Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Татуня сказал(а):

Интересно... Надо пробовать, у меня паста без всякой добавки, получается как густой сок. Это для щи, ибо для приготовления соуса к макаронам, добавив всякое к нему. Просто некогда было заготовить в горячую ту пору. Как хорошо приподняла тему, сейчас напишу о температуре...:01mail:

 

Тань, не знаю, как получится с томатной пастой, все же она густовата. А здесь получается как интересный коктейль. Но в любом случае попробовать надо.

Сейчас угощали черриками маринованными - из Красной ягоды Ивы. До чего же хороши! Пожалуй, сегодня посею, пусть будет хотя бы пару кустиков, с них можно будет кучу банок  намариновать.

 

23 часа назад, Татуня сказал(а):

В эти выходные прошлые, спустя 2 недели, была на даче. За недели были такие морозы ночные, сильные, где-то минус 10-12. Посмотрела на запись термометра: 

Приехала, а t в теплице была внешне 27 градуса, а в глубине 20см  9 градуса. А в течение 2 недели были такие минимумы  t -3,7, а внешне - 10,3! :huh: А максимум... внешне 34 :cheesy:, а в глубине 10... Все таки нестабильно еще. 

Потом поставила второй термометр на северную стороне, там теплее чуть! Просто солнце больше её греет, сама теплица - восток-запад. Накрыла только центральную грядку, и под ней термометр оставила. Посмотрю в следующих выходных... А так вглубь проткнула, мягче стало на 5см...! А на северной стороне поглубже могу воткнуть. Вот так...

Надо учесть объем теплицы, а у меня :07preved:, что не так быстро греется. 

Спасибо!  Да, нестабильно пока по прогреву грунта! Побольше бы солнышка, и поскорее бы стаял снег.

Я первые томаты в теплицу решила высаживать в начале мая. Не хочу больше рисковать и отмораживать корни у рассады.

 

Ссылка на сообщение

Сделай светодиодный светильник своими руками и вырасти хорошую рассаду!

Каждый мечтает об этом?

Показываю. Все просто. Проще не бывает!

Светодиодный светильник собран на cob 30W. Высота подвеса над верхушками 20см. Освещение порядка 18 000лк. 9 дней от всходов.

830989170_9.thumb.jpg.0cae56650e5dbfab16b06ec721e2ac3a.jpg  833738909_9.thumb.jpg.c28ff3c2011953e857c336deae1208e3.jpg

2028769220_9.thumb.jpg.b783f3541704abad3c98cd6248a234b6.jpg

Иллюстрация светильника собранного на cob 30W мощностью 150W

891776279_150.thumb.jpg.96011c0e98c7d7f1134abbb81fcc188c.jpg

Я светильники не собираю и не продаю. Делаю только для себя.

Стоимость светодиодного светильника мощностью 150W порядка - 1800руб.

  

Ссылка на сообщение

Для тех мужчин, у кого прямые руки и мозги с извилинами.

Сегодня в Китае началась распродажа. Детали светодиодного светильника можно купить по ценам

1. Матрица cob Led 30W холодный(6500К)/дневной свет(4000К) - 101руб.

768032455_.thumb.jpg.0f073278ef8baa55d9cc64a39a722fdc.jpg

Кулер (вентилятор) на подшипниках 60х60х25мм - 100руб. 

1992695203_606025.thumb.jpg.e13222422cfde5e36ffe5f530427e056.jpg

 

Радиатор для матрицы. Размер радиатора 60х60х10мм - 129руб.

331170403_1.thumb.jpg.b14a4627f3ef42e5287f7317aff7686f.jpg

Блок питания для кулеров - 125руб.

Можно запитать 5 светильников от одного блока питания. 

624849425_.thumb.jpg.a6b0910d661f39d72679c17ebffc4101.jpg

Термопаста для матрицы и радиатора -69руб

1087739611_.thumb.jpg.d061fab3ac7f3a77c0b4dd7afeb373c5.jpg

 Все. Остальное (проводки, вилки, болтики) можно найти дома или в магазине через дорогу.

В итоге Вы получите приблизительно вот такой светодиодный светильник на 30W

1180329989_1.thumb.jpg.f91e016941e24260886d5ba4c0f15e93.jpg  1669583939_.thumb.jpg.990f02f1382857f4005aca076b46a8c8.jpg

Удачи рукастым и головастым!:02mail:

Ссылка на сообщение
В 27.03.2019 в 12:06, ЕленаN сказал(а):

Таня, пока, конечно, новые почки не ожили, но буду надеяться. Все же Алешенькин довольно морозостойкий сорт. Всего в итоге мне нужно будет 2-3 укоренённых черенка. Так что через пару неделек можно будет подвести итоги, какие сорта пойдут на дальнейший эксперимент выращивания в ОГ.

Я решила в теплицу виноград не сажать. Морока будет укрывать виноград вовремя, вовремя открыть, чтобы не было выпревания. Так что планирую посадить в ОГ и пусть зимует под снегом. Таня, а ты на зиму планируешь виноград в ОГ укрывать? Я хочу просто пригнуть,  насколько получится это сделать, не сломав, и всё.

12 томатов - это маловато)) Сока томатного не сделать. Я в последнее время пристрастилась пить свой томатный сок со сметаной, солью и перцем :03niam:Сначала вкус был очень непривычным, а потом втянулась :cheesy: Очень похож на жижицу из летнего салата из помидорок, сметаны и чеснока.

Ужас) жижица:cheesy:  Надо сказать моим любителям сока про такой вариант) У меня всего их будет 15, три супердета уже ждут свои поллитра каждому: черрипальчик в ноги арбузам и два Монг. карлика для ог. А из этой дюжины восемь - крупноплодные. Поэтому на несколько банок сока там помидор хватит, как бы мариновать не пришлось((

Винограда у вас будет, кажется, побольше чем 2-3 саженца:mosking:судя по тому, что и Алешенькин очнулся весь. Весь, правильно?) 

Спойлер

 

Насчет укрытия и посадки - я вообще-то спец еще тот:09fp:и единственный живой куст выжил скорее благодаря своей бронебойности... Но я следовала нескольким, кмк, здравым советам для севера: сажала неглубоко и наклонно. Но чуть ниже общего уровня земля, оставляя вокруг саженца неглубокую пологую чашу см 10 глубиной. Осенью ее заваливала землей и навозом, а весной отгребала. На третью весну, то есть сейчас, уже ничего отгребать не буду. Итог: пятка на глубине ок. 30 см, что в принципе нормально для нашей широты. Ствол у основания наклонен и фактически идет низко и параллельно земле, сразу делясь на два... не помню, как это называется. Куски рукавов, наверное) На лето я приподнимаю не их, а более молодые и гибкие части, и невысоко. А после обрезки куст сразу сам ложится на землю, и первый же снег его укрывает (в этом году накидывала, собирая тонкий слой по участку) Я выложу сюда фотку основания куста в апреле.

Тут есть несколько НО:  и Зилга, и новички, которых посажу так же - сорта зимостойкие и с мелкой гроздью в пределах 300-400 гр. То есть, земли грозди не коснутся в любом случае. И укрытия снегом для них в принципе должно хватать. А у вас такой только РПС, остальные - Алешенькин и Русбол, да? - с крупной гроздью и нежной мякотью, их надо проветривать и отсекать от земли получше, наверное. Не уверена, что им хватит снега :dnt:
Вадим Florist укрывает по согнутым домиком сварным сеткам, вроде бы геотекстилем. Результат у него отличный, чего только не выращивает. Вадим есть здесь и есть его дневник на vinograd7.ru в подмосковной ветке, с фотками)

 

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Мощность решает все!

10 дней от всходов. Всходы 19-03-2019. Индеты.

 

Красотуны!!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Мощность решает все!

10 дней от всходов. Всходы 19-03-2019. Индеты.

216714231_10.thumb.jpg.06ae25a2a37de161a9b149d5afede29e.jpg

Купила на Алиэкспресс лампы Е27-80SМД2835 АС 220-240V CE ROHS GROW LIght,ПОДСКАЖИТЕ КАК ИХ ПРИМЕНЯТЬ  НА 1М ПОЛКЕ И НА КАКОМ РАССТОЯНИИ.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, растюха сказал(а):

Купила на Алиэкспресс лампы Е27-80SМД2835 АС 220-240V CE ROHS GROW LIght,ПОДСКАЖИТЕ КАК ИХ ПРИМЕНЯТЬ  НА 1М ПОЛКЕ И НА КАКОМ РАССТОЯНИИ.

Ничем помочь не могу. Я такие лампы даже не видел. Там вероятно всего 5Вт-7Вт. Думаю на 10-15см от растения. Но это я так думаю.

Ссылка на сообщение

Убрал черную плёнку.  Земля влажная.

Выкопал посадочные лунки, постелил прозрачную плёнку из Леруа ( Сергей OSV спасибо:hat:)

25995831_m.jpg

 

Ссылка на сообщение
В ‎29‎.‎03‎.‎2019 в 12:09, Лошадка сказал(а):

Ужас) жижица:cheesy:  Надо сказать моим любителям сока про такой вариант) У меня всего их будет 15, три супердета уже ждут свои поллитра каждому: черрипальчик в ноги арбузам и два Монг. карлика для ог. А из этой дюжины восемь - крупноплодные. Поэтому на несколько банок сока там помидор хватит, как бы мариновать не пришлось((

Винограда у вас будет, кажется, побольше чем 2-3 саженца:mosking:судя по тому, что и Алешенькин очнулся весь. Весь, правильно?) 

  Показать контент

 

Насчет укрытия и посадки - я вообще-то спец еще тот:09fp:и единственный живой куст выжил скорее благодаря своей бронебойности... Но я следовала нескольким, кмк, здравым советам для севера: сажала неглубоко и наклонно. Но чуть ниже общего уровня земля, оставляя вокруг саженца неглубокую пологую чашу см 10 глубиной. Осенью ее заваливала землей и навозом, а весной отгребала. На третью весну, то есть сейчас, уже ничего отгребать не буду. Итог: пятка на глубине ок. 30 см, что в принципе нормально для нашей широты. Ствол у основания наклонен и фактически идет низко и параллельно земле, сразу делясь на два... не помню, как это называется. Куски рукавов, наверное) На лето я приподнимаю не их, а более молодые и гибкие части, и невысоко. А после обрезки куст сразу сам ложится на землю, и первый же снег его укрывает (в этом году накидывала, собирая тонкий слой по участку) Я выложу сюда фотку основания куста в апреле.

Тут есть несколько НО:  и Зилга, и новички, которых посажу так же - сорта зимостойкие и с мелкой гроздью в пределах 300-400 гр. То есть, земли грозди не коснутся в любом случае. И укрытия снегом для них в принципе должно хватать. А у вас такой только РПС, остальные - Алешенькин и Русбол, да? - с крупной гроздью и нежной мякотью, их надо проветривать и отсекать от земли получше, наверное. Не уверена, что им хватит снега :dnt:
Вадим Florist укрывает по согнутым домиком сварным сеткам, вроде бы геотекстилем. Результат у него отличный, чего только не выращивает. Вадим есть здесь и есть его дневник на vinograd7.ru в подмосковной ветке, с фотками)

 

 

Очень даже хорошее слово — жижица :cheesy:

Несколько баночек томатного сока — тоже хорошо.

Таня, неужели вы не любите маринованные помидорки? У меня на сегодняшний момент почти все банки с маринованными томатами закончились, из заготовок всех быстрее уходят. В этом году хочу побольше сделать, и особенно черриков, красных, круглых. А Черрипальчики не суховаты?

По винограду — да, пожалуй получится побольше, чем 2-3) Пока в земле растут 3 штуки — два Алешенькиных и один Киш-Миш 342 . Алешенькиного было 3 черенка — один засох безвозвратно.

РПС и Русбол пока только с каллусом. Подарочный КишМиш от Потапенко ещё молчит, но я не переживаю — не очень люблю черный виноград. Вот и все мое виноградное хозяйство)

Решила высадить все, что укоренится — тесно друг к другу. А там уж если перезимуют — рассажу. А если нет — то будет естественный отбор. В итоге и останется 0..2-3))

Я тоже хочу сажать наклонно, мне понравился твой вариант, так при пригибе древесина не сломается. Ну, а до ягод еще ой как далеко, да и сомневаюсь, что у меня до них дойдет с моим-то уходом)

У меня нет возможности вовремя закрыть ( с морозами) и вовремя открыть. Дорога на дачу в это время как правило непроезжая. Плиты довольно толстого укрывного в саду есть, про сетку домиком — хорошая идея. Интересно, если я закрою матами из укрывного рано (в начале ноября), и не открою вовремя (получится только в середине-конце апреля), то выпреют ли черенки, или нет.

Очень буду рада твоей фотке, если выложишь в апреле!

Ссылка на сообщение

21 час назад, rudik сказал(а):

Пост:cheesy:

25996263_m.jpg

 

Красота!

 

21 час назад, rudik сказал(а):

Убрал черную плёнку.  Земля влажная.

Выкопал посадочные лунки, постелил прозрачную плёнку из Леруа ( Сергей OSV спасибо:hat:)

25995831_m.jpg

 

 

Отлично, Олежка! 

Я в лучшем случае доберусь до дачи (пешком) недели через две. Но у меня ещё рассада вся малипусенная, в выходные только посеяла последнюю партию.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

13 дней от всходов. Четыре листа.

1330829512_13.thumb.jpg.5b5b9c3858b9e5760b7d34452f7bef75.jpg

Анатолий,:hat:

Растюхи сбоку стаканчика. Корнями вверх пикировал?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, rudik сказал(а):

Убрал черную плёнку.  Земля влажная.

Выкопал посадочные лунки, постелил прозрачную плёнку из Леруа ( Сергей OSV спасибо:hat:)

25995831_m.jpg

 

Будешь, Олег, измерить температуру на дне лунки? (конечно, если есть контрольная грядка...) Есть ли термометр, который фиксирует минимум температуры? Нет? Жаль... Хотела сравнить. 

ЕленаN , продолжаю отчет... Как приехала в эти выходные, побежала посмотреть t, шокировало меня... :09fp:Там, где нет пленки, ночная  t минус 5 - наружная, а на дне лунки минус 4, это на северной стороне теплицы, а там где пленка... наружу - МИНУС 12 :shocked:, а на дне лунки минус 1. Подумала теперь, что пленка задерживает холод, поступившийся с глубин земли....:dnt: Вывод для меня - накрыть пленкой - лишнее движение для меня. Самое лучшее для меня - это оставить грядку выкопанной (грубая копка). Это можно делать осенью ибо весной, мне больше нравится осенью, после засыпки удобрений, полива, потом копать...

PS не смотрела дневную температуру, мало меня она волнует...

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, rudik сказал(а):

Анатолий,:hat:

Растюхи сбоку стаканчика. Корнями вверх пикировал?

Не. Она была не вытянутая. Вот такой она была 25-03-2019. То есть неделю назад.

1036346109_25-03-2019.thumb.jpg.0ec4d77a3306ade0f9f2f30c18f6a0e8.jpg

Ссылка на сообщение

Семена, температура грунта в теплице, ямки, траншеи, пленки и т.д., все это второстепенное и не оказывает существенного влияния на урожай. 

Вот, что оказывает существенное влияние на урожай. 

Цитата

Томат - светолюбивое растение короткого дня хорошо развивается при интенсивном солнечном освещении. При недостатке света углекислота воздуха усваивается медленно, рост и развитие растений замедляются. Очень требовательны к интенсивности освещения всходы томата и рассада. Интенсивность освещения влияет также на порядок закладки кистей и листьев томата. Очень ярко этот принцип проявляется у томата полудетерминантного типа. Так, при недостатке света между соцветиями может быть 3-5 листов. При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд. Причиной потери первой кисти может быть низкая интенсивность света на 10-14 день после посева. Раннее вершкование полудетерминантного томата также может являться причиной недостатка освещения особенно при высоком загущении растений. 

При низкой освещенности растение томата вытягивается, стебли истончаются, листья становятся мелкими, соцветие закладывается выше 10-го листа. Критическим уровнем освещенности является уровень 2000 - 3000 лк при котором расход пластических веществ на дыхание превышает их приход от фотосинтеза. Для формирования  генеративных органов, освещенность должна быть не ниже 4000 - 6000 лк. Оптимальная освещенность для томата – 20000 лк и более.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Оптимальная освещенность для томата – 20000 лк и более.

это на кв.метр?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Немезия

Спасибо, душа моя:08thanks:

Весь дом в твоих цветах:thumb:

Томатик второй стволик пустил,

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...