Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, MadCap сказал(а):

Кстати да, чёт в этот раз лаборатория откровенно "халтурит" - не похоже на косяки доставки. Хотя они тоже есть: частично выбитые крышки и перемешанный в кашу гель с растюхами(в футбол что-ли нашими посылками играют в сдэке). Будем выхаживать 😂

ЗЫЖ у меня плесени нет такой, но состояние Малиновой Гряды близко к этому...

До Питера ехали 4 дня... СДЭК как всегда...:09fp: точно боком ставили... В кашу всё и в уголке))). одна коробка треснутая сбоку, гель потёк, но не критично, всё в пупырки качественно упаковано, спасибо, Настя! :smile219:

 

image.png

image.png

image.png

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Настя, всё получила!!! Шла посылочка три дня! Всё хорошо, спасибо огромное!!! Упаковано отлично! Гель жидковат, но это в этом Настя совсем не виновата!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,хелп!!у подруги с Натчезом что-то происходит,я на клеща думаю-сидят растения под лампами,говорит в квартире пекло-как думаете,клещ или что???я тких альбиносов еще не видела...может хлороз еще ? что делать??обработать от клеща или как?

1.jpg

2.jpg

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 02.03.2021 в 12:22, GalinaD сказал(а):

Я не поверю,что из такой лаборатории можно привезти клещей. Это уже дома разводим. Или приносим с растениями с дачи,когда берем на передержку или с подарочными букетами,домашние цветочки. 

Полностью согласна, в прошлом году мучилась, не понимая откуда, а потом , одев сильные очки, поливала фиалки, и между ними стоял мини перец, с осени стоял!!, он весь в тварях!!! Нет, в этом году опять рука не поднялась выбросить Апельсин и Рамиро оранж (Тане Фроловой огромное спасибо за семена), и хотя осенью все обильно обработала, все равно  второй месяц хожу с лупой и  брызгалка всегда заряжена.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

евочки,хелп!!у подруги с Натчезом что-то происходит,я на клеща думаю-сидят растения под лампами,говорит в квартире пекло-как думаете,клещ или что???я тких альбиносов еще не видела...может хлороз еще ? что делать??обработать от клеща или как?

Что-то я такого тоже не видела. Прежде чем от клеща обрабатывать, надо его найти, а то растение и так умирающее, а ему еще и токсикоз от обработки. Светлые листики - это похоже на железный хлороз, только при этом хлорозе обычно жилки зеленые бывают. Нижние листья тоже не в порядке.Вобщем надо собирать анамнез - не заливала ли, с избытком удобрений не накосячила. Корни вынув из горшка посмотреть, что с ними, живые или подгнившие. Грунт может некачественный?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Столбик 55, питомцев получила. Настя, Вам большущее спасибо! Розы и половинка жимолости добрались прекрасно. Гель сбился в комок, но, растеньица в порядке!

Ссылка на сообщение

Подскажите, что делать с цветущей земляникой - безжалостно обрезать цветоносы или пару цветков можно оставить на сигналки?

PHOTO-2021-03-04-10-39-28.thumb.jpg.56a83720f00adf049ea6083f526e8be9.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,хелп!!у подруги с Натчезом что-то происходит,я на клеща думаю-сидят растения под лампами,говорит в квартире пекло-как думаете,клещ или что???я тких альбиносов еще не видела...может хлороз еще ? что делать??обработать от клеща или как?

1.jpg

2.jpg

Мария, я думаю( но я могу ошибаться, т.к. опыта у меня мало)это или клещ, или перелив, но мне почему-то кажется что все таки перелив.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Екатерина, Купчиха - это земклуника, а Купчиха улучшенная - садовая земляника, думаю что Айтжанова к ней отношения не имеет. Сходство в огромном количестве усов и высокой урожайности. Ягоды крупные, хорошо поспевшие очень вкусные, сладкие, к концу сбора мельчают. У меня выросли все 20 штук микроклончиков в 2019 году, получилась целая грядка, в первое лето на некоторых кустах были сигнальные ягоды, а вот урожай, большой урожай, я с неё получила в 2020 году. Перезимовала она очень хорошо, хоть зима была без снега почти. По срокам, я бы отнесла её к средним сортам. В этом сезоне посажу её на агроткань - иначе с усами не справлюсь.

Спасибо. В интернете прочитала, что и Купчиха улучшенная относится к земклуникам. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для тех, кто "нянчится" с малышами, попробуйте использовать вилку одноразовую!

Я для промывки удобно и разделять и в руки малышей  не берешь,  а   ручку вилки используешь, как лопатку для посадки.  

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,хелп!!у подруги с Натчезом что-то происходит,я на клеща думаю-сидят растения под лампами,говорит в квартире пекло-как думаете,клещ или что???я тких альбиносов еще не видела...может хлороз еще ? что делать??обработать от клеща или как?

1.jpg

2.jpg

Это клещ однозначно на зелёных листьях.  Дома подхватили.  Но ещё причины есть -лист побелел, это что то другое.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал(а):

Подскажите, что делать с цветущей земляникой - безжалостно обрезать цветоносы или пару цветков можно оставить на сигналки?

У меня земляника не цвела, но пытались цвести розы. Я убирала. Смотрела на одном какой цвет, остальное убирала совсем маленькими. На землянике на такой маленькой сигналке вы вообще ничего не поймете, только ее сильно ослабите.  У нас в одном тепличном  хозяйстве выращивают крупноплодную рем. землянику из семян. В литровом горшке она цветет и дает ягодку, но не вкус, не размер не набирает, пока не попадет в грунт

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Екатерина_ сказал(а):

В интернете прочитала, что и Купчиха улучшенная относится к земклуникам. 

У меня вкус ничего общего с простой Купчихой не имел, обычный хороший сладкий земляничный вкус. Кончик не жесткий, семечки не выступают, ягоды ровные. Общее с Купчихой - усы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Берта сказал(а):

Что-то я такого тоже не видела. Прежде чем от клеща обрабатывать, надо его найти, а то растение и так умирающее, а ему еще и токсикоз от обработки. Светлые листики - это похоже на железный хлороз, только при этом хлорозе обычно жилки зеленые бывают. Нижние листья тоже не в порядке.Вобщем надо собирать анамнез - не заливала ли, с избытком удобрений не накосячила. Корни вынув из горшка посмотреть, что с ними, живые или подгнившие. Грунт может некачественный?

Это у меня такое безобразие :cray2: Перелива точно не было , думала наоборот засушила . Вчера пересадила в другую землю . корни живы , на обратной стороне листьев вроде никого . Листья белёсые и как обезвоженые , но не сухие . Не удобряла .

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дуся Калязин сказал(а):

Полностью согласна, в прошлом году мучилась, не понимая откуда, а потом , одев сильные очки, поливала фиалки, и между ними стоял мини перец, с осени стоял!!, он весь в тварях!!! Нет, в этом году опять рука не поднялась выбросить Апельсин и Рамиро оранж (Тане Фроловой огромное спасибо за семена), и хотя осенью все обильно обработала, все равно  второй месяц хожу с лупой и  брызгалка всегда заряжена.

 

В декабре травила все комнатные Актарой , щитовка лютовала . Хотя 1 новая растюха появилась .

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,хелп!!у подруги с Натчезом что-то происходит,я на клеща думаю-сидят растения под лампами,говорит в квартире пекло-как думаете,клещ или что???я тких альбиносов еще не видела...может хлороз еще ? что делать??обработать от клеща или как?

1.jpg

2.jpg

Я не буду оригинальнее остальных, но первое, что на ум приходит: перелив и загнили корни., ожог от лампы или от солнца., некачественный грунт.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Анфиса сказал(а):

В декабре травила все комнатные Актарой , щитовка лютовала . Хотя 1 новая растюха появилась .

Актара не действует на паутинного клеща.

Ссылка на сообщение
Только что, Sasha55 сказал(а):

Актара не действует на паутинного клеща.

Я к тому, что если растения ослаблены по какой то причине, тогда на них и нападает клещ. И вот те, пестрые листья очень похожи на клещом испорченные. Но вот альбиносы, я такого не встречала. Может вы их подсожгли актарой?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Оксана 79 сказал(а):

Что бы не беспокоить Настю. Напишите  в личку ,как и где в Москве проходит раздача? В этот раз заказывала СДЕК, пришло быстро.  Просто дочка учится в Москве, вот думаю может она сможет мартовский выкуп забрать.:smile51:

У меня и сын, и дочь в Москве. но поверьте, дешевле и быстрее СДЭКом. За пять коробочек заплатила 260р до Чебоксар. А если сын или дочь на своей машине или общественным транспортом-- то гораааздо дороже и по времени и по деньгам!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Я к тому, что если растения ослаблены по какой то причине, тогда на них и нападает клещ. И вот те, пестрые листья очень похожи на клещом испорченные. Но вот альбиносы, я такого не встречала. Может вы их подсожгли актарой?

Не , зто я комнатные цветы обрабатывала , а эти не трогала . 

Ссылка на сообщение
В 03.03.2021 в 00:11, Берта сказал(а):

 У меня тоже сохли листья на землянике в прошлом году. Такая  же картинка была - отсыхали зубчики листьев. У меня это после стимуляторов началось - радифарм, изабион, вива. Это не только на землянике сказалось, только розам на пользу пошло. Но ничего, почти все выправилось. Земляничка в открытом грунте еще в стаканчиках оправилась, в грунте вообще хорошо разраслась. В этом году держу себя в руках, стараюсь ничем не пичкать. Возможно листья могут сохнуть и от избытка удобрений. Недавно посмотрела видео Павла Еникеева об этой проблеме. Он так и говорит, что для растений избыток солей является токсичным и они стараются перевести их в старые листья, сохраняя молодые.

 

MgNecInteriorB064.JPG

Вот это видео мне очень понравилось. Информативно и наглядно. Может задать вопрос автору Павлу Еникееву и фото приложить?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Анфиса сказал(а):

:cray2: Перелива точно не было , думала наоборот засушила . Вчера пересадила в другую землю . корни живы , на обратной стороне листьев вроде никого . Листья белёсые и как обезвоженые , но не сухие . Не удобряла .

На нижних листьях на клещ, действительно похоже. Мне в прошлом году ежевику прислали. У нее листья сначала нормальные были, а потом тоже примерно такие стали. Ничего не нашла, но обработала Масаем  и в другой грунт пересадила,  все исправилось.Еще на недостаток магния похоже. А про верхние ничего, кроме железного хлороза придумать не могу. Еще ежевика кисловатый грунт любит. Хорошо бы ph грунта и воды измерить. Железный хлороз точно на щелочных почвах бывает у растений, которые кисленькое любят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Берта сказал(а):

На нижних листьях на клещ, действительно похоже. Мне в прошлом году ежевику прислали. У нее листья сначала нормальные были, а потом тоже примерно такие стали. Ничего не нашла, но обработала Масаем  и в другой грунт пересадила,  все исправилось.Еще на недостаток магния похоже. А про верхние ничего, кроме железного хлороза придумать не могу. Еще ежевика кисловатый грунт любит. Хорошо бы ph грунта и воды измерить. Железный хлороз точно на щелочных почвах бывает у растений, которые кисленькое любят.

Девочки,так что порекомендуете сделать?Пересадить,обработать?И вроде бы у Анфисы(Ани)нет Вертимека или Масая,что можно в обычном магазине купить?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Вот это видео мне очень понравилось. Информативно и наглядно. Может задать вопрос автору Павлу Еникееву и фото приложить?

Только я предполагаю, что он скажет - покупайте торф Классман и очищайте воду обратным осмосом. Идеальное содержание растений выходит дорого. Хотя бы по крупному надо не косячить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...