Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


Я не поверю,что из такой лаборатории можно привезти клещей. Это уже дома разводим. Или приносим с растениями с дачи,когда берем на передержку или с подарочными букетами,домашние цветочки. 

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Девочки, это не из лаборатории. Тем более Валя Эльвиру для меня из фриго размножает. Просто здесь, наверное, тоже проблемы с растениями бывают, вот Валя и попросила выложить фото и видео

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я не поверю,что из такой лаборатории можно привезти клещей. Это уже дома разводим. Или приносим с растениями с дачи,когда берем на передержку или с подарочными букетами,домашние цветочки. 

Конечно лаборатория здесь ни при чем. В лаборатории грунта нет. На развод отщипываются мизерные частицы растения. Никак там клещ не может быть.

 Свою землю я обязательно пропариваю, но к ней всегда примешиваю покупную. Дома выращивала только рассаду помидор, но она клещу , наверное, не нравится. Поэтому , до прошлого года проблем не было. А вот в прошлом году, проблемка нарисовалась на инвитровской землянике. Потом, так как я мер никаких не применила, перешла на растения с закупок, (жимолость и пр.). А я только тогда и увидела клеща. Когда его стало ну ооочень много. Чуть землянику не погубила.

                    20 февраля кустик Эльвиры выглядел вот так.

          i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsSLPUTtXbicO9BJRuI3uwg

Я всегда сразу грешу на клеща, но осмотривая  листочки, никого подозрительного не обнаружила, поэтому подумала на недостаток калия. А сегодня пришлось срезать практически весь лист, оставила только два здоровых маленьких. И опять же никого подозрительного не вижу.

К тому же такие листья появились и на других сортах, которые были из усов и на той, которую я показывала зимой с ягодками. Вот это мне стало очень подозрительно. И решила я все-таки убедиться в отсутствии клеща. Положила срезанные листы на бумагу и стала за ними наблюдать. Как Таня написала, потратила на это два часа, пока не увидела движения. И вот решила заснять этот момент. Получилось коряво, я еще тот фотограф, но понятно, что лист портит клещ.

 Теперь буду обрабатывать все растюхи, которые сейчас дома.

 И еще, у меня в этом году как никогда много комарика, на днях от него посыпала все стаканчики. Теперь вот еще клещ.

 

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

А я клещей с внутренней стороны листа всегда караулю. А они везде  оказывается.

Саша, они и есть на внутренней стороне. Это я сфоткала лист сверху, чтоб было понятно как выглядит пораженный клещом лист.

Ссылка на сообщение

Валя, может клещ у тебя и живёт? На подоконнике. 

У Лакомки такие же листья были,но клеща я не нашла. Да и на других растения не было.  Я уже писала про это. Один куст даже погиб. Это ещё дома. Больше клубники из Инвитро я не выращивала, не считая Купчихи улучшенной и Барыни. Но их убить, нужно постараться. 

У Барыни сейчас желтеют нижние листья,но это от недостатка освещения. Плотно стоят стаканчики. И недавно грунт высох,занята была не до растюх. Вот и началось пожелтение. Малина как- то лучше реагирует на недополив и тесноту. Быстрей бы тепло,небольшой минус по ночам,вынести все на балкон.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году края листьев  дома сохли, но клеща не было. Пришлось "вскрывать" и смотреть корни, оказалось корни подгнивать начали -переувлажнение.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Валя, может клещ у тебя и живёт? На подоконнике. 

У Лакомки такие же листья были,но клеща я не нашла. Да и на других растения не было.  Я уже писала про это. Один куст даже погиб. Это ещё дома. Больше клубники из Инвитро я не выращивала, не считая Купчихи улучшенной и Барыни. Но их убить, нужно постараться. 

У Барыни сейчас желтеют нижние листья,но это от недостатка освещения. Плотно стоят стаканчики. И недавно грунт высох,занята была не до растюх. Вот и началось пожелтение. Малина как- то лучше реагирует на недополив и тесноту. Быстрей бы тепло,небольшой минус по ночам,вынести все на балкон.

Галя, а чем он питается? У меня ведь никаких комнатных нет. И летом я цветы не ношу домой. Остается покупная земля. Но она всегда разная.  А клеща я ведь и сейчас не сразу обнаружила.  Я неотрывно с лупой сидела над листом почти два часа, пока не увидела движущегося.

40 минут назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

У меня в прошлом году края листьев  дома сохли, но клеща не было. Пришлось "вскрывать" и смотреть корни, оказалось корни подгнивать начали -переувлажнение.

Да, причин может быть много, но вот у меня второй год клещ.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

У меня ведь никаких комнатных нет. И летом я цветы не ношу домой.

Валентина, паутинные клещи могут прилететь на собственной паутине, их может задуть в форточку. И летают подобным образом клещи на многие километры . Клеща также можно принести в дом на одежде, обуви, зонтике или даже на новогодней елке. 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

неотрывно с лупой сидела над листом почти два часа, пока не увидела движущегося.

Валя,есть более простой вариант срываешь лист и смотришь на лампу или на солнце,лист держишь ребром. И паутинки заблистают как снег, даже если клеща не видно,наличие паутинок его выдаст.

И не надо себя успокаивать тем что давно не купала и пылинки не стряхивала:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Паутинный клещ ещё та зараза. Давно у меня был на комнатной Алоказии. Но это было дофорумских времён. Я чем то , уже не помню чем, брызгала, но безуспешно...цветок выкинула, а клещ остался видимо. Я фитовермом время от времени ратишки брызгаю, ну и простой водой два раза в день. В этом году пока нет клеща. А вот в прошлом, как вспомню, сколько растений погибло, скупила всю химозу в магазинах и сп, подготовилась. 

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

у меня в этом году клещ... На инвиртовской малине и землянике. Я скачала на телефон лупу и когда увидела их чуть не поплохело.  Сначала искупала в мыле , не помогло, потом био инсектицид,,не помогло, потом фитоверм форте и ура - вроде как все пропали, не вижу их больше в лупу. Землянику Барыню на балкон вынесла с подсветкой, малину  на другой более холодный балкон , она страшненькая такая стала ...

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году клещ был на бегониях, которые я зимой дома передерживаю. Я у Оли Золушки спросила чем обработать? Она посоветовала для дома, для жилой квартиры Фитоверм 1%. 3 раза с интервалом в 5 дней. Мне помогло

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, egor03 сказал(а):

У меня в прошлом году клещ был на бегониях, которые я зимой дома передерживаю. Я у Оли Золушки спросила чем обработать? Она посоветовала для дома, для жилой квартиры Фитоверм 1%. 3 раза с интервалом в 5 дней. Мне помогло

Да, обязательно несколько раз, и я ещё пакетами накрывала, что бы не сразу высохло. Мне ещё понравилось действие битоксибакцилина. И третим был фуфанон- Нова. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Насколько я знаю (у меня в саду был клещ на Мальвине из фриго), от клеща лист крутит и он становится слегка масляный, но по краям не сохнет. Края сохнут от перелива и недостатка воздуха в корневой системе при выращивании в стаканчиках. Земляника не любит комнатных условий и стаканчиков в особенности. Микрики ещё могут потерпеть, а фриго в стаканчиках у меня почти вся погибла, был такой опыт, решила подрастить до высадки в грунт, когда фриго рано в середине апреля пришла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, vildanka сказал(а):

Земляника не любит комнатных условий и стаканчиков в особенности.

Я осенью привезла домой с дачи укоренённые усы от фриго нсд. Первое время все было хорошо, они даже выкинули цветоносы, но впоследствии все загнулись. Просто засохли, сначала края листьев, потом нижние листья и постепенно весь кустик. Живности на них не было. Я обработала и на даче, и дома несколько раз. 

Ссылка на сообщение

 У меня тоже сохли листья на землянике в прошлом году. Такая  же картинка была - отсыхали зубчики листьев. У меня это после стимуляторов началось - радифарм, изабион, вива. Это не только на землянике сказалось, только розам на пользу пошло. Но ничего, почти все выправилось. Земляничка в открытом грунте еще в стаканчиках оправилась, в грунте вообще хорошо разраслась. В этом году держу себя в руках, стараюсь ничем не пичкать. Возможно листья могут сохнуть и от избытка удобрений. Недавно посмотрела видео Павла Еникеева об этой проблеме. Он так и говорит, что для растений избыток солей является токсичным и они стараются перевести их в старые листья, сохраняя молодые.

Еще эта картинка с подсохнувшими листиками похожа на недостаток магния. Фото взято вот от сюда https://content.ces.ncsu.edu/strawberry-magnesium-mg-deficiency

MgNecInteriorB064.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

 И еще, у меня в этом году как никогда много комарика, на днях от него посыпала все стаканчики. Теперь вот еще клещ.

 

Добрый день, а от комарика чем можно посыпать?
У меня вчера был замечен кто-то быстро летающий и ползающий по ежевике - вот думаю, чем этих товарищей можно протравить?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, GalinaD сказал(а):

Я не поверю,что из такой лаборатории можно привезти клещей. Это уже дома разводим. Или приносим с растениями с дачи,когда берем на передержку или с подарочными букетами,домашние цветочки. 

Я тоже думаю, что с домашних растений перепрыгнули. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Я осенью привезла домой с дачи укоренённые усы от фриго нсд. Первое время все было хорошо, они даже выкинули цветоносы, но впоследствии все загнулись. Просто засохли, сначала края листьев, потом нижние листья и постепенно весь кустик. Живности на них не было. Я обработала и на даче, и дома несколько раз. 

Я тоже приносила, только не укорененные. Когда усики начали пропадать, принесла что еще более-менее было живо под досветку. Они выжили и уже ягодки начали вязать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Да, обязательно несколько раз, и я ещё пакетами накрывала, что бы не сразу высохло. Мне ещё понравилось действие битоксибакцилина. И третим был фуфанон- Нова. 

 

Я тоже решила, что дома(на закрытых лоджиях с цитрусами,  там же инвитро растут), т. к маленький ребёнок и собака, нужно био средствами пройти.. Побрызгала я битоксибациллином и теперь окна, стены и потолок с полом в коричневых пятнах и подтеках, отмывать мне все придётся весной, а вонища после обработки стояла три дня. Больше никогда этим средством дома брызгать ничего не буду. Только на даче. Вот сижу и думаю, чем ещё можно второй раз обработать, потому что клещ обожает цитрусы и на инвитро нацелился, а у меня только цитрусов около сотни и микриков 20 микропарников на три кассеты и таскать в ванну я просто не могу. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Катеринка сказал(а):

Побрызгала я битоксибациллином и теперь окна, стены и потолок с полом в коричневых пятнах и подтеках, отмывать мне все придётся весной, а вонища после обработки стояла три дня

Это да, воняло жутко. Зато эффективно. Тут ведь как получается, не приспособлены наши малогабаритные квартирки для выращивания такого количества растений. А уж раз Остапа понесло, и квартира теперь -орнжерея, то надо мириться с вонью и потеками и расходами на электричество.:cheesy:

Но были бы у меня маленькие дети и собаки с кошками - выбрала бы их здоровье и комфорт.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Это да, воняло жутко. Зато эффективно. Тут ведь как получается, не приспособлены наши малогабаритные квартирки для выращивания такого количества растений. А уж раз Остапа понесло, и квартира теперь -орнжерея, то надо мириться с вонью и потеками и расходами на электричество.:cheesy:

Но были бы у меня маленькие дети и собаки с кошками - выбрала бы их здоровье и комфорт.

Главное чтобы эффективно, а то папа сказал, что если ещё раз таким вонючим раствором побрызгаешь будешь жить со своим садом на улице. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...