Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, GalinaD сказал(а):

чем мы плесень убираем? Перекисью? Разводить нужно?

даже не знаю,последний раз в том году я пыталась убрать плесень Фальконом-все гейхеры сдохли.

Может и правда перекисью,да,вроде как-то ей я убирала плесень,только не помню где...

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, а эту сеточку обязательно снимать? Я никогда ими не пользовалась. В интернете написано, что снимать не обязательно. Но хотелось бы услышать мнения людей, которые знакомы с этим на практике. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ксюша17 сказал(а):

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, а эту сеточку обязательно снимать? Я никогда ими не пользовалась. В интернете написано, что снимать не обязательно. Но хотелось бы услышать мнения людей, которые знакомы с этим на практике. 

Добрый вечер,я снимаю сеточку,может можно и не снимать,но она меня напрягает)

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Девоньки, плачу:girl_cray:.....

Розочки последней закупки погибают.... Подмерзли, думаю, в пути....

Марина,сочувствую...они сначала пошли в рост?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, а какой сорт? Мои тоже в очень плачевном состоянии, Чипэнддейл, но они и пришли очень грустные

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Мария Суворова сказал(а):

Марина,сочувствую...они сначала пошли в рост?

Нет, Машенька, не росли.... У меня при получении гель был с водой, я еще тогда подумала - не после разморозки ли он.... Постепенно повалились почти все, из 14 остались 2, очень надеюсь вынянчить....

4 минуты назад, МаринаMarina сказал(а):

Марина, а какой сорт? Мои тоже в очень плачевном состоянии, Чипэнддейл, но они и пришли очень грустные

Мулинекс...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Девоньки, плачу:girl_cray:.....

Розочки последней закупки погибают.... Подмерзли, думаю, в пути....

Я думаю они сами по себе не очень, со мной девочки поделились чипэндейл, мои точно не мёрзли, но тоже под сомнением жизнеспособность

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Регина2 сказал(а):

Добрый вечер! Дайте пожалуйста столбик. Спасибо!

Регина, пожалуйста, прочитайте правила закупки и поставьте соответствующую реакцию. Настя выделяет столбики только после этого.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ксюша17 сказал(а):

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, а эту сеточку обязательно снимать? Я никогда ими не пользовалась. В интернете написано, что снимать не обязательно. Но хотелось бы услышать мнения людей, которые знакомы с этим на практике. 

Можно и не снимать, корешки прорастают сквозь нее. Мне больше нравится снимать перед пересадкой в горшочки, это совсем не трудно. Как только вижу что корешки чуть показались из сеточки, это для меня сигнал, что пора пересадить. Если же упустили время и корни сильно проросли, то снимая можно их повредить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таблетки. Ну, мне действительно нравится в них сажать ))) Саша правильно подметила). Но в целях экономии стала садить либо в 6-ю кассету либо в общий салатник, потом в парник. В салатниках у меня на дне дырочки, в кассетах, естественно, тоже дырочки. Плесень у меня была на таблетках. Белая, плотная, если вовремя не заметила, появляется в таблетках не во всех и не всегда, тут и причин может быть сколько угодно, возможно плохо убрала гель, может качество таблеток подкачало, может парник не был обеззаражен, а надо было :dnt: возможно растение долго пребывало в геле или приоткрытая крышка позволила проникнуть каким-то микроскопическим грибам, не знаю. Просто появлялась даже в таблетках с уже убранной крышкой, т.е. растения уже были приучены  открытому воздуху. Я такие экземпляры "отлавливала", а для профилактики и ближайших соседей, ставила опять на стол чашку со слабым раствором марганцовки, таблетку потрошила, торф в утиль, растение в чашку обеззараживаться, потом в емкость с чистым новым грунтом. Далее либо так и стояли, либо крышкой прикрывала, если вид был не айс (грустные, с поникшей головой). Пока все живы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Из таблеток пересаживаю, убирая сетку, если вижу, что из сеточки корни вылезли. Во-первых, не хочу травмировать сильно корни, ведь пока они маленькие и травмы минимальны. Во-вторых, считаю, что она мешает росту корней и вообще мешает, такой вот бзик у меня)) 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, GalinaD сказал(а):

 В парничках таблетка бывает зеленеет.

Напомните,чем мы плесень убираем? Перекисью? Разводить нужно?

Я не помню, но где-то писали, что зеленая плесень не так опасна, хотя... может она не опасна на других растениях, не микровских. Еще говорили, что это не плесень, а мох...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Sasha55 сказал(а):

А если таблетку поставить в кассету и потом в парничок, то образуется плесень. 

у меня в Ашановских ящиках стоят таблетки. Сверху пленка. 

Ящик «Каждый день» универсальный, 18 л

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня еще ни одна таблетка в парничке плесенью не покрылась., мне кажется, что плесень может быть перелива. Таблетки должны быть влажные, но не мокрые. Парнички тоже из Ашановских пластиковых боксов, но вместо пленки такие же пластиковые крышки. Мне так удоблее проветривать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Olga55 сказал(а):

Лена, а высота какая у этих ящиков?

ДxШxВ, мм 400x335x170

 это 18 литров.  Есть меньше по высоте . В таких под крышкой семена всходт в 100 мм стаканах.

ДxШxВ, мм 400x335x85

 

Есть меньше 

ДxШxВ, мм 357x220x134

 8 литров

ДxШxВ, мм 320x185x120

5 литров

 

серия Каждый день

 

https://www.auchan.ru/catalog/tovary-dlya-doma/hranenie-i-poryadok/yaschiki-konteynery-kryshki/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, LenaV сказал(а):

у меня в Ашановских ящиках стоят таблетки. Сверху пленка.

Когда я пользовалась таблетками единственным плюсом для меня было, что можно брать одну и несколько таблеток и пересаживать, не трогая остальные. Ведь растения развиваются по разному. Но вот в таких больших ящиках оставшиеся не будут шататься и падать? Мне понравилось в таких же из фикспрайса передерживать малину, пересаженную в ст0,2, там влажность хорошо сохранять, моя малинка какая то неженка была, чуть что, листья сушила. Пока не догадалась их в короб поставить.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Настюша и все уважаемые созакупщики, добрый день! Освободила на январь 103 столбик, не хочу эксперементировать над растениями, у нас крещенские морозы под -50, если в Москве все будет хорошо у нас замерзнет. Еще одну неудачу не хочу переживать, растюхи жалко до слез было, пусть лучше ближние девочки и мальчики получат растюшки. Надеюсь я еще смогу получить желанные растения в этом году. Всех вас дорогие мои любители растений и нашего дорогого организатора поздравляю с Сочельником и наступающим Рождеством Христовым! Будьте счастливы и любимы, пусть все ваши начинания радуют хорошими результатами!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Но вот в таких больших ящиках оставшиеся не будут шататься и падать

нет. Чего им шататься? Ящики на полке или подоконнике стоят. Мне такой большой удобно для одной культуры. У меня в этот раз малины 40 шт.   А 15-20 таблеток в ящиках меньше. 

И крышкой можно закрыть плотно первые дни. 

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gracious сказал(а):

такие же пластиковые крышки. Мне так удоблее проветривать.

когда у нас яркое солнце, я тоже крышками и притеняю и проветриваю. Когда пасмурно, то пленка сверху. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LenaV сказал(а):

когда у нас яркое солнце, я тоже крышками и притеняю и проветриваю. Когда пасмурно, то пленка сверху. 

понятно, у меня все под лампани на стеллаже:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...