Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

нет Вертимека или Масая,что можно в обычном магазине купить?

Фитоверм или Биокилл, как минимум три обработки через 5-7 дней

Изменено пользователем Берта
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Анфиса сказал(а):

Это у меня такое безобразие :cray2: Перелива точно не было , думала наоборот засушила . Вчера пересадила в другую землю . корни живы , на обратной стороне листьев вроде никого . Листья белёсые и как обезвоженые , но не сухие . Не удобряла .

Девочки можете закидать меня тапками:pom:, но всё равно скажу

Нижний лист похоже поеден трипсом, его отличает распространение по жилкам и с нижней стороны никого не будет, но на просвет лист как будто светится (пустой).

А вот с хлорозом конечно сложно понять, что пошло не так. Но в плюс ко всему выше сказанному, есть ещё и вариант, что растения не видят лампы под которыми стоят (типа они в тёмном погребе), там что-то с длиной волны и количеством получаемых люксов (освещенности). Мы и растения видим свет по разному.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

растения под лампами,говорит в квартире пекло

А влажность тоже имеет значение...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, OLLYO сказал(а):

Нижний лист похоже поеден трипсом, его отличает распространение по жилкам и с нижней стороны никого не будет, но на просвет лист как будто светится (пустой).

А ежевика поражается  трипсами?  Надо поизучать. У меня ежевика почти рядом с клубничным грядками. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

А ежевика поражается  трипсами?  Надо поизучать. У меня ежевика почти рядом с клубничным грядками. 

Может в данном месте она самая вкусная:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Анфиса сказал(а):

Не , зто я комнатные цветы обрабатывала , а эти не трогала . 

Фотографии растения конечно хорошо, ещё бы к ним фото листа с обоих сторон, корней бы фото. И обязательно описания того, что делали с ними в последнюю неделю-две(подкормки какие и в каких дозах, полив, обработки какие, etc.) Ну и температура в  помещении, какая подсветка у растюх... Ну и опять же, еси-воды и пэ-аш-грунта же неизвестны?)

 

1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Может задать вопрос автору Павлу Еникееву и фото приложить?

...и тогда уже задавать вопрос проф-ам)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Я к тому, что если растения ослаблены по какой то причине, тогда на них и нападает клещ. И вот те, пестрые листья очень похожи на клещом испорченные. Но вот альбиносы, я такого не встречала. Может вы их подсожгли актарой?

Актара не жгет растения. 

Ссылка на сообщение

У меня на пеларгониях , стоящих  под лампами верхние молодые листочки так же обесцвечиваются в жару. Может жарко ежевичке? Мой Натчез выглядит бодро. Насчёт нижних, я б обработала фитоверм с двух сторон. У меня на гортензии откуда то красный клещ был. Паутинку не нашла, только характерные жёлтые пятнышки. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Фома сказал(а):

Подскажите, что делать с цветущей земляникой - безжалостно обрезать цветоносы или пару цветков можно оставить на сигналки?

PHOTO-2021-03-04-10-39-28.thumb.jpg.56a83720f00adf049ea6083f526e8be9.jpg

Андрей, я в прошлом году не убирала. На некоторых сортах они сами не опылились и засохли. А вот на трех кустиках Гигантеллы отлично завязались, и в мае были ягодки. Я уже не раз показывала эту фотку.

    SAVE_20200522_144411.thumb.jpg.62530300fbec87ff68f74ca688a9ecaf.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 05.02.2021 в 01:51, 0lgusha19 сказал(а):

Ну помимо того, что черенок должен быть полу-одревесневшим, к его диаметру тоже по этому вопросу предъявляются определенные требования. Он не должен быть слишком тонким. Но повторюсь, что я бы тоже обязательно попробовала. Расскажите, пожалуйста, потом итоги Вашего эксперимента. Это очень интересная тема.:smile219:

Спешу поделиться радостью.

6 февраля я поставила розочку Falstaf укорениться. И, о чудо!!!! Сегодня разглядела корни! Значит это не невозможно. 

IMG_20210305_154000.thumb.jpg.d9b08ff98f8aac4b8d38c0bf0bdca22c.jpgIMG_20210305_154024.thumb.jpg.d81a58a439c38c7890793d8d97cfb034.jpg

За это время роза подросла на 7-8 см. Но так как стояла без ламп, в относительно прохладном месте на окошке, не под лампами, то и прирост хилый, листья бледные. 

Ну и малинка Карамелька тоже хорошо укоренилась. Это вообще мой первый опыт укоренения чего-то либо, кроме гераней.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам:

Роза и вишня у меня "молодые" - совсем без корешков, добрались очень хорошо.

Их лучше пересадить в таблетки сейчас, или оставить в геле, до появления корешков.

У меня февральский боярышник такой погиб почти весь, перелюбила.

А примула ,пересаженная как и боярышник сразу, стоит 100%, но корневая наростает медленно.

Я так понимаю, у каждого растения свои требования.  

Из февральской закупки хороша Малиновая гряда, хоть и  пришла потрепанная.

 

Ссылка на сообщение

А разве можно растения в геле оставлять? Или вы их не открываете?

Я все сразу пересаживаю. У меня три сорта роз в этот раз,все без корешков. А Принцесса Александра вообще по 5 мм есть,все высадила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Дуся Калязин сказал(а):

Их лучше пересадить в таблетки сейчас, или оставить в геле, до появления корешков.

Обязательно надо из геля вытаскивать, промывать и сажать в таблетки. А у примул вообще корешки медленно нарастают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня один кустик.(или дерево), сильно рванул в рост. Чего делать-то, как остановить? Высота 70см. На боковых веточках очень заметна прибавка в росте.

 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpjy8_D1YrM4pWSnzroSuVA  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRU2mSlF5YXFG-y9dJ8LbVow

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Чего делать-то,

Какая красавица!Валентина,зачем останавливать?Ждать урожая уже надо!!:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Еще два кустика растут вот по такому принципу. Веточки идут снизу от ствола. Может из него получиться куст?

                                                  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRXvyHVqoPuSagFI6-6iesUg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Еще два кустика растут вот по такому принципу. Веточки идут снизу от ствола. Может из него получиться куст?

                                                  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRXvyHVqoPuSagFI6-6iesUg

Валюша, если у первой прищипнешь макушку и уберешь парочку нижних боковых,то рост приостановится и у тебя будет деревце, формировать легче в младенческом возрасте. А второе, если хочешь деревце, то нужно призадуматься..Если убрать центральный побег, который от пенька пошел, и попробовать укоренить, то левый побег придется выпрямлять. А, если убрать левый,то, боюсь, что со временем центральный может сломаться от ветра. Кустом алычу не видела. Хотя в НСО яблони выращивают в кустовой форме. 

А я сегодня получила клюкву и голубику. Экспериментирую по- прежнему. Не было настроения клеить бирки на стаканчики и контейнеры все заняты оказались. Пришлось голубику впихнуть 37 шт. в 1.5 л.контейнер. Вот и посмотрю как лучше, или как в таблетки сажала в большой контейнер, или в тесноте, по совету бывалых. Мне клюква понравилась! Такая красотка! Как проволока и все веточки в корешках сверху донизу.Можно чекрыжить по листочкам и сразу сажать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Спешу поделиться радостью.

6 февраля я поставила розочку Falstaf укорениться. И, о чудо!!!! Сегодня разглядела корни! Значит это не невозможно. 

IMG_20210305_154000.thumb.jpg.d9b08ff98f8aac4b8d38c0bf0bdca22c.jpgIMG_20210305_154024.thumb.jpg.d81a58a439c38c7890793d8d97cfb034.jpg

За это время роза подросла на 7-8 см. Но так как стояла без ламп, в относительно прохладном месте на окошке, не под лампами, то и прирост хилый, листья бледные. 

Ну и малинка Карамелька тоже хорошо укоренилась. Это вообще мой первый опыт укоренения чего-то либо, кроме гераней.

Не попробуешь- не узнаешь. Я же говорила, что эти растюшки, совсем другие, приживаются легко. Даже на отломанных листочках корни появляются. Я тоже малину почикала и она даже не привяла. Растет себе и ничего ее не берет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Лёка сказал(а):

Валюша, если у первой прищипнешь макушку и уберешь парочку нижних боковых,то рост приостановится и у тебя будет деревце, формировать легче в младенческом возрасте. А второе, если хочешь деревце, то нужно призадуматься..Если убрать центральный побег, который от пенька пошел, и попробовать укоренить, то левый побег придется выпрямлять. А, если убрать левый,то, боюсь, что со временем центральный может сломаться от ветра. Кустом алычу не видела. Хотя в НСО яблони выращивают в кустовой форме. 

 

Оля, а как она без макушки-то будет? тогда ведь вообще обрастет боковыми ветками? Хотя, там и так в каждой пазухе лезут веточки.

 А отрезанный побег зачем укоренять? Имеешь ввиду из него растить деревце?

 Мне, так-то, огромные деревья не нужны.

Ссылка на сообщение

Добрый день!
Хотела уточнить - а гейхеры они вообще как - живучие или так себе? Они так в коробочке переплелись, что пришлось под водой их болтать, чтобы разъединить. И я даже не всегда понимала, сажаю ли корнями вверх или вниз:crazy:
А горечавки пришли с бутонами :) Я сначала не поняла, что это они, сажала как есть, а потом случайно пригляделась - и опа! Это никакие не будущие листики, а бутончики...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гейхеры живучие. Я их также делю,в растворе марганцовки.  Они ещё и распадаются, делятся. 

Горечавки тоже выращивала,они почти сразу цвести начинают. Но растут медленно. Может у меня так получилось. Высадила летом,не знаю как перезимуют. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, спасибо большое!
Скажите, а горечавкам какая земля нужна - нейтральная или кислая? Я в сети находила и про то, что ей кислую надо, и нейтральную.

Ссылка на сообщение

Еще бы узнать что с флоксами. Болезнь или вредители? 27 февраля обрезала все больные листики. Когда посыпала Громом землю от комарика.

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0-RA31AFGpgp5SWOAZ9vug

А сегодня опять немного таких обнаружила

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3B1mpXtxQWdb_iumOos8QA

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, у меня один кустик.(или дерево), сильно рванул в рост. Чего делать-то, как остановить? Высота 70см. На боковых веточках очень заметна прибавка в росте.

 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpjy8_D1YrM4pWSnzroSuVA  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRU2mSlF5YXFG-y9dJ8LbVow

Это за какой период то они такие классные вымахали?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...