Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, pshirik сказал(а):

Возможно на этапе выдачи микрики высаживают просто в легкий агар и без содержания гормонов и стимуляторов. Помимо того, что он со временем превращается в воду так ещё и не несёт в себе ничего полезного для растения, а наоборот начинает способствовать их скорейшей кончине. Тут ещё и мороз впридачу.

Инвитро как заселяют клеткой в этот гель так и выдают в нем же. Это же видно, что они так там и растут. Здесь что то другое.. Возможно качество все таки страдает. Посмотрим в следующем выкупе как будет. Сравним, если с погодой повезет больше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nika4170 сказал(а):

у меня все хорошо,  думаю благодаря 1 классу почтой, кое что, возможно, и выпадет (1-2 шт) из каждой коробочки, ну это же мелочи))):grin: 

Почта тоже  "отжигает". Недавно посылка 1 класса с черенками из Москвы в Орел (380 км по прямой)  шла 6 !! суток. Я звонила ругалась, дважды жалобы писала. Они друг друга стоят-СДЭК и почта. Приходится много посылок с растениями получать. Каждый раз испытание нервной системы.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Инвитро как заселяют клеткой в этот гель так и выдают в нем же. Это же видно, что они так там и растут. Здесь что то другое.. Возможно качество все таки страдает. Посмотрим в следующем выкупе как будет. Сравним, если с погодой повезет больше.

Нет. Гель на стадии меристемы и калуса отличается от корнеобразовывающего как по составу так и кислотности поэтому и существует более десятка сред для микроклонирования.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я когда свои разбирала, обратила внимание, что гель очень волокнистый был. Решила, что Это от того, что перемерз.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Я когда свои разбирала, обратила внимание, что гель очень волокнистый был. Решила, что Это от того, что перемерз.

Ну, то что с гелем что то не ладное, это факт. От того и проблемы возникают у нас , это уже всем понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Регина2 сказал(а):

И ещё вопрос к корифеям сирень кто-нибудь брал? Как она вырастает? Большой процент выпада?

@Регина2, я совсем не корифей, в прошлом году выписывала микроклоны сирень Красавица Москвы, прижились все 100%, 20шт. Хотя другие виды микриков,  например, землянику, гортензии некоторые погубила я тоже 100 %:girl_cray:. Получается, что  сирени оказались не неженками.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Ну, то что с гелем что то не ладное, это факт. От того и проблемы возникают у нас , это уже всем понятно.

Просто понять бы отчего с гелем неладно (от мороза или есть еще причины) и как этого избежать. Только думаю это уже не наш уровень, это в лаборатории могут подсказать...наверное.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Я когда свои разбирала, обратила внимание, что гель очень волокнистый был. Решила, что Это от того, что перемерз.

Угу, на вату похож или вот у меня еще помидоры отдельные (сорта не запоминала) семенные были, когда промывала семена тоже вот такая кошма получалась, думала может перележали помидорки, переспели. Может быть гель тоже " переспел" или это зависит от состава, подбираемого к культуре. Сейчас кааак докопаемся до истины. А следующие коробочки будем с пристрастием рассматривать и все запротоколируем))

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olga55 сказал(а):

А следующие коробочки будем с пристрастием рассматривать и все запротоколируем))

Девочки,даже если и запротоколируем,изменить ничего не сможем,не будет лаборатория из-за нас что-то переделывать-мы же не основные покупатели,или берем что дают или не берем ничего...

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,даже если и запротоколируем,изменить ничего не сможем,не будет лаборатория из-за нас что-то переделывать-мы же не основные покупатели,или берем что дают или не берем ничего...

Мы же в этом вообще не разбираемся, а в этом деле много нюансов и секретов до которых каждый этим занимающийся доходит сам. Тем более наши коробочки не предназначены для отправки по морозу. Если что не так с гелем, то крупный покупатель, которого условия транспортировки не нарушены, сообщит им об этом.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Решила все- таки написать, может это важно для статистики. Я получала в Москве, не связана ни с почтой ни со СДЭКом, но у меня не выжил ни один корешок малины Самохвал. С остальными растишками все более-менее в норме. У кого-нибудь выжил Самохвал? Может с ними изначально было не все в порядке?

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Регина2 сказал(а):

Добрый вечер! С Рождеством Христовым! Дайте пожалуйста столбик, вроде заполнила все необходимые таблицы. Руки просто сильно чешутся, чтобы заказ сделать, я уже мысленно все получила и уже в сад высадила :cheesy:

Регина, чтобы Настя точно увидела Вашу просьбу нужно обращаться по нику, иначе теряется сообщение среди разных обсуждений. 

@asy Настя,  Регина в блоге была и реакцию поставила.

Изменено пользователем marisia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Marusja сказал(а):

Добрый день всем. Решила все- таки написать, может это важно для статистики. Я получала в Москве, не связана ни с почтой ни со СДЭКом, но у меня не выжил ни один корешок малины Самохвал. С остальными растишками все более-менее в норме. У кого-нибудь выжил Самохвал? Может с ними изначально было не все в порядке?

Ольга, может быть она без корней была? Если только с калюсом растения, то промывать их нужно особенно осторожно. Если он случайно отвалился, то гибель практически обеспечена. 

Я в своей первой закупке так старательно намывала, чтобы "эту черноту" смыть  :04laugh::dash1:

Только потом сообразила что именно оттуда корешки и растут. :cray2:

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, marisia сказал(а):

Регина, чтобы Настя точно увидела Вашу просьбу нужно обращаться по нику, иначе теряется сообщение среди разных обсуждений. 

@asy Настя,  Регина в блоге была и реакцию поставила.

Настя с детьми до 12 января в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге. Заходит по мере возможности.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, marisia сказал(а):

Регина, чтобы Настя точно увидела Вашу просьбу нужно обращаться по нику, иначе теряется сообщение среди разных обсуждений. 

@asy Настя,  Регина в блоге была и реакцию поставила.

Спасибо! Я уже в таблице )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Marusja сказал(а):

Добрый день всем. Решила все- таки написать, может это важно для статистики. Я получала в Москве, не связана ни с почтой ни со СДЭКом, но у меня не выжил ни один корешок малины Самохвал. С остальными растишками все более-менее в норме. У кого-нибудь выжил Самохвал? Может с ними изначально было не все в порядке?

У меня все выжили,Самохвал уже корешки через таблетки пускает.Но я новичек,а новичкам везет:grin:

20220108_144323.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Веснушка сказал(а):

У меня все выжили,Самохвал уже корешки через таблетки пускает.Но я новичек,а новичкам везет:grin:

20220108_144323.jpg

У меня так-же! Декабрьский Самохвал прямо самый лучший! Пушится! Но пока он сидит вместе с Самарской лидией, запечатанным. Скоро распечатаю и начну приучивать к естественным условиям.

large.524148155_.jpg.8e9c4c8937fed4314e9671e28c51c211.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Скоро распечатаю и начну приучивать к естественным условиям.

large.524148155_.jpg.8e9c4c8937fed4314e9671e28c51c211.jpg

А я с первых дней открываю по 2 раза проветриваю

Изменено пользователем Веснушка
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Веснушка сказал(а):

А я с первых дней открываю по 2 раза проветриваю

А я зато не поливаю:cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

У меня в декабрьской было всего 2 малины и ежевика, все живы. Сегодня один лоток распечатала, корешки начали появляться через таблетку .  

20220108_150731.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Сейчас увлеклась черенкованием ноябрьской гортензией. Самая плодовитая Саммер Лав, было много раздвоений, отстригла, все укоренились, сейчас замечаю, что и из пазух побеги стала давать. Самарская Лидия у двух было раздвоение, так же быстро укоренились . 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Marushka сказал(а):

Сейчас увлеклась черенкованием ноябрьской гортензией. Самая плодовитая Саммер Лав, было много раздвоений, отстригла, все укоренились, сейчас замечаю, что и из пазух побеги стала давать. Самарская Лидия у двух было раздвоение, так же быстро укоренились . 

Марина, а вы грунт для Самарской Лидии какой брали? Обычный или смешивали с кислым? Просто моя не растет совсем. Не пойму, что ей не так...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olga55 сказал(а):

Просто понять бы отчего с гелем неладно (от мороза или есть еще причины) и как этого избежать. Только думаю это уже не наш уровень, это в лаборатории могут подсказать...наверное.

Я, все-таки, склоняюсь к тому, что наши микрики очень хорошо промерзли. И, возможно, периодически оттаивали в перевалочных пунктах, а потом опять замерзали

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Marushka сказал(а):

увлеклась черенкованием

Я тоже сначала увлеклась,а теперь вот думаю,кудыыы мне это бохатсто ставить-то???уже места нет,а ведь только январь!еще 4-4,5 месяца до высадки...и рассаду надо же ставить куда-то,учитывая что только помидор я 200 штук сажаю...еще баклы перцы огурцы...и цветы...теперь вот как хочу черенкануть кого-нибудь по рукам себя,по рукам...)

  • Нравится 2
  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...