Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Лошадка сказал(а):

я вот попробовала выращивать Ау продюсер в условиях Костромы, больше не хочу

у меня он что-то не сладкий был,было 4 арбуза,на каждом растении по одному арбузу,я его растила в прошлый сезон,не буду больше пробовать,и корка толстовата была.Я с Примаоранжа все-таки взяла 4 семечка...еще попробую своими семенами посадить.Остался  того года пакетик Красного порционного и Лунного,нравятся оба,и в Русском огороде заказала Желтый бессемянный,он у меня всегда сладкий.Еще Лимончелло,Медовое чудо,Яносик опять,Сочный ломтик и Оранжевый медок,ну и у Золушки еще набрала:cheesy:Держите меня семеро:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лошадка сказал(а):

У него одна корка здоровенная все портит.

У него вес более 10кг. А не малявки по 2кг. Арбуз должен быть большим.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Лошадка сказал(а):

А еще завести в теплице таблицу скрещиваний, чтобы сразу делать отметки, и таблички на каждом растении. Потому что в этом году я опыляла как-то перспективно, думала - чего там писать, КАК такое забыть-то... не забуду... Отвлеклась после теплицы и забыла(( и так и не вспомнила.

А это зачем? Различных сортов и гибридов сейчас на любой вкус. Селекционеры уже 100000000 раз скрещивали то, что Вы сейчас пытаетесь скрестить. Да у них есть и все условия для этого.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

Вырастут любые.

Не факт. У меня листья увяли, когда арбузик был с теннисный мячик.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

А это зачем? Различных сортов и гибридов сейчас на любой вкус.

семена дорогие.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Евгения-Женя сказал(а):

Чем не понравился ау продюсер? 

Длинные плети. Нет, не так - длиииинные плети - по семиметровой грядке плеть обернулась полтора раза. И только на конце ее был арбуз. Толстенная корка, средняя сладость. Семена довольно крупные и их немало.

В моих условиях был все те же 4,5 кг, а на такой размер есть арбузы с тонкой шкурой и небольшим количеством семян.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Не факт. У меня листья увяли, когда арбузик был с теннисный мячик.

Так учитесь прививать и выращивать. И будет факт. Лето длинное. Все вырастит.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

семена дорогие.

А для меня потерянное время и место в теплице дороже чем семена. Все равно с этих опылений  вырастет какая нибудь ерунда. Селекция арбуза длится минимум шесть лет. А тут "самоделкины" опылили красный и желтый и получили розовый с Брикс 18.

Я вчера на одном форуме прочитал о Ругантино шоколадном. И даже пишут, что семена продаются. Чуть со стула не упал.

Изменено пользователем Astero
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Держите меня семеро

В следующем году будем делиться впечатлениями от Оранжевого медка)

5 минут назад, Astero сказал(а):

А это зачем? Различных сортов и гибридов сейчас на любой вкус. Селекционеры уже 100000000 раз скрещивали то, что Вы сейчас пытаетесь скрестить.

А я не селекционер, я получу свой Ф1 от лучших родителей и буду его сажать и есть. Даже в самом суровом случае семян 10-15 в арбузе будет.

Второй год сажала семена от скрещивания Лунного, арбузы получаются вкусные, семян можно сеять сколько угодно и не трястись над каждым. Хочу свой порционник для полного счастья.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Так учитесь прививать и выращивать. И будет факт. Лето длинное. Все вырастит.

Учусь, пока не получается. И лето у меня короткое. :cray2:Только приехала и вот уже уезжать надо.:girl_cool: Потом томаты, огурцы, дыни, детективы ими тоже надо заниматься. На следующий год посажу их побольше, может дождусь урожая.:kiss:Хотя один раз вырос и крупный, соседка сказала созрел, а я все побольше. Результат вкуса не было совсем, перевисел  наверное.:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

А для меня потерянное время и место в теплице дороже чем семена.

У меня с мной  опыленного Манамусума вырос вкусный арбузик.Остальные растения,правда загнулись.:cheesy:Но опыт был интересным.Поэтому каждый сам выбирает,что ему делать,опылять или не опылять,растить Продюссер или Медок:dance:

9 минут назад, Astero сказал(а):

о Ругантино шоколадном. И даже пишут, что семена продаются.

у нас на форуме продаются

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Поэтому каждый сам выбирает,что ему делать,опылять или не опылять,растить Продюссер или Медок:dance:

Я согласен. Почти. Но я за рациональность. Уже наигрался. Мне нужен результат, а не разочарования.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

а не разочарования.

у меня тоже нет разочарования,все довольны:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня тоже нет разочарования,все довольны:cheesy:

Я давал арбузы знакомым в прошлом году. Они брали семена. В этом году выращивали. Все говорят, что были сладкие и вкусные. Я видел эти арбузы. Расцветка рубашки арбуза конечно своеобразная. На вкус не пробовал. Опоздал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

Я вчера на одном форуме прочитал о Ругантино шоколадном. И даже пишут, что семена продаются. Чуть со стула не упал.

 У фермера Степуры в ОК давно в продаже шоколадный, 3 семки стоят 60р. 

 

1 час назад, Astero сказал(а):

Арбуз должен быть большим.

Это ваши личные хотелки. Никто не запрещает иметь такие хотелки, но надо понимать, что у других людей могут быть иные приоритеты. Если судить по внутреннему рынку, то кажется, что эпоха больших кабанчиков уже ушла. Можно зайти в любой сетевой супермаркет и убедиться в этом. Не видел в этом году в магазах арбузов больше 6-7 кило, зато много порционников и бессемянников. В прошлом году наблюдал, как в Карусели за 2-3 недели сгнило несколько поддонов здоровенных арбузяк по 15-20 кило каждый. Их мало кто брал, при том что цены были смешными. Также поглядываю на ютубе фермеров, которые раньше выращивали в основном каристаны с продюсерами. Теперь выращивают бессемянники и сарматы с эль-уафи (и прочие среднекалиберные).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TheShack сказал(а):

Это ваши личные хотелки. Никто не запрещает иметь такие хотелки, но надо понимать, что у других людей могут быть иные приоритеты.

Согласен. Я высказываю свое мнение.

1 минуту назад, TheShack сказал(а):

Можно зайти в любой сетевой супермаркет и убедиться в этом. Не видел в этом году в магазах арбузов больше 6-7 кило, зато много порционников и бессемянников.

Я выращиваю не на продажу. И живу в зоне где арбузы можно вырастить только в теплице. Если взять всех членов моей семьи живущих со мной рядом это будет порядка 6 человек. У меня нет площадей  чтобы растить допустим порядка 100 кустов. И что такое 1,5-2кг на 6 человек? На посмотреть? А в магаз ходят различные люди. Кто-то живет один, у кого то семья из двух человек и т.д. Для того он и магаз чтобы удовлетворить всех. У меня теплица к сожалению не магаз. Ну и мои родственники не покупатели.

И вообще я выращиваю только то, что кушает моя семья. Если арбузы кушают все, а помидоры только половина членов семьи то и выращиваю больше арбузов чем помидор. Также и с клубникой. Ее кушают все и у меня почти все грядки под клубникой. А если красную свеклу кушают всего два человека то и грядка под нее 1кв.м.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Astero сказал(а):

И что такое 1,5-2кг на 6 человек?

Откуда взялась цифра в 1.5-2 кг? У меня даже порционники больше вырастают, при том что живу на балтийском побережье, а не в Майями. 

 

53 минуты назад, Astero сказал(а):

Я выращиваю не на продажу. И живу в зоне где арбузы можно вырастить только в теплице.

В этом году в ОГ были экземпляры в  6; 5; 4 кило при сорока дождливых днях, холодном (обычном питерском) лете и скверной почве. Без теплых грядок, обогрева и прочего читерства. Видел, что люди из ЛО писали о 7-8кг экземплярах в ОГ и даже больше. То есть мои показатели и агротехника  довольно средние. Вы вроде южнее меня живете и в ОГ арбузы у вас должны прекрасно расти.

53 минуты назад, Astero сказал(а):

Для того он и магаз чтобы удовлетворить всех.

Магаз рассчитан на среднего покупателя. А среднему покупателю нафиг не нужны здоровенные арбузы. Большие арбузы скорее рассчитаны на то, чтобы потешить свое эго, если речь ведем не о фермерах (фермеры-то кабанов растят потому, что им платят за вес), а о любителях. Вы можете арбузятню в вк открыть и увидеть эту ярмарку тщеславия, особенно ребята из южных регионов этим страдают, нашли чем хвастануть перед северянами.:mosking:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Арбузы выращивала впервые. В ОГ, без прививки. Сорта Лунный, Солнцедар, Романза и Там-там.                                        Романза самый вкусный. IMG_20201005_183245.thumb.jpg.12d36c4cb8e5d31366c0449cc29aede7.jpgIMG_20201005_183310.thumb.jpg.41bca4d9160571c8c24aa2b908bc0514.jpgIMG_20201005_183358.thumb.jpg.c157042afb41dff12c7caee5db475fae.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Арбузы выращивала впервые. В ОГ, без прививки

Ну если у Вас площадь участка позволяет каждый год сажать бахчу на новом участке,на котором до этого не росло 5-6лет тыкв,арбузов,кабачков или дынь,то наверное,можно и не прививать. А так,будет крайне обидно,если растить рассаду,потом высадить. Потом холить и лелеять. Арбузы начнут расти,цвести. Ты начинаешь радоваться. Потом завяжутся плоды. А потом,в один прекрасный день начнёшь замечать,что вроде как листья начали подвядать у одного растения,потом у другого. Подумается сначала,что наверное,плохо полил. Начинаешь поливать усиленно. Но товарищам становится все хуже и хуже. Итог:весь труд на помойку. Потерян целый сезон. Не понимаю,зачем такие риски? В интернете полно видео о прививках разными способами. Лагинарию можно купить. Скажу больше,в том году прививала на тыкву Волжскую серую,тоже был отличный результат. 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

У него вес более 10кг. А не малявки по 2кг. Арбуз должен быть большим.

У вас просто есть кому есть большие арбузы, если бы у меня собаки которые любят арбузы были, я бы тоже большие растила) Нам подходят арбузы весом 5-6 кг, если больше, то приходится соседям половину нести, в компост жалко выбрасывать:embarrassed: А на порционники мне место жалко, арбуз должен быть средним:mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Борисовна сказал(а):

Нам подходят арбузы весом 5-6 кг

Да в теплице и вырастают в основном такие арбузы по 5-6кг. Это же ведь все таки теплица. Просто там можно взять два урожая. Естественно выращиваю и тот же АУ Продюсер. Как же без него. Ну что такое 10-12кг на шесть человек?  И АУ Продюсер всего один урожай. Я со своих 24кв.м должен взять не менее 500кг. И арбузы с различным сроком созревания. Какой смысл выращивать арбузы с одним сроком созревания? Что с ними делать когда одновременно созревают порядка 10 арбузов? А еще и собаки любят арбузы. Да и соседей надо бы угостить. У нас нет заборов высотой 6 метров.

У меня свой взгляд на выращивания арбузов. В нем присутствует рационализм и потребление арбуза ежедневно с конца июня/начало июля и почти до конца октября. А это все таки почти четыре месяца. Такой расклад устраивает как меня так и мою семью. 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, TheShack сказал(а):

У фермера Степуры в ОК давно в продаже шоколадный, 3 семки стоят 60р. 

Нет у Rijk Zwaan никакого шоколадного, розового, сиреневого, голубого, черного Ругантино.

https://www.rijkzwaan.ru/Культуры/томат

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

Нет у Rijk Zwaan никакого шоколадного, розового, сиреневого, голубого, черного Ругантино.

https://www.rijkzwaan.ru/Культуры/томат

Ну здрасти, а это что - https://ok.ru/lenivoezem/album/57708283363367/890314783527

Там же (в группе ленивое земледелие) можно прочитать, что шоколадный "в серию" пока не пошел, на тестах у разных фермеров находится. Фермеры семками этими и торгуют пока.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, TheShack сказал(а):

В этом году в ОГ были экземпляры в  6; 5; 4 кило

А остальные арбузы какого веса были?

1 час назад, TheShack сказал(а):

Вы вроде южнее меня живете и в ОГ арбузы у вас должны прекрасно расти.

Насколько южнее Прибалтика от вас? То же Балтийское море, те же 30 солнечных дней в году.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...