Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

Девочки, сегодня хотела выкинуть подвявший флокс, дернула за стволик, а у основания несколько хороших зелёных почек. Посадила обратно. Надеюсь выживет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Получила в СДЭКе посылку, а там такое месиво было. Зато вместо 20 клубничек, у меня теперь 38, правда разного колибра.

IMG_20210305_154637.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Успешное черенкование ежевики Оушито.

После обрезки думала начнет ветвиться, но нет, так и гонит дальше одну веточку.

Screenshot_20210307-122651_Gallery.jpg

Screenshot_20210307-122710_Gallery.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, hel_p сказал(а):

Получила в СДЭКе посылку, а там такое месиво было. Зато вместо 20 клубничек, у меня теперь 38, правда разного колибра.

IMG_20210305_154637.jpg

У меня тоже каша , но земляничек 19 оказалось. Все рассадила.  Думаю, будет все хорошо.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Успешное черенкование ежевики Оушито.

Обрезали верхушки и они укоренились? Без танцев с бубнами?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, MadCap сказал(а):

Обрезали верхушки и они укоренились? Без танцев с бубнами?

Да, обрезала, поставила в емкость, увлажнила грунт и листья, надела пакет.

 Проветривала каждый день, 2 недели и вот уже корни!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Инна68 сказал(а):

ПОЛУЧИЛА МИКРИКИ, ГЕЙХЕРЫ И МАЛИНУ МАЛИНОВАЯ ГРЯДА,ой капс, только малина и один вид гейхеры живчики, остальные гейхеры видимо не выживут, хотя посмотрим, кто его знает

Гейзеры живучие, у меня ноябрьская Миднайт роз вообще все без корней были, все выжили

Ссылка на сообщение
4 часа назад, MadCap сказал(а):

Обрезали верхушки и они укоренились? Без танцев с бубнами?

У меня в прошлом году был нечаянный опыт укоренения малины Блек меджик.  Хотела обрезать сухой листик и нечаянно срезала стволик посередине.  Растеньице было сантиметров 5 в высоту.  Сунула отрезанную половинку в пустой стаканчик, полили и всё. Даже не накрывала.  Похоже макушка даже не заметила что осталась без корней. Быстро укоренилась и в росте не отставала.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, hel_p сказал(а):

Получила в СДЭКе посылку, а там такое месиво было. Зато вместо 20 клубничек, у меня теперь 38, правда разного колибра.

IMG_20210305_154637.jpg

Постоянно каша. Растюшки и на крышке, и на стенках. Это нормально. Все приживается.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёка сказал(а):

Постоянно каша

Для, тех кто ещё не знает. Когда-то Валентина @Валентина 54 научила, спасибо! :kiss: Содержимое контейнера вывалить в чашку с теплой водой. В воде легче растюхи разобрать, они не травмируются. По другому теперь и не рассаживаю. :good2:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мои наблюдения : Голубика выдает новые листочки с краснотой, но потом они становятся зелеными. Это нормально, такое встречается у роз. У малины сохнут листочки, а новые нормальные. Обрезаю подсушенные и все. Мне кажется, что это просто старение листьев. Так же, как у томатов нижние листья желтеют. 

Укореняются микрики прекрасно.Малина разветвилась, обрезала боковушки и рядом воткнула. Все прижились. Жимолость обрезала макушки, воткнула в землю- все прекрасно живет. 

Выпадов получилось 2 у жимолости и 2 у голубики. Забыла полить...Ни разу пока не кормила и не опрыскиваю. Получила, в стаканчики 200гр посадила, неделю под крышкой и вперед, ребята! Живите и радуйтесь. Единственно, что подсветка на месяц. Декабрьские уже давно стоят на окне при естественном освещении. Спасибо девочкам за советы и подсказки

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Для, тех кто ещё не знает. Когда-то Валентина @Валентина 54 научила, спасибо! :kiss: Содержимое контейнера вывалить в чашку с теплой водой. В воде легче растюхи разобрать, они не травмируются. По другому теперь и не рассаживаю. :good2:

Я просто крючком отделяю, то, что еще застряло в геле.Но обычно гель отдельно, растюхи отдельно.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лёка сказал(а):

Постоянно каша. Растюшки и на крышке, и на стенках. Это нормально.

В самый первый раз я получила посылку с

Жимолостью (Богатырь, кажется) и Гортензией Мэйджик Кэндл.

Все растения стояли на своих местах, гель был целый.

Ни одного поломанного стволика, ни одного оторванного листика.

но все растюшки были такие малюсенькие.

Я даже не знала, как за них браться., была в лёгком шоке. Поэтому поставила их на прохладный подоконник, 20 *С, и неделю не трогала и не открывала, потом только насмелилась.

Открыла через неделю контейнеры, промыла в марганцовке и посадила в торф. Прижились все.

Но целый гель и все растения на своих местах в контейнере после перевозки СДЭКом - это такая редкость, к сожалению.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

вот так пришло, высадила, что смогла, для некоторых одевала очки-лупу))))теперь наблюдаю, интереснооооо. Спасибо огромное Насте, всё упаковано идеально, понятно, что посылки кидают, прорвёмся

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Screenshot_5.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Слабый, раздрызганный гель выглядит не аппетитно, зато корни от него легко отмывается. И на приживаемость не влияет

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, девочки, с праздником! Удачных всем растюшек, послушных и хорошо развивающихся, радующих глаза и душу!:rose:

3b0366fade1a898574a84d4a20b26e4c.jpg

Изменено пользователем Olga55
  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всех с праздником Весны! :08thanks:

Рассадила малышей. У меня такое ощущение, что микрики в дороге хорошо растут. Приходят уже крупненькие растения. 

20210308_142802.thumb.jpg.7a88dd7208cac85dcd922a1494312b70.jpg 20210308_131512.thumb.jpg.7eb46b54230ce9c288fd34797415fa98.jpg

Горечавка. И корни, и рост большие. 

20210308_122902.thumb.jpg.3393f5d2d6cb9b40dac17be6317b788b.jpg

А это гейхерелла, пол пачки мне досталось. Очень разрослась, пришлось рвать на части. 

Настя, спасибо за такую радость! С праздником тебя! :kiss:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Живой натюрморт с декабрьскими микриками и Поздравлениями с 8 мартом от моей супруги!

IMG20210308.jpg

ЗЫЖ у меня спрашивают, что за картина?

Это мелочки: бумага, пастель.

Изменено пользователем MadCap
Ответ на вопросы по картине
  • Нравится 8
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Всех с праздником Весны! :08thanks:

Рассадила малышей. У меня такое ощущение, что микрики в дороге хорошо растут. Приходят уже крупненькие растения. 

20210308_142802.thumb.jpg.7a88dd7208cac85dcd922a1494312b70.jpg 20210308_131512.thumb.jpg.7eb46b54230ce9c288fd34797415fa98.jpg

Горечавка. И корни, и рост большие. 

20210308_122902.thumb.jpg.3393f5d2d6cb9b40dac17be6317b788b.jpg

А это гейхерелла, пол пачки мне досталось. Очень разрослась, пришлось рвать на части. 

Настя, спасибо за такую радость! С праздником тебя! :kiss:

Скорее всего, в лаборатории дали такие. И,  естес-но, такие растюхи  и дорогу переносят прекрасно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...