Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


6 минут назад, Rkovach сказал(а):

Всех с Новым годом!

@asyДайте, пожалуйста, столбик в этой закупке.

 

1 час назад, Галина Федоровна сказал(а):

Настя, можно мне столбик в микриках?

 

 

столбики 229 и 230

Прочитайте пожалуйста полностью условия по ссылке и оставьте в последнем сообщении реакцию, после этого я буду понимать, что Вы понимаете все форс мажоры которые могут возникнуть в закупке , @Rkovach от Вас жду реакцию в блоге, без нее столбик уберу

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Настя ,простите уж ,ну очень хочется узнать и понять. Я по своей очереди получил Самарскую Лидию 1 упаковку -20 штук. А в заказе у меня стояло 100 штук. Могу ли я в январском выкупе, согласно вашим правилам получить остальное? Конечно, если они будут у Вас.  Спасибо .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж 21 сказал(а):

Добрый день. Настя ,простите уж ,ну очень хочется узнать и понять. Я по своей очереди получил Самарскую Лидию 1 упаковку -20 штук. А в заказе у меня стояло 100 штук. Могу ли я в январском выкупе, согласно вашим правилам получить остальное? Конечно, если они будут у Вас.  Спасибо .

В январском не уверена, на второй круг много желающих и новые участники, кто ещё ни разу не получал, но зависит от того, сколько ее дадут и дадут ли

Ссылка на сообщение

Гортензии не брала, но мне кажется все микры ну уж прям очень легко черенкуются на этапе посадки из геля. Поправьте меня пожалуйста, если я не права. В моей декабрьской упаковке ежевики Кэддо было всего 10 штук, которые при посадке удалось разделить аж на 26. Потом через пару недель можно пригнуть верхушки и получить еще столько же. Поэтому ИМХО, не стоит рассстраиввться если чего-то дали меньше. Главное получить заветный сорт, а дальше размножить проще простого.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gracious сказал(а):

Гортензии не брала, но мне кажется все микры ну уж прям очень легко черенкуются на этапе посадки из геля. Поправьте меня пожалуйста, если я не права. В моей декабрьской упаковке ежевики Кэддо было всего 10 штук, которые при посадке удалось разделить аж на 26. Потом через пару недель можно пригнуть верхушки и получить еще столько же. Поэтому ИМХО, не стоит рассстраиввться если чего-то дали меньше. Главное получить заветный сорт, а дальше размножить проще простого.

С Самарской Лидией не все так просто. Пришла милипизерная в октябре, тогда нечего было и черенковать, и растет очень медленно. Другие гортензии уже лесом стоят, а эта скромная девушка, выросла на 3-8 см. Сейчас если ее черенковать сразу спать ляжет:cheesy:...Кому нужны большие объемы, да с ней не быстро их получить. Видимо и в лаборатории с ней не все получается, поэтому долго ее не было...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Моя Самарская Лидия после перевалки в бОльшие стаканчики стала резко сушить листья. Почти вся. Поискала тут в теме решение проблемы...Решила все засохшие выставить на балкон (там 5-10 градусов)...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не знаю, как в телефоне сделать ссылку на Ютуб. Там на канале Лесково одно из последних видео Розовые и рубиновые сорта метельчатых гортензий. Хозяйка питомника Лесково рассказывает, что Самарская Лидия довольно таки привередливая девушка и есть гортензии неприхотливые и неуступающие ей в красоте.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

С Самарской Лидией не все так просто. Пришла милипизерная в октябре, тогда нечего было и черенковать, и растет очень медленно. Другие гортензии уже лесом стоят, а эта скромная девушка, выросла на 3-8 см. Сейчас если ее черенковать сразу спать ляжет:cheesy:...Кому нужны большие объемы, да с ней не быстро их получить. Видимо и в лаборатории с ней не все получается, поэтому долго ее не было...

Пока моя Лидия(ноябрьская) меня радует(т-т-т)расе хорошо и уже начернковала я ее(на всякий случай,раз она такая ценная))из 6 штук получилось уже 12)

Конечно,дабл Аннабельпобыстрее растет,но и Лидия не плохо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Берта сказал(а):

Самарская Лидия довольно таки привередливая девушка и есть гортензии неприхотливые и неуступающие ей в красоте.

Я тоже про это читала.еперь попытаемся проверить это на своих Лидиях)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

подскажите новичку по микрикам,надо ли снимать сеточку с торфтаблеток,если показались корешки (декабрьская малинка)?

20220105_161214.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот именно поэтому я и не люблю таблетки, и больше ими не пользуюсь. При пересадке всегда травмируются корешки. Я бы скорее снимала и переваливпала в стаканчик с землей, пока еще сильнее не вылезли. Торф в таблетках и пересыхает быстрее, чем просто грунт. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Вот именно поэтому я и не люблю таблетки, и больше ими не пользуюсь. При пересадке всегда травмируются корешки.

а мне нравятся таблетки-аккуратно снимаю оболочку,и если немножко отрываются корешки,то растюхи этого не замечают,отлично дальше растут!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

а мне нравятся таблетки-аккуратно снимаю оболочку,и если немножко отрываются корешки,то растюхи этого не замечают,отлично дальше растут!

А когда снимаете сеточку,когда только увидите первый корешок или когда растение подрастет и окрепнет?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Веснушка сказал(а):

А когда снимаете сеточку,когда только увидите первый корешок или когда растение подрастет и окрепнет?

Я снимаю, когда увижу, что корешки только начинают вылезать через сеточку.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Веснушка сказал(а):

А когда снимаете сеточку,когда только увидите первый корешок или когда растение подрастет и окрепнет?

Елена,как получится-я особо не парюсь-если вижу,что растение перерастает таблетку,так и пересаживаю,но когда вынимаю таблеку из контейнера и вижу,что корешки из таблетки еще не вылазят,то пересадку откладываю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Елена,как получится-я особо не парюсь-если вижу,что растение перерастает таблетку,так и пересаживаю,но когда вынимаю таблеку из контейнера и вижу,что корешки из таблетки еще не вылазят,то пересадку откладываю.

Растения только в конце декабря получила,вот и не пойму, тревожить или нет?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Веснушка сказал(а):

Растения только в конце декабря получила,вот и не пойму, тревожить или нет?

Я пересадила несколько гимностем из таблеток в стаканчики,все остальное пока сидит в таблетках.(чем меньше я пристаю к своим микрам,тем луше они растут,главное -не залюбить до смерти)))

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

а мне нравятся таблетки-аккуратно снимаю оболочку,и если немножко отрываются корешки,то растюхи этого не замечают,отлично дальше растут!

Машенька, ручки у тебя золотые, уверена, что и в таблетках и без, растения у тебя растут отлично и радуют. Наша Олюшка 55 тоже любит таблетки, говорит, что и сажать в них быстрее, а я вот не совсем прониклась. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Sasha55 сказал(а):

я вот не совсем прониклась. 

Я тоже стараюсь без таблеток обходиться. У некоторых микриков уже через две недели корни торчат,приходится пересаживать или вермикулитом засыпать пустоты. Не нравится,что потом у высаженных с таблетками растений в горшках с грунтом появляется белая плесень. 

Сейчас растут эустомы из семян в половинках таблеток,плесень появилась,нужно пересаживать в грунт.

И почему то раньше я не сталкивалась с белой плесенью. Все перцы сеяла в таблетки. Поливаю аккуратно. У меня такая штука,помните у Стаса( светлая память) для полива " писун". Может микрики долго в таблетках под пленкой,влажность большая,отсюда и зелень и плесень.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Вот кстати, . Ещё и плесень. Вот если их ставить в спец парнички для таблеток, где в дне круглые выемки, то плесени нет, там большое расстояние между таблетками, но сохнет ужас, как быстро, у меня хоть три раза в день поливай, после снятия крышки. А если таблетку поставить в кассету и потом в парничок, то образуется плесень. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, GalinaD сказал(а):

И почему то раньше я не сталкивалась с белой плесенью. Все перцы сеяла в таблетки.

Галя,может таблетки другие какие-то попались?у меня не плесени(пока))и эустомки тоже в таблетках,они пока только-только взошли,я их поздно поучила...

20 минут назад, Sasha55 сказал(а):

если таблетку поставить в кассету и потом в парничок, то образуется плесень. 

Саша,у меня таблетки стоят впритык друг к другу в пластиковых контейнерах,полет пока нормальный,и сверху натянута пищевая пленка.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Галя,может таблетки другие какие-то попались?у меня не плесени(пока))и эустомки тоже в таблетках,они пока только-только взошли,я их поздно поучила...

Саша,у меня таблетки стоят впритык друг к другу в пластиковых контейнерах,полет пока нормальный,и сверху натянута пищевая пленка.

Думаю дело в качестве таблеток, может попались мне такие. Не повезло. Мне все время казалось, что когда я снимаю сетку и травмирую корни, как бы аккуратно и не спеша я это не делала, растения тормозят, замирают прямо на пару недель. Вот все эти в целом заставило меня отказаться от таблеток. 

Но я никого не отговариваюот использования, это мои тараканы, это я не справилась. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

друг к другу в пластиковых контейнерах

Маша,плесень образуется когда уже таблетка в горшке в землёй. В парничках таблетка бывает зеленеет.

Напомните,чем мы плесень убираем? Перекисью? Разводить нужно?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...