Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником! А у меня первые в этом году "вести с полей", подмороженные гиностеммы за 3 дня все до одной подняли головы, есть листики которые надо будет отрезать, но все приживутся:good2:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 30
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, LenaV сказал(а):

сопалатники

Лена,я прочитала-"салатникам")))))думаю-какое точное название!!!

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Всех с праздником! А у меня первые в этом году "вести с полей", подмороженные гиностеммы за 3 дня все до одной подняли головы, есть листики которые надо будет отрезать, но все приживутся:good2:

А у меня, похоже, все печально, но пока не открываю никого. Надо на днях ноябрят рассадить, потом уж за страдальцев возьмусь.

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Валюш, грустно( мои "тряпочки" пытаются поднять уши...у меня другая печалька. Октябрьские голубики начали сушить листья и сбрасывать (пока 2 штуки, но это дело такое, где один, там и все). Влажность достаточная, грунт - кислый торф, может воздух не нравится, квартира же, может сухой, хотя окно на микрощель постоянно открыто. У кого было подобное, как справились? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Olga55 сказал(а):

Октябрьские голубики начали сушить листья и сбрасывать

Ольга,а есть фото?Голубика у вас совсем открытая стоит?Моя все время была закрыта пищевой пленкой,ну не плотно,с продухами по краям коробочки,и я ее раз в день проветривала и немножко брызгала Иабионом.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Ольга,а есть фото?Голубика у вас совсем открытая стоит?Моя все время была закрыта пищевой пленкой,ну не плотно,с продухами по краям коробочки,и я ее раз в день проветривала и немножко брызгала Иабионом.

Маша, фото нет :dnt: сфотографирую завтра. Голубика закрыта была первое время, как и все, но потом открыла, вместе с остальными микрами и все... росла, все ее устраивало, а недели две назад листики на одном из кустов начали сохнуть. Может снова устроить ей укрытие? Воздух зимой в квартире, наверняка сухой, может именно это и не нравится ей, попробую изменить условия. Изабион есть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Всех с Новым Годом!

У меня вкладка "январь" открывается пустой :dnt: Перегружала, закрывала открывала - не помогает. Пустые столбики и строки...

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Iwanna сказал(а):

Доброе утро! Всех с Новым Годом!

У меня вкладка "январь" открывается пустой :dnt: Перегружала, закрывала открывала - не помогает. Пустые столбики и строки...

Так и должно быть, Настя открыла эту вкладку ,чтоб кто не хочет учавствовать в январе выписался❤️ 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Iwanna сказал(а):

Марина, а кто хочет участвовать в январе, когда проставлять?

У тебя все проставленно, что хотела, во вкладке осень, потом, когда Настя узнает , что нам дадут в январе она перенесёт автоматически,🤩и тогда будешь корректировать😍

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

у меня, похоже, все печально

У меня тоже плохо все, земляника их малина просто кладбище, все думаю, может стимулятором каким-нибудь попробовать побрызгать?

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Olga55 сказал(а):

голубики начали сушить листья

Подкормить и прикрыть, есть у голубики такой сложный период, когда капризничать начинают, тут немного надо влажности воздуха добавить и подождать, когда перерастут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гелена-н сказал(а):

У меня тоже плохо все, земляника их малина просто кладбище, все думаю, может стимулятором каким-нибудь попробовать побрызгать?

Можно попробовать Мегафолом и тем же Изабионом побрызгать,вдруг поможет...Циркон у меня все так и стоит не распечатаным,где-то наткнулась на инфу,что если случайно превысить дозу то растение может погибнуть.НВ 101 тоже стоит, как-то не применяю его,несколько раз брызала-вроде как не увидела эффекта...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гелена-н сказал(а):

У меня тоже плохо все

И у меня также. Одна надежда - что от корня ростки пойдут. Корни были белые у растюх. Очень жаль, микрики были крупные, сложила тряпочками на грунт, корни присыпала, так и лежат. И не гниют, и живого не видно. Выбросить рука не поднимается, а вдруг?...:)

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Выбросить рука не поднимается

Я думаю недели две надо подождать,дать им шанс.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Olga55 сказал(а):

Фотография голубики, лишившейся листьев, и фото самих листьев, здесь хлороз (как мне кажется), а может еще что-то. 

Я бы немного подрыхлила и закрыла от батареи,соорудила бы какой-нибудь навесик,они у вас под лампами стоят или на подоконнике?Я-то сажала всю голубику в общую плошку,мне показалось им так веселее,чем по одиночке сидеть)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех дам и мужчин с наступившим. Часто читаю и очень много вопросов задают по голубике. Могу ошибатса но скажу как есть. Дом у меня во Владимирской области. И проблемы тоже были. И как-то во время сбора черники пришла мысль взять грунт с черничника. Результат превзошло ожидания. В первую очередь весь агробат только в топку годитса, таблетки тоже черти че и не каждому растению годятса состав их только проверять. Может я и неправ но правда результат есть. И малине грунт этот тоже по душе. А мелкая земляника вообще улыбается. А про гель у гого замерзает у других жидкий так это можно с салатами сравнить. Есть такое слово отсикнет. Вот и результат в каждый гель видать разную приправу для малышей составляют. С уважением. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сначала сажала всех в одну плошку, потом рассадила. Стоят под лампами, на стеллаже. Подрыхлить, пожалуй не помешает. Мужа озадачила поиском проволоки для создания каркаса, потом пищевой пленкой обтяну, будет неплохая крыша. Изолирую от сухости.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И совсем забыл сказать. Грунт никогда непрокаливал только сеял. Беру его осенью и до весны  мерзлый в мешке. А хлороз может и от воды быть. Это на аквариумных растений проверено. И температура. Кислотникам отдыхать надо. Тоесть покой А их всё почему-то стараются чём-то опрыскать то ещё всякую химию влить. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Анатолий А. Е. сказал(а):

Кислотникам отдыхать надо. Тоесть покой А их всё почему-то стараются чём-то опрыскать то ещё всякую химию влить. 

Анатолий,вы немного путаете обычные растения(голубика) и микроклоны-это совсем разные вещи)Или вы предлагаете только полученные микры уложить на покой?)

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Анатолий А. Е. сказал(а):

Есть такое слово отсикнет.

Вы прямо гуру))))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В каждой области по разному говорят. Вот в Рязанской грибы с глазами. И дисих пор понять немогу или немогу! 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...