Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

Мужу любимому здоровья! Держитесь! Говорят, земля лечит такие недуги,..... но без фанатизма!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

  Да, в прошлом году была у знакомой и она пожаловалась, что, посадив по моему совету в таблетки петунию, она не смогла ее потом аккуратно достать при пикировке все растения, так как сетка сверху мешала. Я сетку, которая остается сверху, сразу после набухания таблетки, подворачиваю вниз на стенки. Пробовала обрезать, но много мороки. Слева таблетка до подгибания сетки.

1183157012_.thumb.jpg.f61d823d8ffa5aad6d443a03fbf156b0.jpg

А это мое ноу-хау, которое я применяла в прошлом году и понравилось.

Так как не всегда на бирке сохраняется надпись от маркера, я стала писать номера сортов на зажимах от хлебных пакетов. Распрямляю скобочку и пишу номер, а для надежности на пакетике из под семян пишу и дату с бирки. Бирки у меня не двоятся, так как хлеб покупаю по 1батону.                                      И еще:  вот тот маникюрный тример, которым я пользуюсь при раскладке семян. Поверьте, намного удобнее, чем зубочистки и спички. 

Светлана! Я экономно поступаю, таблетки после замачивания режу пополам, скажите вашей знакомой.

Ноу -хау классное!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Милсен сказал(а):

Светлана! Я экономно поступаю, таблетки после замачивания режу пополам, скажите вашей знакомой.

Ноу -хау классное!

Я пробовала, у меня не получилось аккуратно разрезать, перепортила кучу таблеток. Я свои использую по второму  разу. Первоначально сею петунию или другие цветы по 3-5 семечек в таблетку д.35-41мм. В фазе 2 настоящих листиков пикирую их в стаканчики, а в таблетку сажаю 2 горошины душистого горошка или горошину гиацинтовых бобов, засыпаю ложкой рыхлого грунта, приминаю, ставлю шпажку и процесс начинается снова. Душистый горошек в грунт высаживаю в таблетках, предварительно сняв оболочку.

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Светочка, пароли-явки....:01mail: И как, удобно пользоваться? 

Оля, купила в Финляндии. В отпуске есть время по магазинам пошастать. Попозже подробности напишу с компа 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Марита Риточка, здоровья дорогому другу! Всё будет хорошо! :08thanks: Этот сезон проводим вместе под девизом: "Без фанатизма!"

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Чо эта? А сам Утёнок сажала? Очень нравится мне штамбик.

@Оля Псковишна

Оля , Утёнка ращу , каждый год , десяток лет .И не откажусь ))))

А писала, что линия Непас , непонятная .Скорее всего близницы других сортов .

Вот один Непас  -4 , есть ни что иное , а всем известный Утёнок )))

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Про термометр . https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/suomen-lämpömittari/lämpömittari-sisä-ulko-328 

Ё- моЁ, посмотрела сколько он стоит :shocked:. Такие покупки, только в отпуске покупаются, когда все можно. :cheesy:Правда на ощупь качественный, пластик -ровный, приятный, кнопки приятно щелкают и не залипают. Буду надеяться послужит подольше.

 Цифровой термометр для  измерения температуры на улице и в помещении.  Можно выбрать отображение внутренней и наружной температуры, температуры в помещении и часов, или температура наружного воздуха и часов. Длина провода 3 метра. На конце провода маленький датчик, запаян в пластик и с одной стороны есть двойной скотч. Скотч не снимала, просто засунула в землю и выбрала температуру и часы.

А сейчас, вы будите смеяться - было выставлено, что температуру он мерил в помещение, а не в земле. Муж покрутил его в руках, и смеётся : зря в землю засунула, он показывает , что у нас в туалете "африка" . Думаю, ну и хорошо, перцу это и надо. Показал как переключить на наружную температуру (датчик в земле) и время.:smile468:

PS Настройка не сложная.

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день девочки:hi:  увидела о термометре, разрешите встряну:smile51: Выписала с Али, не такой крутой конечно, но и цена смешная 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Вот и ничего подсказать не могу. Банановые ноги сажала Надюша. У меня от нее семена который год лежат. Наденька @Надежда подскажешь?

Маргарита, банановые ноги - вялить самое то- они и не сухие, и не сочные. У меня растет все в теплице. Урожайный дет. К ранним я его не могу отнести - у меня скорее поздний.:dnt: Поэтому на улицу не могу рекомендовать. (тем более у нас лето непредсказуемое:crazy:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, tati9117 сказал(а):

@Марита  Батяню, Севрюгу, В. Путина растила в прошедшем сезоне- все урожайные , салатные сорта.

Я В. Путина - тоже растила, но меня не впечатлил. Урожайность средняя- куст мощный. Повторять не буду. И вкусом не блистал.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас был термометр в старом доме,датчик маленький ,кругленький висел за окном.Шикарная вещь.Летом подошел козёл и откусил датчик...тут же выплюнул конечно.НУ И КТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО!!! :angry:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Муж за несколько лет накупил целую систему датчиков - от затопления, от пожара, температуры. Все завязано в одну систему «Умный дом» и управляется с компа или телефона. Может даже свет по всей квартире включать,не вставая с дивана. Вот датчики температуры вообще универсальные, очень пригождаются, когда цыплят выводим: в инкубаторе, в брудере, в клетках. Они удобнее,чем просто термометр, потому что можно смотреть температуру дистанционно, с любого мобильного устройства. Весной один на балконе лежит, где рассада -можно контролировать ситуацию, вовремя растюхи занести или окна закрыть. Вот только в землю его, наверное, не стоит закапывать - единственный недостаток.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 11:34, Оля Псковишна сказал(а):

Надежда Васильевна, я думаю, что у Маринки все нормально будет. Тем более, что в её подвале только если мышь повесилась. :pom:У Маринки песок, а он воду не держит.

Нет там мышей. Я уезжая зажигаю в доме серные свечи , одну в подвале и по одной в комнате и кухне .

Песок в подвале бывает сырым по весне , что и напрягает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Марита Риточка, здоровья дорогому другу! Всё будет хорошо! :08thanks: Этот сезон проводим вместе под девизом: "Без фанатизма!"

Да, девы, с фанатизмом нужно заканчивать.

Рит, а с врачами обсуждала дачные нагрузки? Их ведь наверняка нужно нормировать, если не исключить вовсе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет , соседушки:smile219:

Теперь я к вам ближе стала , прикупила земельки:05hid:

Да , не   :cheesy: ни кусочек  конечно .Всего только 2 мешочка :lol:

Торфогрунта .

Очень да же хорошенький .Для приготовления смесей , ну кто , что любит там ,+ песочек , перлит , биогумус , компост ......

Да и цена :thumb:  30руб 

20190205_174330.jpg

20190205_174345.jpg

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЮКА сказал(а):

Вот только в землю его, наверное, не стоит закапывать - единственный недостаток.

Юля, испортиться может или показывать будет не правильно?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Хатор сказал(а):

Юля, испортиться может или показывать будет не правильно?

Света, я не знаю. Возможно, сквозь землю просто сигнал проходить не будет. Вся система на вайфае.

Сам датчик - такая «таблетка» диаметром 3 см и высотой 0,5 см. Его можно поместить куда угодно. Сигнал от него идет на «базу» -типа большой таблетки, которая в розетку воткнута. А контроль и отчеты через программу в телефоне.

Кстати, датчик от протечек нас реально спас. Лежал под ванной, посреди ночи услышали сирену. Не сразу сообразили, но на телефоне система объяснила, что что-то протекло. Оказалось, что шланг отсоединился, и вода потекла под ванную. Затопления удалось избежать. Теперь спокойно уезжаем из дома. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЮКА сказал(а):

Возможно, сквозь землю просто сигнал проходить не будет.

Теперь понятно. Юля, получается мы немного о разных системах говорим. У вас система беспроводная - классная вещь!  У нас такая на котле стоит. А термометр, который я показала, с проводом. Датчик, на конце провода, хорошо герметизирован в пластик, думаю не повредится за короткое время, пока семена всходят и сигнал идет по этому проводу. Буду наблюдать. О беспроводном термометре подумаю:good2:. Спасибо тебе!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, у нас такой с щупом тоже есть, на другом конце блок электронный и дисплей показывает температуру. Но все это работает от розетки. В землю я его не додумалась втыкать. В основном, в ящик с цыплятами спускаем, чтобы температуру контролировать. Но и тебе спасибо за подсказку. Надо озадачить мужа - пусть сконструирует беспроводной термометр, например, на батарейках. А то чё я как лох пальцем  температуру земли в огороде измеряю! :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Tomatanya, @Оля Псковишна, @Марита, @Радуга, @Ди, @Хатор, @БолТушка, @Belka, @stounns, и все мои дорогие - СПАСИБО! :08thanks::08thanks::08thanks: Как неожиданно и приятно...

Живу в мире детства, с его хлопотами и радостями. В благодарность вам вот вложу "где глаза попасти" нашего общего творчества (на Рождество, но ведь не показывала ещё :)). Ворчала, что краски яркие, доча обещала, что в след году опять вернёмся к клюкве и какао.

P_20190106_120746.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 11:48, БолТушка сказал(а):

рододендрон,черника ,брусника,вереск

Эти культуры без помощи грибницы не могут жить. Но. Одни виды грибов живут прямо у них в корнях. Другие им нужные грибы могут жить в особенном опаде - опаде хвойных (сосна, ель, лиственница и пр.). И из этого опада образовавшемся поверхностном слое почвы - хвойном компосте, можно сказать.

А эта покупная грибница, видимо, прекрасно существует в неитральной среде - в останках луговых травянистых растений (не вересковых), опавшей листве - и перегное из них.

Изменено пользователем Agnija
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...