Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растут ли у вас арбузы?


Рекомендуемые сообщения

Только что, TheShack сказал(а):

очистить теплицу в ближайшие дни

Если плети почти засохли,то наверное нет смысла держать арбузы на них?уже не доспевают?хотя наверное пусть еще немного повисят,пока погода позволяет

Ссылка на сообщение

46 минут назад, TheShack сказал(а):

А если 50 (или больше), то по деньгам накладно выходит, т.к. субстрат не бесплатный.

Попробуйте вот этот рецепт приготовления грунта для рассады. Это по моему рецепт академика который выращивал арбузы Лукашенко.

1176407753_.thumb.jpg.f1bf23d3068225650ad8cc0d65259040.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Если плети почти засохли,то наверное нет смысла держать арбузы на них?уже не доспевают?хотя наверное пусть еще немного повисят,пока погода позволяет

Там всего 3 плода остались на нормальных плетях, основное было снято в сентябре. Большая часть засохших плетей перепутана с соседними растениями, там черт ногу сломит, если пытаться распутать обратно. Проще будет удалить всю эту кучу разом. 

В целом, на тыквенных подвоях нет особого смысла сильно передерживать плоды, насколько я успел заметить. На лаге медленнее набирает сахар и можно дать полежать неделю-другую, тут же легко получить перезревший плод, хоть и сладкий.

 

14 минут назад, Astero сказал(а):

Попробуйте вот этот рецепт приготовления грунта для рассады. Это по моему рецепт академика который выращивал арбузы Лукашенко.

У меня почти весь грунт на участке глина, так что из своего делать не вариант. Покупать отдельно торф и заправлять допустимо, но имхо проще покупать качественный готовый субстрат. Пока я на этом варианте остановился, беру на озоне мешки по 50-60 литров, с доставкой почти до квартиры.

Возможно еще лучше будет купить кипу профсубстрата (Мискаар, Класман, Кеккила и т.д) на 250л-300л, но я пока не видел вменяемых предложений у себя в районе, хотя граница что эстонская, что финская относительно рядом. Но логистика такова, что либо с югов их заказывать (Краснодар, Ростов), либо у перекупов питерских по сильно завышенным ценам. И, опять же, доставка не бесплатная. Отечественные типа "профи" субстраты (Пельгорское и подобные) в больших тюках рассматривал, но там так сильно гуляет качество от партии к партии, что играть в эту в лотерею нет желания.

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, TheShack сказал(а):

Возможно еще лучше будет купить кипу профсубстрата (Мискаар, Класман, Кеккила и т.д) на 250л-300л

А в чем смысл в покупке такого грунта? Вы же выращиваете на подвое.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

А в чем смысл в покупке такого грунта? Вы же выращиваете на подвое.

Смысл в том, что качество у такого грунта стабильное и высокое, в нем нет вредителей (насекомых) и патогенных бактерий. Палок, камней и прочего мусора тоже нет.  Меньше головняка, если у вас выросла здоровая рассада.

Подвой не особо поможет против, например, черной ножки или паутинного клеща. В этом году столкнулся и  с тем и с другим из-за плохого грунта. В итоге от клеща протравливал раза три еще на стадии рассады. Кроме этого 50 кустов томата чуть не потеряли из-за плохого грунта, самая дохлая рассада на моей памяти, пришлось заливать фунгицидами  и прочие танцы с бубнами устраивать.  

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, TheShack сказал(а):

Кроме этого 50 кустов томата чуть не потеряли из-за плохого грунта

Я вас понял. Вам нужен грунт для всей рассады которую выращиваете. Я не зацикливаюсь с рассадой арбуза. Смешиваю готовый грунт, перегной, песок с глиной. Для подвоя с лагенарией сойдет.

7 минут назад, TheShack сказал(а):

Подвой не особо поможет против, например, черной ножки или паутинного клеща

Черная ножка мало зависит от грунта. Это больше относится к управлению микроклиматом. А клещ может прийти откуда угодно. Если выращивают в квартире то это обычно от цветов. Особенно от подарков на 8 Марта. С ними заносят белокрылку, трипса.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вторая волна. Полива не было со средины августа. В принципе я арбузы уже как бы и забросил. Они растут сами по себе. Срок созревания после 10 октября. Сорта не знаю. Это на нижних пасынках и уже все переплелись.

737169133_03-10-20.thumb.jpg.ec4144f08d025a47809d231a869d18c8.jpg   1942360872_03-10-20.thumb.jpg.2573d1da122ca191d40be59bba948eec.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Верхнее фото на Романзочку похоже.

Может быть. Там на этой грядке есть несколько штук арбуза Романза. Сегодня сорвал арбуз второй волны. Чуть более 5кг. Сорт не знаю. От завязи до сегодняшнего дня 46 дней. Немного перезрел. Но видать из-за того, что не поливал очень сладкий.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые арбузовОды (или ....вЕды? )))

Подскажите, плиз, имеет ли смысл пробовать сажать арбузы в ОГ без подвоя? Присмотрела в СП у Золушки арбузы "Мой медок" и "Подарок Северу", вроде они оба ранние, но не хочется тратить силы и место на участке впустую. Читать сейчас всю тему и изучать опыт времени нет - надо либо заказать семена, либо нет.   Заранее спасибо за советы.

Изменено пользователем milvz
Ссылка на сообщение
2 часа назад, milvz сказал(а):

Подскажите, плиз, имеет ли смысл пробовать сажать арбузы в ОГ без подвоя?

Если Вы хотите иметь гарантированный результат, то с подвоем. Без подвоя это 50/50

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, milvz сказал(а):

без подвоя

А там в СП и лагенария есть,можно купить и привить)это не так сложно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, milvz сказал(а):

Присмотрела в СП у Золушки арбузы "Мой медок" и "Подарок Северу", вроде они оба ранние

Ранние вкусные не бывают. Это касается не только арбузов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анатолий, @Astero восхищаюсь вашими арбузами, хочу спросить когда вы их сеете на рассаду и какое расстояние в теплице между арбузами? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Евгения-Женя сказал(а):

Анатолий, @Astero восхищаюсь вашими арбузами, хочу спросить когда вы их сеете на рассаду и какое расстояние в теплице между арбузами? 

Посев арбузов для прививки в средине марта. Потом посев лагенарии. Высадка рассады в теплицу вначале или с 9 мая. А далее уже какая погода будет. Расстояние на грядке между кустами 60см. Грядка шириной 80см, два ряда. Полив со шланга.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Ранние вкусные не бывают. Это касается не только арбузов.

Но зато вырастут:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Ранние вкусные не бывают. Это касается не только арбузов.

Вы просто не пробовали "Мой медок".

А вот Подарок северу вкусный, ароматный, но не сильно сладкий.

Вчера порезали последний Маддер болл. Что могу сказать... если у вас есть семена красного Маддера - смело сажайте. Если присматриваетесь к ним - смело покупайте. И тд.

Единственный минус - желтоватый оттенок в белой части корки, что выглядит странно, имхо. Судя по фото из арбузятни, это сортовое.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вообще говоря, хочу попробовать на следующий год (тьфутьфутьфу) посадить все порционные вкусности вместе, отметить их на грядке, и при опылении брать мужские цветы не вслепую, а умышленно. А то обычно приходится либо ходить со схемой, либо.. ((

А еще завести в теплице таблицу скрещиваний, чтобы сразу делать отметки, и таблички на каждом растении. Потому что в этом году я опыляла как-то перспективно, думала - чего там писать, КАК такое забыть-то... не забуду... Отвлеклась после теплицы и забыла(( и так и не вспомнила.

Хотелось бы увидеть результаты от помесей Фудзи, Порц.кр, Хикосена, Маддера. Может быть, даже опылением смесью пыльцы, хуже-то не будет. Набрать семян и сеять не раздумывая))

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лошадка сказал(а):

Вы просто не пробовали "Мой медок".

Пробовать можно все, что растет. Но природа накопления летучих соединений, сахаров и т.д устроена не в пользу скороспелых. 

10 минут назад, Лошадка сказал(а):

Судя по фото из арбузятни, это сортовое.

Никогда даже не думал заказывать семена с арбузятни. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Но природа накопления летучих соединений, сахаров и т.д устроена не в пользу скороспелых. 

Угу. Но знаете выражение: теория без практики мертва?

я вот попробовала выращивать Ау продюсер в условиях Костромы, больше не хочу.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лошадка сказал(а):

я вот попробовала выращивать Ау продюсер в условиях Костромы, больше не хочу.

В условиях Костромы только тыквы надо  выращивать. У меня прекрасный АУ Продюсер. Намного лучше чем даже Романза. А Подмосковье это уже четвертая световая зона. У меня третья. У вас вообще темнота, вторая.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Намного лучше чем даже Романза.

*пожав плечами* Извините, не верю. У него одна корка здоровенная все портит. А ведь есть еще минусы.

Изменено пользователем Лошадка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лошадка сказал(а):

Угу. Но знаете выражение: теория без практики мертва?

я вот попробовала выращивать Ау продюсер в условиях Костромы, больше не хочу.

 

Чем не понравился ау продюсер? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...