здравствуйте! Казарин уже помидоры посадил, а я всё тяну. :cheesy: Статья 

"Чем старше получится рассада - тем быстрее у нее завяжутся плоды..." Что на это скажете? 

Всем , доброго здравия!!!!!

Олюшка , у меня только так :huh::crazy::shocked: ( о статье ):cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Ирина Федорова@Марина 111 @сандра @Надежда Девочки,спасибо всем,кто откликнулся на печаль по голубике :08thanks:.Вроде бы все сделано,как полагается и посадка, и уход ... понаблюдаю еще год-два и выброшу в пропасть кусты вместе с надеждой на урожай:sad:.

Список помидор на посадку озвучу после выходных -посажу Июнского и гномов и (надеюсь,окончательно) определюсь с кандидатурами в теплицу. @Оля Псковишна По казаринской статье  мне кажется логично,чем старше рассада,тем быстрее зацветет и раньше плоды.В связи с прогнозом поздней весны рано сеять не хочу,из подсветки только простая светодиодная лента...играйся потом с дылдовой рассадой.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, БолТушка сказал(а):

чем старше рассада,тем быстрее зацветет и раньше плоды

Не скажу, что это всегда срабатывает. Надо ей соответствующие условия. Освещение - основное. Ну и объем "стаканчика" тоже. При перевозке намучаешься. Я ранние пять штук отдельно везу. Отдельный рейс приходится делать.

Ссылка на сообщение

@Оля Псковишна,Оля,ну это по умолчанию-стандартные настройки:smile468:Свет,разница температур,объем земли,какая подкормка,вовремя высаженная,не замерзшая-не сгоревшая....если тут все нормально,то --да. Если в теплицу сажать рассаду,которой еще расти и расти,то понятно,что урожай будет позже.Мне кажется,в статье это имелось ввиду.А вообще ,статья незамысловатая.Простые,азбучные истины,основы выращивания растений.Может,так и правильно...без плясок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, БолТушка сказал(а):

Может,так и правильно...без плясок.

Лена, ничего себе:shocked: без плясок :dance:. Перевали с меньшей тары в большую ( несколько раз), подкорми, прищепни, подсвети ...:cheesy: Я даже 50% не делаю - того что там написано. Для меня это все сложно:embarrassed:

Ссылка на сообщение

@Надежда,Надюша,ты,наверное,редкое счастливое исключение:grin:.Из этого перечня я только не прищипываю.Остальные манипуляции-элементарная подсветка,двухразовая подкормка(кальциевой и калиевой селитрой) за весь рассадный период,перевалка...если на совсем ранние ,то конечный объем перед высадкой  бывает литров 5-7.Мне кажется, все это несложные ну,обычные мероприятия :dnt: .Как почитаю,чего только люди с рассадой не делают,чем только не поливают и не опрыскивают...сразу начинаю думать,что я выращиваю с минимумом телодвижений.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ну не знаааю! Я и такого не делаю Из пеленок в поллитровые стаканы по первые наст.листочки под светодиоды и полив слабейшим раствором гумата  В первых числах мая в неотапливаемый парник с доп укрытием под дуги У меня странные светодиды под ними ничего не тянется .наоборот все приземистое и мне все время кажется что медленно растет!! Рассада к высадке 7-8 листов и 40см в высоту----индеты

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ландыш17,Люба,вообще здОрово!Тоже мечтаю научиться крутить пеленки,но боюсь рисковать двумя-тремя семечками особо желанных сортов.В этом году попробую на бархатцах.

Ссылка на сообщение

Я в этом году первый раз проращивая в пеленках столкнулась с образованием черной плесени или грибка на семенах  острого перца!! Никогда перед закладкой в пеленки семена ничем не обрабатывала только вода с перекисью которой пропитана пеленка  и ни разу ничего подобного не было!!! И самое интересное в одной пеленке лежат сорта с  совершенно чистенькими семенами и уже проклевываются и рядом сорт с семенами в этой черной бяке  Пришлось все сорта с бякой выбрасывать и новые держать в фитоспорине и заново делать пеленку!  Хорошо хоть из 12 только три сорта такие! Заново свернутая пока вся чистенькая!

 

Ой Лена!Наверно зря сейчас об этом написала!Испугала тебя? Дело не в пеленке а в некачественных семенах и моей беззалаберности! Теперь ученая! 

А еслиб по старинке сразу в землю и ждала б до второго пришествия .когда взойдут .а тут сразу все видно! 

Изменено пользователем ландыш17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ландыш17 сказал(а):

Ну не знаааю! Я и У меня странные светодиды под ними ничего не тянется .наоборот все приземистое и мне все время кажется что медленно растет!! Рассада к высадке 7-8 листов и 40см в высоту----индеты

Любаша ♥ а можно хоть глазком глянуть на твой светильник?

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@ландыш17 Люба, добрый день. У меня в этом году тоже такая история приключилась с острыми перцами - когда сажала обычным способом не взошли 2 сорта, а один сорт  вылез 1, но такой хилый ( сейчас вроде бы покрепче стал) Я когда сажала гномы, накрутила улитку с остряками- невзошедшими, и вот через несколько дней увидела какую то черноту, удивилась, но решила, что видно краска от фломастера, которым подписывала......а после вашего поста все раскрутила, точно там сажистый налет, все выбросила - семена из трёх разных источников, другие семена из этих источников нормальные и растут нормально, т.е. это я что то сделала не так - улитки смачиваю водой с перекисью. Девочки, м.б. кто - нибудь подскажет откуда эта бяка?

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Радуга сказал(а):

Любаша ♥ а можно хоть глазком глянуть на твой светильник?

Галочка !не знаю как это и сделать! Сама лампа (заказывала на Аллиэкспрес) состоит из пяти ламп На коробочке от лампы мало инфы не знаю будет ли польза  короче сейчас сфочу 

Короче ничего у меня не вышло! Все прикручено и  если фотить выключенную то света не хватит  чтоб было видно поищу ссылку на Али

IMG_20190208_165702.jpg

IMG_20190208_165847.jpg

Изменено пользователем ландыш17
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...