Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

1 minute ago, Мария Суворова said:

Т.е те длинные палки,на которых были ягоды в этом году осенью надо вырезать,да?

Да, принцип обрезки обычной летней малины. Нэтчез ужа к началу августа в моих условиях ягоду отдала, и сразу же отплодоносившие побеги были вырезаны и сожжены., чтобы вольготнее было побегам замещения.

По поводу шпалеры - она у меня такая же как и для винограда - высота 1,7 м (выше смысла нет делать - собирать ягоду неудобно). Натянуто 4 проволоки с интервалом в 30 см. По ним равномерно распределены побеги. Росяники (длинноплетистые сажаю всегда на расстоянии 2,5-3 м друг от друга), куманики (стоячие, типа малины) через 1-1,5 м. Полет нормальный. все удобно, никуда не разлазеится, ничего не загущено

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Да, принцип обрезки ....

Александр, а ты не думал какой нибудь дневничок завести , тебе ведь есть чем поделится!

То же самое,хотелось бы  попросить и Марию Суворову!  Я думаю многие меня поддержат!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
В 05.07.2023 в 00:46, asy сказал(а):

Уважаемые участники, начинаем готовится к новому сезону. Прошу написать всех кому нужен столбик и кому уже не актуален и можно освободить!

Столбик 94 остаётся.

Ссылка на сообщение
1 hour ago, Дуся Калязин said:

Александр, а ты не думал какой нибудь дневничок завести , тебе ведь есть чем поделится!

Да, дневник подразумевает постоянное его ведение, а это временем надо обладать, а его, к сожалению, не всегда есть в нужном количестве. Думал завести, чисто для себя, чтобы потом на следующий год по датам самому для себя ориентироваться, что когда делал, какие отставания/опережения по погоде год от года идут. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Все остинки ароматные (более сильный или менее сильный) аромат, но есть на всех сортах. У нас в микриках два сорта его - Мулине и Пэт Остин. Может, путаю Фальстаф тож вроде его (у меня был из его питомника) тож пахнет норм. Одно время была их коллекция, даже при условии, что были привитыми и не укрывались, зимы переживали и восстанавливались и цвели нормально.

 

Удалил по просьбе мамы - в мое отсутствие на даче полет и убирается она, а от роз уколы при ее диабете очень плохо зарастают и гноятся. Роз и колючего на участке ничего сейчас не держу. 

P.S. Бенджамин бриттен, вродь тож посмотрел остиновский.

Еще принцесса Александра кентская тоже вроде его.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Т.е те длинные палки,на которых были ягоды в этом году осенью надо вырезать,да?А те длинные палки,которые в этом году наросли оставляем и укрываем?А весной можно вырезать отплодоносившие побеги или желательно осенью это сделать? Я посадила как всегда все слищком близко и теперь ежевика пускает плети по 4 метра длинной и не знаешь как в этом лесу теперь управляться...с мужем боролись,пытались что-то подвязать,они стоять не хотят,заваливаются вокруг на всё...кошмар какой-то,какие же им щпалеры надо ставить,5 метровые что ли??муж поставил весной 1,5 метровые колья,на них поперек доски набил,привязала я побеги к этим доскам,но этого явно мало...

Машаааа, ежевика монстрище и ей колья ну совсем не о чем...  я у Олеси в дневнике показала  свои опоры, которые придумала после многих лет мучений.  Расстояние между корнями тоже метра по 3.   В текст не вошло фото Стены из ежевик, а  там всего 2 куста.  и стена эта около 6 метров. Выкапывай пока молодые и рассаживай - мой тебе совет. 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 @asy, Настя, заглянула сказать, что я пока наигралась. Но посмотрела на фоточки  урожая малин решила остаться. :04laugh:
Столбик пусть остается, но пару месяцев пропущу, ладненько? 

И я тебе еще денежку должна)))) 

С прошедшим тебя, дорогая!!! Пусть всё будет тип=топ!!!!:smile219::smile219::smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 minutes ago, axleto said:

Но посмотрела на фоточки  урожая малин решила остаться. 

Наш человек :thumb:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Я посадила как всегда все слищком близко и теперь ежевика пускает плети по 4 метра длинной и не знаешь как в этом лесу теперь управляться...с мужем боролись,пытались что-то подвязать,они стоять не хотят,заваливаются вокруг на всё...кошмар какой-то,какие же им щпалеры надо ставить,5 метровые что ли??муж поставил весной 1,5 метровые колья,на них поперек доски набил,привязала я побеги к этим доскам,но этого явно мало...

Изначально ежевику сажала на расстоянии между кустами по два с лишним метра, потом засадила пустые места и в итоге все растет довольно густо. Высоту шпалер делать надо порядка 1.2 м., у меня не шпалера, просто колья и веревка натянута. Хочу поставить сварные из арматуры. Один нюанс,  побеги каждого куста не отделяю друг от друга, а подвешиваю к опоре пучком, как укладываю на зиму. Первый раз получилось случайно, весной плодушки начали расти на не поднятых побегах, не успела  поднять и распутывать их не было никакой возможности, иначе все переломалось и получилось как оказалось компактно и очень удобно, плодушки длинные, чтобы они не ломались сцепляю клипсами по три-четыре штуки. 

Отплодоносившие побеги вырезать нужно осенью, весной работы много и можно не успеть их вырезать до начала распускания почек. Укрытия весной снимать надо в пасмурную погоду, чтобы солнце не обожгло побеги, я укрытие оставляю на кустах накинутым и снимаю, когда почки начинают распускаться.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

В 21.09.2023 в 19:13, Софья Ковалевская сказал(а):

Отплодоносившие побеги вырезать нужно осенью

Марина,под корень вырезать побеги отплодоносившие,да?Я только пилой могу их перепилить-толстые очень.И что-то побегов замещения только  два-три-четыре на куст отплодоносивший,и они не все длинные,а есть ,допустим, два длинных и два коротких. ...И не вся ежевика у меня отплодоносила,пока только у Натчеза вырезала побеги,остальные сорта еще плодоносят.Еще неделю обещают теплую,потом уже,наверное всё)Сегодня собрала 4,5 литра ежевики и 3,5 литра малинки.Покупатели приехали,забрали.Мои домашние уже не едят почти...обожрались)) Муж посмотрел цены на малину и ежевику в Глобусе-там что-то совсем дорого-маленькая коробочка 200 грамм 390 рублей.

4 литра.jpg

3литра.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

36 minutes ago, Мария Суворова said:

Марина,под корень вырезать побеги отплодоносившие,да?Я только пилой могу их перепилить-толстые очень.И что-то побегов замещения только  два-три-четыре на куст отплодоносивший,и они не все длинные,а есть ,до

Да,под корень . Для таких случаев-незаменимая весч! Хоть в середине старого куста смородины ветвь выпилить, хоть куда подлезть. Пилит шикарно 

Сорри за качество фото. Телефон еле живой хорошо хоть так фотает. Ну я думаю видно сам тип пилки

1695560139844394409250.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

,под корень вырезать побеги отплодоносившие,да?Я только пилой могу их перепилить-толстые очень.И что-то побегов замещения только  два-три-четыре на куст отплодоносивший,и они не все длинные,а есть ,допустим, два длинных и два коротких. ...И не вся ежевика у меня отплодоносила

Маша, я свою еще не вырезала)) но режу не совсем под корень, оставляю небольшой пенек. Побеги с годами становятся очень толстыми, для этих целей купила кусторез такой здоровый с длинными ручками. Пилой не всегда удобно подобраться и можно соседние побеги повредить. Если в этом году ежевика была сильно нагружена, то она побеги замещения выдает крайне экономно, у нее сил на них не хватает, еще могут сказываться жара и длительная засуха.  У нас цены на ягоды в этом году просто астрономические, малину летом продавали по 800-1000 руб за кг, смородина стоила 500-600 руб. Из-за возвратных заморозков в мае  у многих малина и смородина замерзли.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

У нас цены на ягоды в этом году просто астрономические, малину летом продавали по 800-1000 руб за кг, смородина стоила 500-600 руб

у нас в литрах в основном продают,малина 500 рублей литр,ежевика 600,смородина была 350.

17 минут назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Если в этом году ежевика была сильно нагружена, то она побеги замещения выдает крайне экономно

т.е. можно и без урожая остаться...надо мне ее подкормить, наверное...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

т.е. можно и без урожая остаться...надо мне ее подкормить, наверное...

Сейчас уже поздно подкармливать, только калийными разве что для вызревания побегов. Но если летом перекармливать тем же перегноем и если еще к тому же избыток осадков, тогда побеги могут не вызреть и плохо перезимовать. В общем, баланс надо искать)

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня Нижегородец и Самохвал посажены в один ряд  вперемешку и совершенно одинаковые,не вижу отличий.Крупные,урожайные  и в одно время начали краснеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...