Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Колка довольно опасна для судоходства. Говорят даже, что это самое опасное место на Балтике. Из-за течений и штормов здесь образовался коварный песчаный риф. Успешно миновать опасность кораблям помогает маяк, который стоит на искусственном острове в 6 километрах от берега – его очертания с пляжа еле видны. Пригодился морской бинокль, чтобы разглядеть маяк в деталях.

000d.thumb.jpg.daa1d788a9011b9830ca42e76f5db794.jpg

Впервые башня маяка была построена на мысе еще в середине 16-го века, но она стояла гораздо ближе к берегу. Строения то разрушались, то восстанавливались, а в 1873 году власти решили построить маяк подальше в море, на самом конце подводной отмели. Он начал работать в 1875 году. Сначала был деревянным. Строители маяка говорили, что при забивке свай они постоянно натыкались на деревянные днища старых кораблей, бесчисленное множество которых затонуло на рифе. К 1875 году строительство маяка было закончено. Тогда же маяк оборудовали колоколом весом 7 пудов. Когда остров осел, на нем построили нынешний маяк, который начал работать 1 июля 1884 года. 21-метровая металлическая конструкция башни изготовлена в Санкт-Петербурге. В таком виде маяк и работает до сих пор.

3263929.thumb.jpg.2608a4f3a454ba4e5589ee56e06953a8.jpg

С 1979 года его запустили в автоматическом режиме: вначале использовалась радиоактивная изотопная батарея, затем, после обретения Латвией независимости, ее, беспокоясь об экологии, вернули России, а взамен установили солнечные батареи.

Местные энтузиасты подумывают о том, чтобы сделать действующий маяк туристическим объектом, но это довольно трудная задача, в первую очередь из-за погодных условий: если во время экскурсии неожиданно разыграется буря, туристы могут застрять на маяке надолго.

120-peo_jonsson.thumb.jpg.0e85d9358b94d80a1bd27cb9530f33a9.jpg

Дело в том, что на Колке всегда очень ветрено, а во время шторма воды Рижского залива и Балтийского моря сталкиваются с неимоверной силой, высота волн может достигать 7 метров. Зрелище, говорят, чарующее и страшное одновременно.

Ссылка на сообщение

Остатки старого маяка, сохранившегося еще с 18-го века, в виде множества больших камней живописно рассыпаны на острие мыса.

60881123.thumb.jpg.f1767b3e0d3691da94d60de86099d407.jpgIMG_7642.thumb.jpg.5b7057c39af8a319ce9437cf1723caef.jpg

Волны моря и залива сходятся у  берега тихо, мирно, а вдалеке - взрываются брызгами в момент их встречи друг с другом, борются за первенство. Завораживает фантастически...

00000.thumb.jpg.f915b3ce192b928f7e958bad36afb57a.jpg

И вот оно, Балтийское море. Цвет воды серее, чем в Рижском заливе. Такой же цвет воды у нас в Вентспилсе , непривычный для жителей прибрежной полосы Рижского залива. Волны накатывают на берег под странным углом. Кажется, ты  в ирреальном мире.

Народ не спеша переходит из вод залива в воды моря. Совершает символическое крещение.

Ссылка на сообщение

Подошли к столбику, на нем маятник в виде подвешенного камня и указатель километража сухопутной граница Латвии по периметру — 1836 км. Такие столбики есть в разных интересных местах вдоль сухопутной границы Латвии.


13d7d7bb-1897-4e04-8148-a3fe7202fb8f.thumb.jpg.b58d02996b78cf312c23a64159126711.jpg

 

На берегу Балтики – широкий песчаный пляж, за ним начинаются травы и кустарники. Лес, будто с опаской, довольно далеко отодвинулся от моря.

Неподалеку от мыса со стороны Балтийского моря стоит деревянная смотровая вышка.

img_5379_0.thumb.jpg.eec1db72d2b553de2b25bea9587a363b.jpg

Сверху открывается вид на серо-голубую волнистую поверхность моря и темно-зеленую — лесов. Рядом проходит сосновая тропа, по которой можно прогуляться, вдыхая упоительный воздух.

 

 

Ссылка на сообщение

При выходе из леса у самого наконечника мыса, со стороны Балтийского моря, построены несколько деревянных домиков в виде бочонков: экологичное жилье для туристов.

00f.thumb.jpg.b933348439803ce617f3be980c2322b1.jpg

Если повезёт ( так как они очень востребованы ), то такую «бочку» можно снять, удовольствие на сутки за двоих 50 евро. Из освещения только свечи, вместо душа — море. Место для романтического свидания...

00000c.thumb.jpg.39c9776890e0cbfdc5d40e1d6b083aca.jpg

Можно побыть в тишине, любуясь на закаты в компании любимого человека.

00b.thumb.jpg.fdc8b6988de5baa9e07475344bc267b3.jpg

Панорамное окно обращено в сторону моря.

 

Ссылка на сообщение

Мыс во все времена имел стратегическое значение и привлекал интерес военных

.IMG_7567.thumb.jpg.550508549decbdb8c3ea0105a3639f91.jpg

В советское время здесь разместилась военная база, и доступ к мысу для гражданского населения был полностью закрыт. Сейчас советские военные строения использует служба пограничной охраны Латвии, и туда по-прежнему проникнуть нельзя, зато на природные красоты любоваться позволено всем и каждому.

Полные впечатлений, полученных во время прогулки, мы отправились обратно в кемпинг.

Ни одна фотография не передаст того, что здесь ощущаешь...

Время пролетело незаметно. Ничего не делали, сидели в креслах на берегу, потягивая вкусное вино, бродили по кромке воды, плескались в водах залива, смотрели вдаль...почти не разговаривали... Здесь хорошо думается. Ощущали какое-то особенное спокойствие и умиротворенность. Впитывали в себя свежий морской воздух, солнце, небо, шорох сосен и волн... Вспомнились слова Бориса Пастернака: «Тишина — ты лучшее из того, что я слышал.... »

Словами не опишешь...

Магия Колки в ее какой-то отстраненности, отчужденности, даже избранности.

А вам хотелось бы вдохнуть напоенный смолистыми ароматами воздух? Или поймать в лицо утренний свежий бриз, прилетевший со скандинавских берегов? А может быть, вам захочется окунуться в таинственную атмосферу вековых сосновых лесов, задумчиво покачивающимся в такт дуновениям ветра? Или увидеть в панорамное окно бочки закат над водами Балтики?

 

Ссылка на сообщение

Утро сегодня красивое и солнечное. И 20 градусов теперь воспринимаются как жара. В течения дня обещают ливни и грозы. Раскаты грома уже слышны где-то вдалеке. Ночью был очень сильный туман, сплошное молоко. В теплицах открыты все окна и двери. Хуже чем есть, уже не будет. 

Проблема с водяными крысами не даёт покоя. Нашла вот такую информацию. Оказывается есть устройство.

1465099129_.jpg.bd8ad5346eb9d4cdb184d849712097e7.jpg

1424337857_.thumb.jpg.cf86c5b2d4bd8e5425d2eef06847a3c9.jpg  1482503298_.thumb.jpg.b65dd6029c681436b7e84a1b1149490c.jpg

Называется оно SuperCat Vole Trap ( Wühlmausfalle SuperCat ), производство Швейцарии. В Германии его успешно применяют.

Есть видео о его применении.

Стали искать больше информации. Нашлась она у тёти Тани

Дальше- больше. И в России изготавливают аналог - Ловушка для кротов и полевок. Называется «Кот Фёдр».Почему не Фёдор?Это их сайт- http://kotfedr.ru/

Девочки, Светочка @LanaD и Надюша @Фрау Мырмырчик информация для вас. Я пока не нашла, где я могу заказать. Немецкий сайт неактивен, Надюша попробуй, пожалуйста, от себя поискать в Германии, может на вашем  ebuy.de. Меня антивирусник туда не пускает. 

Очень надеюсь, что мы с вами победим наших полёвок и Wühlmaus.

Ссылка на сообщение

Продегустировала несколько сортов томатов. В целом впечатление хорошее. Кто от природы сладкий, ему и плохая погода была не помеха. В некоторых сортах очень мало семян или полное их отсутствие. Дед Иван получает 5+++. Насчёт Звездолётиков... VT16 особо не впечатлил и с 3-ей кисти. Для меня сорт недостаточно сладкий, но сочный, вкус яркий. Не остаётся на ПМЖ. А вот Rebel Starfighter Prime порадовал, вкус изумительный. Из тех, что хочется подойти и съесть с куста...и ещё...и ещё...Для меня он может быть излишне сочный. Я люблю те, где больше маслянистой мякоти. Получает тоже самый высший бал. Буду повторять. Вчера спросила у Валдиса, какой томат ему понравился больше всего. Ответ был - Rebel Starfighter Prime. Затем у него идёт  Ruby Surprise, который мне тоже очень нравится. Очень мясистый, сладкий, тающий.

Ссылка на сообщение

Согласна, повторы понравившихся сортов повторили свой сладкий вкус. Сегодня пробовала Джерси Девил и Помадное сердце. Внешне чуток различаются, в разрезе ПС красное, а ДД малиновое, а вкус одинаковый, сладкий. Я даже удивилась. Все нотки совпадают. Если бы мякоть была одного цвета, сказала бы что братья. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Девочки, Светочка @LanaD и Надюша @Фрау Мырмырчик информация для вас. Я пока не нашла, где я могу заказать. Немецкий сайт неактивен, Надюша попробуй, пожалуйста, от себя поискать в Германии, может на вашем  ebuy.de. Меня антивирусник туда не пускает. 

Юленька,добрый день!
Да,ловушки мне знакомы,у нас продаются разные виды.Вот например на Амазоне https://www.amazon.de/SWISSINNO-Wühlmausfalle-SuperCat-540-000/dp/B000PKII2C/ref=pd_rhf_se_p_img_2?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=AG4WBNXKZ8JJ4AFZ8P52

Но,как всегда,есть одно но...Отзывы очень противоречивы. У производителя и продавцов естественно всё супер,а у потребителей не всё так розово.Доказательтво тому пальцы вниз и комментарии под видео производителя.Вот то,что мне удалось выяснить из описаний простых покупателей и что удерживает лично меня от покупки.
Грызуны очень чувствительны к чужим запахам и обходят ловушки стороной.Большую роль играет вид почвы,если она быстро осыпается,то уже при приблежении грызунов ловушка заранее срабатывает на осыпавшуюся землю.У нас как-раз такая почва.Помню,что муж устанавливал подобную ловушку ещё при первом нападении лет пять тому назад...никто не попался.Юля ,я ни в коем случае тебя не отговариваю,просто перечислила минусы для себя.В этот раз мы отстояли теплицу с помощью карбида https://www.amazon.de/briX24Tyou-langanhaltender-WIRKUNGsDAUER-STEINE-Reg-UN1402-24hSofortversand/dp/B06XNV2KTQ/ref=sr_1_3?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&keywords=Carbid&qid=1565343197&s=garden&sr=1-3 Но опять же..чёртовы мыши переселились в высокую грядку в ОГ,там у меня растут сладкие перцы и 2 баклажана.Пострадали баклажаны,мыши погрызли  им корни.

Сейчас выгазовываю их оттуда.Вообщем :sad:развлекаюсь во всю катушку:crazy:

P1050457.jpg

P1050459.jpg

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tiffany сказал(а):

Продегустировала несколько сортов томатов. В целом впечатление хорошее. Кто от природы сладкий, ему и плохая погода была не помеха. В некоторых сортах очень мало семян или полное их отсутствие. Дед Иван получает 5+++. Насчёт Звездолётиков... VT16 особо не впечатлил и с 3-ей кисти. Для меня сорт недостаточно сладкий, но сочный, вкус яркий. Не остаётся на ПМЖ. А вот Rebel Starfighter Prime порадовал, вкус изумительный. Из тех, что хочется подойти и съесть с куста...и ещё...и ещё...Для меня он может быть излишне сочный. Я люблю те, где больше маслянистой мякоти. Получает тоже самый высший бал. Буду повторять. Вчера спросила у Валдиса, какой томат ему понравился больше всего. Ответ был - Rebel Starfighter Prime. Затем у него идёт  Ruby Surprise, который мне тоже очень нравится. Очень мясистый, сладкий, тающий.

Юля, спасибо за отзыв! С  нетерпением жду свои Праймов! А Ruby Surprise какого цвета, или я фотку пропустила где-то? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, повторы понравившихся сортов повторили свой сладкий вкус. Сегодня пробовала Джерси Девил и Помадное сердце. Внешне чуток различаются, в разрезе ПС красное, а ДД малиновое, а вкус одинаковый, сладкий. Я даже удивилась. Все нотки совпадают. Если бы мякоть была одного цвета, сказала бы что братья. 

Ну и названия))) Надо будет фотки глянуть.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Alisa сказал(а):

Юля, спасибо за отзыв! С  нетерпением жду свои Праймов! А Ruby Surprise какого цвета, или я фотку пропустила где-то? 

14878-080818135520.jpeg14878-170818062512.jpeg  Ruby Surprise красный с малиновым отливом. Я его выращивала в прошлом году. Для меня один из эталонов вкуса для красных томатов. У Валдиса  сейчас он ещё лучше и вкуснее получился, чем в прошлом году. И добрый день!

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

муж устанавливал подобную ловушку ещё при первом нападении лет пять тому назад...никто не попался

И мы тоже испытывали подобную ловушку. И тоже никто не попался. Надо будет повторить, очень кроты распоясались у меня в этом году. Наверное, слишком их стало много, ведь не ловим же.

Ссылка на сообщение

Вечером видела как пролетела большая стая крупных птиц. Летели низко, косяком, перестраивались. Судя по издаваемым звукам, это были журавли. Неужели они уже улетают на юг и осень будет ранней? За последние дни заметила на газоне много желтых листьев. Грустно...лето мы и не почувствовали...

hjmjk.thumb.jpg.13f4fb60261db2e36e629415cd633adb.jpg

 

Вот и август...

Лето на закат...

И так быстро тает лето...

И готовит осень свой наряд,

Ей входные не нужны билеты...

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Tiffany сказал(а):

Продегустировала несколько сортов томатов. В целом впечатление хорошее. Кто от природы сладкий, ему и плохая погода была не помеха. В некоторых сортах очень мало семян или полное их отсутствие. Дед Иван получает 5+++. Насчёт Звездолётиков... VT16 особо не впечатлил и с 3-ей кисти. Для меня сорт недостаточно сладкий, но сочный, вкус яркий. Не остаётся на ПМЖ. А вот Rebel Starfighter Prime порадовал, вкус изумительный. Из тех, что хочется подойти и съесть с куста...и ещё...и ещё...Для меня он может быть излишне сочный. Я люблю те, где больше маслянистой мякоти. Получает тоже самый высший бал. Буду повторять. Вчера спросила у Валдиса, какой томат ему понравился больше всего. Ответ был - Rebel Starfighter Prime. Затем у него идёт  Ruby Surprise, который мне тоже очень нравится. Очень мясистый, сладкий, тающий.

Доброе утро! Прочитав этот отзыв наконец-то продегустировали ВТ16, Прайм и К-21 вместе. Мне больше всего понравился Прайм, мне его вкус показался как бы богаче, другие два по вкусу уступали. К-21 мне показался, как обычный розовый томат. Если его кушать отдельно, то нормальный, а если сравнивать, то по вкусу он  кажется немного пресноват в сравнении с Праймом. Насчет ВТ16 мнения разделились, мужу он больше понравился, чем мне. Он его поставил на второе место, а я на третье после К-21. ВТ16 у меня вышел пресновато сладковатый, без ярко выраженной сладости и без кислинки, мякоть нормальная. Мужу он показался вкусным  и сладким. Наверно у нас разные вкусовые рецепторы. 

Ссылка на сообщение

 

С Медовым Спасом!!!

1124430399_.thumb.jpg.7041705433baab28133b1836e4732050.jpg

 

Медового счастья, медовой погоды,

Медовой любви вам на долгие годы!

Веселья, здоровья, терпенья и сил!

Чтоб спас нашу жизнь до конца обновил!

И не было места печали и боли,

А лишь благодати цветное раздолье!

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте зашла случайно и прочитала рассказ о маленьком путешествии.Так красиво и интересно написано ,как будто то сама там побывала!!Исторические отступления тоже интересны.И даже кухня !!!Юля ,что такое шпек?А рецепт скландрауши тебе известен?Прости если вопросы покажутся глупыми!!!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, SVETLA сказал(а):

Юля, здравствуйте зашла случайно и прочитала рассказ о маленьком путешествии.Так красиво и интересно написано ,как будто то сама там побывала!!Исторические отступления тоже интересны.И даже кухня !!!Юля ,что такое шпек?А рецепт скландрауши тебе известен?Прости если вопросы покажутся глупыми!!!

Добрый день, Светлана! Отвечу на все вопросы немного позднее. Надо ненадолго отъехать по делам.

Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день! С медовым спасом поздравляю тебя и гостей твоего дневника.

Я тоже сейчас в стадии дегустации помидор. Согласна с тобой - кому быть сладким он и в это своеобразное лето получается сладким.

Из присланных тобой розовых помидор (которые ты рекомендовала обязательно посадить) я в этом году посадила:

Гранд Каунти розовый, Розовый большого графства (Grant County Pink) - понравился, сладкий, мясистый, семян мало

 

Гранд Каунти розовый разрез 09.08.19у.jpg

Английская роза (English Rose) - не впечатлила, она по вкусу  для меня больше кислит, чем сладкая. Хотя мужу понравилась. Плоды мясистые, семян мало. Но, при всех равных обработках от болезней, подкормках и условиях произрастания со всеми другими сортами, уже сейчас листы на обоих кустах (столько всего посажено этого сорта) усохли.

 

Английская роза разрез 04.08.19у.jpg

Берег Святого Андрея (Cotede Saint Andre), США - еще не пробовало, хотя уже лежит на пробу плод.

Бычье сердце из Ниццы (Couer de Boeuf de Nice) понравился, мясистый, по вкусу приятный.

 

Бычье сердце из Ницы вес 30.07.19у.jpg

Бычье сердце из Ницы разрез 30.07.19у.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SVETLA сказал(а):

Юля, здравствуйте зашла случайно и прочитала рассказ о маленьком путешествии.Так красиво и интересно написано ,как будто то сама там побывала!!Исторические отступления тоже интересны.И даже кухня !!!Юля ,что такое шпек?А рецепт скландрауши тебе известен?Прости если вопросы покажутся глупыми!!!

Про пирожки со шпеком. У нас их называют "speķa rauši" или "speka piradziņi" . Название исторически произошло от шпеккухен из старонемецкой кухни .
Пирожки делают в форме полумесяца. Очень маленькие, буквально на один- два укуса. Пекутся они в духовке из опарного дрожжевого теста на молоке со сметаной и сливочным маслом. Шпеком в Латвии называют копчёную грудинку , нежную, с большими прослойками мяса. Для начинки шпек и репчатый лук режут кубиками и немного обжаривают на сухой сковороде. Посыпают молотым чёрным перцем. Такие пирожки обязательны на любом праздничном столе. Они реально очень вкусные. Тесто мягкое, пушистое, долго не черствеет и довольно сладкое на вкус.

1356375477_.thumb.jpg.9fb8b21a8fcac0adb3e52e74942e9fd7.jpg

Скландраусис (Sklandrausis) — как я уже писала, это открытый маленький круглый пирожок из ржаного теста с картофельно-морковной начинкой. Скландрауши традиционно готовят из крутого ржаного теста, замешанного на свином жире, воде и простокваше.

Из муки, воды и топленого сала, добавив соль, надо замесить тесто в течение 5-7 минут, чтобы оно стало достаточно мягким и эластичным. В классическом варианте в тесто необходимо добавить простоквашу. Затем раскатать тесто умеренно тонко (  3-5 мм ) в пласт и вырезать круги диаметром 10–12 см. Выложив круги на смазанный маслом противень, нужно сформовать из них корзинки, с бортами высотой 1-1,5 см. На тесто сначала выкладывают картофельную, а затем на неё морковную начинку.

Отваренные картошку и морковь (по отдельности ) необходимо пропустить через мясорубку или лучше измельчить в блендере. К получившейся массе (отдельно к картофельной, отдельно к морковной) добавить по 1 столовой ложке сметаны и 1 ст. ложке размягченного масла и по одному яйцу. К морковной массе добавить 2 ст. ложки сахара.

Сверху начинку покрывают сметаной или сливками с добавлением сахара.

Выпекать в предварительно разогретой до 200 С духовке в течение 20 минут, пока тесто не приготовится, а начинка не станет слегка золотистой. Время выпечки зависит от конкретной духовки. Это может быть и 15, и 25 минут.

Перед охлаждением скландрауши нужно посыпать сахаром, смешанным с корицей. Некоторые посыпают тмином. 

Тесто : Ржаная мука 250 г .Сало свиное (топленое) 2 ст. л. 
Вода 1/ 2 стакана, соль по вкусу, можно добавить немного сахара

Начинка:

Картофель (отварной) 250 г
Морковь (отварная) 400 г +2 ст.л. сахара
Сливочное масло 2 ст. л. 
Сметана 3 ст. л. 
Яйца 2 шт

Заливка:

сметана или сливки ,сахар

Посыпка :

Сахар 1 ст. л.
Корица 1 ч. л.

Тмин по желанию

Для иностранцев вкус скландраушей кажется странным. У нас их очень любят.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, CUCSA сказал(а):

Юлия, добрый день! С медовым спасом поздравляю тебя и гостей твоего дневника.

Я тоже сейчас в стадии дегустации помидор. Согласна с тобой - кому быть сладким он и в это своеобразное лето получается сладким.

Из присланных тобой розовых помидор (которые ты рекомендовала обязательно посадить) я в этом году посадила:

Гранд Каунти розовый, Розовый большого графства (Grant County Pink) - понравился, сладкий, мясистый, семян мало

 

Гранд Каунти розовый разрез 09.08.19у.jpg

Добрый день, Ларочка!  А другие сорта ты не сажала? Видела, что ты Dora выращивала, как она тебе? И чем закончилась ваша свадьба?

Ссылка на сообщение

Пока я отчитываюсь (фото приходится вставлять через изменения сообщения), ты уже успела начало моего сообщения прочитать. Поэтому продолжаю в другом сообщении.

Гранд Каунти розовый, Розовый большого графства (Grant County Pink) - еще не созрел.

Заилийский Алатау, Казахстан  - понравился, но один куст получился с розовыми плодами, а второй (еще не опробовала) с оранжевыми сердцевидной формы. Потом по оранжевым отпишусь. Может быть разбег, а может быть семечко диверсант.

 

Заилийский Алатау вес 02.08.19у.jpg

Заилийский Алатау разрез  02.08.19у.jpg

Дора (Dora), США - тоже понравилась, сладкая.

 

Дора вес 11.08.19у.jpg

Дора разрез 01.08.19у.jpg

Дора разрез 11.08.19у.jpg

Золотые горы Медео, Казахстан - понравился, вкусный, но получился би-колор, а не абрикосового цвета с красными носиками.

 

Золотые горы Медео вес 31.07.19у.jpg

Золотые горы Медео разрез 31.07.19у.jpg

Ссылка на сообщение

Юля,спасибо большое за подробный ответ,пирожки со шпеком попробую испечь,в своем варианте!!!А вот скландрауши,наверно сложно для меня,со ржаным тестом не знакома. С удовольствием прочитаю еще рассказы о Прибалтике,о вашей природе,быте,традиция, кухне.Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение

Леду специальный розовый (Ledoux Spezial Rose) - понравился, сладкий, мясистый, семян мало.

 

 

Леду специальный вес 13.08.19у.jpg

Леду специальный разрез 13.08.19у.jpg

Малиновый отца. Папин красно-малиновый (Vater's Himbeerrote) - еще не опробовала.

Люсиль Тиллсон (Lucille Tillson) - понравился

 

Люсиль Тильсон (Т) разрез 10.08.19у.jpg

Мой (Moya) - еще не созрел.

Ссылка на сообщение
Только что, SVETLA сказал(а):

Юля,спасибо большое за подробный ответ,пирожки со шпеком попробую испечь,в своем варианте!!!А вот скландрауши,наверно сложно для меня,со ржаным тестом не знакома. С удовольствием прочитаю еще рассказы о Прибалтике,о вашей природе,быте,традиция, кухне.Еще раз спасибо!

Если интересно, то можете почитать у меня в блоге и этом дневнике немного ранее о Швеции, а в предыдущих дневниках об Англии, я там долго жила . И о Канарах, там у меня дети и внуки, в декабре опять улечу туда надолго. Хорошего вечера!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...