Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ytanya

В зоне успешного земледелия

Рекомендуемые сообщения

С Новым годом! Открываю эту тему Красноярскую. Девочки на встрече предложили, ну меня долго уламывать не пришлось. Только кажется я ее не туда открыла. И сейчас меня накажут. Уважаемый Помидоровед, простите и поправьте меня, пожалуйста! 

А тут еще новости всякие для всех полезные. Не вытерпела я, ждала, ждала, .. и открыла, чтобы написать. Девочки, Красноярочки, кто что спрашивал про химию. Наша местная закупка для нас выгоднее, может только не все в ней будет. И еще, начали сбор по ФРИГО. Я сама в этом году пропускаю, но Вы можете и самостоятельно https://ok.ru/frigokrasn/album/54515284770881

И вот еще, альтернатива  HB-101 (рецепт О. Кадниковой из группы Томат Томатыч). Вполне можно сделать самим. 

Состав.  КОЛИЧЕСТВО ИНГРЕДИЕНТОВ ( кроме папоротника) произвольно.    В банку 1 л. нарезать ХВОЮ ( у меня сосна и ель, но желательно еще и кедр) , лист ПОДОРОЖНИКА, лист КАЛАНХОЭ  (  свойства каланхоэ - это способность удалять мертвые клетки, способствовать регенерации и росту новых клеток. Кроме того, растение каланхоэ обладает тонизирующим, противогрибковым, противовоспалительным, противовирусным действием), ЛИСТ ПАПОРОТНИКА лесного 3 -4 шт. много не нужно и нельзя обладает антигельминтными свойствами и является хорошей профилактикой против нематод, а также имеет в составе : эфирные масла, токоферол ( Вит. Е), рибофлавином ( вит. В2 Принимает активное участие в преобразовани  углеводов из " удобрительных бражек" в энергию, помогая расщеплять их. 
Способствует лучшему усвоению других веществ, например, витаминов В6, А и К, а также железа и цинка. 
 Папоротник - источник для синтеза АТФ (АТФ - это аккумулятор энергии в КЛЕТКЕ ) — химического соединения, обеспечивающего поступление энергии для всех биохимических реакций растения, источник  каротина, а также никотиновой и других аминокислот . И лист ХВОЩа полевого - источника биоактивного кремния.  Уталкивем в банку по плечики и заливаем любым алкоголем крепостью 40 градусов.   НАСТАИВАТЬ 10 - 14 дней в темном месте при комнатно Т. Хранить в темном месте.   Расход 1 мл на 1 литрводы или баковой смеси ( раствора удобрения)  и опрыскивать. Использовать ВМЕСТО НВ - 101, эпина, циркона, энергена и прочее.

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением

Я думаю, что туда. :hat:Если только какие-то нюансы - шеф поправит. Так ведь? @Помидоровед ?Поздравляю Красноярцев со своим домиком!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо, Оля! Ой, боюсь, боюсь.

За рецепт не ругайте меня сильно, покритиковать можно конечно. Вполне доступно сделать самим. Сейчас ингредиентов нет, а летом почему бы и не попробовать. Хуже думаю не будет.

Там еще примечание: хвоя молодая, салатовая

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

21 минуту назад, ytanya сказал(а):

Открываю эту тему Красноярскую.

Молодец, Танюша. Теперь у нас свой дом, отдельный! Пока совсем маленький, будем строить, просторный и уютный. 

i?id=d2fc8778846a2f3ceefc4ef34992b96f&n=13&exp=1

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Таня, я не поняла где местная закупка по химии. А в самодельный нв-101 я не верю. Впрочем, как и во все народные средства. Предпочитаю и сама лечиться препаратами из аптеки

Поделиться сообщением

1 час назад, рнв сказал(а):

Таня, я не поняла где местная закупка по химии. А в самодельный нв-101 я не верю. Впрочем, как и во все народные средства. Предпочитаю и сама лечиться препаратами из аптеки

Привет, Наташа! Там же где и Фриго, но там пока про химию не объявляли. Я не так категорична. Сначала полагаюсь на малинку, лимончики и мед. А к химии только когда совсем плохо. 

Поделиться сообщением

С Новосельем соседушки !!!!!

thumb300

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Нашла много полезного для себя, может еще кому пригодится. Ссылки же можно давать?Она правда почему-то не работает как ссылка, только переносом в строку браузера. 

http://xn--b1adlpjdabbp.xn--p1ai/index.php?topic=276.45 

Вот только кое-что меня насторожило. Например, что-то многовато медного купороса. Картофель так вообще рекомендует выдерживать несколько минут в растворе. А еще обратила внимание на использование опилок в качестве мульчи после обработки их Триходермой Вериде. Я ж ее купила, надо теперь применение найти. Ранее читала, что надо их мочевиной пролить. Уже три литра "бульона" картофельного накопила, а то сколько мне потом сразу надо картошки наварить. Ира, Искорка, как думаешь, можно будет весной этот бульончик применить? Бутылки стоят на балконе, замерзли. 

Поделиться сообщением

С НОВОСЕЛЬЕМ  Красноярочки !

s-novoselem-zhelayu-vam-uspekhov-51068-6796843.gif

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Доброе утро!

Вышла на улицу и, не поняла, на улице тепло! На градуснике - 16 градусов, ветра нет, красота! 

%D0%A5%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%A8%D0%95%D0%

• Нравится 2

Поделиться сообщением

С новосельем! Еще один сибирский домик! Удачи ему, отличной погоды и богатых урожаев!!!

На улице резко потеплело. Сегодня всего -17, снег пошел.

зимаа.gif

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Хорошая весть Ирина !!!!!:thumb:Значит и к нам тепло скоро придёт :dance:,а то сегодня с утра -30 :sad:
Как уж хочется потепления 

qHdXulVZ-DU-1-e1494410521228.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

10 часов назад, ytanya сказал(а):

Девочки, Красноярочки, кто что спрашивал про химию. Наша местная закупка для нас выгоднее, может только не все в ней будет

Таня, привет. Можно подробнее про местную закупку. Хотелось бы нынче попробовать.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Апрелинка сказал(а):

Таня, привет. Можно подробнее про местную закупку. Хотелось бы нынче попробовать.

Света, привет! Это группа в Одноклассниках. Там и ягода, и кусты, и семена, и химия. https://ok.ru/frigokrasn/album/54515284770881

Поделиться сообщением

Вот так всегда, только спать уходишь - все самое интересное начинается! Домики новые открываются, народ тусит. Шебутных соседей принимаете в постоянные посетители?

516967393.jpg?1546747224

• Нравится 3

Поделиться сообщением

9 часов назад, ytanya сказал(а):

Ира, Искорка, как думаешь, можно будет весной этот бульончик применить? Бутылки стоят на балконе, замерзли. 

:08thanks:Всем привет! С новым домиком всех нас!

Таня, на весну я в оптовом покупала две сумки по 10 кг пшеничной крупы, на ней выращивала триходерму. Летом- на картофельном отваре. Смысл же в том, чтобы этому грибу для развития было что лопать. По идее размороженная органика ей и останется, думаю получится. Ты ее в грунт рассадный планируешь или при высадке уже?

Спасибо за ссылку, интересно было прочесть.

Поделиться сообщением

1 час назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks:Всем привет! С новым домиком всех нас!

Таня, на весну я в оптовом покупала две сумки по 10 кг пшеничной крупы, на ней выращивала триходерму. Летом- на картофельном отваре. Смысл же в том, чтобы этому грибу для развития было что лопать. По идее размороженная органика ей и останется, думаю получится. Ты ее в грунт рассадный планируешь или при высадке уже?

Спасибо за ссылку, интересно было прочесть.

Привет, Ира! Планирую в теплицу при высадке.

Поделиться сообщением

8 минут назад, ytanya сказал(а):

Планирую в теплицу при высадке.

Для высадки я на крупе опять буду растить. Думаю, что пока земля греется будет на чем развиваться триходерме. Но не уверена что именно так правильно

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Iskorka сказал(а):

Для высадки я на крупе опять буду растить.

Ирина, поделись собственным опытом. Когда начнёшь растить? Ты же к сроку высадки рассады готовишь триходерму? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Когда начнёшь растить?

Крупу замочу 1-2 апреля, через сутки ее нужно немного проварить, не до готовности, но чтобы убрать клейковину. Я частями в микроволновку на пару минут ставила. Развожу триходерму, по инструкции.30 гр на ведро воды, я разводила в литровой бутылке. Крупа получилась в 5 ведрах, вот и разделила этот литр с триходермой поровну на 5 частей. Перемешала крупу с триходермой и завязала сверху х/б тканью. Стояли просто в комнате, через неделю уже можно было использовать. Гриб триходермы зеленого такого изумрудного цвета.

• Нравится 1
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...