Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Только что, Alisa сказал(а):

Забыла поздороваться. Всем добрый вечер! Как бы там ни было, а демо-фотки красивые!!! ХОчу спросить, у Деда Ивана классический вкус? Сбалансированный?

Про Деда Ивана тоже завтра напишу. У него вкус должен быть просто изумительный.:03niam: Сегодня не хочу ничего дегустировать. Я пошла в сад и наелась с куста переспевшей черной смородины, она такая вкусная, сладкая. Поэтому могу быть необъективной.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Ириша! Я всё, что сегодня собрала, отдала Леночке. Не стала пробовать. Завтра сорву и попробую, есть ещё спелые Праймы . Первые и вторые VT16 мне не понравились. Теперь лежат 2 плода, жду...надеюсь, что будут вкуснее. А то все пишут, что очень сладкие, вкусные. У меня Зеленые сердца Рейнхарда были очень вкусными, когда я их выращивала. У VT16 вкус есть и яркий, но нет сладости. Несмотря на отвратительную погоду, из тех сортов, что я ела, некоторые были очень сладкие. Гномы - все.

У меня вкус слегка сладковатый, нет эдакой сладости-сладости,  но у нас еще не было по настоящему теплых ночей. Чтобы вынести приговор о сорте, мне нужно дождаться теплых ночей, если они будут. С Зел. Сердцем Рейнхарда тоже была такая история, вначале сезона муж даже кушать не хотел, но потом, он только и ел их, я даже не пробовала, чтобы ему больше досталось. Но я еще подозреваю, что сорт распадается не только по формам, оттенкам цвета, но и по вкусу. Потому что многие пишут, что вкус очень сладкий. Либо у них ночи теплее, либо их почвы и агротехника подошла этому сорту. Либо у меня по сладости завышенные стандарты.

3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Про Деда Ивана тоже завтра напишу. У него вкус должен быть просто изумительный.:03niam: Сегодня не хочу ничего дегустировать. Я пошла в сад и наелась с куста переспевшей черной смородины, она такая вкусная, сладкая. Поэтому могу быть необъективной.

Это точно))) 

Ссылка на сообщение

Ещё несколько томатиков. 

100_0781.thumb.JPG.2ba791aa5ed400297ccb3f97bf5e51cb.JPG  Гном Golden Gipsi

100_0997.thumb.JPG.f74e84362a0c04d7a38672b70a874298.JPG Гном Chocolane Champion почему-то получился такого цвета.Ждала, думала цвет изменится, он должен быть более коричневым. Перепутать не могла.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

У меня вкус слегка сладковатый, нет эдакой сладости-сладости,  но у нас еще не было по настоящему теплых ночей. Чтобы вынести приговор о сорте, мне нужно дождаться теплых ночей, если они будут. С Зел. Сердцем Рейнхарда тоже была такая история, вначале сезона муж даже кушать не хотел, но потом, он только и ел их, я даже не пробовала, чтобы ему больше досталось. Но я еще подозреваю, что сорт распадается не только по формам, оттенкам цвета, но и по вкусу. Потому что многие пишут, что вкус очень сладкий. Либо у них ночи теплее, либо их почвы и агротехника подошла этому сорту. Либо у меня по сладости завышенные стандарты.

 

У меня он был очень сладкий, а в салатах был украшением из-за цвета. Ира! А где на ФБ можно посмотреть красивые фотографии  твоего мужа ? Заинтриговали...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

У меня он был очень сладкий, а в салатах был украшением из-за цвета. Ира! А где на ФБ можно посмотреть красивые фотографии  твоего мужа ? Заинтриговали...

Он на ФБ под Slav Zhabko

Ссылка на сообщение

Я очень вдохновилась, когда увидела у Софии это великолепное желтое сердце, захотелось тоже вырастить. И вот оно 

100_0937.thumb.JPG.575460b3094493f74e5c91c45d53a7c6.JPG  Livingston`s Yellow Oxheart

100_0952.thumb.JPG.db0196fb5c00843e3132898bc660f243.JPG  Black Beauty. Куст усыпан некрупными очень тёмными плодами.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Он на ФБ под Slav Zhabko

:06yes:Фотографии великолепные, это я уже не про помидоры. Он профессиональный фотограф  ?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:06yes:Фотографии великолепные, это я уже не про помидоры. Он профессиональный фотограф  ?

Нет, просто иногда балуется, когда свободная минутка есть. Думаю, что на пенсии это станет его хобби))) За похвалу , спасибо, передам ему.

Ссылка на сообщение

@vasilina Танюша! У тебя Конфетка тоже такой симпатичной формы получилась, как сердечко? Куст небольшой, а плодов очень много.

Ссылка на сообщение
Только что, vasilina сказал(а):

Юля, Конфетка - это не от меня..

А ты разве не покупала её у литовцев?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, vasilina сказал(а):

Я покупала Колобок и ещё какие-то, надо посмотреть. Я сажала тыкву Конфетка.

Это я перепутала. Я покупала Конфетку, а Колобок у меня от Надийки.  Колобок похож на колобок, кругленький. А ты говорила, что у твоего форма другая.

Ссылка на сообщение

Пока москвичи готовятся к очередным природным катаклизма, я готовлюсь к войне со всякой живностью. Вчера и сегодня поздно вечером слушала зловещие звуки в районе огуречной шпалеры. Похоже на медведку. В позапрошлом году я впервые в жизни увидела кто это такой. Завезли с навозом, больше я навоз не покупаю. Прибила в количестве 2-х штук. Позднее я их не видел, и не слышала. В прошлом году никто не беспокоил. Вопрос откуда они могли взяться сейчас? И кто другой может издавать такие звуки? 

:angry: А ещё сегодня в перечную теплицу от соседки пришел крот...его нам только и не хватало. Точно... не понос, так золотуха. Я ещё с водяными крысами не разобралась. Но стратегию уже выработала. Осталось найти, где можно купить эту чудо - гильотину.

Ссылка на сообщение

О грустном не хочется...поговорим о приятном...

В прошедшее воскресенье дочка предложила поехать на Колку, чтобы отдохнуть на берегу моря или залива. За неделю до этого они уже были там с ночёвкой. В Латвии много природных достопримечательностей, одна из них - Национальный парк Слитере. Настоящий драгоценный камень в короне парка — окруженный водой мыс Колка (Колкасрагс , rags – рог ) с его потрясающими видами. Все великолепие девственной латвийской природы предстанет здесь перед вами во всей красе. Мыс практически нетронут человеком из-за своего отдаленного местоположения, а также истории. Во времена СССР здесь была приграничная зона, закрытая для посещений, где дислоцировались различные воинские подразделения.

Эти земли называют Землёй Ливов, Берегом Ливов. Здесь расположены старинные рыбацкие поселки ливов, в том числе и Колка (Kūolka). Ливы - коренная латвийская народность, финно-угорское племя, которое жило  на территории нынешней Латвии до появления, пришедших с юга, балтийских племён. К 20-му веку в Латвии насчитывалось всего 150 ливов. На данный момент их число не превышает четырех десятков. Некоторые из них и сейчас живут в районе мыса и занимаются преимущественно рыбной ловлей. Присутствие ливов в крае ощущается в местном диалекте, в культуре, традициях и упрямстве характеров, закаленных морскими ветрами. В небольших рыбацких поселках можно увидите причалы и сети, деревянную застройку, сохранившуюся с 18-го века, экспозиции древних предметов. Здесь развивается сельский туризм и открыты гостевые дома.

Колка всегда была особым местом. Закрытым, консервативным, самобытным. Существует легенда, по которой мыс был создан дьяволом в попытке соединить континент и эстонский остров Сааремаа. Предание гласит, что атаман морских разбойников согласился продать дьяволу душу, если тот за одну ночь построит перешеек, на который будут натыкаться корабли, идущие в Рижский залив, — чтобы пираты могли их беспрепятственно грабить. Но дьявол не успел, поэтому осталась только коса, уходящая в море.

Мыс Колка (Колкасрагс) является крайней северной точкой Курземского полуострова и самым большим мысом Латвии. Название в переводе с ливского означает "острый угол".

0000.thumb.jpg.051a2e762cae3bc5aacb6a3481102609.jpg

Если посмотреть на него с высоты птичьего полета, то становится ясно, почему: мыс имеет выраженную острую форму, поэтому с высоты он кажется острым клинком, вонзающимся в водную гладь и является местом встречи двух водных стихий - Балтийского моря и Рижского залива.

000.thumb.jpg.9346ef8990822864971807b4f8365cbd.jpg

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tiffany сказал(а):

Пока москвичи готовятся к очередным природным катаклизма, я готовлюсь к войне со всякой живностью. Вчера и сегодня поздно вечером слушала зловещие звуки в районе огуречной шпалеры. Похоже на медведку. В позапрошлом году я впервые в жизни увидела кто это такой. Завезли с навозом, больше я навоз не покупаю. Прибила в количестве 2-х штук. Позднее я их не видел, и не слышала. В прошлом году никто не беспокоил. Вопрос откуда они могли взяться сейчас? И кто другой может издавать такие звуки? 

:angry: А ещё сегодня в перечную теплицу от соседки пришел крот...его нам только и не хватало. Точно... не понос, так золотуха. Я ещё с водяными крысами не разобралась. Но стратегию уже выработала. Осталось найти, где можно купить эту чудо - гильотину.

Юля, добрый вечер! Это кузнечики поют. Рецепт от медведки нужен?

Ссылка на сообщение

Расстояние от моего города до Колки составляет 82 километра. Ещё во времена Сталина здесь была проложена бетонная трассы. Мы иногда собирали вдоль неё грибы и ягоды, особенно не удаляясь в лес, так как это было чревато неприятностями. Однажды всё-таки зашли вглубь леса и увидели очень широкую танковую трассу, тишина вокруг была просто звенящая, пейзаж казался каким-то инопланетным и возникло желание поскорее оттуда уйти. В другой раз увлекшись сбором брусники, а её там росло просто море, я почувствовала из-под ног запах сигаретного дыма, а затем раздались голоса из-под земли. Пришлось делать ноги. Отголоски той эпохи сохранились до сих пор - пустующий город с жилыми домами, школой, детским садиком, магазинами, клубом. Большая территория  станции космической разведки, в народе называемая «Звёздочкой». Городок "Звездочка" стали строить в конце 1960-х, а к началу 1970-х вокруг – от мыса Колка до самого Вентспилса – фактически не осталось поселков. Жителей приморских рыбацких хуторов расселили по другим районам Курземе, а территорию вокруг поселка Ирбене сделали совершенно закрытой: даже не всех пограничников пускали патрулировать береговую зону в окрестностях "Звездочки".

О существовании объекта не знали ни латвийские ученые, ни военные, ни даже прибалтийское руководство. Всю работу "Звездочки" курировали непосредственно из Москвы. И людей (от ученых до уборщиц!) в городок, на радиотелескопы направляли непосредственно из столицы СССР. Что именно ловил RT–32 – один из пяти самых мощных радиотелескопов мира, первый в североевропейском регионе, а также две "тарелки" поменьше — RT-16 и RT-8 – тайна до сих пор. Информация в России еще под грифом "совершенно секретно", это при том, что мир стал уже совсем другим. RT–32 не просто перекрывал волнами всю Землю, но способен был ловить и отправлять сигналы на миллионы световых лет в космос. А так, как говорится, шутя прослушивал "по заданиям свыше" базу подлодок у берегов Швеции и, если было надо, не напрягаясь выводил из строя космические спутники, запущенные из-за "железного занавеса". Лишь эта информация оказалась доступной латвийским ученым после того, как в 1994 году территорию объекта покинули российские военные.
По закрытому соглашению между Россией и Латвией, радиотелескопы "Звездочки" военные взрывать не стали. Латвийская академия наук гарантировала: после того как сама запустит радиотелескопы, те будут работать исключительно в мирных целях. В 1997 году создали НИИ — Вентспилсский международный радиоастрономический центр. Все силы ученые направили на восстановление радиотелескопов, а о самом бывшем военном городке "Звездочка" пришлось забыть. Зато иной подход был у шустрых жителей Вентспилса и окрестностей.Те с истинно варварским рвением бросились растаскивать там все. Российские военные городок оставили в идеальном состоянии – хоть сразу обустраивайся там и живи. Не только здания были как новые, но и коммуникации (вода, отопление, электричество), даже мебель в квартирах осталась, равно как и в магазине, офицерском клубе, детском садике. А сейчас на территории "Звездочки" впору снимать фантастические фильмы: показывать виды городов Земли после ядерной войны или атаки инопланетян…

7956266.thumb.jpg.5ebc3e7780145e0e398aa48826d9e778.jpg7956092.thumb.jpg.39a941ac98eb50016c059a8a83b4252d.jpg7956451.thumb.jpg.8a19d91aa158c5abcb4bb8f8f990fdb5.jpg

Как только RT-32 запустили, он сразу стал ловить сигналы откуда-то из космоса. Только распознать их ученые еще не могли. В девяностых RT-32 буквально сдавали в аренду разным любителям "послушать космос", а также творческим коллективам, которые записывали музыку со звуками "из иных галактик". А деньги эти пускали дальше на ремонт радиотелескопов.  В наши дни это одна из немногих радиообсерваторий в мире, где систематически наблюдают за Солнцем. Исследуются экстрагалактические объекты, ядра других галактик. Изучают вопрос зарождения жизни в открытом космосе и переноса ее на планеты, например, астероидами и метеоритами.

7965430.thumb.jpg.cd1a81a71fbf0ad50b2c721b543001d4.jpg

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

Юля, добрый вечер! Это кузнечики поют. Рецепт от медведки нужен?

Добрый вечер! Про кузнечиков не подумала, их полно. Только что это они в одном месте поют, около огурцов? Нужен рецепт. 

Ссылка на сообщение

Получилось небольшое отступление от темы путешествия...но это тоже история моего края….

Едем дальше...

Вдоль всей трассы до Колки развивается природный туризм, много выездов к морю, указатели кемпингов. Речка Ирбе- мекка для любителей сплавов на байдарках, её берега очень живописны. Проезжая по мосту через неё видели множество лодок. На протяжении маршрута нам встретилось огромное количество велосипедистов, трейлеров и домов на колёсах. Почти у всех европейские номера, больше всего немцев. Путешествуют они основательно, в каждой машине куча детей, собаки.

Не заметила, как доехали до Колки. На повороте на мыс - новая круговая развязка, украшенная лодками-клумбами. Новый асфальт, всё ухожено. Въезд на парковку у центра посетителей- платный.

00.thumb.jpg.c2bf1ae251aef4dc81696e2dda130d8c.jpg

Вот такой столб с указанием расстояния до различных городов. До Риги- 125 км, до острова Сааремаа - 38. До городка Дундага- 23, а вот до Стокгольма целых 320 км.

1.thumb.jpg.5392bcd7369155425afd7e613ee9aee9.jpg  Стенды с различной информацией

 

На берегу такие указатели: "Дальше только море…"

 

000k0.thumb.jpg.05aaf4932edb1454e8731984db1d46b4.jpg

 


 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер! Про кузнечиков не подумала, их полно. Только что это они в одном месте поют, около огурцов? Нужен рецепт. 

Медведка сейчас не поет. 

Рецепт.

200-250 гороха залить в термос кипятком. На сутки. Пожарить на сковороде с раст. маслом среднюю луковицу. Все смешать. Добавить одну ампулу Актары или порошок. Перемешать. Раскладывать по огороду в различных местах на глубину 3-5см, прикрыв грунтом. Работает на отлично.

Ссылка на сообщение

Неподалеку от берега стоит большой памятник, состоящий из грубых необработанных каменных глыб, образующих в совокупности символические ворота. На нем нет никаких изображений, только высечена лаконичная надпись: "Взятым морем. Людям. Кораблям. Земле ливской".

3.thumb.jpg.32eb93fed51bc197eb956f2916d5ed26.jpg

Место здесь небезопасное: штормы, мели... здесь потонуло немало кораблей. Купаться на мысу не рекомендуется ввиду мощных подводных течений и возникающих при этом водоворотов. Кроме нехороших волн тут и песок зыбучий... (даже на чеке за парковку красный штамп "Купаться вблизи мыса Колки опасно!") Однако серферам и прочим любителям покорить вздыбленную волну все нипочем, в летний сезон мыс Колка превращается в место встречи поклонников водных видов спорта со всей Прибалтики. Здесь господствует ветер, а сильный ветер - раздолье кайтингистам. Облюбовали эти места и дайверы.


 

Ссылка на сообщение

Мы решили не парковаться на самом мысу, а повернуть направо и проехать ещё один километр.

Поселок Колка небольшой, здесь проживает около 800 человек. Всего одна улица, на которой расположены самые значимые объекты: магазин, музей, аптека, центр культуры и церкви трех разных конфессий: лютеранская церковь, православная церковь Рождества Христова и католический костёл Богоматери Морской звезды. Возникает ощущение забытой цивилизации: ухоженные дома, цветущие клумбы, аккуратные пешеходные дорожки, а людей нет... Однако ощущение это обманчиво, посёлок живет насыщенной жизнью латвийской глубинки.

Пока ехали видели несколько киосков, где продают разную, только что сделанную копченую рыбу. Рыбаки уважают эти места, лосось – частый гость здешних вод.

На многих съездах к морю стоят указатели «Частная собственность» и запрет на парковку. Есть несколько частных кемпингов, в один из них мы и направились. Леночка уже бывала здесь и ей понравилось, что территория находится около самой воды залива, она большая и есть всё необходимое.

7873c568-cad5-476e-ab56-089ce35231b8.thumb.jpg.bc5560bc4ef2bc375a2534d8120006d3.jpg  Называется кемпинг Ūši.

Хозяйка Джанета радушно встречает вас в национальной одежде.

0.thumb.jpg.579c433f46b24a4f59fbdaf08e40b002.jpg

По просьбе отдыхающих она готовит латышские национальные блюда. При нас была группа из Эстонии. На стол были поданы перловка с подливой из шпека, лука и сметаны, кислое молоко в кувшинах, пирожки со шпеком, скландрауши, чай- кофе.

Sklandrausis.thumb.jpg.555eab2c966f99e6a0b35ca66b391594.jpg

Скландрауши - это такая курземская открытая  лепёшка из ржаного теста с начинкой из морковки и картошки. Сначала делается подложка из вареной картошки, затем идёт нежнейшая сладкая протёртая морковь, а завершает всё сладкая заливка. Можно слегка посыпать тмином. Вкуснятина - похожая на солнышко.

В кемпинге есть места для автодомов и трейлеров, с подсоединением к электричеству, просторная площадка для палаток , кострища, мангалы, душевая и прачечная, место для мытья посуды, питьевая вода, столы, велосипеды и разный инвентарь, посуда и многое другое. Есть место, где все оставляют свои телефоны на подзарядку, есть WiFi. В центре огромный шатер, а под ним стол, где может уместиться человек 40. Большую территорию занимает поле, где гуляют лошадки. Не хочешь жить в палатке, можешь снять комнату в хозяйском доме. Гостям предоставляется отдельная квартирка с душем и WC.  На кухне сохранена дровяная плита. Очень по - деревенски и мило. Прямо за домом плещется море. К нему ведут деревянные настилы.

Ссылка на сообщение

Мы привезли с собой маленький мангал, сделали шашлык и ушли на весь день на берег.

d18ff54f-72b4-4709-978f-abf7604f71ee.thumb.jpg.17eae9b4ea3c6aeb67aa977dbc0425ff.jpg

Купались. Несмотря на то что температура воды и воздуха была всего 18 градусов, было очень тепло и тихо. Это - залив, а не открытое море. И приподнятый берег защищает от ветра. Вода была спокойная, очень насыщенного и красивого цвета.

3973fb9c-d061-4748-b5fa-f506fb8c43a1.thumb.jpg.a5bf8f97e4aa1314a4bd41d2a1e94b52.jpg

Так бывает только в солнечные дни. Песок мелкий, белый. Весь берег усыпан ракушками, чего нет у нас на море. Птичек тут можно наблюдать самых разных, большей частью незнакомых мне. В одном месте нанесло каких-то водорослей, в которых копошились экзотические птички. Похожие на стрижей птички купались в лужах. Даже чайки здесь другие… маленькие, худенькие и деликатные, в отличии от наших крикливых мастодонтов.
Мыс Колка весной – идеальное место для наблюдения за перелётными птицами, над ним пролегают маршруты ежегодных сезонных миграций. Каждый апрель над мысом ежедневно пролетают десятки, а то и сотни тысяч птиц, что привлекает сюда толпы туристов.

Морская романтика невозможна без бинокля. Зять захватил с собой настоящий морской бинокль ( вопрос откуда взял ) и мы изучали водную гладь и берег. По всей линии горизонта — различного типа суда и яхты.Поставили привезенные с собой кресла, накрыли стол и вкусно пообедали. Потом решили прогуляться на мыс.

Ссылка на сообщение

Берега со стороны Рижского залива и Балтийского моря заметно отличаются.

f81c0622-08f2-4132-ab3f-cae89d782d28.thumb.jpg.618564ba3ef1cc6a28fa049076d1555f.jpg0a.thumb.jpg.81e8a3df7bd54d2cb96cba506916eac6.jpg

Песчаная полоса на берегу залива довольно узкая, лес подступает совсем близко к воде, довольно много поваленных, уже обкатанных морем деревьев – на гладких серых стволах удобно посидеть, если хочешь отдохнуть во время прогулки. Иногда завалы были такие больше, что их не обойти и не переступить. Приходилось идти по воде.

bb3211e1-23fb-483c-976d-3090718013f8.thumb.jpg.6943bbc0168521acc1370b0356457975.jpg

 

Поваленные деревья просто завораживают.

177755030_76e8bbc6-68f1-48f4-92bb-7ea66e471551(1).thumb.jpg.2db680b2fc03b2b2e7b08debb9e25958.jpg

Они действительно необычные, отполированные водой и ветрами, причудливо изогнутые, имеют интересную структуру... просто кладезь для умелого фотографа... Наблюдали, как папа делал для дочки лет 18 фото сессию. Девочка просто красавица, в белоснежном платье, с кудрявыми распущенными волосами...

Увезла с мыса обкатанную морем дощечку, придумаю как её использовать.

00d.thumb.jpg.f6ee0f5c5d7fe4ce1a13fa04dda70f73.jpgfa0ac71f-b509-49a5-847d-c716eb547ada.thumb.jpg.c2c9ada651572bfe0e898bcd188bbad0.jpg

Ветки, палочки, ракушки, канатики  - дары моря , из которых можно сделать что-то интересное .

0000c.thumb.jpg.f6887dd65aeb14169ead6e91a8319b01.jpg

Когда шли по воде в сторону мыса, видели на берегу разные бани. После посещения которых можно окунуться в воды залива.

Прошли около одного километра. И вот мы на мысе.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...