Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Татуня сказал(а):

 Вывод для меня - накрыть пленкой - лишнее движение для меня. Самое лучшее для меня - это оставить грядку выкопанной (грубая копка). Это можно делать осенью ибо весной, мне больше нравится осенью, после засыпки удобрений, полива, потом копать...

Танюш, если я не накрою плёнкой, у меня на момент посадки будет сплошная пыль, которую будет проблемно пролить.

Накрыть плёнкой землю в теплице 7х10м уходит 10мин.

Под прозрачной плёнкой почва прогревается быстрее. Но необходима хорошая влажность почвы. 

 

Ссылка на сообщение

46 минут назад, rudik сказал(а):

Под прозрачной плёнкой почва прогревается быстрее.

Уверен? А термометр указывает что-то не так, именно ночью. 

Иметь бы такого схожего ta298(2)-500x500.jpg 

И потом вывод делаешь. 

52 минуты назад, rudik сказал(а):

Но необходима хорошая влажность почвы. 

Для чего? Чтобы быстрее греется почва? Сама не поняла роль... 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татуня сказал(а):

Уверен? А термометр указывает что-то не так, именно ночью. 

Иметь бы такого схожего ta298(2)-500x500.jpg 

И потом вывод делаешь. 

Для чего? Чтобы быстрее греется почва? Сама не поняла роль... 

И я уверен. И физика тоже в этом уверена. И тепличники в Израиле тоже уверены. Они таким методом прогревают почву почти до +50-70 для уничтожения патогенов. Ну вот все уверены. А кто не уверен тот не понял сам принцип работы такого метода и порядок действий. Ведь все проще простого.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

И тепличники в Израиле тоже уверены.

Там ночи какие? И зима бывает? :09fp:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

термометр врет, что ли? Вот ему я доверяю. 

Неправильная технология использования метода капилярного движения воды. Надо внимательно читать. Первое. Грунт должен быть влажным. Только в таком грунте может быть капилярное движение. Второе. Пленка должна быть прозрачной и как можно тоньше. Только такая пленка может плотно прилегать к грунту устраняя воздушные прослойки между грунтом и пленкой. И тогда солнце будет нагревать непосредственно грунт под пленкой. И ввиду того, что пленка плотно прилягает к грунту, нагретая влага не испаряется, а превращаясь в капли на пленке и возвращается в грунт. И так  грунт нагревается под пленкой.  Теплица в это время находится закрытой. Я у себя в теплице грунт под пленкой нагреваю до +40. Ввиду того, что прогретый грунт имеет большой объем, он за ночь не может остыть до температуры в теплице. И утром при наличии солнца процесс повторяется.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татуня сказал(а):

термометр врет, что ли? Вот ему я доверяю. 

Думаю рано ещё делать выводы. Как только уйдут ночные минусовые так и попрёт тепло:grin::cheesy:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, rudik сказал(а):

Танюш, если я не накрою плёнкой, у меня на момент посадки будет сплошная пыль, которую будет проблемно пролить.

Накрыть плёнкой землю в теплице 7х10м уходит 10мин.

Под прозрачной плёнкой почва прогревается быстрее. Но необходима хорошая влажность почвы. 

 

Плёнка вот такая, где-то 160р в Леруа.

Дешевая плёнка для укрытия почвы в теплице перед посадкой

Ссылка на сообщение
35 минут назад, rudik сказал(а):

Думаю рано ещё делать выводы. Как только уйдут ночные минусовые так и попрёт тепло:grin::cheesy:

Замотайся стреч пленкой и жди + :cheesy:

у нас -6 стабильно ночью 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Astero сказал(а):

Неправильная технология использования метода капилярного движения воды. Надо внимательно читать. Первое. Грунт должен быть влажным. Только в таком грунте может быть капилярное движение. Второе. Пленка должна быть прозрачной и как можно тоньше. Только такая пленка может плотно прилегать к грунту устраняя воздушные прослойки между грунтом и пленкой. И тогда солнце будет нагревать непосредственно грунт под пленкой. И ввиду того, что пленка плотно прилягает к грунту, нагретая влага не испаряется, а превращаясь в капли на пленке и возвращается в грунт. И так  грунт нагревается под пленкой.  Теплица в это время находится закрытой. Я у себя в теплице грунт под пленкой нагреваю до +40. Ввиду того, что прогретый грунт имеет большой объем, он за ночь не может остыть до температуры в теплице. И утром при наличии солнца процесс повторяется.

В прошлый сезон я не застелил пленку в зиму. Земля высохла естеснно.

Пришлось весной проливать холодной водой. Поставил разбрызгиватель и проливал почти сутки. Думал до сентября не прогреется почва.

Накрыл плёнкой, лунки не копал, через неделю на глубине 20 см температура была +16,18,20 градусов.

2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Замотайся стреч пленкой и жди + :cheesy:

у нас -6 стабильно ночью 

Ужо замотался:mosking:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, rudik сказал(а):

В прошлый сезон я не застелил пленку в зиму. Земля высохла естеснно.

Пришлось весной проливать холодной водой. Поставил разбрызгиватель и проливал почти сутки. Думал до сентября не прогреется почва.

Накрыл плёнкой, лунки не копал, через неделю на глубине 20 см температура была +16,18,20 градусов.

Ужо замотался:mosking:

А шоколадом обмазался или предпочитаешь ламинарию?)

Ссылка на сообщение
35 минут назад, rudik сказал(а):

Плёнка....

Как думаешь, какая и у меня? :grin: 

Если сразу измеришь температуру, да, выдает выше, а как оставишь на ночь, иное показывает. Это у меня, значит вглубь холодная земля ещё, кругом еще полно снега. Наверное, есть смысл, как нормализуется температура внешная. 

Ссылка на сообщение

21 час назад, ЕленаN сказал(а):

Очень даже хорошее слово — жижица :cheesy:

Несколько баночек томатного сока — тоже хорошо.

Таня, неужели вы не любите маринованные помидорки? У меня на сегодняшний момент почти все банки с маринованными томатами закончились, из заготовок всех быстрее уходят. В этом году хочу побольше сделать, и особенно черриков, красных, круглых. А Черрипальчики не суховаты?

По винограду — да, пожалуй получится побольше, чем 2-3) Пока в земле растут 3 штуки — два Алешенькиных и один Киш-Миш 342 . Алешенькиного было 3 черенка — один засох безвозвратно.

РПС и Русбол пока только с каллусом. Подарочный КишМиш от Потапенко ещё молчит, но я не переживаю — не очень люблю черный виноград. Вот и все мое виноградное хозяйство)

Ээм.. у вас разве подарочный - к/м Потапенко? А не Памяти Домбковской - вы вроде бы осенью писали?.. :dnt:

Помидоры очень любим, и рецепт у нас хороший. Но все-таки едим не каждый день, тк не сильно оно полезно для желудка. Поэтому так получилось, что пришли к периодичности посадки, год сажаю много, год меньше. Черри у меня опять будет три куста)) если считать Атомный виноград и не считать пальчики. зы: да, Черрипальчики (кто выдумывал название?? они же скорее черриперчики) не мясистые. У них такие плотные, но не тонкие стенки и не сказать чтобы много жижицы внутри.:mosking: В маринаде форму не теряют, не трескаются, и их надо кусать, а не высасывать из кожуры. Живьем не особо вкусные. Но очень красивые)

Если каллус не перегревать, то оч.быстро из него начинают расти корни. Тьфу-тьфу-тьфу :) на них на всех))

22 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Решила высадить все, что укоренится — тесно друг к другу. А там уж если перезимуют — рассажу. А если нет — то будет естественный отбор. В итоге и останется 0..2-3))

Я тоже хочу сажать наклонно, мне понравился твой вариант, так при пригибе древесина не сломается. Ну, а до ягод еще ой как далеко, да и сомневаюсь, что у меня до них дойдет с моим-то уходом)

У меня нет возможности вовремя закрыть ( с морозами) и вовремя открыть. Дорога на дачу в это время как правило непроезжая. Плиты довольно толстого укрывного в саду есть, про сетку домиком — хорошая идея. Интересно, если я закрою матами из укрывного рано (в начале ноября), и не открою вовремя (получится только в середине-конце апреля), то выпреют ли черенки, или нет. 

А может, не стоит совсем тесно? Потеряете год, а скорее даже два. При нормальной посадке кое-кто может выдать пару сигнальных ягод на след. год, а при посадке в школку придется в след. году снова пересаживать..

Их ведь можно посадить через полтора метра или через метр тридцать в ряд. И (в порядке бреда, тру-виноградарям не читать) прочередовать сомнительные по нужности/стойкости с теми, кого хочется оставить. И если неженка сдо вымрет, то на ее месте просто продолжится нужный куст, нет?

Сама думаю над этим, потому что красивый саженец Юпитера от фирмы Поиск оказался пересортом.  :angry: Я засомневалась, и вчера добрый человек на виноград7 помог определить это точно(((( теперь думаю, кого Поиск подсунул вместо Юпитера, и что теперь делать( Пока остановилась на том, что посажу его, рядом Супагу, и когда он вымрет, расширю Супагу(( потому что винифера(судя по листьям) зимовки под снегом не перенесет. Надеюсь. 

Насчет укрытий: если кратко - там все сложно. О_О Такое укрытие, чтобы не бегать в конце марта, и не откапывать, надо делать, советуясь с опытным народом. Так делают, я читала, но есть много тонкостей, типа того, что оно должно отсекать и весеннее тепло, если верх укрытия вытает из-под снега, например. То есть, если решите укрывать, проще всего зайти на виноградный форум и спросить совета, объяснив требования к укрытию.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Как думаешь, какая и у меня? :grin: 

 Наверное, есть смысл, как нормализуется температура внешная. 

Смысл накрыть плёнкой уже есть, так как земля просыхает очень быстро.

Если земля уже сухая, то надо пролить (можно смело холодной водопроводной водой), и закрыть плёнкой.

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

А шоколадом обмазался или предпочитаешь ламинарию?)

Предпочитаю как у Булгакова, чистый спирт:mosking:

Ссылка на сообщение
В 01.04.2019 в 14:34, Татуня сказал(а):

Там, где нет пленки, ночная  t минус 5 - наружная, а на дне лунки минус 4, это на северной стороне теплицы, а там где пленка... наружу - МИНУС 12 :shocked:, а на дне лунки минус 1. Подумала теперь, что пленка задерживает холод, поступившийся с глубин земли....:dnt: Вывод для меня - накрыть пленкой - лишнее движение для меня. Самое лучшее для меня - это оставить грядку выкопанной (грубая копка). Это можно делать осенью ибо весной, мне больше нравится осенью, после засыпки удобрений, полива, потом копать...

PS не смотрела дневную температуру, мало меня она волнует...

 

Мдаа, Тань :1203: Интересно, что будет с температурой дальше. Все же я тоже подозревала, что сухая грядка,  без пленки и с перекопкой прогреваться по идее должна быстрее. Перекапывая сухую землю,  нижние слои холодного влажного грунта оказываются на поверхности и прогреваются быстрее.  Только если перекапывать, а потом накрывать пленкой. 

Доберусь до дачи не раньше, чем через две недели, наверное, мне уже никаких выводов будет не сделать.

17 часов назад, Astero сказал(а):

 И тогда солнце будет нагревать непосредственно грунт под пленкой. И ввиду того, что пленка плотно прилягает к грунту, нагретая влага не испаряется, а превращаясь в капли на пленке и возвращается в грунт. И так  грунт нагревается под пленкой.  Теплица в это время находится закрытой. Я у себя в теплице грунт под пленкой нагреваю до +40. Ввиду того, что прогретый грунт имеет большой объем, он за ночь не может остыть до температуры в теплице. И утром при наличии солнца процесс повторяется.

Толя, возможно грунт под пленкой. Но нижние мокрые слои грунта, которые на глубине, как нагреются?

8 часов назад, rudik сказал(а):

Думаю рано ещё делать выводы. Как только уйдут ночные минусовые так и попрёт тепло:grin::cheesy:

Олежка, с нетерпением жду, когда попрет :cheesy: Чем быстрее попрет, тем быстрее у меня дорога до дачи просохнет.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лошадка сказал(а):

Ээм.. у вас разве подарочный - к/м Потапенко? А не Памяти Домбковской - вы вроде бы осенью писали?.. :dnt:

Помидоры очень любим, и рецепт у нас хороший. Но все-таки едим не каждый день, тк не сильно оно полезно для желудка. Поэтому так получилось, что пришли к периодичности посадки, год сажаю много, год меньше. Черри у меня опять будет три куста)) если считать Атомный виноград и не считать пальчики. зы: да, Черрипальчики (кто выдумывал название?? они же скорее черриперчики) не мясистые. У них такие плотные, но не тонкие стенки и не сказать чтобы много жижицы внутри.:mosking: В маринаде форму не теряют, не трескаются, и их надо кусать, а не высасывать из кожуры. Живьем не особо вкусные. Но очень красивые)

Если каллус не перегревать, то оч.быстро из него начинают расти корни. Тьфу-тьфу-тьфу :) на них на всех))

А может, не стоит совсем тесно? Потеряете год, а скорее даже два. При нормальной посадке кое-кто может выдать пару сигнальных ягод на след. год, а при посадке в школку придется в след. году снова пересаживать..

Их ведь можно посадить через полтора метра или через метр тридцать в ряд. И (в порядке бреда, тру-виноградарям не читать) прочередовать сомнительные по нужности/стойкости с теми, кого хочется оставить. И если неженка сдо вымрет, то на ее месте просто продолжится нужный куст, нет?

Сама думаю над этим, потому что красивый саженец Юпитера от фирмы Поиск оказался пересортом.  :angry: Я засомневалась, и вчера добрый человек на виноград7 помог определить это точно(((( теперь думаю, кого Поиск подсунул вместо Юпитера, и что теперь делать( Пока остановилась на том, что посажу его, рядом Супагу, и когда он вымрет, расширю Супагу(( потому что винифера(судя по листьям) зимовки под снегом не перенесет. Надеюсь. 

Насчет укрытий: если кратко - там все сложно. О_О Такое укрытие, чтобы не бегать в конце марта, и не откапывать, надо делать, советуясь с опытным народом. Так делают, я читала, но есть много тонкостей, типа того, что оно должно отсекать и весеннее тепло, если верх укрытия вытает из-под снега, например. То есть, если решите укрывать, проще всего зайти на виноградный форум и спросить совета, объяснив требования к укрытию.

О, Таня, сейчас пошла в свой прошлый дневник. И точно - Памяти Домбковской! :huh:  И почему я решила, что у меня Потапенко - не понимаю!  Вот спасибо, что подметила и запомнила!

Жалко, что Юпитер у тебя оказался пересортом. Жалко твоих напрасных надежд.

Я на виноградном форуме не зарегистрирована, незарегистрированным фоток там теперь совсем не видно.  А регистрироваться и разбираться с новым форумом - нет пока ни времени, ни настроения. Так что буду надеяться на авось))  Через 1,3-1,5 метра если садить - нет столько  свободного места. Совсем нет. И если я пересажу из "школки" с большим комом земли, то все равно они затормозят и я потеряю год?

Таня, а я думала, что каллус и будущие корешки, наоборот,  любят тепло.

Про помидорки и перчики все поняла!

Как твои арбузы поживают? 

 

Ссылка на сообщение

В 01.04.2019 в 14:56, Astero сказал(а):

Причиной потери первой кисти может быть низкая интенсивность света на 10-14 день после посева. Раннее вершкование полудетерминантного томата также может являться причиной недостатка освещения особенно при высоком загущении растений. 

При низкой освещенности растение томата вытягивается, стебли истончаются, листья становятся мелкими, соцветие закладывается выше 10-го листа. Критическим уровнем освещенности является уровень 2000 - 3000 лк при котором расход пластических веществ на дыхание превышает их приход от фотосинтеза. Для формирования  генеративных органов, освещенность должна быть не ниже 4000 - 6000 лк. Оптимальная освещенность для томата – 20000 лк и более.

 

Вот у меня рассада растет в тесноте, и пикирую я поздно -наверное, поэтому и потеря зачастую первых двух кистей на моих томатах.  

Толя, это только для верхушек очень важно?  А для средней и нижней частей растений!?

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

Вот у меня рассада растет в тесноте, и пикирую я поздно -наверное, поэтому и потеря зачастую первых двух кистей на моих томатах.  

Толя, это только для верхушек очень важно?  А для средней и нижней частей растений!?

Я напишу по простому. Чтобы у тебя была хорошая рассада надо 12  лампочек светодиодных на 1кв.м  рассады. Лампочки которые покупаем в квартиру  с патроном Е27 на 20Вт и снять с них рассеиватель.  Лампочки с температурой на 6500К и 4000К. Это самый простой и надежный источник освещения. Все эти красный-синий не пригодны для выращивания рассады. Только лампочки с температурой 6500К и 4000К смогут дать освещение на нижние листья рассады. Красно-синие не проникают через верхние листья на нижние. По этому у тех, кто применяет красно-синие и опадают нижние листья и рассада цветет позже. Также если в рассаде появляется кисть то она уже изначально будет потеряна при такой досветке.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Astero сказал(а):

Лампочки которые покупаем в квартиру  с патроном Е27 на 20Вт и снять с них рассеиватель.  Лампочки с температурой на 6500К и 4000К. Это самый простой и надежный источник освещения.

Толь, привет. Для таких недалеких как я покажи наглядно, где у них рассеиватель ?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, galka68 сказал(а):

Толь, привет. Для таких недалеких как я покажи наглядно, где у них рассеиватель ?

Верхняя часть лампы. Она обычно в простых лампах крепится на клей. Можно снять приложив немного усилий. 

448269173_.thumb.jpg.ec6e769a0c71106f4fc466639758a0fa.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Верхняя часть лампы. Она обычно в простых лампах крепится на клей. Можно снять приложив немного усилий. 

448269173_.thumb.jpg.ec6e769a0c71106f4fc466639758a0fa.jpg

Спасибо большое! В этом году планы изменились по вновь открывшимся обстоятельствам. Зимой хочу собрать небольшенькую, посадок будет мало, так и обсветить могу. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Спасибо большое! В этом году планы изменились по вновь открывшимся обстоятельствам. Зимой хочу собрать небольшенькую, посадок будет мало, так и обсветить могу. 

Лучше знать какие лампы брать. У них различные данные, а цены почти одинаковые.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Лучше знать какие лампы брать. У них различные данные, а цены почти одинаковые.

Так я потом у тебя переспрошу, Толь :goody:сейчас не до рассады, пережить бы другие беды. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...