Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

Настя, получила посылку. К сожалению, всё замороженное. Буду спасать, надеюсь хоть что-то выживет и вырастит. 

У меня просьба. Позиции не буду убирать пока. Можно сохранить очерёдность? :rolleyes:

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга mgn сказал(а):

растюхи же были мороженые, они как лежали так и лежат. толтко в паутине из плесени. Думаю не стоит их отмывать. Они еле живые и так были.

Надеюсь те, что в другом контейнере отомстят за собратьев и вырастут на зло всем невзгодам)

Они, скорее всего, поэтому и заплесневели. Потому что мертвые уже.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, кура сказал(а):

Сегодня тоже получаю свои микрики, но скорее всего все погибло. Мне в северо запад сибири почему то было отправлено не авиа

Потому что Вы нигде не указали, что у Вас экспресс, он стоит в 3 раза дороже и сама я не принимаю решение о такой отправке

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ulihab сказал(а):

Они переводят стрелки на грузоотправителя,что способ  доставки может менять только он. Попытались мне про сроки что они не нарушены, но я им объяснил ,что их сроки с ПОТОЛКА за 5 дней самолетом можно десятки раз вокруг земли облететь и у других перевозчиков АВИА и по срока короче и по деньгам меньше.А вот замену Авиа на землю объяснить не МОГУТ,

Я лично, когда посылка уже в пути ничего сама менять не могу, только через менеджера, а она через офис, видимо пока все оформляли она доехала

Ссылка на сообщение

@asyНастя, посылку получили вчера, сегодня разобрала, вот только малины Октавиа 15 штук вместо 20. Остальное нормально, померзло немного, но будем выхаживать! Спасибо за все огромное!!!

IMG_20211229_101945.jpg

Изменено пользователем Natalia61
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этот раз у всего корни просто огромные. Зря только таблетки замочила . Пришлось землю доставать, и в стаканы сажать. :cheesy:  в ТТ тогда цветочки посею. 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Verchik сказал(а):

Девочки, отдохнули мои ежевички в водичке пару часиков и высадила их в таблетки, и знаете, не так уж и плохи дела. Растюшечки упругие, почти всё что сломано отрезала.  Высадила все 20 штук.

IMG_3081.thumb.JPG.e82b6b2e07882af6966376dda32aff5c.JPG IMG_3083.thumb.JPG.d84a83fdf9f3ae2acb760365564b5418.JPG

Раз взяла фотик в руки, покажу ноябрьскую Самарскую Лидию. В круглых стаканах макушечки-обломки. Вчера первый раз подкормила 0,5 г /1 литр воды МФК по 2 столовые ложки на растение. У нас сейчас морозно и солнечно и Лидочки гуляют на окне, радуются солнышку уже четвёртый день, как солнышко прячется, убираю под лампы.

 

IMG_3084.thumb.JPG.6b24bcef856f285b764e80d7e6c1b42c.JPG IMG_3085.thumb.JPG.e1bccf6e3c401d0b6b5f516e6b61fdc1.JPG IMG_3086.thumb.JPG.65d5da84d70edbe10037e9ea6b7ae212.JPG

В прошлый раз, я высадила в контейнер в размоченные таблетки 8 листиков, они всё ещё живы, но немного начали буреть. А сегодня посмотрела, а на стенках и дне контейнера корни, других растюшек, кроме листиков в контейнере нет, неужели это корни листики дали? Правда фото вышло не удачное, но это явно корни и их достаточно.

IMG_3087.thumb.JPG.7e056b158217d30247d1845b93e769ad.JPG IMG_3088.thumb.JPG.98b964b59abe2ba96ba99261a1739536.JPG

Настя, ещё раз спасибище, за доставленное удовольствие заниматься выращиванием микриков, мне всё больше нравится:smile219:

Всем нам, Удачи!

Я тоже в прошлом сезоне пробовала растить листики. Корешки были, но развития верхушки не дождалась. Может рано терпение кончилось, не знаю. Очень интересно как у вас получится.Удачи!:good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня по весне кот отгрыз все макушки у жимолости, когда растениям было около 1-1,5 месяцев. Росли одним стволом.  Думала КОНЕЦ! и коту и мне и кустикам:angry:. Жимолость выжила, все остальные тоже. Рассадила пострадавших микриков по стаканам в грунт, но активного бокового ветвления побегов не получилось. К концу лета растеньки дали по 1, редко у кого, 2 боковых побега, но такие дохлые были в сравнении с "необкусанными" жимолостями. Разница в росте в 2 раза. Может надо было в грунт высадить сразу, не знаю. Кто-то писал, что мучаются в стаканах растюхи летом, надо на свободу. Зимовать оставила в высокой грядке, кинула им лапник сверху, снега много. Посмотрим весной как дальше расти будут. Но высажу в грядки однозначно!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Настя, получила вчера посылку) я не знаю, как все должно выглядеть, но будем надеяться на лучшее. Это мой первый опыт с микриками. Но засада главная в том, что мне забыли вложить заказанные таблетки!( Немного есть своих, оставшихся от прошлого года. А что делать с остальными? Если торф смешать с перлитом, будет микрухам счастье?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Allysik сказал(а):

Если торф смешать с перлитом, будет микрухам счастье?

Смотря что сажать будете! Если тех, кому нужна кислая почва, то торф кислый верховой с перлитом самое то. А если более требовательные к раскислению растюхи, то я бы лучше в покупную почву нейтральную посадила и даже бы своей земельки с огорода добавила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Смотря что сажать будете! Если тех, кому нужна кислая почва, то торф кислый верховой с перлитом самое то. А если более требовательные к раскислению растюхи, то я бы лучше в покупную почву нейтральную посадила и даже бы своей земельки с огорода добавила.

С кислотностью разберусь)) Т.е. сажать прям в стаканчики всю эту мелочь, только полученную?!  Обрабатывать препаратами от гнили субстрат надо?

Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня получила печальный опыт.Как я вчера писала, после получения поставила коробочки в холодильник. Малину и землянику, все-таки, высадила вчера. Утром достала коробочки из холодильника, и даже пожалела, что высадила малину сразу. До чего гейхерки из холодильника были хороши:06yes:. Поставила эти коробочки под подсветку, а сама отправилась в поликлинику. Вернулась в 11 и сразу к коробочкам. А там жухлые растения:cray2:. Я быстро решила рассадить их. Открыла коробочку, а там гель прямо очень теплый и запах прелости:sad:. Я, конечно, "рассадила" их, но вижу что уже бесполезно, не жильцы они. Только на флокс осталась надежда, у него хоть стебелек есть и корешки хорошие. Вот зачем я их вытащила из холодильника???:dash1: Ну и все-таки хорошо что малинку вчера высадила, может хоть что-то отрастет.

  Мораль сего поста - замерзшие растения не ставьтепод подсветку, пока они в геле.

        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgy72gNwC6MLmsADQDLKoRw   

        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdxM20vW-5lgCOrt6S5-FcQ

        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiGwYojcjy3tIe7iNDpPMoA

        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRC6G3t013BHBWNkYGpnmBhA

 

Изменено пользователем Валентина 54
  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Allysik сказал(а):

А что делать с остальными? Если торф смешать с перлитом, будет микрухам счастье?

Мне не нравятся таблетки, не пользуюсь ими. Высаживаю либо в ячейки, справа на фото, либо в теплички. Раньше пользовалась Классман, Агробалт, сейчас у меня грунт Двина. 

20210618_195437.thumb.jpg.3b75ff4c912fb29e756d6c12681d5571.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Allysik сказал(а):

С кислотностью разберусь)) Т.е. сажать прям в стаканчики всю эту мелочь, только полученную?!  Обрабатывать препаратами от гнили субстрат надо?

Да, я в кассетки сажаю, которые по 6 штук, и они в парничок хорошо входят, по 3 кассетки. От гнии грунт первый раз обрабатывала пропариванием, а вот в этот раз не захотелось в квартире запаха неприятного и я просто полила грунт довольно темно-розовым раствором марганцовки. Но я это сделала заранее, чтобы марганцовка в земле все-же в реакции всякие вступила, чтобы корни не сожгла. А сейчас прямо перед посадкой не решилась бы. Лучше просто землю побрызгать розовым раствором той же марганцовки. У меня нет превикура:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все не так страшно, как представлялось, конечно, и гель был ледышкой, сейчас потихоньку оттаивает, и листики у некоторых тряпочки, может кто-то и не выживет, но основная масса жить будет! И это радует, отдельные просто красавчики, несмотря ни на что. Сажу в общие плошки-салатники. Во-первых быстрее, во-вторых, пусть общаются и поддерживают друг друга морально, вместе не так страшно и расти веселее.

  • Нравится 13
  • Смешно! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Досажу завтра и отчитаюсь. Настя, спасибо, опять у нас приятные хлопоты, а впереди Новый год и мы даже успеем к нему подготовиться! :08thanks: 

Изменено пользователем Olga55
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сгоняла забрала у Оли55 свои микрики. Что сказать, возможно мне повезло. Из 6 баночек только  Пандора выглядит очень побитой сдэком и малинка Делнива сбилась в клубок. Льда нет. Хотя где то вода отсеклась от желе. Пока ставлю в холодильник, потом буду высаживать, сфотаю отдельно. Настя, спасибо и за сюрприз тоже:smile219:

 

PXL_20211229_180136.NIGHT.thumb.jpg.1122689eeec4c35c5f06ccf6d1fd4c73.jpg

Кто то недавно заметил, что мы отмороженные( в хорошем смысле) что зимой рискуем таких малышат отправлять-получать. А я добавлю, что странные мы. Все жарят- парят - пекут и уют в доме наводят, а мы растения под новый год сажаем. Чудо- люди с другой планеты.  Всех с наступающим!!!! 

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 22
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Allysik сказал(а):

засада главная в том, что мне забыли вложить заказанные таблетки!

Алла,вы таблетки свои размочите и острым ножом пополам их разрежьте-в два раза больше будет их)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Алла,вы таблетки свои размочите и острым ножом пополам их разрежьте-в два раза больше будет их)

Попробую так. Спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

Предостережение для таких же криворучек, как я ( думаю их нет, но все же..):09fp:

Воспользовалась пластиковыми контейнерами литровыми б/у. И мыла вроде, и кипяточком ошпаривала, но видимо где-то в одном остались следы применения ( были сладкие заморозки)

так вот один контейнер с малинкой на вторые сутки полностью пророс сеткой плесени.

Полагаю восстановлению не подлежит. 

Хорошо, что не все яйца ( растюхи) в одном контейнере.

В остальных полет нормальный.

З.Ы. После удаления саженцев таблетки тоже выбросить?

Попробуйте пролить Максимом. Плесень должна погибнуть. А растения простимулировать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, все! Получила посылку, к сожалению мой опыт не удался растения погибли, гель превратился в воду в которой плавают чёрные ошметки. Так что Настюша я до февраля пас. Но несмотря на неудачу, я поздравляю всю группу и нашего замечательного огра с наступающим Новым годом! Желаю вам здоровья, счастья и удачи в нашем нелёгком деле, а также замечательного новогоднего настроения! 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Берта сказал(а):

Эпин, Циркон не для снятия стресса, а чтобы подготовить к возможному стрессу - пересадка, жара, заморозки. Где-то попадалось, что для сильно ослабленных растений может негативно сказаться.

Да, тоже читала про это, объяснялось это тем, что эти препараты стимулируют рост, а подмороженные, пережаренные растюхи не должны сразу начать расти , а должны сначала наладить свои жизненные обменные процессы. Поэтому и  возможно ухудшение их состояния после их применения.

У меня был опыт с томатами. Рано начинаю их выносить на балкон на день, а вечером заношу. Ну и однажды вспомнила про них совсем поздно вечером. Занесла, листья были прихвачены низкой температурой и висели тряпочками. Вот тогда побрызгала Эпином и они мин через 5 уже были как новенькие. 

Видимо эти препараты хорошо работают когда незначительные повреждения. При сильных повреждениях идёт обратный эффект

Думаю, что стимуляторами точно нельзя сильно подмороженные растюхи брызгать... Лучше просто прохладной водой, помогает... По крайней мере будет не хуже.

 

Изменено пользователем Еленаjjj
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, экстремально у нас в этот раз! Не помню я такого ни в одну зиму... И скорости такой не было у Сдэка и доходило все ,ну может ,чуток прихваченное... странно, почему такая разница в этот раз?:shocked:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

Предостережение для таких же криворучек, как я ( думаю их нет, но все же..):09fp:

Воспользовалась пластиковыми контейнерами литровыми б/у. И мыла вроде, и кипяточком ошпаривала, но видимо где-то в одном остались следы применения ( были сладкие заморозки)

так вот один контейнер с малинкой на вторые сутки полностью пророс сеткой плесени.

Полагаю восстановлению не подлежит. 

Хорошо, что не все яйца ( растюхи) в одном контейнере.

В остальных полет нормальный.

З.Ы. После удаления саженцев таблетки тоже выбросить?

На первые закупки и землю прожаривала в кастрюле и стаканчики спиртом протирала! 😄. А вот уже прошлый весь сезон , точно помню, ничего этого уже не делала. В какую то закупку даже гель хорошо не промыла, так с кусочками геля и сажала. Наивно полагая, что это полезно! Потом переживала,когда подробнее прочитала, пронесет- не пронесет! Пронесло!.

Сейчас прочитала, что плесень в стаканах появляется от немытых от земли с прошлых посадок... Я ведь тоже не мою. Переваливаю в большие объемы растюхи с предыдущей покупки и в эти же сажаю микрики с новой покупки... Да, что то я расслабилась! Рискую! Новенькие- не повторять такое! Это неправильно!!!:09fp:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Да, экстремально у нас в этот раз! Не помню я такого ни в одну зиму... И скорости такой не было у Сдэка и доходило все ,ну может ,чуток прихваченное... странно, почему такая разница в этот раз?:shocked:

Потому что в Москве тоже морозы были( но не могу объяснить почему в один и тот же регион приехали у кого то живые, а у кого то во льду, я думаю это зависело от места в машине, кто в середине ехал, тот не замёрз, кто сверху или сбоку тому не повезло

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...